Япония, что мы знаем об этой стране

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 16:06

Sheri, логически мне тоже все с японским домом понятно)))

Мне не понятна их упертость в следовании традициям. Ведь 21 век на дворе. Зачем мерзнуть в доме когда можно сделать отопление? Японцы, конечно, гораздо закаленнее нас, это факт. Хозяева этого дома пугали нас с сестрой просто до дрожи босыми ногами по голому полу. Мы спросили гида - им не холодно? Она ответила - не очень. Т.е. холодно, но не как вам. Можно потерпеть)))
И повторила нам, что ключевое качество японского характера - терпение. В этом им равных нет.
Она сама, кстати, за годы жизни в Японии тоже так и не смогла привыкнуть к зиме - мерзнет. Рассказывала, что ее просто шокировало отсутствие отопления даже в детских садах: пол ледяной, она одевала по две пары вязаных носков, а дети играют на полу с босыми ногами :shock: . Думаете не простывают? Еще как простывают. Все маленькие японцы почти все время в соплях, но никого это не пугает. Все считают это закалкой и формированием иммунитета. Детей не кутают никогда. Школьники в ноябре шагали в гольфах ( в школах униформа) и опять же пугали нас голыми голенками :lol:

Так вот про отопление в доме - сейчас возможно все, технических решений - масса, под любые условия. Но не делают - терпят! Правда очень популярны всякие- разные грелки: и под попу когда сидишь, и в кровать одиноким, и под ноги хозяйке когда готовит на кухне в виде коврика и т.д. Моего мужа - технаря и русского - это "детское" решение проблемы просто "умилило": "Нет уж, в нашем доме будет тепло и комфортно в любую погоду - без грелок!" :lol: И нарядно - это я уже от себя говорю. Внутренний мир - это, конечно, хорошо. Но жить в голых стенах я не готова. Говорю же - не японка ;)

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 16 апр 2017, 17:35

Ретро-платок, спасибо! ^% Очень много интересного и познавательного узнала, почитав Вас. Про буддизм Вы совершенно правы. Заинтересовала история Вашего народа. Я, признаться, и не знала, что адыги христианами были когда-то :oops:

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 16 апр 2017, 17:43

Сударыни, я вчера потратила час на длинный рассказ про жилище, где хранят вещи и т.д., отвечала на вопрос ipsilon 1. Не сохранила по неосторожности. Стала проверять ссылку в предпросмотре, и весь мой текст улетучился. Обидно было очень ^V^
Сегодня коротенько, потому что Joy уже написала главное из того, что вчера кропала я :lol:, про житьё-бытьё в традиционном доме. Joy, ^%
Я была в двух маленьких квартирках в Токио. В одной (двушке) живёт моя подруга с дочерью, в другой - одинокая дама лет 55-60 (у неё одна комната в общем и целом). Допускаю, что в других городах есть и большей площадью квартиры, но в Токио дефицит пространства. У Юрико две комнаты. В одной -взрослая дочь, в другой - она сама (тут же и гостиная). Шкафы встроенные (типа наших шкафов-купе), небольшие. Кровати - просто матрац на полу, который свёртывается и убирается днём (Юрико по английски называет это татами-кровать - tatami bed). Многие спят на обычных кроватях, как мы. Что японцам среднего и старшего поколения вовсе несвойственно, так это вещизм. Они довольствуются минимумом, не покупают ничего впрок или про запас. Поколение взрослое не особо следит за модой, одни и те же вещи носятся годами. То есть японкам не понять, что такое шмотки из шкафа вываливаются, но всё равно "нечего надеть" :lol: . Сувениры и памятные вещи, если таковые имеются, скорее всего повесят на стену (если формат позволяет). Кухонной утвари тоже минимум. У Юрико кухня - это просто место для готовки и холодильник, отгороженные от гостиной тонкой перегородкой. Вторая квартира японки, которая живёт одна, - это просто малюсенькая комната, которая является всем одновременно: прихожей, гостиной, спальней и кухней. Мне было неудобно даже заикаться о том, чтоб сфотографировать, поэтому я нашла в интернете фото, на котором кухонный уголок очень похож на тот, что я видела дома у Мицуко.
Japanese kitchen.jpg
Japanese kitchen.jpg (71.76 КБ) 2507 просмотров
Да, уличную обувь снимают перед входом в дом.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 16 апр 2017, 17:50

Ipsilon1, ах как меня зацепила "японская тема" Сахалина... ^% Непременно хочется побывать. И обязательно побываю на Сахалине, Курилах и Камчатке!

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 16 апр 2017, 18:43

Joy писал(а):Еще одна причина неуютности жилья - отопления нет. А зима есть)))
Joy, ох какой больной вопрос затронули для меня лично. На юге Тайваня, где я живу сейчас, вроде уже и тропики. А зима всё равно есть. А отопления нет. Из квартиры сразу на улицу выходишь. Стены бетонные. Бывало, опускалась температура снаружи до +12-14 (ненадолго, недели на 2-3). Тогда внутри, в квартире, тоже +12, а то и пониже на 1-2 градуса. Дома одевались в шерстяные носки бабушкиной вязки (привезли на всякий случай по совету знающих людей), в них и спали, а также в толстовках тёплых, надев на голову капюшон и плотно завязав под горлом, плюс перчатки на руки. :D Обогреватели появляются в продаже в такие моменты как раз (в остальное время их нет, убирают с прилавков), и цены на них запредельные. При большой влажности отсутствие отопления - это серьёзное испытание. :"

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 18:46

Svet-lana писал(а):... уличную обувь снимают перед входом в дом.
Снимают и ставят особенным японским образом: носками от дверей, т.е. по направлению выходящего человека. Это в связи с землетрясениями, чтобы не терять драгоценное время при эвакуации. В гостинице персонал ходит и заботливо поправляет "неправильно" поставленную обувь гайдзинов :D

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 18:52

Svet-lana, сочувствую Вам. Я по жизни мерзлячка и во ВСЕ путешествия, даже в самые жаркие страны, беру с собой тёплые носки, причём они не в чемодане, а в сумочке, и в самолёте со мной. У меня когда ноги мерзнут - мне весь мир не мил.
А про дома - мой муж говорит, что только русские готовы к любым изменениям погоды, потому как не балованы ее милостью :D
Последний раз редактировалось Joy 16 апр 2017, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 16 апр 2017, 19:02

Современный японский дом.
Взято из сети у melon_panda. Для любознательных пишет наша девочка, вышедшая замуж за японца.
http://melon-panda.livejournal.com/627607.html
Там же интересно почитать про сады в домах и возле дома, про отопление, про кухню, детские сады, косметику.
Очень интересно и очень честно.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 17 апр 2017, 18:59

Маленький городок Нара - это древняя столица Японии.
Но сюда едут не столько из-за этого...
Вложения
Олени Нара 1.jpg

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 17 апр 2017, 19:03

В этом городке живут священные олени)))
Они такие же священные как коровы в Индии - их никто не обижает и ни в чем не ограничивает.
Вложения
Олени Нара 2.jpg

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 17 апр 2017, 19:16

И они такие же наглые как наши белки - только больше размерами)))
На плакате изображено, что с оленями стоит вести себя осмотрительно: самцам спиливают рога, но они и без рогов могут буянить. Некоторые дети их бояться и капризничают на входе.
Милая пара: дедушка и внук, дедушка убеждает внука,что олень хороший)))
Вложения
Олени Нара 3.jpg
Последний раз редактировалось Joy 17 апр 2017, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 17 апр 2017, 19:19

Посмотрите в эти глаза - разве он не милый?
Вложения
А чего ты мне дашь?
А чего ты мне дашь?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 17 апр 2017, 19:21

Для оленей в парке продают печенье - и они прекрасно об этом знают.
Если кормишь не расторопно - будут поторапливать и бодать в попу )))
Вложения
Олени Нара 4.jpg

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 17 апр 2017, 19:23

Оленей в парке очень много, больше чем людей :D
Малыши бояться самцов, но печенья тоже хочется.
Вложения
Олени Нара 6.jpg

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 17 апр 2017, 19:28

По парку можно покататься вот на таких колясках - и обратите внимание в какой прекрасной физической форме рикша))) Они все такие в этом парке были - молодые, спортивные, задорные. Обычно этим подрабатывают студенты - и заработок и физкультура одновременно.
Рядом с продавцом воздушных шаров бодаются самцы - мальчики есть мальчики)))
Вложения
Олени Нара 7.jpg

Ответить

Вернуться в «Путешествия»