Городок провинциальный...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 26 май 2015, 11:32

Я хочу вас пригласить в небольшой провинциальный городок, расположенный на берегу великой русской реки Волги, на севере Саратовской области. Основан он был раньше, чем областной центр. Сюда в старину бежали староверы, стараясь спрятаться в густых лесах и пещерах. В период своего расцвета город разбогател на торговле хлебом и яблоками. А еще в нем родился один человек, который стал всемирно знаменитым художником. Это Кузьма Петров-Водкин. А город зовется Хвалынск.
Недавно мы совершили небольшое путешествие в этот город, захотелось посмотреть на старинные домики и проверить, заслуженно ли эти края зовут Волжской Швейцарией. Сразу скажу, что путешествие не совсем удалось, из-за вдруг возникших неполадок со здоровьем у сына, пришлось свернуть программу, но осталось большое желание вновь вернуться. Хочу поделиться тем немногим, что удалось увидеть.
Вот так выглядят улочки. Тихо, достаточно чисто, много зелени.
Изображение
Приятно было увидеть напоминание о знаменитом земляке
Изображение
Изображение
И все же это город – много каменных домов, почти не изуродованных переделками, не очень ухоженных, конечно, но все же видно, что небедные люди здесь жили.
На здании краеведческого музея доска о бывших владельцах
Изображение
Изображение
Музей мы решили оставить «на потом»,но не вышло. Повод вернуться.
Для музея было выстроено еще и новое здание, рядом, а возле него обнаружилась вот такая трогательная скульптура
Изображение
В инете прочитала вот что. В годы войны небольшой Хвалынск принял несколько эшелонов с детьми, ставшими сиротами. Как смогли, ребятишек разместили в учреждениях, но вновь пришел эшелон, детей высадили, а идти некуда. И пока власти решали, что делать, простые жительницы Хвалынска разобрали ребятишек по домам. Прошли годы, дети выросли, разъехались по стране, но все же приезжали в город, спасший их от голодной смерти. Вот на собранные ими средства и был поставлен этот памятник.
Планировка центральной части города четкая, с широкими улицами. На перекрестках заметные здания
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Последний дом и был нашей целью
Изображение
Художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина, ныне филиал Саратовского государственного художественного музея имени Радищева.
Интересно уже само здание. Оно принадлежало внукам Радищева Ольге и Алексею. Ольга вышла замуж она за Василия Орехова, художника и археолога, который украсил дом своими работами. Он расписал стены и мебель, разработал эскизы оформления окон и дверных проемов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На пианино даже портрет маленькой дочери
Изображение
Вот эти детали сразу погружают в атмосферу дома, украшенного с любовью для себя, своей семьи. Есть и фото семьи на веранде
Изображение
На салфетку, конечно, не могла не обратить внимание.
Веранда сейчас изменена, часть ее занята «удобствами» и подсобным помещением.
Изображение
Во дворе беседка под виноградом
Изображение
Изображение

Ирис
Новичок
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:14
Откуда: Рига

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Ирис » 26 май 2015, 11:47

Алла! Спасибо за рассказ и фотографии, которые вызвали щемящее чувство ностальгии по ушедшему и уходящему. Я в детстве все лето проводила в похожем городке, а сейчас приезжаю и не узнаю, все перестроено, переделано на "европейский" лад. Здоровья вашему сыну! ^%

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Amora » 26 май 2015, 12:26

Понравились двери и косяки в доме-музее.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 26 май 2015, 14:31

Ирис, в Хвалынске я не заметила больших следов переделок, один пример все же покажу попозже
Amora, я уже на улице заметила, что двери в одном стиле с окнами. Все продумано.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 26 май 2015, 15:40

Должна извиниться перед вами, ввела в заблуждение - расписывал стены и мебель в доме не муж Ольги Радищевой, а ее брат, Лев Радищев. Алексей - это их отец, долгое время бывший городским головой.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Труня » 26 май 2015, 16:04

Алла, очень тёплое, щемящее чувство возникает от таких мест. Провинциальные музейщики большие молодцы. А к Петрову-Водкину вообще трепетно отношусь. Во всех его работах вижу, что он бывший иконописец. Он необычайно индивидуален, там и 20-ый век- плоскостная декоративность и старинная глубина. Таких, как он, больше не было.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 26 май 2015, 16:22

Труня , как Вы точно про щемящее чувство сказали. Мое понимание выразили. Я сейчас сочиняю вторую серию, про сам музей - так же поразил Илларион Елантонцев.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 26 май 2015, 17:01

Ну, а что же мы увидели в музее? А вот много интересного, некоторые вещи были открытием, особенно когда я вернулась и полезла в интернет.
Конечно, здесь есть картины Петрова Водкина
Изображение
Лев Радищев. Осталось очень мало его произведений.
Изображение
Павел Кузнецов. Очаровательная зарисовка
Изображение
Изображение
Саратовский художник и педагог Борис Миловидов. Виды Саратова.
Изображение
Порфирий Крылов. Я думала, что он только политической сатирой занимался, в составе Кукрыниксов…
Изображение
Борис Неменский
Изображение
Загадочный К.С. Суконцев. Почему загадочный – вот здесь ссылочка http://www.sutynews.ru/index.php?mode=a ... ew&id=3643 . Вроде бы он учил Петрова-Водкина
Изображение
Еще одно неизвестное мне имя – Илларион Елатонцев, уроженец Хвалынска, вот здесь про него хорошо написано http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/reg ... 19406&t=sb
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В подвальном помещении порадовала встреча с произведениями самодеятельного художника, бывшего офицера-пограничника Вячеслава Устинова.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Этот художник живет в Хвалынске, занимается с детьми, работники музея о нем очень тепло отзывались.
Кроме картин, есть небольшой уголок старого быта (уже старого!)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В музее проходит выставка работ карикатуриста Александра Дьякова, посвященная дню Победы. Художник работает в Саратове, последние годы проводит уроки в детском доме Хвалынска
Изображение
Изображение
Изображение

И еще одно открытие (для меня). Художник Сергей Серов.
Изображение
Вот здесь очень хорошо про него написано http://www.liveinternet.ru/users/millli/post166536283 , картины очень обрадовали – цветом, настроением. По манере напоминает Борисова-Мусатова (еще один земляк!).
Хозяева дома после революции были вынуждены совершить пятилетнее путешествие по Сибири. Я не знаю, как и почему им разрешили вернуться. Дом, само собой, был отдан под разные учреждения, но Василий Орехов, муж Ольги Алексеевны, стал работать в краеведческом музее. Про него надо обязательно упомянуть. Ведь он был не только художником. Увидев исторические реликвии Рима, Греции, он решил стать археологом. И так увлекся этим делом, что поступил в Археологический институт, закончил его, и стал работать по новой профессии. Его основными местами работы стали родные края. Здесь про него подробно написано http://cultcalend.ru/event/384/ .

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Ванесса » 26 май 2015, 19:52

Алла, огромное вам спасибо за интереснейшую экскурсию, получила несказанное удовольствие, согласна полностью с Труней, именно щемящее чувство , в потаенных уголках памяти вплывают сладчайшие воспоминания детства, лето, неспешная жизнь маленького городка, дома, каждый со своей потрясающей историей, люди... Отдельное спасибо за картины и ссылки

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 26 май 2015, 20:23

Ванесса , я сама с наслаждением читаю о, что нахожу про хвалынчан, это новый мир. дальше покажу окрестности, опять же неожиданная красота.

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Городок провинциальный...

Сообщение crazywool » 31 май 2015, 13:07

Алла, читаю и рассматриваю с огромным удовольствием. Буду ждать следующих зарисовок. Спасибо вам ^%

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Городок провинциальный...

Сообщение ipsilon1 » 02 июн 2015, 17:48

Алла, спасибо большое за увлекательный и познавательный рассказ ^% !
Алла писал(а):И все же это город – много каменных домов, почти не изуродованных переделками...
Люблю такие городки, все меньше их остается, не изуродованных...
И очень понравился музей, с удовольствием почитала ссылки. Удивительно, как богата саратовская земля на художественные таланты, прямо питомник какой-то. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2015, 17:51

crazywool , спасибо, готовлюсь...
ipsilon1 , насчет питомника - это Вы в самую точку. Настраиваюсь на завершение, там про это попробую сказать. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Труня » 02 июн 2015, 20:56

Какая живопись интересная в этом хвалынском музее.
Булочная Павла Кузнецова действительно очаровательна.
Про беспутного и талантливого Суконцева очень понравилось.
Спасибо, Алла!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2015, 21:01

Труня, ^% ^% ^% ! Я сначала все на стены смотрела :lol: ... потом спохватилась, что картины-то тоже стоит посмотреть...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»