Город Ангелов и Золотой Штат

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Каффа

Re: Город Ангелов и Золотой Штат

Сообщение Tatyana 10 фев 2019, 15:55

Ratablanca Юлия, примите искренние поздравления и самые добрые пожелания вашей семье. ^%
С большим удовольствием захожу в вашу тему любоваться фотографиями и читать ваши обзоры. Спасибо за интересные эти страницы и неизменную доброжелательность. ^%
Tatyana
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Ирина-янтарь 10 фев 2019, 21:14

Ratablanca, Юля, наилучшие пожелания и поздравления вашему мужу.
С удовольствием читаю Вашу тему. У Вас всегда тепло и солнечно. Спасибо!
Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение ВикторияВ 10 фев 2019, 22:08

Юлия, самые добрые и искренние поздравления Вашему мужу, Вам и Вашей семье!
Спасибо за яркую интересную тему, всегда нахожу для себя что-то новое и увлекательное в Ваших фото и рассказах. ^% ^% ^% ^% ^%
ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Ratablanca 10 фев 2019, 22:38

Благодарю за поздравления и теплые пожелания, передала по адресу :D
От юбиляра - спасибо и много ^%

Не отошли еще душевно и физически от вчерашнего, поэтому писать не готова.
Соберусь с мыслями позже...

А пока - ролики для любителей путешествий ))
Национальный парк Zion, штат Юта.
Подробно - и что там делают другие путешественники...
:""

И снова Юта, плато Yant Flat (Candy Cliffs)
Место малоизвестное, не то что Огненная Долина - но ничуть не хуже.
Странное такое место...
:?

Еще более странное место - каньон Антилопа (Antelope Canyon)
Пожалуй, самый фотографируемый каньон в США - из-за фактуры, цвета и знаменитых световых столбов ))
Фантастика - природа порой бывает абстрактнее, чем абстрактное искусство.
Штат Аризона, на границе с Ютой.
Съемка внутри Верхнего и Нижнего Каньона Антилопа
:o
Beauty is in the eye of the beholder
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Шахтуш 11 фев 2019, 00:36

Юля, и я с пожеланиями счастья и благополучия Вашей семье! ^% ^% ^%
И многие лета супругу! ^^ ::P
Пусть жизнь радует красками, праздниками и душевными подарками.
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение ALLA OK. 11 фев 2019, 01:05

Видео улётные в прямом смысле..! :D ^a Мужу - счастливых свершений и радости!
Если б не моя гениальность, скромность была бы моей отличительной чертой...
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ratablanca 19 фев 2019, 06:30

Света, Алла - спасибо! ^%
Vestav писал(а):...Петроглифы очень интересны! Несколько лет назад я обучалась работе со штукатуркой, в частности - росписи по ней. И вот для отработки навыков трафаретной росписи выбрала прототипом как раз петроглифы и именно Навахо - самобытная и в то же время такая универсальная, архетипичная древняя графика.

Вера :) ,
Интересно, что анасази, чьи петроглифы Вы видели на предыдущей странице, не из племени Навахо. И неясно, каковы были их отношения с Навахо... ну если они вообще были.

Само слово "анасази" на языке Навахо означает что-то вроде "древний враг". Термин этот ввели относительно недавно, менее столетия назад - но его время от времени пытаются заменить на более удачный. Пока тщетно... У племен разные языки - и нет такого слова, которое кого-нибудь да не задело бы. Знакомо, правда?
Будем пользоваться названием "анасази" - по крайней мере, все, кто мог обидеться, уже обиделись.

:? Как-то пришлось здесь столкнуться с утверждением, что история Америки нова и малоинтересна. Ну что там могло быть? То ли дело Европа - вот там история так история!
Дело вкуса, конечно. Но история есть, и занимательная.
До прихода европейцев здесь давно были другие люди...

Так вот, анасази...
Интереснейший народец, задачка для историков и просто любителей исторических загадок.
Известно, что предки племени анасази уже жили на Юго-Западе страны примерно 6 тысяч лет назад до нашей эры. Кочевые охотники-собиратели, которые постепенно осели и стали заниматься сельским хозяйством...
Анасази известны как искусные мастера по плетению корзин и не только - их плетеные сандалии полуторатысячелетней давности поражают тонкостью работы. Керамика племени удивительна, ранние сосуды - белые с черным геометрическим узором, поздние - искусно расписанные красные и оранжевые.

;) Но самое интересное - это жилье анасази, древние пуэбло.
Увидеть эти необыкновенные дома можно и в наше время, если путешествовать в районе так называемых Четырех Углов - единственного места в стране, где сходятся углами четыре штата: Колорадо, Нью Мексико, Юта и Аризона.
Самые известные и посещаемые - Дворец в Скале в парке Меса Верде, Пуэбло Бонито и Бандельер.
^a От земляных домов анасази перешли к строительству горных многоквартирных комплексов ))

Этой многоэтажке в отвесной скале - всего пару тысяч лет...
Дворец в Меса Верде
https://www.planetware.com/colorado/mes ... o-mvnp.htm
Изображение

Изображение

Как строили, непонятно.
А еще непонятнее, как забирались в такие дома.
Использовали камень, дерево и саман - но как доставляли материалы на высоту?
Ни колеса, ни гужевой тягловой силы древние не имели.
"Квартиры" довольно просторные, но вот попасть в них непросто даже с современной скалолазной экипировкой... А в некоторые - и вовсе невозможно, никаким образом.

_______________________________Продолжение следует )))_______________________________________
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Vestav 19 фев 2019, 19:42

Юля, вот это да! Выходит, мне просто повезло, что "заинтересованных лиц" от меня отделяют время и расстояние. Вот так ляпнешь что-нибудь по незнанию... :?
Помню, когда искала и выбирала прототип для своей тренировочной работы, подобные петроглифы в наших интернетах связывались с навахо - так и запомнилось, а углубляться не стала.
Очень интересно - об анасази. Почитала немного - действительно много загадок... и споров (как же без этого?) :mrgreen: "...В настоящее время пуэбло выступают против термина «анасази», а навахо — против термина «древние пуэбло»..."
И ведь, помимо разного прекрасного, по результатам археологических исследований, анасази (да простят меня пуэбло) ещё и в каннибализме подозревают (опять же, мысли о том, как мне повезло :D )
С уважением,
Вера
Vestav
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение ELEN-A 19 фев 2019, 22:10

Юля ^%
Очень любопытно. Почитала, нашла на ютубе передачу ,поглядела..
Даа,вот это толщина стен!.. И сама по себе кладка удивляет, без раствора. Да и что там только не удивляет,особенно эти поздние строения в скале.
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ratablanca 20 фев 2019, 06:44

Вера! :)
Петроглифы из Вашего проекта вполне могли быть от Навахо ))
Древние наскальные рисунки довольно универсальны...
Изображения простые и сложные. маленькие и большие. И главное, много - в одном лишь Национальном Парке Петроглифов (его также называют Национальным Монументом Петроглифов), который тянется вдоль города Альбукерке, их не менее 24 тысяч!
Богатейшая картинная галерея ::P

Ссылка на фотогалерею из Википедии для любознательных )
Окрестности города Альбукерке, графство Берналильо, штат Нью Мексико:
https://en.wikipedia.org/wiki/Petroglyp ... _Being.jpg

Вера, а Вы обратили внимание, что на петроглифах племен Юго-Западных Штатов шестипалые ладони и стопы встречаются чаще, чем пятипалые? По всей видимости, эти люди почитались как особенные ))
Легенды, как водится. Но писали ведь и о вероятности связи полидактилии с местными залежами урана... А что? Все может быть.

Петроглифы, штат Юта
https://www.smithsonianmag.com/smart-ne ... 180959919/
Изображение

:? И да, существует предположение о возможном каннибализме, что весьма огорчает потомков древних пуэбло. Но я думаю - напрасно они расстраиваются!
Во-первых, находки эти, насколько мне известно, были обнаружены только в одном месте, и кто там проявил жестокость - соплеменники или враги - нам неведомо.
А кроме того, если уж быть до конца честными перед самими собой... Каннибализм в той или иной форме случался практически во всех мировых культурах - в разное время и в силу разных причин. Так что не нам судить...

Но не будем о грустном.
^a Продолжение следует:))
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Vestav 20 фев 2019, 19:24

Ratablanca писал(а):Вера! :)
Петроглифы из Вашего проекта вполне могли быть от Навахо ))...

Юля, "мои" то петроглифы да, но "ваши" я ведь тоже быстренько отправила в уже знакомый мне ящичек.
Отличный пример того, как мысль идёт по проторенной уже дорожке, ленивый мозг не хочет отрабатывать всё разнообразие ходов и вариантов, радостно хватается за наиболее (по его скудному опыту и мнению) вероятный.
Про каннибализм - полностью согласна.
Спасибо, пролистала галерею - ну, это я могу бесконечно :)
Шестипальчиковые ступни помню. Вероятно считались особыми , но КАК ИМЕННО особыми из "сегодня" мы можем и не узнать. В Индии некоторые считают проявлением божества в ребёнке, если тот рождается с лишними конечностями (многорукое божество). Паломники даже приходят поклоняться. Могли бы мы, не зная специфики религиозного сознания индийцев, догадаться о возможности подобного их отношения к таким физическим особенностям?
С уважением,
Вера
Vestav
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Ratablanca 21 фев 2019, 07:40

Vestav писал(а):...мысль идёт по проторенной уже дорожке, ленивый мозг не хочет отрабатывать всё разнообразие ходов и вариантов, радостно хватается за наиболее (по его скудному опыту и мнению) вероятный.

Вера ^%
Мысль поступает совершенно правильно, отталкиваясь от уже знакомого - потому что для отработки новых вариантов и даже фантазий нужна хоть какая-то "информация" извне. На пустом месте мысль буксует.
Vestav писал(а): Шестипальчиковые ступни помню. Вероятно считались особыми , но КАК ИМЕННО особыми из "сегодня" мы можем и не узнать. В Индии некоторые считают проявлением божества в ребёнке, если тот рождается с лишними конечностями (многорукое божество). Паломники даже приходят поклоняться. Могли бы мы, не зная специфики религиозного сознания индийцев, догадаться о возможности подобного их отношения к таким физическим особенностям?

Любопытная параллель между индейцами и индийцами, однако ))
Об отношении индейцев пуэбло к "лишним" пальчикам можно судить по той настойчивости, с которой они явление сие изображали, хотя археологи обычно находят все-таки пятипалых. А еще, помнится, там же было захоронение шестипалого ребенка - по высшему рангу. Уважали, значит.

:) Памятуя об индусах и Шиве, можно догадаться, конечно...
А если не знать? Или не задумываться?
Тогда мысль потечет по накатанному руслу, привычно и лениво )
Потому что полимелия и полидактилия - вещи реальные.
И лишние конечности появляются только двумя путями - либо как вариант сросшихся близнецов, либо в случае каудального раздвоения. Редко - но случается, да.
Vestav писал(а):Юля, "мои" то петроглифы да, но "ваши" я ведь тоже быстренько отправила в уже знакомый мне ящичек.

Вера, ничего удивительного.
Они ж похожи! Кстати, авторами наскальных рисунков были не только аборигены. Первые испанские завоеватели тоже руки к этому делу приложили. Отметились, так сказать.
И по сей день человеки во всем мире продолжают начатое предками...
Это у нас, наверное, в крови - стены расписывать-размалевывать ;)

Но что-то я заболталась...
ELEN-A, ^a
Лена, категорически не успеваю написать и показать то, что собиралась. Вернусь позже ))
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ratablanca 07 мар 2019, 10:50

^a Приближается 8 Марта!
Дорогие подруги, мое поздравление не будет традиционным.
Можно, конечно, цветов накидать - благо ЛА цветет всеми красками нынче, и в свежих снимках недостатка нет. Но это всегда успеется...

По правде говоря, в последние дни я вам мысленно столько всего понаписала и показала - что не знаю, как догнать. И надо ли?
Столько всего передумалось...
А вместо праздничных букетов будет видеоролик с песней и эпизодом из знакомого фильма )
Почему? Так... калейдоскоп ассоциаций :D
Дорис Дэй - женственность и очарование...
Лос Анджелес в проеме балконной двери - такой, каким видим его мы...
Голливудский фильм...
Люди, которых судьба привела в ЛА - создатели фильма, авторы песни, актеры...
И мудрое Que Sera, Sera (Whatever Will Be, Will Be) - "что будет, то будет" - без фатализма, спокойно и просто... Надежда, ожидание счастья. Женского счастья ))
Интересно, что это выражение-мотто известно по крайней мере с 16 века и пришло в другие языки из английского. А после выхода картины Хичкока и вовсе разлетелось по всему миру...
В свои 96 лет Дорис Дэй все еще прекрасна, и все еще живет в Калифорнии...

Doris Day ^%
"Человек, который много знал" 1956
Que Sera, Sera

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Lucciola 08 мар 2019, 21:55

Юля, спасибо за поздравление! ^% И Вас тоже с 8 Марта!
Изображение
Светлана
Lucciola
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение ELEN-A 08 мар 2019, 23:37

Юля, с праздником!
Написать всего не напишешь,это верно.
А то бывает что-то сформулировать себе самой и то хорошо.)
Спасибо за видео-открытку,фильм замечательный!
Изображение
Всего-то веточка акации,а аромат такой сильный,особенно на морозе. Весна пахнет по-разному, конечно. У нас пока ещё всё в снегах.
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Пред.След.

Вернуться в Путешествия