Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Каффа

Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 14 янв 2020, 01:23

После перевала Делоне начинается ледник Менсу. Сильно разорван, с закрытыми трещинами. Движение по леднику только связанными и со страховкой. Снежные мосты крайне опасны.
Изображение
Изображение
Внизу ледник Арбуз
Изображение
Рядом еще одна интересная вершина Корона Алтая. на ней имеются такие маршруты. Туда не ходили.
Изображение
А на Белуху кроме классического маршрута есть чисто ледовый маршрут категории 5 А-бутылка
Изображение

Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Алена Ант » 14 янв 2020, 01:33

По леднику двигались 6 часов. Тропа заканчивается логичными ночевками, с которых штурмуют вершину. Ночевки расположены на снегу. При обустройстве лагеря требуется лопата для снега. Воду добываем из снега.Высота 3300 примерно.
Вот здесь на Венеру напала горняжка. Высота проявилась в рвоте на еду и воду. Заночевали и развернулись в сторону дома. Андрей не стал подниматься на Белуху. Опасно Венеру на высоте было держать.
Венера турист по увлечению. Любит ходить и далеко и много и тяжело . Ей нравится. Альпинизм хотела попробовать Не впечатлилась. Сказала, да чтоб я !!да еще раз!!! Да ни за что!!!
Она умеет костер зажечь с одного волоска)) А там, говорит, ни травиночки, ни зеленушечки!! Одно белое сбезмолвие!! Да ну нафиг!!
вот первая зелень на пути домой
Изображение
Вот и озеро Ак-Кем виднеется
Изображение

ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Род занятий: Jus est ars boni et aequi

Сообщение ElenaZ » 14 янв 2020, 01:36

Алёна, у вас умопомрачительные истории! Спасибо за них! Вот читаю и вспоминаю песню Высоцкого "Вершина":

"Кто здесь не бывал, кто не рисковал, Тот сам себя не испытал..." Адреналин - одно слово!!!

Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Алена Ант » 14 янв 2020, 01:40

До меня спустились, от радости так заорали с горы, что я аж подпрыгнула в палатке!
Вышла, встречаю.
Изображение
Изображение
Вещи стали разбирать и от усталости Андрей, не приметив, уронил плеер в норку к пищухам. Спасть уж легли, все вещи обшарили, ну нету плеера. Потерямши.
Я утром встала и фонариком посветила в нору, на всякий случай. а вдруг думаю, туда плеер свалился?? И оо-о-о-о-о!! Лежит родимый))
Вытащили. Пока вытаскивали, я представляла как пищуха-жена пилит пищуху-мужа за то, что попал к ним муз .центр, а не прибрали вовремя))
Изображение
Вот собственно и весь рассказ)) Не пустила на себя Белуха. Может в другой раз? Кто знает.
Изображение

Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Алена Ант » 14 янв 2020, 01:44

ElenaZ, и мне радостно, что читаете! ?*():

Aktahena
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Aktahena » 14 янв 2020, 18:10

Алена Ант , здорово !!! офигеть конечно , как опасно по льду , столько заморочек !
но молодцы , красоту такую показали ! ::

Галlина
Опытный платочник
Опытный платочник
Род занятий: Инженер

Сообщение Галlина » 15 янв 2020, 23:43

Алена, страшно все же, но и страшно красиво! ^% ^% ^%
Новых походов вам и побед! ^a
Красота действует даже на тех, кто ее не замечает...

Larna
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:08

Я тоже не передвигалась по ледникам, но вот сейчас откорректировала книгу наших зубров туризма об их походах - очень интересно читать про высшие препятствия. Вот где сила духа и техника. :@ Хотела запостить сюда - но чужие цитаты - это уже немного не то. Добро пожаловать на сайт риск.ру с его дневниками.

Эта зима у меня без приключений (ну только чуть не погибла от какой-то кишечной заразы дома на кровати), так что повспоминаю рядом с замечательными каникулами сестрицы Аленушки о моих каникулах давно ушедшего 2010 года.
В 2010 году я резко изменила жизненные планы, очень переживала, но зато попала на место работы, где девушка с редким именем (у Алены Венера, а у нас Белла) привила мне бесстрашие к испытанию своего организма в экстремальных условиях.
Вся соль в неверии. В некой странной и страшной убежденности, что экстрим - это для каких-то меченных особой печатью. Так думала и я, освобожденная всю жизнь даже от физкультуры. А Белла, Иисусу подобно, сказала типа - встань и иди. "Ты сможешь, конечно, получится!" И мой стрельцовский авантюрный ген от этого мягкого толчка в бок моментально возбудился. Я уговаривала и уговорила мужа. Это самое интересное, все знакомые уверены, что было всё наоборот (кажется, я об этом уже писала). И наш первый поход ждал нас в 2011 году в мае, а в конце 2010 мы поехали встречать Новый год в Архыз. С нами была палатка, теплые вещи, праздничная еда (оливье даже) и очень много чистой радости.
Вложения
_H109607.JPG
_H109607.JPG (72.4 КБ) 58 просмотров
_H100149.JPG
_H100149.JPG (94.96 КБ) 146 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 20:03, всего редактировалось 3 раза.

Larna
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:15

Наш лагерь из одной четырехместной палатки - это прекрасное место над рекой, под елями не так уж сильно навалило снега, а где-то на другом ее берегу, за снеговой поляной - лесок с деревянными домиками, ну в которых мы прошлое 8 Марта отмечали. Что такое жить в палатке в горах в новогоднюю ночь? Ну во-первых, вечером скучно. Еще ладно новогодняя - программа стандартная, как и на материке. А вот 1, 2 и 3 января - после сокрытия солнца в 6 вечера - придумать занятия до отбоя хотя бы в 11 часов уже сложновато. Играли в разные игры. Во-вторых, нужно утеплиться по науке. Все теплые вещи разложить слоями под собой. Под ними, знамо дело, каремат. Спальники состегиваются на двоих - тепла больше. От стенок палатки отгораживаемся чем-то типа пустого рюкзака. В результате я ночью разделась до маечки, очень жарко мне стало. Муж не такой теплокровный, спал всегда одетый. Мороз был в районе -12 по ночам. Ну а днем мы не жалея сил изучали окрестности по пушистому глубокому снегу. Пытались даже взять вершинку небольшую, пик Смирнова.
Вложения
_H109339.jpg
_H109339.jpg (71.26 КБ) 145 просмотров
_H100580.jpg
_H100580.jpg (70.82 КБ) 145 просмотров
_H100013.JPG
_H100013.JPG (83.1 КБ) 145 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 19:56, всего редактировалось 4 раза.

Larna
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:25

Готовка обычная, горная. Хворост вокруг в изобилии. Вода ледяная из реки, за ней по снежному бурелому вниз и потом вверх - неплохая разминка. Костер, котелок - готовим кашу/суп и обязательно в другом котелке чай. Шашлычим. Ночью всё это превращается в калорийный лед. Большая ошибка - конфеты Степ, их вообще не угрызешь по морозу.
А, ёлку же мы украсили! На фото лишь издалека видно, ближе сфоткать не сфоткали.
Перечислила я два основных экстримообразующих момента - отсутствие телевизора и мороз. И нельзя не упомянуть о третьем. Зверье. Везде стоят кормушки для диких животных.
Вложения
w_f307891c.jpg

Larna
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:44

Про зверей не переставали слетать шутки с наших уст. Особенно про волков. И однажды нам "белые" люди из домиков в далекой дали помогли поседеть за одну ночь. Им стало скучно жить, и они стали на все лады выть, изображая серых хищников. Буквально сразу на их вой последовал ответ. Из кустов метрах в 10 от нас. Гортанные многоэтажные и затяжные рулады не оставляли сомнений, что это семейство волков. Мы легли спать, но не все, мой Макс до утра чадил костром, веря, что это удержит лесных жителей на расстоянии. Утром я проснулась и сразу же поняла, что с обратной стороны палатки к моей голове привалил волк и спит, глубоко дыша и даже чуть похрапывая. Я лежала и не знала, как дать знать о ситуации товарищам. Боялась пошевелиться, чтобы волка не разбудить. Да, это был глюк, акустика палатки сыграла со мной злую шутку, чей-то аккуратный храп вдоль стеночки долетал прямо мне в уши, ну а снаружи привалило насыпавшим за ночь снегом. По которому, правда, было полно следов...
Сразу успокою: не переживайте, это были всего лишь шакалы. Все местные убеждали потом, что волков на людных архызских полянах нет и следа, иначе охотники были бы очень счастливы.
Вложения
_H109750.jpg
_H109750.jpg (75.52 КБ) 123 просмотра
_H109331.jpg
_H109331.jpg (26.4 КБ) 123 просмотра
_H100151.JPG
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Larna
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:45

Мой Макс в те годы. Как же я давно не видела его без бороды.
Вложения
_H100538.JPG
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Larna
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 19:11

Дело в было в декабре, год уже 2011. Позади первый категорийный поход. Никаких идей празднования Нового года, конкурирующих с прошлой зимой, не появилось. В Ставрополе стояла тропическая жара, прямо как в этом году. Срубленные елки на улицах стояли уже вялые и рыжие. Среди горожан иногда встречались девушки в шубах ̶в̶ ̶к̶р̶е̶д̶и̶т̶, но больше молодых людей в легких майках.
Новый год без снега? Ну нет. Поехали искать его по тому же адресу: Архыз, поляна, палатка.
Я как-то совсем забыла поведать об одном нюансе - в те годы мы передвигались почти исключительно автостопом. Этому делу обучила также Белла, убедив и в безопасности, и в результативности. Главное на Кавказе - чтобы пара была мужем и женой. А в этом вопросе верят на слово. Нам, правда, врать уже даже не приходилось.
31 декабря утром мы вышли на трассу прямо около нашего двора, по краю добрались на газели с молочными товарами, на прощание водитель подарил нам картонную упаковку питьевого йогурта с черносливом. Пришлось большую часть оставить потом на остановке в Черкесске, слишком много его в упаковке, 4 кг, а мы едой были затарены.
По КЧР сменилось несколько подвозящих, а снега нет как нет. Но мы верим, что в Архызе обязательно будет.
Где-то в двадцатый раз за год слышим примерно такие слова подвозящих нас местных жителей: «В горы приезжаете, отдыхаете, молодцы, завидую! А я вот тут живу и в горах не бывал. Когда-когда, по делам, на лесопилку».
В Зеленчуке застряли немного. Таксисты потешаются. Наконец подрулил фольцваген с московскими номерами. Ему как раз в Архыз. Расул едет специально в сауну, на базу своего друга. Говорит, что другой такой не видел. Очень хороший рассказчик. Сам оказался родом из Архыза и прожил там долго, а потом уехал в Москву. И начал нам рассказывать истории из своей жизни. Из нескольких историй потрясло то, как однажды в детстве он среди бела дня отошел недалеко от своей кошары и его окружили 11 волков. Он присел и долго смотрел в глаза вожаку, самому большому волку. У волка вставала шерсть дыбом, он щерился, и так продолжалось неопределенное время. Но потом Расул с криком бросил куртку в сторону волка и побежал на него, и стая разбежалась в разные стороны.
Потом его сбросил жеребец на вершине 130 метров. Юный Расул висел на перекувыркнувшемся вместе с ним камне, держась руками за кусты шиповника. Пастух внизу услышал, как что-то падает сверху, подумал, что камень, и спрятался под скалой. Потом прибежали ребята и начали спрашивать, где Расул. Пастух сказал, что не было никакого Расула, но видел, что его фуфайка весит высоко на скале. Мальчик тоже еще пока оставался в фуфайке, и ребята побежали обратно и вытащили его. Впоследствии оказалось, что он провисел там около 40 минут.
Потом в Афгане, когда он лежал под танком, по нему проползла гигантская змея. И только тогда он поверил рассказам афганцев, что человеческий пот – неплохая защита от гадов.
Насчет нашей затеи с палаткой в горах зимой сказал, что нам не завидует. Нисколько не удивляемся и не жалеем! Еще не хватало, чтобы зимой негде было приткнуться с палаткой на Таулу.
Были ли рассказы Расула сказками, решать слушателям )
Вложения
w_ef76f9e0.jpg
w_8d1356bd.jpg
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Larna
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 19:27

Наконец мы в сборе в поселке Архыз! Белла и ее спутник всегда доезжают значительно быстрее. Техника автостопа отточена. Местные хычины - легенда, всегда по ним скучаем, начинаем с них или заканчиваем ими - смотря какой вектор маршрута. Счастье есть.
Впереди встреча с горами! Да вот и они! Великолепные и гордые, а главное - покрытые снегом, на каждой елочке по белоснежной шапочке, не то что наши южные города со смогом и слякотью.

До поляны 8 км. Обычно мы надеемся на лесовозы. Перед нами не лучший их вариант – ЗИЛ без кузова, одна рама с наваренными для стволов фиксаторами. Но мы ж ненормальные – девочек в кабину, мальчиков – на раму, пусть руками держатся за вентиляционные форточки на кабине, не открывавшиеся, судя по ржавчине, вечность. А за спиной еще и рюкзачища шатают их из стороны в сторону.
За рулем красивый и серьезный, даже с оттенком трагичности, местный парень, совсем почти рыжий. «Это у вас новый год. А у нас, мусульман, нет такого праздника. Наш новый год - в марте. Но детям подарки делаем, нельзя детей обижать». Пожаловался, что русские испортили их народ. Женщины работают, а мужчины дома сидят. Работа на лесопилке у них есть, а желающих нет.
Жизнь на Таулу не сказать что кипит, но присутствует. Народ приехал в деревянные домики базы. Да и лыжную трассу смастерили в окрестностях - любители покататься подтягиваются. Везде сплошь ростовские номера.
Но самое главное - как только мы вошли в заповедные леса, с неба полетели огромные мохнатые снежинки!
Мы это сделали, праздник Нового года со снегом.
Ставим лагерь, чуть спим с дороги в тепле спальников. А в пол-одиннадцатого – поляна и прочие праздничные мероприятия.
Взрывы петард и фейерверков с поляны раскатываются суровым эхом далеко по ущельям. Мурашки… Потом за разговорами как-то забываем, что ночь еще и новогодняя.
Часть нашего новогоднего меню. В банке оливье )
Вложения
w_a79ae079.jpg
w_608f9731.jpg

Larna
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 19:36

1 января затеяли шашлык, погуляли по поляне Таулу, покатались с горы на куртках, позанимались разным идиотизмом – стопроцентный признак наличия счастья в жизни.

2 января с полегчавшими после объедалова рюкзаками отправились покорять Софийскую долину. Там же водопады! Гигантские! И они наверняка замерзли! Красотища-то. Надо смотреть. Тем более пропускной режим отменили в августе 2011.
Одно плохо – к утру все завалило свежим снежком. Дык мы и не ищем легких путей.

Шли сначала по мало помогающей лыжной тропе нескольких отдыхающих на базе. Дороги – километров 14. Летом мы там были, но без снега и рюкзаков, и то нешуточная прогулка была. Хоть это и не горный маршрут, а долина.
Некоторые лыжники шли нам уже навстречу, некоторые докатились дальше других, но все же в результате мы остались в снежной пустыне одни. Бороздить глубокий снег становилось все тяжелей, мороз к вечеру прибавлял градусы обратно пропорционально нашим силам. Вокруг – река, леса и горы. Чувствовалось, что здесь ночь градусов на 10 будет холодней, чем на Таулу. Да и прямо на мучнистом свежем снегу палатки ставить мы не рассчитывали.
Вложения
w_82641f68.jpg
w_ec474ce9.jpg
w_0f824f56.jpg
w_0f824f56.jpg (92.47 КБ) 75 просмотров

Ответить

Вернуться в «Путешествия»