Япония, что мы знаем об этой стране

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Kamelia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 10:24

Re: Модный тренд

Сообщение Kamelia » 23 мар 2017, 12:51

Joy , огромное спасибо , что поделились своими впечатлениями ^% . Тоже хочу жить в Японии !

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Роща » 23 мар 2017, 13:08

ирина маркова писал(а):Когда на одной из дипломатических встреч наш политолог А.И.Фурсов спросил японского дипломата:"Как вам удается общаться с США после Хиросимы и Нагасаки спокойно и вежливо? неужели вы забыли и простили им эту страшную трагедию?" на что японский дипломат ответил: "Помним и не простили. Как только Америка начнет падать со своего пьедестала, мы будем первыми, кто вонзит ей в спину нож"
Это - о "счастливых и улыбчивых" японцах.
Масок много....
Атомная бомбардировка и последующая оккупация нагнула этот народ, но не сломила,судя по всему.

...А женщины Японии мне симпатичны. И наряды их нравятся, и прически, и обувь.
Конечно!
Мы сейчас говорим о мирной жизни. Философия японских воинов и их жестокость во время войны это отдельная тема. Не дай нам Бог узнать эту сторону японской жизни ближе.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Модный тренд

Сообщение Joy » 23 мар 2017, 13:23

Девочки, всем кому показалось интересно и кто сказал добрые слова - спасибо! ^%
Все, изложенное мной - мои личные наблюдения и размышления, все совпадения случайны)))
Очень рада, что большинство форумчанок это понимают.

Наш интерес к Японии - он давний. Мы туда не позагорать поехали.
Мы ехали посмотреть страну- и мы ее посмотрели. И несмотря на то, что мы готовились, читали - Япония нас приятно удивила. Это действительно, другая планета. Не похожи ни на кого.
Они и на Азию похожи только разрезом глаз и сложением)))

У меня не было и нет розовых очков. Я не думала и не думаю, что все японцы добрые, счастливы тебя видеть, и улыбаются постоянно от оглушительного счастья.
Японцы, как и все, разные. Но общее впечатление от пребывания в стране - только положительные.
Они точно не сломленные. У них есть чему учиться.

Но я понимаю негативную реакцию - очень трудно осознать и принять, что где-то люди живут лучше чем мы)))

А по поводу Америки - я думаю, там будет очередь кто первым воткнет нож)))
Опять же из личных наблюдений. Белых людей они не различают, как и мы азиатов. Так вот когда в процессе общения они узнавали что мы русские - лицо собеседника менялось. Теплело. Это было видно и понятно без перевода.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Модный тренд

Сообщение берегиня » 23 мар 2017, 14:05

Мне очень интересно узнать о японцах новое, когда-то увлекалась именно читая частные заметки о этих азиатских странах и сделала вывод, что мы ничего не знаем о японцах, это самая большая загадка, и они тайну хранить умеют, деликатно не вмешиваясь ни в чью жизнь. Но жить среди них я бы не хотела.
Чего говорить о японцах, ездила на Украину 35 лет, там мужа родня, но жить даже среди украинцев тоже не хочу! Не потому что там сейчас напряга, а и раньше!

Аватара пользователя
ирина маркова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 13:28
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение ирина маркова » 23 мар 2017, 14:25

Joy, я написала в порядке дополнения к теме о Японии. Меня лично давно волновал этот вопрос: как можно спокойно контактировать с Америкой, вести торгово-экономическую деятельность и т.п. после всего кошмара, который пережил японский народ ?...Нашла ответ только в лекциях А.И.Фурсова. Он жил какое-то время в Японии, преподавал там, был знаком и дружен с кем-то из официальных лиц этого государства.

Роща,я впервые с интересом узнала о Японии,прочитав роман Валентина Пикуля "Три возраста Окини-Сан". Да, это очень интересный народ с самобытными традициями, красивыми, трудолюбивыми людьми и мужественными воинами...И лучше с ними жить с добрососедстве :) .

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Модный тренд

Сообщение Ванесса » 23 мар 2017, 14:41

Мне кажется, надо выделить отдельную тему, иначе все потеряется
"Женщина в песках" Кобо Абэ посоветую, и Харуки Мураками

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Модный тренд

Сообщение Cabernet » 23 мар 2017, 14:56

И "Страх и трепет" Амели Нотомб (и книга, и фильм).
"Про нравы", про гейш и про женщин мне были интересны "Соперницы" Нагаи Кафу.
А вообще бытовых зарисовок много у Melon-Panda, текст про женскую моду из журнала которой был здесь размещен. У нее по тегу "Жизнь в Японии" много наблюдений и фото по поводу разных сторон жизни японцев:
http://melon-panda.livejournal.com

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Роща » 23 мар 2017, 15:23

Девушки, спасибо за рекомендации, очень интересно ^%
Я ещё посоветую прелестный фильм Сергея Соловьева и Киёси Нисимура "Мелодии белой ночи"
https://www.kinopoisk.ru/film/79836/.
Все вспоминала как называется этот фильм, благодаря этой теме нашла!

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Модный тренд

Сообщение Татьяна СПб » 23 мар 2017, 15:27

Joy, и от меня спасибо! С большим интересом всё прочитала. Позавидовала японским пенсионерам.... И понравилась одежда на возрастных дамах, видно, что не просто современная, но и очень удобная.
О японцах много рассказывали бабушка и дедушка, они 15 лет прожили на Сахалине после эвакуации из Ленинграда и застали ещё там японцев, до депортации. Когда японцев с Сахалина вывозили кораблями на родину (по желанию), они знали, что их корабли потопят (японцы потопят), но со слезами семьями всё равно садились на них. Некоторые остались в Советском Союзе. Очень, очень немногие.
Но нам, (это я о себе во множественном числе)))наверное, никогда не понять эту нацию. Она и завораживает и пугает. Они совсем другие. Вспоминаю фильм СТРАХ И ТРЕПЕТ (Япония, Франция, 2003 г.). Получила очень сильное впечатление...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Натик » 23 мар 2017, 16:10

Готово, перетащила.
Если есть желание поменять название, пишите, сделаю.

natalia17070
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 12:25
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение natalia17070 » 23 мар 2017, 19:56

Joy, Вы не писали отчет о поездке? Было бы интересно почитать.
Если можно, кроме тех ссылок, какими еще пользовались? Это для родственницы, перед поездкой почитать.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Amora » 24 мар 2017, 14:53

Joi, очень интересно было почитать ваши впечатления о Японии. Я сама никогда не была в там, но в командировку ездил мой муж. Если позволите, поделюсь его фотографиями.
IMG_4397.JPG
Это комната в гостинице в Токио. Долго не мог догадаться, где туалет-душ. А вы догадаетесь? Да, это дейсвительно вся комната, причем фотография сделана из коридора.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Amora » 24 мар 2017, 14:55

Виды из окна гостиницы на порт Йокагама.
Вложения
IMG_4400.JPG
IMG_4399.JPG
IMG_4398.JPG

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Amora » 24 мар 2017, 15:00

IMG_4407.JPG
Это схема токийского метро, бессмысленная и беспощадная :D. Причем, это только треть схемы, то, что слева и справа, не влезло в объектив, да и не надо было так далеко ездить.
В метро проходят по смарт-картам, денги с карты снимаются в зависимости от расстояния. По этим же картам в метро можно купить газеты, воду, что-то перекусить.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Amora » 24 мар 2017, 15:04

IMG_4402.JPG
Это вечерний Токио, народу очень много, но никто никого не задевает.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Фото еще есть, продолжу попозже.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»