Город Ангелов и Золотой Штат

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Каффа

Re: Город Ангелов и Золотой Штат

Сообщение Таня Имбирь 04 ноя 2019, 12:29

Юлия! ^a спасибо,что снова затеяла этот разговор..
что снова об этом мексиканском празднике..
Дне всех мертвых...
знаешь,думаю,что дело и в незнании,и в названиях,и в том,что не все не всегда дают себе время на осознание и понимание глубинных вещей..очень многих вещей..
скольжение по поверхности...
а жаль..
красивый обычай,верный очень..для меня,сегодняшней,верный..
красивый праздник..
тоже в мультфильме про Коко каждый раз нахожу новые смыслы...
но вот алтарь пока не соорудила..
бархатцев много у нас растет,садим,но до 2 ноября не стоят,замерзают уже..
"Я же люблю слова. И перстни..." М.И. Цветаева.
а мечтаю по прежнему о Цветущем саде-9 и Бархатной ночи-19
Таня Имбирь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Chispa 05 ноя 2019, 02:37

Ratablanca писал(а):
Chispa писал(а): Ох, уж эта неповторимая мексиканская магия, так по-детски играющая со смертью как с забавной игрушкой)

Ирина, Вы об известном высказывании Октавио Пас?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
"Мексиканец близко знаком со смертью, шутит о ней, ласкает ее, спит с ней, празднует ее... Это его любимая игрушка и непреходящая любовь."

Юля, нет, я чисто о своём восприятии мексиканцев, с которыми не раз общалась на эту тему, но никогда вразумительного ответа не получала ... и о своём ощущении от песенки, детской песенки, как вы сказали ;) Ла Бруха, которую впервые прослушала у вас :D Достаточно прислушаться к словам, особенно с какой игривостью они произносятся, некоторые слова, чтобы уловить настроение, далеко не благоговейное)
Высказывание Октавио Пас тоже читаю впервые. Ну что ж, мне очень лестно, что мы совпали :" В своё время была очарована его книгой "Двойное пламя. Любовь и эротизм". А может, совпали потому, что речь идёт о чем-то очевидном. Но сдаётся мне, в этом отношении со смертью нет ничего эзотерического, языческое да, но не более того. После тщетных попыток распросить мексиканцев, что встречались на моём жизненном пути, разговор сводился к перечислению атрибутики смерти типа черепов, скелетов в виде игрушек, сувениров, еды и т.д. и т.п. Это не хорошо и не плохо. Просто я для себя думала, что мексиканцы владеют каким-то секретным ключиком к преодолению страха перед смертью. Эта тема всегда меня волновала. Насколько себя помню. А тут как-то довелось побеседовать с одной пожилой монахиней, буддисткой, мексиканкой по происхождению, всю свою жизнь прожившей в Мексике. Пять лет назад её направили в Испанию. Так вот она мне и подтвердила мои догадки. Смерть это та глубинная тема, как сказала выше Таня, над которой действительно мало кто задумывается. Скольжение по поверхности.
Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Ratablanca 05 ноя 2019, 07:28

Таня ^%
Интересны твои мысли...
А что бархатцев нет - не беда ))
Их легко сделать из бумаги - дети так и поступают. Есть масса роликов, показывающих разные способы. Например, такой: https://www.youtube.com/watch?v=UpSmNT_WH7U
А здесь инструкция на русском, и цветок похож, особенно если сделать его меньше размером: https://www.youtube.com/watch?v=ZELk2h6qR9U

Ирина :)
Я понимаю, о чем Вы говорите.
Скажу только, что мексиканец мексиканцу рознь. Обобщение в данном случае неприменимо...
Прежде всего надо помнить, что традиции отличаются от штата к штату, порой значительно. Dia de Muertos родом из центральной и южной Мексики, в то время как на севере его начали отмечать cовсем недавно... И то реально потому, что праздник объявили общенациональным выходным днем.
Имеет значение, где выросли и жили мексиканцы, с которыми Вы общаетесь - какой штат, большой город или деревня. И социальный статус тоже немаловажен, как можно догадаться ))

Вышло так, что с мексиканцами я общаюсь теснее, чем с выходцами из других стран. Люди разные встречаются... Вижу, что отношение к празднику у тех, кто рос в городской среде, в обеспеченных семьях или эмигрировал в раннем детстве иное, чем, скажем, у выходцев из деревень. Наверное, для кого-то это больше "атрибуты", а для кого-то - "эзотерика". И всегда ли возможно разделить, разложить чувства по полочкам?
Хотя... знаю вполне себе городскую семью, в которой чтут традицию бережно и трепетно. Но там задает тон бабушка. Аbuelita ^%

Думаю, что людей, относящихся к празднованию искренне и вдумчиво, достаточно много. Но, конечно, не все. Есть ли "секрет"? Не знаю. Они люди как люди, горюют...Тем не менее отношение к смерти, по моему опыту, все же очень отличается от того, с которым росла, например, я сама. Мне еще учиться и учиться...
Более того - у большинства выходцев из Мексики, выросших там, отношение к врожденным дефектам и заболеваниям отлично от такового у других... многих других. В этом вопросе я пришла к определенной степени понимания, но не полного принятия. Наверное, это мой прагматизм?

А так - ну конечно, язычество. Из которого в конце концов вышли все мы...
Beauty is in the eye of the beholder
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ratablanca 06 ноя 2019, 07:41

Лена ^%
Как неожиданно про ткани! А я еще к индийским ручной набойки слабость питаю )) Занесла мысль в список, но вернусь к этому позже. Не хочу пока нить прерывать - потому как должок у меня перед тобой имеется.

События последних дней отвлекли...
О чем, вернее, о ком я тут толковала? Ах да, об известном "голливудском" Р-22, чей фестиваль недавно прошел в ЛА (начало про пум на страницах 130 и 132). Он и правда знаменит - как у нас говорят, Брэд Питт среди горных львов. Помните фото с пумой на фоне знака "Голливуд"? Он самый.
Откуда известно, что это именно он? А очень просто - живет Р-22 в парке Гриффит один-одинешенек. Как ему удалось пересечь два широченных шоссе в самом центре города, одному богу ведомо... Однако факт.
Вот его страничка на Фейсбуке: https://www.facebook.com/pg/p22mountain ... e_internal.
Все как у всех. Лайки-дислайки... Что нравится: олени, котячьи вкусняшки, выходные в Los Feliz (так называется город, где расположен наш центральный парк). Не нравятся: движение транспорта, койоты, Р-45. Ну да...

Один лев во всем парке :?
Народ сочувствует, невест ему подбирает. А если серьезно - проблема. Судя по всему, так и останется наш Р-22 холостяком... Парковые службы не считают правильным переселять туда самок, да и сойдутся ли? И даже если наш герой каким-то чудесным образом сумеет снова преодолеть шоссе и выйти за пределы парка, ничего хорошего из этого не получится. Пумы - звери территориальные, другой самец делить участок с ним не станет. Будет бой до последнего - один из двоих должен погибнуть...

Есть в Лос Анджелесе организация по охране пум, "Save LA Cougars": https://savelacougars.org/
Видео на их страничке показывает участок шоссе 101 в северо-западной части ЛА (Агура Хиллз, каньон Либерти), откуда и пришел в Центральный парк Р-22.
В этом месте будут строить первый городской живой мост для диких животных, который соединит горы Санта Моника и холмы Сими :D Планируют сделать его самым большим в мире на сегодняшний день и закончить к 2023 году.
Как-то так:
Изображение
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение ELEN-A 11 ноя 2019, 20:40

Юля, премного извиняюсь.   :" ..бралась ответить, но что-то да сбивало,а как обнялась с интернетом скорее к вам, но и это мало помогло)  Сейчас себя ощущаю как те зрители ,что спокойно умудряются усидеть под ацтекские там-тамы! :?  И как только у них это получается?!! - удивилась,как только включила просмотр видео..  А нечего,сижу ж и я) Правда когда ушло всё дальше и дальше ,одно видео сменило другое и дошло до огненных шоу ...тут начал дергаться глаз-перья жалко!
Про бобы понятно-основная разница в специях и то не сильно,в консистенции и подаче-совсем немного!))
Про Коко надо бы пересмотреть,приобщилась благодаря тебе к таинству и уже немного иначе вижу...
И вспоминать приходится часто,дочка еще пока смотрит и слушает колыбельные,  есть серия Колыбельных мира,очень хорошая анимация и задумка. Одна из них такая.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Один лев в парке это и  звучит грустно и наводит на ещё более горькие мысли. 
В октябре по радио слышала ,что у вас приняли закон о запрете производства и продажи меховых изделий на территории штата. Юля, как его приняли в народе,как давно ожидаемый или любой запрет первоначально несет в себе преимущественно негативную окраску?

Окраску! Да, про ткани-то я промолчала. К набойке я к любой и всегда с большим интересом,подожду.
Индийская когда-то меня немало удивила ,впрочем как и многое в их культуре. Я про технику каламкари -ручная роспись по ткани.http://patlah.ru/etm/etm-01/teh%20tkani ... kari-1.htm
https://www.youtube.com/watch?v=v8iwZ2G6hw4
Осенние грёзы
куплю
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ratablanca Вчера, 08:11

Леночка ^%
Ткани, набойка - тематика вечная. И бесконечная...
А за мной ведь не один должок числится :"

Колыбельная серия совершенно замечательная, спасибо за наводку!
Мексиканской заслушалась... Ацтеки.
И никуда они не делись, живут себе потомки древних ))
Вот только узнать их становится сложнее - уходят в прошлое исконные имена. Все реже встречаются звучные ацтекские среди новорожденных... Есть у меня знакомая, которая по юности страшно стеснялась своего имени - Ситлали (на ацтекском - "утренняя звезда"). Представлялась только вторым именем, Ядира. А на новой, такой долгожданной работе, ей вдруг объявили: раз записано - значит, будешь Ситлали, никаких вторых имен. Пришла со слезами на глазах - радость от исполненного желания смешалась с огорчением.
Красивая! Глазищи в пол-лица, грива черных волос неподъемная. Утренняя звезда ))
Сколько разговоров-уговоров на эту тему было... С тех пор много воды утекло. И замуж вышла, и двоих деток родила, и имя свое оценила )) На Фейсбуке она так и есть - Ситлали ^%

:? Про меха не знаю что и сказать...
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ratablanca Вчера, 10:12

Вот еще думала, да не написалось почему-то.
Вчера купила себе африканское платье. Длинное, красное ::P

Лена, ты видела "The Five Suns: A Sacred History of Mexico"? https://www.youtube.com/watch?v=V05syG7pNO4
Не нашла на русском. Древние ацтеки и другие науа считали, что мир создавался и разрушался четыре раза, то есть мы живем в эпоху пятого солнца. Боги, люди, пороки, катастрофы. Есть о чем задуматься...

И еще вспомнила. Отвечая Ирине, забыла отметить: кроме всего прочего мексиканцы - народ этнически пестрый. Не все там ацтеки... История страны богатая ))
Так, читая о недавних трагических событиях в Мексике, споткнулась на имени губернатора Соноры, Клаудии Павлович (Claudia Artemiza Pavlovich Arellano). Павлович, потому что предки Клаудии по отцовской линии - из монтенегро, то есть из черногорцев.
Мир тесен :)
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Пред.

Вернуться в Путешествия