Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 06:55

Это путешествие было начато ровно 6 лет назад, 13 мая. Обратите внимание, какая была погода тогда и сейчас. Хотя оно и давнее, но, может быть, тому, кто будет пктешествовать сейчас, будет интересно сравнить и отметить изменения. Машина у нас тогда была другая, маленькая, новенькая, мы ею очень восхищались, поэтому уделяли много внимания проходимости дорог. Итак.
Путешествие Мышкин-Ярославль-Рыбинск
13 мая 2004 г. Для отъезда мы выбрали самый холодный день из всех прогнозируемых. Ночью (и утром) температура была ниже 2оС. Если не потеплеет, а небо останется столь же хмурым, то нам не особенно будет приятно ошиваться в окрестностях реки Сить, где обозначены на карте сплошные болота.
В 8.35 мы сели в машину, в 8.37 «матиз» тронулся с места и покатил на заправку в 900м от дома. На колонке оказалась пересменка, и мы застряли на 20 минут. В «матиз» залили 15л АИ-95 за 201руб. и в 9.03 наконец-то отъехали. В 9.45 съехали с МКАДа на Ярославское шоссе. В 10.32, при въезде в Сергиев Посад, в 100км от дома, пошел снег. Город мы проехали насквозь, не останавливаясь, его длина – 8км. В 11.00 сделали 1ую остановку на соединении нашей (прямой) дороги и объездной вокруг С.Посада. В 11.40 были у часовни Крест, где немного походили и сняли пару кадров. Вскоре прибыли в Переславль-Залесский. Погода хмурая и холодная, церкви на Красной площади в лесах. Мы заглянули в сувенирную лавку, где поразили продавщицу количеством закупленных носовых платков с вышитыми инициалами, т.к. брали на всю женскую часть семьи. Потом двинулись к крепостным валам мимо Спасского собора. Его смотрительница стала зазывать нас внутрь, т.к. ей, наверное, было холодно и одиноко стоять в нем совсем одной. Билеты оказались по 9 рублей, а еще за 20 она нам рассказала небольшую экскурсию. Вова так поразился дешевизне, что даже пожертвовал тридцатник на реставрацию, а я еще за 10 приобрела открытку, снятую не майской зимой, а в ясную погоду на фоне голубого неба. Собор как стоял с 1152 года по 1986 год, когда я тут была последний раз, так и стоит до сих пор, ничуть не изменился, все такой же благородный в своей первозданной простоте, без всяких излишеств и наслоений.
В 13.15 мы отъехали от собора в Горицкий монастырь, где осмотр фресок, подъем на колокольню и просто вход обошлись в 52 руб.
Горицкий монастырь
Горицкий монастырь
Здесь установлен бюст Юрию Долгорукому, как основателю города. Он хорошо смотрится, но такое впечатление, что это точная копия верхней части известного памятника напротив Моссовета (ныне мэрии) в Москве.
Памятник Юрию Долгорукому, основателю Моквы, переславля, Дмитрова, Юрьева и про. и проч.
Памятник Юрию Долгорукому, основателю Моквы, переславля, Дмитрова, Юрьева и про. и проч.

В 14.07 мы отъехали от монастыря и через 4 минуты уже остановились возле музея «Ботик Петра Первого». Плещеево озеро было похоже на штормовое море, дул пронизывающий ветер, поэтому мы не слишком огорчились, что музей, по всем вывескам открытый, оказался заперт. Искать никого не стали, понятно, что надо приехать в Переславь в более подходящую погоду, вот тогда и посмотрим, быстренько сфотографировались с памятником молодому Петру,
Памятник молодому Петру Первому
Памятник молодому Петру Первому
и двинулись дальше по дорогу «Переславль-Углич», описание которой я нашла в интернете. Оно соответствует действительности, дорога для «матиза» вполне нормальная, маленький кусочек грейдера на границе областей вполне проезжаем (2 км). Здесь есть указатель на Талицы, где находится частный музей паровозов, но, увы, дорога туда – две глубокие песчаные колеи, мы сунулись, было, уж больно нам паровозы друзья расхваливали, но через 100м поняли, что «матиз» может не только завязнуть в песке, но и просто лечь на брюхо между колеями. Явно рассчитано на транспорт поболее, не матизная дорога, пришлось, лавируя между соснами, выбираться обратно. Вот и еще одна причина выбраться сюда еще разок.
На 286 км пробега, в 16.35, выехали на трассу Ростов-Углич. В 17.15 проехали в Угличе по плотине на левый берег Волги, там надо ехать сначала направо, на Брейтово по указателю, а потом налево, по указателю «Санаторий «Углич»» (Мышкин почему-то не упоминается, видимо, свои и так знают, а чужие тут не ходят). Забавно, что как только мы въехали в Мышкинский район, асфальт тут же изменил цвет на серый «под мышь».

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:05

Итак, в 18.00, 354.8км пробега от дома, пол-бака бензина, и мы подъехали к дому номер 36 по ул. Карла Либкнехта (она же Рыбинская).
Дом, в котором мы жили
Дом, в котором мы жили
Это дом Веры Прокофьевны Толоконниковой, в котором она устроила маленькую частную гостиницу на 3 номера. Мы про нее узнали, позвонив по данным на сайте Мышкина телефонам муниципального туристического объединения. Хозяйка поселила нас в гостиной, обставленной, я бы сказала, с «варварской роскошью». Это я имею в виду, что сделан ремонт, обои - шелкография, потолочные панели, стенка с парочкой сервизов (не мейсенский фарфор, но ЛФЗ, тоже неплохо), ковер, и, главное, море цветов, самых разных, на окне цветут (!) герани, глоксинии, «жених и невеста», просто супер.
Наша комната
Наша комната
Кроме нас здесь уже живут 4 или 5 (я так и не разобрала) мужиков-командировочных. Приехали они на газике из Самары на местную промышленность, газокомпрессорную станцию, да что-то там не рассчитали, фронт работ для них готов еще не был, вот они и маялись все наше там пребывание без работы, пиво пили, не знали, чем заняться. Но это мы все узнали потом, а пока, расположившись, отправились смотреть город.
Самая главная наша цель – найти, где можно покушать. Хотя столовые (2 шт) числятся работающими до 19.00, но без четверти на них уже были навешаны замки.
Мышкинская пристань
Мышкинская пристань
Мы понаблюдали, как съезжают с причалившего парома машины, прикидывая, сможет ли проехать тут «Матиз», погуляли по музею на улице, вернее, во дворе, наткнулись на него случайно, а калитка открыта. Поудивлялись безлюдности Мышкина и, наконец, вошли в ресторан «Лотос», последний открытый общепит. Себе я, как обычно, заказала все самое скромное, а для Вовы взяли и салатик покруче, и, вдобавок ко второму, жареные грибочки. Заплатили за все 288 руб., по московским меркам мало, а по нашим вполне достаточно, чтобы наесться.
Вернулись домой около 21, улеглись в постель и довольно быстро уснули.
Последний раз редактировалось Янетта 13 май 2010, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:10

14 мая 2004 г. Наутро с удовольствием предались любви и ласкам, встали довольные. Надежду внушало, что на улице погода была с солнышком и +8 против вчерашних +2.
Вышли из дома около 9.00, не торопясь двинулись по берегу Волги в сторону столовой у парома.
Вышли на берег Волги сразу за нашим домом
Вышли на берег Волги сразу за нашим домом
Там позавтракали (вообще 50 руб. на двоих), и в 10.00 были у музея. Сначала вошли в дом, где приветливые женщины все нам показали и рассказали, начиная со времен неолита, бивней мамонта и аммонитов со дна Волги, каменных топоров и прочих орудий труда до 19-начала 20 века. Здесь разрешают ударить в колокол, взять в руки разнообразные приборы. Вова парочку внимательно рассмотрел и дал рекомендации по починке.
Народный Музей
Народный Музей
IMGA2178.JPG
Вот какие сведения о Мышкине мы почерпнули из рассказа. Когда Екатерина II дала ему статус города, то в нем было 183 жителя. В середине 19 века на 2000 населения приходилось 147 купцов, а сколько сейчас купцов из 6500, нам в музее сказать не смогли. Еще нам показали интересный экспонат – железные галоши. Оказывается, когда в 20-х годах 20 века Голландия перестала поставлять нам резину, народ стал делать галоши для валенок из железа, а подошву из дерева, во чудеса, такого я еще нигде не видела. Так что мы в любом случае прорвемся, плевать нам на Голландию и Ко.
В одном из залов богатое собрание деревянной скульптуры из разных, ныне уже несуществующих церквей. Особенно мне запомнился Христос, сидящий, свесив ноги, на скамье, подперев голову рукой, и очень грустный. Еще есть 2 стола, сделанных из капа. Мне все очень понравилось, тут нагрянула экскурсия школьников, и мы пошли во внутренний двор.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:15

На улице там стоят старые автомобили, грузовики, рядом лежат реактивный двигатель и мельничные жернова в сборе. Есть даже самодельный автомобиль, который лет 30-40 назад участвовал в смотрах самодельных авто, проводимых журналом «Техника – молодежи».
Музей на улице
Музей на улице
IMGA2181.JPG
IMGA2183.JPG
Здесь есть и катер, поднятый энтузиастами-музейщиками со дна реки Сить. Причем, как только их усилиями кончик трубы поднялся над водой, сразу же нашлась масса хозяев, до того о нем не вспоминавших, но катер все равно привезли в Мышкин.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:23

Вообще все это не один музей, а некий конгломерат, включающий в себя еще музей Смирнова (музей русской водки) в деревенском доме, музей деревянных строений, свезенных сюда из разных селений. Есть все, начиная от часовни, по преданию построенной на месте гибели Юрия Всеволодовича (последнего великого князя Владимирского домонгольской Руси)
Часовня, когда-то стоявшая на месте гибели Юрия Всеволодовича. последнего Великого князя Владимирского домонгольской Руси
Часовня, когда-то стоявшая на месте гибели Юрия Всеволодовича. последнего Великого князя Владимирского домонгольской Руси
до избы бобыля, украшенной розетками в виде ракушек, как на Архангельском соборе в Кремле, что говорит о несомненном влиянии итальянского искусства на провинциальную русскую глубинку. Кроме того, здесь огромное собрание резных оконных наличников, некоторые развешаны на стенах изб, другие же пока свалены в кучу, также и многочисленные кованные решетки и кресты.
IMGA2188.JPG
До них пока у устроителей музея не дошли руки.
Мы сфотографировались со всевозможными экспонатами
Территория музея
Территория музея
и пошли вверх на горку, где есть еще музей мыши и музей семейных коллекций. Мышей Вова решительно отверг, я, удовлетворенная приобретением мышиных сувениров, в невероятном количестве и разнообразии представленных местными торговцами, с ним согласилась, поэтому мы толкнулись во второй музей. Там нас встретил с необыкновенным удивлением (оказалось, гости тут редки, экскурсии из-за каких-то странных интриг не приводят) мужчина, и оказавшийся директором Сергеем Васильевичем Куровым. Весь этот музей делает он один и его ученики, которым он преподает резьбу по дереву. Тот рассказ, что мы услышали, невозможно описать, так он был подробен и интересен. Сергей Васильевич – настоящий увлеченный человек. Есть у него экспозиция, целиком состоящая из находок, поднятых со дна Волги. Чего только не находят – и монеты от 10 до 20 века, и бусины, море пуговиц, кресты, голова мальчика – фрагмент небольшой мраморной статуэтки, пломбы, которыми в прошлом опечатывали грузы. Рядом вещи из совсем недавнего прошлого – резиновый кот в сапогах, изрядно поблекший от пребывания на дне, но вполне узнаваемый, пластмассовый катер, точно такой же был в детстве у Вовы. Музей организован именно так, как и надо делать подобные вещи. Посмотрите на фотографию семьи, вот у девочки сумочка, вот эта сумочка висит рядом с фото. Здесь представлены материалы жизни нескольких семей – их дневники, рисунки, аттестаты, письма, рукоделия, фото в разное время жизни. Оказывается, один из сыновей стал директором института в Томске, и когда Сергей Васильевич послал кое-какие вещи, то тамошний директор «прыгала от восторга как соседский пудель». Еще здесь есть тщательно срисованные копии старых карт Мышкина и Волжские лоции. Многие сведения исследователь черпает из дневников одного горожанина, жившего в Мышкине с 1927 по 1934 (?) год и подробно записывавшего погоду, события в их развитии, делавшего статистические обобщения. Эти тома переплетенных дневников мы тоже видели. В общем , все не опишешь, надо приехать посмотреть и послушать рассказ.
Мы пробыли здесь не меньше 2-х часов, если не больше, и вышли уже слегка голодные. Пообедали опять в столовой у парома (75 руб. на двоих), заглянули домой, потом попробовали толкнуться в картинную галерею, настоятельно советуемую Куровым, но она оказалась закрыта. Тогда по улице Мира, обсаженной с двух сторон высоченными матерыми березами, дошли до кладбища, осмотрели церковь Всех Скорбящих Радости и старое купеческое кладбище с памятниками из черного гранита. Это некрополь купцов Чистовых и Саблиных, есть и другие, но этих больше всего. А также на видном месте могила врача Соколова, директора местной больницы, умершего еще 1954 г., но до сих пор уважаемого жителями, т.к. его упоминали в разговорах.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:32

Мы вернулись домой в 17.00, и поехали на Матизе в ту сторону нашей улицы Карла Либкнехта, куда еще не ходили, и оказались в сосновом бору. Ехали-ехали по лесной дороге, а конце – поляна пикников на берегу Волги. Но сейчас-то ни души, маленько солнышко выглянуло, катер под тем берегом плывет – красота, хотя по сравнению с утром похолодало. Здесь таинственно и медленно, так, что не видно течения, из леса вытекает речка Каменка и впадает в Волгу.
IMGA2234.JPG
Речка Каменка
Речка Каменка
Речка Каменка впадает в Волгу
Речка Каменка впадает в Волгу
А обратно по проселку и потом по городу почти до самого дома я вела Матиз! И хочу сказать, что ехать очень страшно, и я совершенно не понимаю, как это я в 1981 году так лихо водила машину на скорости 90 км/час, ездила (с папой, конечно) в Талдом и Савелово, по Москве, где училась, и даже от Волгоградской автошколы доехала один раз до родного МИЭМа. Теперь я максимум могу проехать со скоростью 20 км/час по безмашинному ровному проселку.
В 18.00 мы вернулись домой, поужинали пельменями, сыром, яйцами и огурцами, выпили чаю, переписали фотки на компьютер и теперь отдыхаем – Вова уже дремлет, а я пишу дневник. Сейчас тоже буду отдыхать. Завтра хотим поехать в Ярославль.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:39

15 мая 2004 г. В 7.22 выехали из Мышкина. Через паром не рискнули, в 8.10 были в Угличе. Погода холодная, но совершенно ясная и солнечная. Естественно, как только погода хорошая, у меня тут же сильно-сильно заболевает голова. Я уже выпила цитрамон, натерла лоб «золотой звездой» и теперь жду результатов от принятых мер. В Угличе мы заправили 10 л 95-ого бензина по 12.80, а то Вова уже стал переживать и высчитывать, сколько мы еще проедем. Заправок здесь не густо, в Мышкине не было 95-ого, а других мы не видели.
Ярославль совершенно не обманул моих ожиданий, он замечательный, прекрасный город, совершенно столичный, много машин, народу, рекламы и прочих примет современной цивилизации, но все же в исторической части, куда мы, собственно, и стремились почти безлюдно, все чисто и ухожено.
На фоне памятника Ярославу Мудрому
На фоне памятника Ярославу Мудрому
В Спасском монастыре
В Спасском монастыре
Много туристов только в самой главной достопримечательности – Спасском монастыре. Иностранцев – пропасть, даже торговцы сувенирами говорят на английском и французском, так их много. Кстати, цены там сильно не дешевые, посещение одного памятника – 30 рублей, мы взяли звонницу, выставку фарфора, Спасский собор и фотосъемку и это получилось 210 рублей, причем без всяких экскурсий. Сначала взобрались на звонницу, вид оттуда замечательный (см. фото), реки Волга и Которосль, город с церквами, море зелени. Супер. Потом зашли в Спасский собор осмотреть фрески, но, надо сказать, по сравнению с фресками в Ферапонтовом монастыре, они меня не сильно потрясли. А когда вышли из собора, то нас пригласили заглянуть на бесплатную фотовыставку «Семейные фото горожан», мы ее бегло осмотрели, вообще-то там и осматривать было нечего, но одна фотоидея нам понравилась. Под рубрикой «Мы родом из детства» был представлен фотомонтаж: на фоне холма с храмом (основа) размещены фигурки членов семьи, но всех приблизительно в одном детском возрасте от бабушек и дедушек до правнуков. Потом мы посмотрели исторический отдел в музее и выставку фарфора. Забавно, что в одном из залов музея смотрительница оказалась суперобщительная и заставила нас сфотографироваться с каретой градоначальника, с портретом этого градоначальника, ну и на закуску уж и с портретом Екатерины II.
IMGA2278.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:49

Здесь приведу фото восхитительного любимого Ярославля. Снято со звонницы, на которую можно подняться для обозревания окрестностей. Какое счастье, что это северо-восток, и не ступала сюда нога фашистов, ничего не было порушено, как в Новогороде Великом (уничтоженном на 90 %) и Пскове.
Вложения
Река Которосль
Река Которосль
Вид на церковь Ильи Пророка
Вид на церковь Ильи Пророка
Звонница
Звонница

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:52

Город
Город
Спасский монастырь снаружи
Спасский монастырь снаружи
Церковь Спаса на Городу
Церковь Спаса на Городу

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 07:56

Впадение реки Которосль в Волгу (Волга слева, Которосль справа)
Впадение реки Которосль в Волгу (Волга слева, Которосль справа)
Вложения
А это тоже самое, но с другой стороны, из-за Которосли
А это тоже самое, но с другой стороны, из-за Которосли

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 08:01

Нам повезло, мы везде были совершенно одни, толпы экскурсантов набегали потом.
Набережная Волги
Набережная Волги
Прогулялись по малолюдным, обихоженным набережным до частного музея, где купили знаменитые ярославские колокольчики, вышли на площадь с церковью Ильи Пророка,
Церковь Ильи Пророка
Церковь Ильи Пророка
потом к театру им. Федора Волкова
Театр имени Федора Волкова, основателя русского профессионального театра
Театр имени Федора Волкова, основателя русского профессионального театра
и принялись искать «Блинную», в которую я заходила каждый раз во время проезда через Ярославль во время учебных экскурсий в 1986 году, исходили все расходящиеся от театра улицы-лучи, но не нашли ничего подобного, видно я все перезабыла или местность изменилась. Тогда заглянули в другое кафе, где тоже вкусно поели (220 руб. на двоих). Времени у нас было еще много, Матиз пребывал на охраняемой стоянке, Вова за него не волновался, и мы пошли через мост на ту сторону Которосли, чтобы попасть к ее устью, где стоят две красивые церкви 17 века, надо было их рассмотреть поподробнее. Шли мы долго-долго, видели и какие-то полуразрушенные лачуги и рядом возводящиеся настоящие дворцы, но в конце концов оказались возле церквей. Обе они красного кирпича и украшены совершенно потрясающими изразцами, даже, на мой взгляд, лучше, чем знаменитая Успенская церковь на площади перед Спасским монастырем. Просто целые панно сделаны из изразцов. Кстати, берег Волги тут не обустроен, имеет обычный дико-пляжный вид. Вова сидел, смотрел на реку, а я со всех сторон обходила церкви (кстати, оказавшиеся действующими и старообрядческими), ища наилучшую точку для фотосъемки. Это было не так-то легко, т.к. то провода мешают, то забор, то солнце не с той стороны, то оно зайдет за тучку, но я все-таки сделала пару приемлемых кадров. Потом мы вернулись, уже другим путем, через Закоторосльский район (и не выговоришь). В половине шестого поехали в обратный путь.
Как только вернулись домой (в 20.00), Вова тут же уснул, т.к. у него при подъезде к Угличу разболелась голова. Надеюсь, до завтра пройдет, и мы поедем в Рыбинск. Да, еще позвонили домой детям. Ася в Москве, они смотрят телек, договорились с заниматься с Лииной Александровной в понедельник, т.к. во вторник у Аси экзамен по фортепиано.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 08:07

Такая Троица в парке, мне очень понравилась
Такая Троица в парке, мне очень понравилась
В парке на набережной установлен камень в честь основания города.
Камень в честь основания города
Камень в честь основания города
Забавно. что на нем, возможно, нет ни слова правды. Город основан не в этом году, возможно, не Ярославом Мудрым, а другим Ярославом, и точно не на этом месте, т.к. древнее поселение лежит за рекой Которосль, куда мы ходили, и где стоят прекрасные краснокирпичные церкви с изумительными изразцами.
Здесь и был заложен Ярославль. Это церковь Иоанна Златоуста середины 17 века
Здесь и был заложен Ярославль. Это церковь Иоанна Златоуста середины 17 века

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 08:21

IMGA2322.JPG
Целое панно изразцов
Целое панно изразцов
Вложения
Эта церковь рядом
Эта церковь рядом

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 08:38

16 мая 2004 г. От дома отъехали в 7.54. По дороге претерпели многие приключения. К примеру, кончилась совершенно внезапно шикарная, размеченная, с верстовыми столбами, обозначенная на всех указателях и на карте Ярославской области дорога в Рыбинск. В Угличе она обозначен на знаке как главная дорога, указатель «Рыбинск – 63 км», мы гоним, и вдруг я кричу: «Вова, тормози, там, кажется, кончается асфальт!».
мы уперлись в конец дороги
мы уперлись в конец дороги
Вова остановился, мы еще метров 100 проехали по проселку, потом, видя, что дорога для «матиза» не предназначена, вышли, и он сказал: «Сходи на разведку до поворота». Вокруг – тишина, только заливаются соловьи, я иду вперед и вижу, что за поворотом все это становится как-то уже, кусты подступают все ближе и признаков асфальта не видать. Возвращаюсь. Мы предполагаем, что строили новую дорогу, да не достроили, а поворот на старую мы проехали. Едем назад, видим асфальтовый поворот на деревню, думаем, вот она, старая дорога, сворачиваем на нее, через 1.5 км оказываемся в деревне и останавливаемся спросить. И что же мы слышим! Оказывается, то шоссе бросили строить 3 года назад, так оно и стоит, денег нет, а эта дорога дальше деревни никуда не ведет, ехать надо через Углич (как мы ехали в Ярославль, но свернуть в Большом Селе налево). Прикольно, сильное впечатление, ведь дорога-то на карте обозначена совершенно ясно красной линией (что значит – федеральная трасса), не проселком там каким-нибудь прерывистым. Что ж, приходится ехать обратно, и, выезжая из этой деревни на недоделанное шоссе, мы видим еще один указатель «Направо – Углич 25 км, налево – Рыбинск 40 км» (это где через 2 км конец дороги). И хоть бы где-нибудь какой знак «тупик», плакатик, что дорога скоро кончится, нет, ничего, езжайте себе граждане, местные сами знают, а чужие не ездЮт. Так что дороги у нас уже супер (правда, не до конца), а дураков – тьма, особенно в местном угличском ГАИ и его же администрации.
Со всеми заморочками в Рыбинск прибыли в 11.45. К этому времени слегка успела испортиться погода, безоблачное небо затянулось тучами. Рыбинск встретил нас огромным количеством знаков «Туда ехать нельзя», «Останавливаться запрещено», но мы все же нашли местечко для Матиза, и, оказалось, рядом с главной улицей. Теперь она называется Крестовая, а раньше была проспект Ленина. Вообще все в центре или ремонтируется, например, с Крестовой снят асфальт, а многие дома обшарпанные и разваленные, или только что покрашенные, где уже мелкие капиталистики завели свои лавочки. Застройка двухэтажная, редко трехэтажная. Гигантский Спасо-Преображенский собор тоже весь в лесах и развале, но вроде его чинят.
Спасо-Перображенский собор
Спасо-Перображенский собор
Набережная много короче и не так хорошо обустроена, как в Ярославле, работы на ней еще непочатый край.
Набережная в Рыбинске
Набережная в Рыбинске

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Мышкин-Рыбинск-Ярославль

Сообщение Янетта » 13 май 2010, 08:42

На ней установлены 2 скульптуры «Бурлак» и «Поэт Лев Ошанин».
Скульптура "Бурлак"
Скульптура "Бурлак"
Я и Лев Ошанин
Я и Лев Ошанин
Самые разваленные в городе два дома – это два филиала музея, соседние с ним здания. Зато сам музей расположен в супер-доме 1912 года постройки. Сначала там была хлебная биржа, потом не помню что, музей же переехал несколько лет назад из соседних развалин, которые теперь мечтает отреставрировать и проводить там выставки и прочие культурные мероприятия.
Рыбинский Музей
Рыбинский Музей
Мы заказали экскурсию на двоих всего за 152 рубля (32 руб. – входные билеты и 120 – экскурсия). За 30 руб. купили буклет, на котором нам поставил автограф наш экскурсовод Сергей Николаевич Овсянников. Вместо положенного часа он водил нас по музею 2.5 часа. Было безумно интересно. Музей замечательный, богатейшее собрание картин, мебели, когда тебе про все рассказывают, то музей просто оживает.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»