К нам! В Саратов!

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение filamentoza » 04 июн 2015, 16:04

Алла, заочно люблю ваш город благодаря Вам ^% Мне он кажется близким и знакомым. Кажется, будто чувствую воздух его улиц, знаю, как он пахнет. Мне Саратов почему-то представляется похожим на Елец, откуда родом мой муж. Конечно, сравнивать нельзя. Но мне почему-то видится в них много общего и родного.
Алла писал(а):Что-то венецианское чудится…
Изображение
А посмотрите, это Стамбульский Главпочтамт
800px-Ziraat_Bankası_5.JPG

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 04 июн 2015, 17:54

Harita , ^% рада, что Вам понравилось.
filamentoza , интересно такое сравнение рисунков, очень похоже, где бы узнать, может, наш Мюфке этот почтамт проектировал :lol: ? А пахнет наш город по-разному, вот я живу недалеко от Волги, так утром очень хорошо слышу запах воды, хотя до нее и загруженная улица, и промзона энергетического предприятия. Еще сейчас акацией пахнет, она слышна за несколько кварталов, жаль только, этих деревьев все меньше становится

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение filamentoza » 04 июн 2015, 18:22

Алла, погуглила про архитекторов. Стамбульский Главпочтамт проектировал Vedat Tek, который образование получил во Франции. Но с Мюфке они ровесники. Видимо, таковы были модные тенденции того времени для офисных зданий :)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 04 июн 2015, 18:41

filamentoza , какая вы молодец, я поленилась лезть. Конечно, скорее всего тогда так строили. лишний раз подтверждается, что дореволюционные саратовские архитекторы были в курсе современных тенденций. Я уже показывала эти фото, но повторюсь
Это барселонская больница Святого Павла (Сан-Пау), архитектор Луис Доменек-и-Монтанер (1850 – 1921) Изображение
Это саратовская консерватория , архитектор, придавший зданию современный вид, Семё́н Аки́мович Каллистра́тов (1874—1966)
Изображение
Мне вот эти волки сразу вспомнились, когда я больницу увидела

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Вишня » 04 июн 2015, 20:27

filamentoza, Из википедии: "В 1896 году Карл Людвигович успешно окончил училище и получил звание архитектора-художника. В качестве поощрения за хорошую учёбу Мюфке был направлен в поездку по Италии, Франции, Германии и Австрии для ознакомления с лучшими образцами европейской архитектуры"
Может они вместе учились во Франции и Ведат Тек позаимствовал проект? Ну уж очень похожи здания. Какое из зданий раньше построили?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 04 июн 2015, 21:55

Университетский комплекс был закончен к 1914, я не знаю, когда какой корпус достраивали, но есть нюанс - у стамбульского почтамта это фасад, а у нашего университета - тыльная сторона здания, выходящая во двор, ее совершенно не видно ни с одной из улиц по периметру комплекса, только со двора

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Вишня » 05 июн 2015, 00:30

Жалко Натасика нет. Она -архитектор и наверняка нас просветила бы,что это-мода того времени в архитектуре или "одноклассник списал".

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 24 июн 2016, 12:17

В теме про Кронштадт я упомянула про саратовские граффити. Надо сказать, что пока у нас в городе это не самое заметное явление, кое-где есть отдельные образцы, но их даже не все местные знают. И вот летом 2015 года ситуация изменилась. Начну от печки. Как известно, Саратов расположен на берегу Волги. Соответственно, у нас есть набережная. Именуется Набережная Космонавтов, застроена сталинскими пятиэтажками, когда-то самыми престижными зданиями города.
Изображение
Но протяженность набережной совсем невелика, особенно если сравнивать ее с наши соседом – Самарой. Остальной участок берега чем только не занят – лодочными базами, промышленными предприятиями, складами и дальше в том же духе. Предложения продлить набережную витали в воздухе давно, но только в последние годы начали воплощаться в жизнь. Не совсем гладко, не очень качественно, но все же дело было сделано, теперь прогуляться вдоль Волги можно гораздо дальше
Изображение
Даже срочно застраивать освободившуюся территорию начали.
Возникла проблема. Существующие предприятия и организации ликвидировать нельзя. Их территорию отгородили забором. Бетонным, серым, страшным. Вот его и отдали участниками фестиваля граффити. Кстати, еще много места осталось, надо бы еще фестиваль провести. Темы картин (не побоюсь этого слова) были связаны с Саратовом и окрестностями, выдающимися и просто знаменитыми людьми, родившимися в наших краях или бывавшими здесь. Росписи горожанам понравились, теперь сюда водят друзей и гостей города.
Изображение
Видимо, это русские богатыри бьются с киргиз-кайсацкую ордой.
Изображение
Не похоже, что это участник фестиваля, уж не реклама ли это?
Изображение
Ну, здесь понятно, утес Стеньки Разина ниже по Волге
Изображение
Повесть Кондуит и Швамбрания написал Лев Кассиль, уроженец Покровской слободы (нынешнего города Энгельс), его дом сохранен как музей.
Изображение
Саратов – город театральный, эта работа посвящена нашему ТЮЗу.
Изображение
Наша версия Бурлаков на Волге. Возможно, именно по этому берегу бечевой ходили, вдоль реки были многочисленные пристани и склады
Изображение
Изобретатель-самоучка родился в Вольском уезде Саратовской губернии
Изображение
Такую марку я помню. Политрук Клочков – уроженец Саратовской области
Изображение
Вольная фантазия на тему стихотворения Гавриила Державина Ласточка. Державин был послан в Саратов ловить Пугачева. Считается, что в это время он начал активную литературную деятельность.
Изображение
А Волга течет себе потихоньку к Астрахани… На том берегу виден активно застраивающийся Энгельс
Изображение
В Энгельсе знаменитая летчица занималась формированием женских авиационных соединений. И погибла она недалеко от Саратова, в авиакатастрофе.
Изображение
Вот это мне очень понравилось, добрая такая картинка. Про саратовский калач напоминает. Сейчас его найти сложно, а когда-то туристы, поднимаясь по улице Волжской с теплоходов, набирали калачи в булочной около игрушечной церковки Утоли моя печали (в нет тогда планетарий располагался)… Церковка стоит вновь стала храмом, а булочной давно нет… Калач был высоким, сантиметров 30,круглым, с румяной корочкой, его можно было прижать сверху рукой почти до низа, а потом он выпрямлялся до прежних форм… 50 копеек стоил…
Изображение
Журавли… Монумент на Соколовой горе, думаю, ассоциации всем понятны
Изображение
Гагарин приехал в Саратов совсем мальчишкой, учиться в индустриальном техникуме, здесь он возмужал, поднялся в небо (учился в энгельсском аэроклубе), и из своего космического полета вернулся практически сюда, приземлился недалеко от Энгельса
Изображение
Иллюстрация к стихотворению Бородино. Ассоциация сложная, нет документальных подтверждений, что Лермонтов бывал в Саратове, но наши историки предполагают, что он мог здесь бывать, в Саратовской губернии было имение его дяди Афанасия Столыпина.
Изображение
В честь волжской рыбешки
Изображение
Фантазия на тему саратовских улочек. В центре – здание цирка. Как греческие города оспаривают право быть родиной Гомера, так Саратов наряду с Пензой и другими городами считает себя родиной российского цирка (имеется в виду стационарный цирк)
Изображение
Булгаков провел в Саратове с перерывами несколько лет, здесь жила его первая жена Татьяна Лаппа
Изображение
Изображение
Кузьма Петров-Водкин написал свое Купание красного коня на родине, в Хвалынске
Изображение
Лидия Русланова родилась в Саратовской губернии
Изображение
Саратовская гармошка с колокольчиками прославила город
Изображение
Такого Саратова уже нет… Памятник Александру II сметен революционными вихрями, практически на этом месте теперь стоит Чернышевский, а Александрово-Невский собор уступил место стадиону «Динамо»
Изображение
Александр Дюма в Саратове провел два дня, остался доволен
Изображение
Александр Кибальников учился в Саратове, а потом поставил памятник Чернышевскому, который стал одним из символов города
Изображение
Борисов-Мусатов в Саратове жил и работал, только вот город чуть было не ликвидировал его усадьбу, хорошо, хоть один из домиков сохранился, там теперь музей
Изображение
Новую набережную освоили велосипедисты, бегуны, роликобежцы
Изображение
Слава о саратовских красавицах далеко шагнула за пределы наших мест
Изображение
Лев очень полюбился зрителям, с ним очень часто фотографируются. Лев был символом купеческого рода Бендеров, фигура льва красуется на здании городской думы, которое раньше принадлежало последнему представителю этого рода
Изображение
Безусловный фаворит горожан. Наряду со львом. Олег Янковский в Саратове жил, учился в школе, затем в театральном училище, играл в драмтеатре.
Изображение
Из инета: А.П.Скафтымов (годы жизни 1890–1968). Литературовед, фольклорист, этнограф, заслуженный деятель науки РСФСР - этот известный ученый работал в Саратовском государственном университете и в Саратовском педагогическом институте. Его исследования о Ф.Достоевском, Л.Толстом и А.Чехове прочно вошли в канон литературоведческой классики. Он также внес весомый вклад в изучение народного поэтического творчества. В Зональной научной библиотеке СГУ хранится личная библиотека ученого, которой присвоен статус книжного памятника федерального значения.
Изображение
Ходит в литературоведческих кругах города версия, что Арбатов из Золотого теленка – это Саратов
Изображение
Понтий Пилат, пес… Булгаков…
Изображение
Фантазия на тему городского парка. Кстати, там тоже обнаружилась стена граффити, как-нибудь погуляем и там
Изображение
В память об основателях Саратова
Изображение
Константин Симонов провел в Саратове детство и юность, его именем назван колледж, в здании которого он учился. Герой пьесы Парень из нашего города родом из Саратова
Вот такая прогулка по вечерней набережной. О том, как бы это все выглядело без фестиваля, можно получить представление по фото – промышленная безликая застройка, колючая проволока и прочие красоты.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение ТаЮрик » 24 июн 2016, 15:00

Алла, потом посмотрю на большом экране.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Элистинка » 25 июн 2016, 19:04

Аллочка ^% ^% ^% , спасибо!

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение ТаЮрик » 26 июн 2016, 00:07

Алла, как хорошо то у вас!!!!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 26 июн 2016, 11:41

Элистинка, ТаЮрик, (*-( здорово было бы вместе прогуляться.

Аватара пользователя
Avesol
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:36
Род занятий: Заведую своим хозайством в деревне
https://www.facebook.com/dzintarlaci
Откуда: Рига

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Avesol » 26 июн 2016, 15:19

Алла спасибо за прогулки по Саратову. Интересно посмотреть и почитать.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 26 июн 2016, 15:40

Avesol , ^% ^% ^% !

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5380
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение ANNI » 18 июл 2016, 08:25

Алла, с днем рождения! ^% ^^
Всех благ!
Красот новых -
путей-дорог и
рукоделий!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»