Япония, что мы знаем об этой стране

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Amora » 28 мар 2017, 12:06

Leona, какая красивая пара! Наряд у невесты просто невероятный, наверное свадебные наряды можно и потом надевать на разные торжества? А жених старается сдерживать улыбку, а все ж не получается.
Joy,удивительно много вы узнали об обычаях Японии за одну поездку, и это вдобавок к посещению туристических достопримечательностей!
Joy писал(а): Один из секретов крепкого брака: все имущество семьи, приобретенное в браке не считается совместным, как у нас. Оно записывается лично на мужа. Всем моим знакомым мужчинам дико нравится этот момент.
Не хочется как-то думать, что в цивилизованном обществе материальная зависимость удерживает в несчастливом браке, но "восток - дело тонкое"...
А вот идея съедобных подарков мне очень нравится.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 28 мар 2017, 12:20

Amora писал(а):Joy,удивительно много вы узнали об обычаях Японии за одну поездку...
Нет, конечно, не за одну поездку. Много раньше :D Первая книга была "Япония-46" К. Симонова. Мне, наверное, лет 10 было. Я ее случайно прочитала. И запомнила. А потом - хорошо Катерина Соколова сформулировала - "цепь неслучайных случайностей".
Мне кажется "случайно" в Японию не попадают (кроме командировок, конечно). Это не массовое туристическое направление, и не пляжное. Сначала интересуются, читают, потом едут.

По поводу зависимости от мужа - тут ведь две стороны: женщина зависима, но она и ни о чем не переживает. Совсем. Обо всем переживает ее муж.
Вы их жалеете, а они - нас ^Y
Всякая ли женщина хочет независимости и знает что с этой независимостью делать?
И почему сразу несчастливый брак - у них другие требования и к мужу и к счастью. Восток- действительно, дело тонкое. Они другие.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Amora » 28 мар 2017, 12:33

Joy, я их, вроде, не жалела. Может, и не всякая женщина желает независимости, хотя желание полной материальной зависимости мне непонятно, но та, которая желает, получить её не может. Выбора нет.
Joy писал(а): По поводу зависимости от мужа - тут ведь две стороны: женщина зависима, но она и ни о чем не переживает. Совсем. Обо всем переживает ее муж.
Многие ли из нас так смогут?
Ну а про несчастливый брак - кто ж захочет разводиться из счастливого? Не важно, зависима женщина или нет. Но это уже совсем для другой темы обсуждение.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 28 мар 2017, 12:41

А когда Вы приехали - очень важно КТО и КАК покажет вам страну.
Нам просто невероятно повезло с гидом! Девушка искренне влюбленная в Японию, легкая на подъем, тактичная, очень разумная, ответственная, порядочная.
Она оказалась просто прекрасным и очень русским человеком. :D
Очаровала нас всех - теперь мы дружим, хотя и живем в разных странах.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 28 мар 2017, 14:31

Девочки, мне кажется, большинству из нас неверно представляется положение и роль японской жены.
Они нас всех обманули :D
Японки никогда не были забитыми. При всей гипертрофированной внешней женственности и покладистости, японка имеет стержень. Если будет необходимо защищать свою жизнь или честь - достанет нож и убьет. Возможно, не перестав улыбаться. "Японская гвоздика".
На людях жена никогда не будет спорить с мужем и всегда демонстрирует беспрекословное подчинение мужу. А дома склонит его к тому решению, которое нужно ей. Всеми способами.
Японка требовательная жена. И японцу ой как трудно быть плохим мужем.
Та самая шея...

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 28 мар 2017, 18:47

Джой, соглашусь с Вами. ^%
За милой кроткой внешностью часто скрывается исключительная сила духа японской женщины.
До сих пор в определенных кругах, особо почитающих традиции, кодекс самурая бусидо и т.п., будущий муж преподносит своей избраннице в качестве свадебного подарка милую такую вещичку, ритуальный меч, (забыла как он называется) для совершения той самой сеппуку. Вернее, по размеру это скорее своеобразный кинжал.
Такой подарок - очень высокая честь для новобрачной. И высокая степень доверия. Всё, что связано с мечом, священно для самурая. Стоимость соответствующая.
Так вот - милейшая, с фарфоровым лицом оккасан эти самым подарком убивала своих детей и себя, чтобы не потерять честь и достоинство (у японцев об этом своеобразное понятие).
Кто-то мечтает о колечке от Тиффани, а кто-то о бесценном клинке Хондзё Масамунэ.

Не применительно к Японии, но иногда хочется стать угнетенной женщиной востока. :>>

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 28 мар 2017, 21:53

Шахтуш писал(а):...милейшая...эти самым подарком убивала своих детей и себя, чтобы не потерять честь и достоинство>
И такое было.
Но много чаще убивала тех, кто хотел лишить ее чести :D
В первую очередь этот нож дарился для самообороны - история Японии это нескончаемая череда войн, а у женщин во время любой войны доля незавидная. Ну и если совсем плохо - то да - не доставайся ты никому.
Носили такой нож в изящном шелковом мешочке - оттуда и пошло выражение " красота - страшная сила", а также "убийственно красива" ( это я шучу! Не про шелк- про выражения).
Шахтуш ?*(): а Вам, я чувствую, можно и с моим мужем пообщаться: он у меня по холодному оружию улетает, по самурайским мечам в том числе. И мне все рассказывает)))

Аватара пользователя
KateBee
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:29

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение KateBee » 30 мар 2017, 11:12

Joy -Так увлекательно пишете,почитала,и ,как - будто ,вновь слетала в Японию.Вспомнилось все и захотелось побежать за билетом .Все пишете правдиво,все так и есть.Японки прекрасны,а чистота зашкаливает.Сесть на пол (поставить сумку)или на асфальт у нас в стране для меня категорически неприемлемо.А там запросто.Страна настолько комфортная,очень расслабляет,перестаешь постоянно контролировать,где твои вещи,потому что ,куда поставишь,там и возьмешь.А японские такси с белоснежными кружевными чехлами на сидениях!Часто наблюдала,как японки пылесосом с щелевой насадкой пылесосят асфальт перед магазином,а у нас ,когда я вернулась,первое что я увидела,пока ехала из аэропорта,рабочие совковой лопатой собирали грязь вдоль бордюров и бросали в грузовик.Здравствуй Родина!Интересная тема,продолжайте. (*-(

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Tata » 30 мар 2017, 18:32

May писал(а):Очень интересная подборка фото возрастной моды в Японии
http://melon-panda.livejournal.com/609187.html
Очумительные японки!!! Таких даже бабулями язык не поворачивается назвать!!! :shock: я в приятном шоке. А какие лица!!!! Чем они там мажутся, в Азиях своих, чтобы так выглядеть в своем возрасте? Или это расовая особенность? 80, 75, 70...не верится!!!
natalia17070 писал(а): А вы заметили, какие у них большие уши?
Я читала, что это считается очень сексуальным. Чем больше оттопырены, тем лучше.

Аватара пользователя
Nevena K
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:09
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Nevena K » 30 мар 2017, 18:42

Чистота..))
Вложения
DSCN2445.JPG

Аватара пользователя
Nevena K
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:09
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Nevena K » 30 мар 2017, 18:44

Бамбук
Вложения
DSCN2434.JPG

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 30 мар 2017, 18:46

KateBee писал(а):... А японские такси с белоснежными кружевными чехлами на сидениях!
О, да! Это производит сильное впечатление :D.

Мы провели в Японии 15 дней, и не было дня, чтоб мы не перемещались.
От персонального транфера отказались сразу - очень хотели посмотреть "изнутри". Ну и это дешевле, конечно.
В результате мы попробовали весь транспорт, кроме внутренних авиа линий.

Пожалуйста, такси. Вот эти дядечки в костюмах -водители.
Вложения
Такси
Такси
Последний раз редактировалось Joy 30 мар 2017, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 30 мар 2017, 18:48

А вот и чехлы. Белые! Кружевные! Водитель - в белой! рубашке и белых! перчатках.
Вложения
Такси внутри
Такси внутри

Аватара пользователя
Nevena K
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:09
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Nevena K » 30 мар 2017, 18:49

В Японии была два дня...впечатлений на годы..другая планета.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 30 мар 2017, 18:51

Пожалуйста, автобус. Водитель тоже будет в белой рубашке и белых перчатках. Это униформа.
На дорогах все ОЧЕНЬ по правилам. Работа водителем хорошо оплачивается и уважаемая (хотя в Японии любой труд уважаем), водитель не превысит скорость даже если ему пистолет к голове приставят - мне так кажется))). Сидит за рулем просто как Генеральный директор :0:
Вложения
Автобус
Автобус
Последний раз редактировалось Joy 30 мар 2017, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»