Япония, что мы знаем об этой стране

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 24 апр 2017, 12:04

Natanata, я мало, где была. И тоже иногда пребываю в шоке от того, что иногда увидишь.
Про Англию не могу ничего сказать, не была.
Но вспоминая английскую пословицу An apple a day keeps the doctor away, Съедая одно яблоко в день, вы оставите вашего доктора без работы, (кто съедает одно яблоко в день экономит на враче…), как-то представляется, что этих самых яблок на 4-х человек купят именно 4 штуки. Но возможно, ошибаюсь. А вот, что касается Испании, Италии, Болгарии, Турции, Азербойджана - я не верю, что один помидор на ужин они используют на всю семью.
Купить, в принципе, можно все, правда. И с доставкой нет проблем. Проблема только с ценой.
Однажды сопоставляла с родственниками, живущими на Крайнем Севере, стоимость отдельных продуктов. Самое дорогое - свежие овощи и фрукты. Потому, что доставка только самолетом, и с условиями хранения есть определенные сложности. А мясо, колбасы стоили также как в Москве, молоко и молочно-кислые продукты примерно столько же, может чуть-чуть дороже.
Для сравнения в Японии. Себестоимость 6-литровой кастрюли хорошего, наваристого, густого борща, да с мясом, в пересчете на рубли 5000,00. Это наши переводилки сначала в доллары (чтобы понятнее было), потом по курсу в рубли. И это все 5-ти летней давности, до кризиса, где доллар - 30 рублей примерно. Сейчас, даже не могу ничего сказать.
И вот что странно. Японцы едят (и вроде как любят) рис, рыбу. Им это привычней. Но если есть возможность и позволяют средства, чаще всего выбирают именно мясо, не курицу, пироги с мясом, сладкие сырковые массы из натурального молока, йогурты и прочие производные тоже из натурального молока. Вот про сыр ничего не скажу, не видела, чтобы они с вожделением французские сыры поглощали (про плесень вообще молчу). И хлеб предпочтут из муки не рисовой. Это очень хорошо видно, что они предпочитают употреблять в пищу за пределами Японии. И никогда не отказываются от хорошей кухни. Японцы такие же люди как и мы. Кто из нас откажется от хорошей кухни? Вино предпочитают сладкое, простой молочный шоколад - о!, десять раз переспрашивали - это шоколад? правда? о, какой вкус, из молока? Все одна соя и рис. И хлеб, и сладости, и шоколад, и молоко. Может это и правильное питание, но честное слово, тоска сплошная.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 24 апр 2017, 12:23

День добрый всем! Нашла два фото моего японского завтрака. Взяла этот сет, потому что мне сказали, что он типичный, традиционный японский завтрак. Я взяла его исключительно из любопытства. :geek: Стандартный набор: суп мисо, тофу, нори, маринованный дайкон, пиалка с рисом (там его много). Кстати, рис во многих харчевнях не ограничивают, можно подходить к рисоварке и брать добавку сколько душе угодно. Понаблюдала: некоторые двумя плошками не ограничиваются, и по три съедают, особенно мужчины. Юрико иронизирует над всемирным стереотипом. что японцы едят мало. Говорит, что очень даже немало едят и любят поесть от души.

Отвлеклась немного. В центре подноса - основное блюдо, можно сказать. Варёные соевые бобы и сырое яйцо. Яйцо надо было вылить в бобы и как можно сильнее взбить палочками. Так интересно было наблюдать как привычно и ловко делают это сами японцы. Я помучалась и отдала на взбивание мужу. У него всё получилось. А дальше... Нет, категорически не вкусно >< Так же они иногда смешивают с сырым яйцом варёный рис. Больше я вряд ли когда выберу себе такой завтрак. :D
Мой японский завтрак
Мой японский завтрак

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 24 апр 2017, 12:25

Joy, какой сильный характер у Вашего мужа. И его выбор в пользу правильного питания вызывает уважение. И что самое ценное, когда человеку это нравится, приносит ему пользу, наполняет энергией и бережет здоровье. Но это именно выбор в условиях, где ресурсы не ограничены столь жестко, как в Японии.
А про француженок Вы верно заметили, толстых не наблюдается. Но, там тоже система питания веками складывалась. У них нет перекусов, совсем. Предложения наших диетологов есть дробно, мелкими порциями, по 5-6 раз в день. Во Франции нет такого. Там прием пищи 3 раза. И многие французские рестораны не будут Вас обслуживать в неустановленное для этого время. Плюс климат, который не сравнить с Россией. И вино, конечно, старое, доброе вино. И в отношении калорийности французские женщины себя не ограничивают - и круассаны в ходу, и сыры, и бесподобные соусы со сливочным вкусом, и хороший шоколад, и хрустящие хлебцы.

Может быть ошибаюсь, но нам в кулинарном плане очень близки немцы. Есть там и полные, и стройные. И любят колбасы, капусту, сало, шнапс. Так и хочется сказать, я-я, зер гуд!

Вот написала, пойду за кофе, хочется еще и пирожок схомячить.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 24 апр 2017, 12:30

На следующий день я сет брать не стала, выбрала из меню отдельные блюда на свой вкус. Совсем другое дело! Вкуснейший омлетик, который они делают слоёным на прямоугольной сковороде, очень люблю его :Q, жареный кальмар и просто шинкованная капуста. Вот такая капуста тонкой нарезки не менее популярна, чем дайкон (если не более). К омлету плюхнули майонез, на уголок тарелки. Это было уже вполне съедобно!

А чуть подальше - сет, который брал на завтрак муж. Типа в европейском стиле (яйцо и сосиска), :lol: но с той же капустой.
Мой японский завтрак 2
Мой японский завтрак 2

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 24 апр 2017, 12:32

Svet-lana, спасибо большое! ^% ^% ^%
Особенно за желание попробовать, мужественно. И за честность.
Интересно, познавательно и немного смешно. :lol:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 24 апр 2017, 12:45

Шахтуш, сосиска та была мааааленькая и тоооненькая, такая жалконькая! :lol: Да, любопытство моё иногда бывает сильнее чувства самосохранения. Но всё же, один раз соблазну не поддалась и не стала пробовать жареных не то кузнечиков, не то тараканов в Таиланде :shock: :D

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 24 апр 2017, 12:51

Девочки, пирожков не нашла, нашла банку фасоли в томатном соусе, с простым черным хлебом.
Вкуснооооо! но сосиска бы не помешала, а вот риса не хочу.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Amora » 24 апр 2017, 13:07

Шахтуш, это вы спрашивали, как похудеть на 15 кг?

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 24 апр 2017, 13:12

Шахтуш писал(а):Девочки, пирожков не нашла, нашла банку фасоли в томатном соусе, с простым черным хлебом.
Вкуснооооо! но сосиска бы не помешала, а вот риса не хочу.
А я бы сейчас просто корочку чёрного хлеба с радостью слопала 0-- . Самая большая кулинарная тоска - по ржаному хлебу, селёдке и домашним солёным огурцам :(

Вот, если кому интересно, вгляните на картинки странного японского мороженого. Самые главные наполнители для него обычно, конечно же, сладкие бобы (это не сорт такой, это обычные бобы типа маша или мунга и др., но с сахаром), иногда сладкий картофель или таро (овощ такой крахмалистый). Бывают и не совсем "нормальные" сорта, типа с рыбой, креветками, медузой, куриными крылышками, сыром и проч.

https://www.buzzfeed.com/alanwhite/24-u ... hc8YYe3A64

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 24 апр 2017, 13:12

Я спрашивала, признаю. И еще надеюсь, честно.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Vestav » 24 апр 2017, 14:21

Спасибо большое всем участникам этого разговора о Японии. Читала сперва с конца, потом с начала, всё пока не осилила. Очень интересны абсолютно все мнения и высказывания - и мысли, и чувства-ощущения, и сравнительная культурология и даже религиоведение:) Разные взгляды - как лепестки одного цветка ^%
Японию люблю со всеми её достоинствами и недостатками. Была там один раз, с удовольствием побывала бы снова.
Путешествовали с мужем вдвоём, сами, без тургруппы. Без знания японского, только английский. Заранее продумывали маршрут и выясняли все возможности перемещения внутри страны. Никаких сложностей не возникло, у нас, правда, немалый опыт самостоятельных путешествий по миру.
Немножко фото: космичечкий Токио, природа, ну и.. коты))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 24 апр 2017, 15:09

Vestav, фото красивые какие! Особенно Токио и кошаки :lol: И платочек Ваш павловопосадский, конечно же! ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Vestav » 24 апр 2017, 16:17

Svet-lana, спасибо! ^%
А природу Японии я, как оказалось, впервые увидела не в самой Японии, а задолго до поездки в мультфильмах Хаяо Миядзаки. Ни книги, ни фотографии, ни художественные или документальные фильмы не раскрыли для меня это так, как удалось чудесному Миядзаки - со всеми деревьями, речками, колыханием травы на ветру, небом и ..дУхами, конечно) Ходила там и постоянно ловила себя на мысли: всё так, как у него, точно, правду показал!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ещё хочется поделиться фотографиями, сделанными мной в музее нэцкэ в Киото. Это современные работы. Великолепные! Приношу извинения за качество фото: работы, известно, маленькие, снимала через стекло и смартфоном. Старалась чтобы и названия были видны, потому что с названиями как раз очень интересно. Фото кликабельно и дальше можно полистать альбом.
Изображение

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Natanata » 25 апр 2017, 01:27

По-поводу как едят француженки , да едят они свежую выпечку и вино каждый день, но как?
Круассаны и тд на завтрак( кофейни и пекарни открываются очень рано, До начала рабочего дня и даже если начался рабочий день все в идут за чашечкой кофе)
Обед у французов 2 часа! За это время они нормально обедают с бокалом вина, в рабочий день в обед все рестораны и кафе забиты. После работы дома-салатик, сыр, бокал вина. Получается у них основной приём пищи в обед, мучное -утром, а вечер налегке.
Француженки не то что неполные, они очень худенькие ( хотя каждое утро покупают свежий хлеб, не едят они на ночь, как я сейчас:( )

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 25 апр 2017, 11:13

Vestav, Вера, японские мультфильмы, к сожалению, не смотрю. То есть пока ещё ни одного не видела. Не "доросла" наверное >< Я не иронизирую даже, знаю, что многие увлекаются, в них много чего интересного. Но вот пока не случилось у меня... Нецке очень занятно было поглядеть, у меня нет ни одной на фото, хотя видела в антикварной лавке много всяких интересных. Не знала, что они бывают цветными! Впервые на Ваших фото увидела. Фото, кстати, вполне приличные, хоть и телефонные (смотря какой телефон, некоторые гораздо лучше "мыльниц" качество выдают!). Спасибо! ^%

Ответить

Вернуться в «Путешествия»