Зимний Новгород на Волхове

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 14 ноя 2016, 03:39

Были здесь уже рассказы и показы о том, что можно увидеть в Великом Новгороде летом, осенью, ....за несколько часов......
Я была в Новгороде всего лишь 2 дня, поэтому смогу наверное лишь передать атмосферу, дыхание этого города в ноябрьские выходные.
Приехав ночью на "Ласточке" из Петербурга, мы на следующий день смогли вырваться из объятий Морфея лишь около 10 часов утра. Поэтому первый день в Новгороде оказался томным, неспешным, и даже скорее гастрономическим.
Первое место по плану: Витославлицы. К сожалению, "разведка сработала" плохо и мы поехали туда без экскурсовода. Поэтому лично у меня этот комплекс вызвал чувства печали и тоски. Музейные смотрительницы в избах молчали, ничего не рассказывали, а если их спросишь: говорили неохотно.....да и вообще какие-то суровые женщины там (похожи на наших смотрительниц в Эрмитаже или Русском музее, только ПП платки на голове и костюмы народные).

Вывод: берите в экскурсионном центре на Сенной площади экскурсовода за 500 руб в час(это если на вашем авто) - посещение Витославлиц и Юрьева монастыря займет пару часов, вы сможете все-все узнать!

Малое количество посетителей, тишина и густой снегопад....... и у меня возникли стойкие ассоциации с последним фильмом Алексея Балабанова" Я тоже хочу". Не могу сказать, что это было плохо. Но я поняла, что в этот день по Витославлицам лучше было бы прогуляться тет-а-тет. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Для усиления эффекта...

Для начала мы прошли от входа направо, в Приозерный сектор. Центр данного сектора: церковь Успения (1595 г) из села Курицко Новгородского района. Также там расположены амбары для хранения рыбы и рыболовецкого инвентаря и стоят две лодки-соймы.
Вложения
Лодки
Лодки
DSCN0717-1.jpg (99.49 КБ) 3767 просмотров
Церковь Успения
Церковь Успения

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 14 ноя 2016, 03:45

Бревна потемнели от времени....
Церковь Успения - 1595 г.
Церковь Успения - 1595 г.
Вдали был виден Юрьев монастырь....
Юрьев монастырь
Юрьев монастырь
К сожалению, на объектив попали несколько снежинок, так что ....белесые пятна по центру снимков >< :>>

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 14 ноя 2016, 04:32

Потом мы пошли на левую сторону музея (если смотреть от входа). Вначале был Притрактово-мстинский сектор с избами, в которые можно было зайти, предварительно смахнув веничком снег с обувки.
В избах я сделала только 2 снимка, т.к. хорошие по качеству фотографии можно найти в интернете, а со вспышкой мне запретили снимать >< .
в избе-кухонная утварь
в избе-кухонная утварь
Отличные качели с хорошим ходом:
качели
качели
Потом мы дошли до погоста, на котором расположена в том числе церковь Рождества Пресвятой Богородицы из села Передки Боровичского района 1531 года постройки.
Здесь мне понравилась галерея с лавками по периметру:
церковь Рождества Богородицы
церковь Рождества Богородицы

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 14 ноя 2016, 04:36

Вид на гумно с ригой, слева церковь Николая Чудотворца, справа-церковь Успения:
DSCN0729-1.jpg
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, 1599 г.п., из село Никулино Любытинского района:
церковь Успения
церковь Успения
Просто ель.....шишки пустые уже....
елка
елка

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 14 ноя 2016, 04:37

А за погостом мы нашли горки!!! :<>:
горки
горки
Остальные постройки мы пробежали галопом, т.к. младшая дитя закапризничала и вообще пришло время обеда.
На территории Витославлиц торгуют сувенирами, есть вещи, которые в самом Новгороде вы не встретите: например, деревянные расписные(красный - чудо!) кони.

Продолжу после того, как разберусь - как вставить фото с Яндекса..... >< ^V^

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Ванесса » 14 ноя 2016, 09:56

Пампушечка, какие же вы молодцы, всей семьей поехали! Спасибо за замечательный рассказ, буду ждать продолжения!

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 14 ноя 2016, 16:45

Да вот пока никак "не выходит каменный цветок".....может на другом ресурсе для хранения фото зарегистрироваться?

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Branchette » 14 ноя 2016, 18:02

Какие же дивные фото!
Запотевшее с морозу серебро.

Аватара пользователя
IrynaVict
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 19:53
Род занятий: Математик по профессии и в душе.
Откуда: Харьков

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение IrynaVict » 14 ноя 2016, 18:16

Церковь Успения трогательная какая.
А снежинки на объективе, по-моему, только добавляют этого чудного настроения.
Спасибо!

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 15 ноя 2016, 00:13

...продолжаем фото-рассказ...
После деревянных изб мы вернулись в сам Новгород, чтобы пообедать. Благодаря нашей форумчанке ^% , которая меня проконсультировала по ресторанам, обедать мы поехали в кафе "Малиновка".

Будете в Новгороде - очень его рекомендуем!. Хотя - нет..(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Кухня - украинская, немного закарпатская, есть несколько блюд, характерных для Новгородской земли. Крошево, например :"
В первый наш визит я так проголодалась, что не сфотографировала ничего из нашего заказа в первый день.
Во второй раз я не оплошала и как заправский "гастро-турыст" сделала фото.

Оглашаю список съеденного за два дня в "Малиновке:
Закуска Южная из баклажанов - в меру остро, вкусно!
Сало крученое - шарики из перемолотого(?) сала, которые подаются с двумя булочками - изумительно!
Сельдь от деда Нечипора - половина селедки, нарезанная кусочками, картофель, маринованный лук - достойно и много.
Меживо из баклажанов - муж от запах этого блюда впал в гастрономический транс, бесподобно!
Салат "Родное село" - с бужениной и коньяком, на мой взгляд островато, поэтому доесть не смогла....Но много.....
родное село
родное село
Сало как сало. Чего его пробовать - его надо есть! - 4 вида сала.....это объедение!
сало
сало
Борщ с пампушками - отлично, 2 хорошенькие сладенькие пампушечки в комплекте :Q
Солянка - вполне прилично по словам мужа, который находится в поиске "идеальной солянки"
Суп гороховый с сухариками и ребрышками - я сама не пробовала, но сын съел всё.
гороховый суп
гороховый суп

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 15 ноя 2016, 00:17

Щи из крошева - старинный новгородский рецепт, будете в Новгороде - зайдите на Центральный рынок, там тетеньки продают заготовки для приготовления этого супа. Сытно!!!
щи из крошева
щи из крошева
Порции супов: большие, после тарелки борща можно тихонько отвалиться в сторонку и переваривать до ужина.

Смаженина из свиной шейки и почеревка с картофелем - сковородка длиной как мой ноутбук, на которой шкворчало :Q (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...Осторожно! Есть риск потери пуговиц или кнопочек на поясах
смаженина
смаженина
"Посикунчики" - я влюбилась в это блюдо! Они относятся к разделу"Пельмени, вареники". анонсированы как "маленькие сочные жареные пирожки". Похожи на жареные пельмени, начинка - мясо с зеленью. Подаются с соусом из хрена в огуречном рассоле. На обед можно взять только их и 100 гр. "Ерофеича" - и день удался!!!!! :D
Крученики из свинины по-гуцульски - два рулетика, с начинкой из квашенной капусты, очень и очень сытно!
крученики
крученики
Морс - клюквенный, малиновый - хороший морс!

Ну и .....фирменные настойки _0)0 (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Мы выбрали "Ерофеича" - "Водка, мята перечная, анис, орех мускатный. Ерофеич в наше время хорошо знаком не тем, кто много пьет, а тем, кто много читает! Упоминания о нем можно найти у Пушкина, Гоголя и Гиляровского".
На мой вкус, "Ерофеич" похож на "Бехеровку", но тем он меня и привлек. Хорош! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Попробовала еще "На грецких орехах" - слишком чувствуется водка.

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 15 ноя 2016, 00:30

Возможно вы уже поняли, что до чая и десертов, которые подают в этом кафе, мы ни разу не добрались.... ><
Надо же что-то оставить на другой раз!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Остаток дня мы провели возле стен Кремля: дети катались на ватрушке, муж их охранял, я успела рысцой пробежаться по центру Новгородского детинца:
Софийский собор....
Софийский собор
Софийский собор
Голубь на центральном кресте....
голубь
голубь
Крепостная стена ....
стена
стена

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 15 ноя 2016, 00:35

Митрополичья башня .....
митрополичья башня
митрополичья башня
Вход в Кремль, мост со стороны Сенной площади...
мост
мост
Златоустовская башня. Вот так там на ватрушках и катается детвора, и не только ;) ...
златоустовская башня
златоустовская башня
По дороге от Сенной площади в Кремль стоят сувенирные палатки(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., уже возле крепостного рва слева стоит одноэтажный домик - сувенирная лавка с множеством милых и практичных вещиц. Можно купить бижутерию, серебро с камнями, национальную одежду, лоскутные одеялища(!), антикварную новую посуду ликвидированного в 2004 году ^V^ фарфорового завода( синюю кобальтовую и не только). Картины, корзины, игрушки, варежки, книжки, кружки! Янтарь....
Оплату принимают и по карте ?*():

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение ANNI » 15 ноя 2016, 00:59

Пампушечка, ник ярко наполнился смыслом)
Спасибо!
Последний раз редактировалось ANNI 15 ноя 2016, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Зимний Новгород на Волхове

Сообщение Пампушечка » 15 ноя 2016, 00:59

Проведя ночные изыскания в интернете по поводу "что привезти из Новгорода, чего нигде нет" и " увидеть то, не знают про что обычные турысты", я составила план.
Следующий день у нас начался с посещения Центрального рынка, который расположен на Прусской улице, дом 15. Любим мы в новом месте посмотреть на рынок.....
Фотографии я не делала, т.к. не являюсь фанатичной фототуристкой, которая снимает любую кошку и голубя, которые попадаются на пути. К тому же на рынке люди, а спрашивать у каждого разрешение на съемку - хлопотно....

Рынок вполне приличный, в центральном здании - продукты. Все как везде: молочное, мясо, овощи, фрукты, зелень, приправы(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., лавровый лист из Абхазии :D , соления :Q . Вот тут то и можно обнаружить бочонки и прочую тару, заполненные крошевом! Цена вопроса- 120 руб за кг( я так покупала), рецепт приготовления расскажут бесплатно.

По периметру здания торгуют барахлом: обувь, одежда, автотовары, игрушки в отдельном магазине. Есть прилавки для фермеров, там даже таблички приклеены, где какого фермера место.
Продают овечьи шкуры, можно выбрать с изображением марки вашего автомобиля!
Мы прикупили овечьи тапочки для малышни(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., войлочные сапоги "Прощайки" для мужа(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)......
Есть пару продавцов с плетеными круглыми ковриками, и женщина, которая торгует полотенцами, самодельными фартуками и нижним бельем, сшитыми из ситца. Фартук -100 руб....

Ответить

Вернуться в «Путешествия»