А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 07 сен 2010, 20:17

Позади остались душевная Елабуга, разлив реки в Камском Устье (есть такой город, он находится напротив места впадения Камы в Волгу, на высоком правом берегу), ночная буря с дождём посреди этого рукотворного моря, и вот опять впереди будущая столица Универсиады. Казань встретила нас ослепительным солнцем и ледяным пронизывающим ветром. После недавней духоты казалось, что попал в другой мир. Я сразу направилась искать фирменный магазин. Их в Казани два, я выбрала тот, что поближе к Речному вокзалу. Это оказалось непростым делом. Я тщательно подготовилась, выписала из информации на сайте адрес во всех подробностях, и всё равно заблудилась: на нужном месте оказались ДВЕ Торговых слободы! И я сначала попала на самый обычный тряпичный рынок. Долго всматривалась в вывески, не ожидая, правда, увидеть заветную. Уж больно неподходящая была вокруг натура. Так и есть, магазин я нашла в совсем другой Слободе, когда уже было решила, что информация на сайте устарела и магазина здесь нет. Магазинчик мне понравился, довольно просторный и светлый, но ничем не удивил. Понравилось, как аккуратно развешаны платочки, практически все подписаны не только номерами артикулов, но и названиями. Продавец не обращала на меня внимания, может потому, что и я не проявляла большого интереса, глазела, и всё. В отличие от Нижнего там был большой ассортимент платков с просновками. И хотя ничего я там не приглядела, всё равно было приятно, словно с родными повидалась.
На пути попались фонтаны. Они устроены на дне небольшой речки Булак, по берегам которой селилось казанское купечество. И улицы вдоль неё называются: Лево-Булачная и Право-Булачная. Сильнейший ветер раздувал водяную пыль, а солнце вот так её раскрашивало.

Изображение
Изображение
Хотя география Казани мне показалась весьма запутанной, всё равно я вышла на центральную пешеходную улицу Баумана. В прошлом году мы прошли её всю. И я туда не собиралась. Оказалось, зря. Прошлой осенью здесь появился вот такой персонаж.
Изображение
И надпись. Разобрала текст только дома, на фото.
Изображение
В инете нашла информацию, это герой старинных лубков, Кот Казанский Алабрыс, на круге надпись: Кот Казанской, ум Астраханской, разум Сибирской. А уса Терскова. Славен жил, сладко спал. Видите, все удобства, даже горшок есть.
Изображение
Сверху мышка. Было очень трудно снять самого кота, практически всё время на нём сидело чьё-то дитё.
Казань вся в строительстве. На одной улице напротив вот такие объекты.
Изображение
Изображение
Архитектурных «излишеств» в Казани пруд пруди. На несколько городов хватит.
Изображение
Изображение
Напротив Казанского Кремля здание краеведческого (кажется) музея, раньше здесь была роскошная гостиница. Чудо как хороша.
Изображение
Изображение
Пока я шла, всё время где-то между домами мелькал какой-то необыкновенно красивый фрагмент. Было понятно, что это церковь. Решила её найти. И нашла. Почему это чудо не показывали на экскурсии?
Изображение
Изображение
Изображение
Это Петропавловский собор.
От него спуск опять на Баумана. Справа очередное реконструируемое здание. Что постоянно на уме – классическое Казань – город контрастов, а ещё Блеск и нищета … казанок?
Изображение
Изображение
На многих зданиях красивые флюгеры.
Изображение
К птичкам из металла прилетели живые собратья.
Изображение
Одна из достопримечательностей улицы Баумана
Изображение
Такие персонажи возле многих магазинов и кафе. Эти самые жизнерадостные.
Изображение
Ещё один фонтан. Похоже на Русалочку. Оказывается, это героиня татарских сказок.
Изображение
Часы – это тот же мастер, что и татарская Русалочка, и Кот Казанский
Изображение
Изображение
Казань осталась позади. Мы двинулись к Самаре. Опять перед нами почти морской простор, да и ветерок напоминает о море. Чайки за кормой верны кораблю…
Изображение
И снова радуга! Волны были довольно большие, ветер сильный, он сдувал брызги с гребешков волн – и вот, пожалуйста:
Изображение
К вечеру ветер стал стихать.
Изображение
Изображение
Завтра – Самара!


Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Далиборка » 08 сен 2010, 23:45

Казань очень красивая, ухоженная! Петропавловский собор сказочно-уютный, смотрела бы да любовалась. Ангел на крыше потусторонний совершенно, призрачный, полупрозрачный. Я почти испугалась :lol: .
Ждала сегодня Самару . Спасибо, Алла, за интересные прогулки!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 11 сен 2010, 20:02

Ах, Самара-городок! После душевного подъёма в Елабуге на Самару эмоций осталось мало. Да и сознание, что завтра всё закончится, тоже не поднимало настроения. Были планы поехать в мануфактурный магазин, но у соседей по столику я выяснила, что до ближайшего надо проехать на трамвае… 24 остановки. Решила, что этот подвиг я оставлю на будущее и просто погуляю. Благо, погода была солнечная, не жарко, но и не холодно. Стала выбирать пути, где ещё не ходила. Вот, дошла до городского сада. Сад носит имя купца Струкова. Но это не он, конечно.
Изображение
На противоположной стороне улицы внимание привлекло вот это здание. Оказалось, Дворец творчества юных.
Изображение
Изображение
Оказалось, что на доме есть доска в память бывшего владельца
Изображение
А дальше выяснилось, что Самара – небольшой город, и я опять пришла к знакомым местам.
Изображение
Потребовалось некоторое время, чтобы сообразить, кто такой ПУРВО. Дошло, что это не финн и не эстонец, а просто Приволжско-Уральский военный округ.
Рядом удивительно красивый драматический театр.
Изображение
А дальше я вышла к центральной площади. И остолбенела. На ограде сквера рядом с площадью были развешаны какие-то тряпочки. Пригляделась – да это же настоящий блошиный рынок! У нас, конечно же, он тоже есть, но не в центре же! Поудивлялась такому делу и пошла дальше. Улочки в Самаре разноликие. И холёные, и застывшие во времени.
Изображение
И удивительные особняки в стиле модерн. Когда вернулась, полезла в инет читать вот про этот дом. Если кому-то интересно, почитайте вот тут, например http://golema.livejournal.com/59778.html , http://golema.livejournal.com/58313.html , или, к сожалению, вот тут http://www.novayasamara.ru/content/%D1% ... 0%BE%D0%BC
Изображение
Конечно, это тоже купчиха (Курлина). Совершенно очаровали меня эти цветы
Изображение
И эти удивительные ворота, то ли с бабочками, то ли со стрекозами
Изображение
Про состояние особняка – в статьях.
Вообще вынимать фотоаппарат хотелось каждые 10 шагов. Пусть и не очень ухоженные, но дома такие особенно-традиционные. Похожи на многие другие города и в то же время создают какой-то особый уют.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А по отбытии из Самары со мной случилось небольшое ЧП. Я беру с собой на теплоход вышивку. На этот раз взяла две – одну обычную, нитками, а другую – набор вышивки бисером. Вот с ним и связано приключение. Началось ещё в первый день. Я уселась с ним на корме, разложила все причиндалы, тут же дунул ветерок и утащил схему. Хорошо, не совсем с борта. Удалось достать. А перед уходом из Самары я опять расположилась с ним за столиком, схемку прижала, а баночки с бисером расставила перед собой. И вдруг порыв ветра, да такой сильный, что поднял край схемы, она скидывает баночки, и все мои сокровища оказываются на палубе! Скорее хватаю то, что осталось на столе, кидаюсь на коленки и начинаю собирать. Ветер тут же стих совсем. Что увидела – собрала. Но беда в том, что часть бисера рассыпалась на ту часть палубы, которая находится за леерным ограждением, за которое заходить разрешено только матросам (и правильно, не хватало ещё вылавливать упавших с борта туристов!) Что только я не делала, чтобы достать драгоценные бусинки! На борту уже были новые туристы, которые сели в Самаре до Волгограда. Наверное, их очень позабавила тётенька, которая то практически ложилась на палубу и, просовывая руку под ограду, что-то там искала, то перегибалась через ограждение и махала свёрнутой в трубочку газеткой. В итоге я собрала всё, до чего могла дотянуться, но на солнышке всё же поблёскивали недосягаемые бусинки. И пошла я к матросам. Дали мне молоденького мальчика, который сразу и не понял, что от него требуется, а потом вошёл во вкус и находил даже то, что я уже и не видела (вдруг в этот момент резко обострилось зрение, и я видела эти крошечные кусочки стекла достаточно далеко от себя). Так что не знаю, удастся ли мне закончить эту работу, или бисера не хватит.
Закаты каждый день разные. Прощальный выдался вот таким.
Изображение
Изображение
А утром шли уже мимо родных берегов. Сначала нам объявили, что будет зелёная стоянка (её не было в программе), а потом её отменили из-за сильного ветра. Меня это порадовала, потому что домой я попадала на 3 часа раньше.
Вдруг перед теплоходом показались вертолёты. Они то сближались, то разлетались. Уже дома дня через два услышала сообщение о проводимых учениях сил быстрого реагирования, по сценарию террористы обосновались на одном из островов и с ними боролись с помощью вертолётов. Значит, мы видели репетицию.
Изображение
Вот и новый мост. Он хоть ещё и не завершён, но уже очень нагружен, ведь старый мост в городе уже сильно износился и требует ремонта.
Изображение
Здравствуй, Саратов! Прощай, «Валерий Чкалов»!
Изображение
Путешествие завершилось, но так хочется продолжения!

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение ПростоНастя » 11 сен 2010, 20:09

Алла, спасибо! ^% Желаю, чтобы ваши мечты о новых путешествиях непременно сбылись.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 11 сен 2010, 20:11

ПростоНастя, спасибо!

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Sveta » 11 сен 2010, 22:45

Алла, ^% у вас все так обстоятельно изложено, с чувством, с расстановкой.. С вами, должно быть, хорошо в кругостветное плаванье идти (*-(
Я сейчас тоже батарейки для фотоаппарата заряжаю в дорогу :Q
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение klever » 12 сен 2010, 17:55

Алла, большое Вам спасибо за это чудесное путешествие! ^% ^% ^% Пусть все путешествия будут в удовольствие. (*-(

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Julia S. » 12 сен 2010, 18:33

Алла, спасибо! Очень душевно!
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 12 сен 2010, 19:22

Девушки, как говорится, спасибо за внимание. Возможно, информации маловато, но я же говорила - впечатления. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алекса » 13 сен 2010, 08:01

Алла писал(а): Путешествие завершилось, но так хочется продолжения!
Очень хочется!!! :D Спасибо, Алла! ^%

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Муза » 04 окт 2010, 21:59

Дорогая Алла! Большое спасибо за интересный рассказ-отчет о Вашем приятном отпуске,за прекрасные фотографии. ^% ^% ^% ^% ^% Мне ОЧЕНЬ понравилось!!!! Вы -доброжелательный "экскурсовод", с цепким взглядом журналиста :::
Жду новых путешествий Ваших и новых впечатлений! :-:-:

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение filamentoza » 05 окт 2010, 13:09

Алла, спасибо за такой интересный душевный репортаж! Очень интересно. Какие дома в Самаре!
Только сейчас добралась до путешествий :) Но это даже хорошо. На летние фото смотреть приятно. Не то, что в жару :D

Аватара пользователя
Аэлита
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 03:08
Откуда: Москва

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Аэлита » 28 фев 2011, 02:17

Алла, от всей души благодарю Вас за такой душевный и подробный рассказ! Это просто неописуемо, такой душевный подъем! У меня в этом году свадьба, мы думали отправиться в круиз, и теперь уж точно отправимся! Я захлёбываюсь от эмоций, не могу передать, как мне понравилось! Спасибо, спасибо Вам огромное! ^% ^% ^% Простите за сумбур и отсутствие конкретных комментариев! :roll:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 28 фев 2011, 19:37

Wordkeeper, очень рада, что помогла Вам укрепиться в выборе. В 2009 году мы путешествовали с сыном до Ярославля. В Казани на теплоход села ... свадьба! Это была суббота, молодые вместе с друзьями, цветами и шампанским загрузились на теплоход, выпили шампанского, покричали "горько", пофотографировались, потом гости уехали, а новобрачные отправились с нами до Ярославля. Букеты потом по всей палубе расставили. В прошлом году у нас в круизе было несколько пар, совершавших свадебное путешествие, для них даже отдельный праздник устраивали. Из чего я делаю вывод, что такое свадебное путешествие становится популярным.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»