Городок провинциальный...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 14:19

Что-то я наобещала продолжить тему, да и забыла. Все-таки я вернусь к Хвалынску, но чуть позже. А пока приглашаю всех желающих в небольшой город, про который до революции говаривали: Вольск городок - Петербурга уголок. Когда-то город назвали Волгском, но горожанам лень было выговаривать столько согласных, так появилось нынешнее название. В советское время город выглядел... не очень. Семь цементных заводов обеспечивали потребности народного хозяйства в ценном строительном материале, а горожан - толстым слоем пыли, покрывающим все вокруг. Местные жители рассказывали, что окон в домах не открывали. Сейчас часть заводов закрылось, часть оборудовали хорошими воздухоочистителями, и такого безобразия не видно.
Появился город в конце XVII века. Развивался в первую очередь благодаря реке-кормилице. Местные купцы очень быстро начали строить богатые каменные дома, которые повлияли на вкус их последователей, и огромная заслуга вольчан в том, что многое сохранилось. Город быстро стал одним из центров торговли зерном, мукой, которую мололи многочисленные мельницы. Недалеко от Вольска расположено место впадения в Волгу реки Иргиз, по которой из заволжских степей, заселенных приглашенными Екатериной II немцами, доставлялись произведенные там продукты - зерно, мясо, сыр. В столицу везли обозы с рыбой. Впрочем, все, что я знаю о Вольске, получено из Интернета, не буду пересказывать, почитайте, если интересно, например, вот тут http://volsk.info/history.php.
А я покажу, каким увидела этот городок в октябре 2016 года.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 14:28

Вокруг Вольска холмы, которые видно почти из всех точек в центре города
Изображение
Много деревянных домов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 14:44

Но в центре города один перед другим красуются совсем другие дома. Центральная улица теперь пешеходная, так что есть возможность неспешно прогуляться и порагзлядывать наследие вольских купцов.
На панельки не смотрим, они везде одинаковые.
Изображение
Изображение
Эти два домика стоят практически рядом. В первом совсем недавно были коммунальные квартиры, сейчас вроде бы гостиница. Во втором детская школа искусств.
Оба здания расположены рядом с восстановленным собором
Изображение
Старый храм был снесен в 1934 году. На восстановление деньги собирали всем миром.
Неподалеку старинная каланча
Изображение
На месте усадебного парка одного из богатых горожан сейчас городской парк. Очень уютный.
Изображение
Изображение
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 14:53

Гостей города везут на старый карьер. Работы в нем давно не ведутся. За это время наросли деревья, даже образовалось небольшое озерко.
Изображение
Изображение
Вдали Волга
Изображение
Место очень красивое, огромная чаша карьера будит воображение…
Вернемся в центр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 15:05

Теперь здесь детская поликлиника. Нам рассказывали, что внутри сохранились красивейшие литые чугунные лестницы
Изображение
Вольск может похвалиться собственным драматическим театром. В 2016 году на его сцене проходили спектакли Всероссийского фестиваля театров малых городов. Это стало, без преувеличения, крупнейшим культурным событием в городе. На открытие приезжали знаменитые земляки – Олег Табаков и Евгений Миронов, а председателем жюри была тоже почти землячка – Ольга Остроумова.
Изображение
Когда-то это был храм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 15:12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Старинный Гостиный двор, теперь гостиница «Цемент»
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 15:19

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 15:31

Набережная Волги. В 2016 там впервые устроили День ухи. Говорят, было очень весело
Изображение
За небольшую плату местные владельцы маломерных судов отвезут вас на любой островок. На острове расположен и городской пляж с чистейшим песком.
Изображение
Изображение
Изображение
Стела в честь основания города в 1780 году
Изображение
Безымянный памятник. Говорят, что Ворошилов
Изображение
Очаровательный домик рядом с набережной
Изображение
Изображение
Был построен для городской библиотеки. Теперь детская музыкальная школа
Наблюдали сход местных жителей
Изображение
На прощание вам фото сотрудника местного ЖКХ, обход крыш перед наступающими дождями – ничего не течет?
Изображение

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Ирина-янтарь » 02 июн 2017, 18:42

Алла, замечательный рассказ! Я выросла в очень похожем провинциальном городке, утопающем в садах. Хвалынск напоминает мне город моего детства, потому, наверное, езжу туда несколько раз в год. И в Вольск обязательно нужно заехать. В Вольске я не была, нужно исправить эту ошибку.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Ratablanca » 02 июн 2017, 23:11

Алла, ^% Спасибо за возможность побывать в этих благодатных местах!
Мне вот не пришлось, зато благодаря Вам могу с удовольствием рассматривать детали фотографий - а рассматривать есть что )))
Уютно, мило. Все родное. Петров-Водкин - уникально )))
Вольск очень напомнил родной теперь Лос Анджелес... Не удивляйтесь - да, здания и зелень чуток другие, но впечатление то же - небольшие дома тонут в зелени среди холмов (у нас еще и гор).
Замечательные, живые картины из городской жизни, люди, коты. .. :D
Еще раз спасибо!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 23:42

Ratablanca, спасибо. Удивили сравнением, мне казалось, что там другая планета... Шутка, конечно, но доля истины, как всегда, присутствует...Природа в этих местах (а Вольск и Хвалынск недалеко друг от друга, Вольск пониже, Хвалынск повыше по Волге) схожа, там горки, хоть и небольшие, леса, вокруг самого Саратова пейзажи попроще.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 02 июн 2017, 23:49

Я забыла упомянуть, что помимо цементных заводов Вольск давно славен своим военным училищем тыла (понятно, что саратовские курсанты-ракетчики и химики презрительно называли их всякими обидными прозвищами), но как может воевать ракетчик без питания и обмундирования?
Конечно, местные жители гордятся своими знаменитыми земляками. Среди них герои Великой Отечественной войны Клочков и Талалихин, в местной гимназии учился нобелевский лауреат Семенов. А еще свезло Вольску, что и спикер Госдумы тоже оттуда...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Городок провинциальный...

Сообщение ipsilon1 » 17 июн 2017, 21:55

Алла ^% , пишите чаще, такое удовольствие Ваши репортажи! Снова про Хвалынск перечитала, и очень хорошие фото Вольска, ссылка тоже классная, прочла все до буковки, захотелось туда непременно съездить.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Алла » 17 июн 2017, 22:23

ipsilon1, спасибо. Соберетесь - напишите, вместе погуляем! Кстати, в начале июля в Вольске проведут День ухи. Впервые провели в прошлом году, был громадный успех.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Городок провинциальный...

Сообщение Ина » 18 июн 2017, 15:30

Великолепная тема! Очень, очень интересная!
С интересом рассматриваю фото ... Алла, спасибо!
И кроме всего прочего - интересного, вижу ухоженность. Наверное - по мере сил, но - явно не наплевательское отношение к городу у властей, как в последнее время принято считать...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»