Япония, что мы знаем об этой стране

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Vestav » 28 апр 2017, 21:57

Joy, с тренировкой - здОрово! Интересно, есть ли и существенны ли различия в методе и тренировочном процессе в Российской школе и в Японии?

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Oreshka » 28 апр 2017, 22:27

Joy, Люба, я вашу тему читаю! ^a И на вопрос тогда про себя ответила! И про салфетки, и про скатерть подумала. А еще про зубочистки, специи и "романтик" - цветочки в вазе. Просто написать или некогда было, или поленилась. Чи-та-ем все! << ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Ноэль » 29 апр 2017, 13:40

Joy писал(а): И в обычных школах, кстати, - не помню может уже писала - нет уборщиц.
Всю уборку делают дети самостоятельно. К труду их приучают с детства.
Когда мы учились в школе, тоже сами мыли кабинеты. Правда, только кабинеты. Коридоры - уборщицы.

natalia17070
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 12:25
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение natalia17070 » 29 апр 2017, 14:07

Joy, Шахтуш, вы какие ни будь сувениры брали с собой в подарок? Я когда ездила в Турцию, Иран, Узбекистан брала детские игрушки-погремушки и ложки хохломские, еще в Турцию заказывала игрушки - вязанные кошки. Вы бы видели их радость.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 29 апр 2017, 17:21

Vestav, по одной тренировке наверное трудно судить. И - со слов мужа- многое зависит от тренера, у нас тоже не все одинаково. Но- ему показалось, и слышал от других - у японцев по- мягче: с философией все, с ритуалами))) А наши, в основном, "рубятся" не филосовствуя сильно. Результат - наши побеждают японцев на чемпионатах.
У нас был забавный случай: года 2 назад, в новогодние праздники, к мужу в гости приехали друзья- каратисты. Выпили изрядно ;) . Вспомнили, что в апреле в Японии будет чемпионат мира по ветеранам (они уже все взрослые мальчики). И один товарищ другому: а слабо тебе поехать? Ответ: А не слабо, поеду! Зарубились)))
Ну, я подумала, пьяный треп... Идёт время - муж говорит : он заявку подал, усиленно тренируется.
И таки поехал. Мало того - победил! _0)0 Вот так бывает.
Я, конечно, и так того товарища уважала, а уж чемпиона мира - в Токио! - тем более. :<>: Красавец!

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 29 апр 2017, 19:28

Ноэль, в том то и дело, что раньше да, мыли. А сейчас, насколько я знаю, ничего наши школьники не моют...

Позволю себе небольшой пост про воспитание детей:
Сейчас часто встречаются мамочки, воспитывающие своих чадо по "японской" системе, которая у них формулируется просто: " ни чего не запрещать ребенку до 5 лет".
Ну вот они где- то что- то про это слышали)))
А потом не знают что со своим "японским" ребёнком делать ^Y
Ни в коем случае не собираюсь никого учить как воспитывать детей, но все-таки - на всякий случай - фраза "не запрещать ничего" вырвана из контекста. И из реальности)))
Японцы, действительно, не запрещают детям до 5 лет ничего. Но в этом и нет необходимости, так как маленький ребёнок копирует поведение взрослых. А взрослых японцев - всех! - можно уверенно назвать подходящим образцом для подражания. Какие образцы у нас - ну сами все знаем.
А дальше?

А дальше, полная версия воспитания звучит так:
До 5 лет с ребенком обращаются как с Богом.
С 5 до 14 - как с рабом.
А после 14 - как с равным.
Как то так ;)
Последний раз редактировалось Joy 29 апр 2017, 20:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 29 апр 2017, 19:43

natalia17070 писал(а):Joy, Шахтуш, вы какие ни будь сувениры брали с собой в подарок?
Вот точно могу ответить, потому что задавала этот вопрос перед поездкой гиду.
Гид сказала: ой, не надо никаких сувениров, они будут гоняться за Вами чтоб отдать это назад :lol:
У японцев сложные отношения с подарками - на подарок отвечают всегда. Ну вот так у них заведено, нельзя не ответить, это будет ДОЛГ. И ответить надо подарком, примерно равным по стоимости. Поэтому, когда японец получает в подарок вещь, оценить которую он не может - ну, у него реально проблема, проще вернуть.
Поэтому, мы не везли сувениров, поверили на слово году и решили не мучить людей)))

natalia17070
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 12:25
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение natalia17070 » 29 апр 2017, 20:33

Joy писал(а):
natalia17070 писал(а):Joy, Шахтуш, вы какие ни будь сувениры брали с собой в подарок?
Вот точно могу ответить, потому что задавала этот вопрос перед поездкой гиду.
Гид сказала: ой, не надо никаких сувениров, они будут гоняться за Вами чтоб отдать это назад :lol:
У японцев сложные отношения с подарками - на подарок отвечают всегда. Ну вот так у них заведено, нельзя не ответить, это будет ДОЛГ. И ответить надо подарком, примерно равным по стоимости. Поэтому, когда японец получает в подарок вещь, оценить которую он не может - ну, у него реально проблема, проще вернуть.
Поэтому, мы не везли сувениров, поверили на слово году и решили не мучить людей)))
Понятно. Сложно с японцами.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Vestav » 29 апр 2017, 22:44

Joy, спасибо! Очень интересно. Зачитала мужу ваш рассказ про философию/рубилово и наших чемпионов в Японии. Улыбнулись вместе :)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 29 апр 2017, 22:48

Vestav, вы тоже спортсмены?
Про рубилово: если внимательно фото смотрели, то видно что на спаринги они на тренировках защиту одевают, закрывают голень, ступни, девчонки шлемы одевали. Муж говорит, что наши так себя не жалеют на тренировках, хлещутся кость в кость, жестко все. Но как говорится: тяжело в учении, легко в бою.
Последний раз редактировалось Joy 29 апр 2017, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Vestav » 29 апр 2017, 22:59

Joy писал(а):Vestav, вы тоже спортсмены?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 29 апр 2017, 23:11

Vestav, ясно. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Паночка
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:49
Откуда: Чиба, JP

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Паночка » 02 май 2017, 04:10

Joy писал(а):Ноэль,
Ни в коем случае не собираюсь никого учить как воспитывать детей, но все-таки - на всякий случай - фраза "не запрещать ничего" вырвана из контекста. И из реальности)))
Японцы, действительно, не запрещают детям до 5 лет ничего.
Как то так ;)

Да глупости это все ,про все разрешено до 5-ти. Детей с рождения учат следовать правилам ,дрессировка начинается уже в садике ,а при поступлении в школу в 6 лет ,они уже все как маленькие послушные роботы , нет,они конечно же играют и шалят как все дети ,но уважение к старшим и учителям у них заложено . А как это высидеть 6-от летке с 8 утра до почти 3 дня, сначала пока только в игровой форме ,но через полгода они действительно будут сидеть и учиться :((( У меня ребёнок в первый класс пошёл в апреле.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 02 май 2017, 07:49

Паночка, спасибо, что подключились к теме! ^% ^% ^% Мне лично всегда особенно интересно читать мнения "экспертов", инсайдеров, наблюдающих жизнь в стране изнутри и постоянно. Так рушатся многие мифы и стереотипы. Поэтому в любой стране, где я бываю,помимо раскрученных иконических достопримечательностей, мне всегда невероятно интересна эелементарная проза жизни, этакая "бытовуха", как то супермаркеты, хозяйственные магазины, точки общепита и местного фастфуда, общественный транспорт, студенческие общаги, больницы и т.д. То, что Вы написали про японскую систему воспитания в точности совпадает с ситуацией на Тайване (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...Кажется, что они детям позволяют всё, да, до 5 лет. Но это видимость. На самом деле деткам чётко вдолбили, что именно им позволено, а что - нет. В школе так же, но эти ещё дольше учатся, после обычной школы - подготовительная школа (обычно частная); домой они приползают часам к 7 или 8 вечера. Занятия часто начинаются в 7:30 утра, а то и раньше (есть какой-то нулевой урок). А однажды мы проезжали на автобусе мимо школы и увидели такую картину во дворе: парень-подросток лет 13-14 стоял на коленях перед учительницей, рядом стояля вероятно его мать. Не знаю что это было. Могу предположить, что так парня заставили просить прощения за что-то. Я подумала: попробуй-ка такой трюк с нашим 14-летним подростком, не рискну даже предположить чем всё может закончиться...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Vestav » 02 май 2017, 10:20

Svet-lana писал(а): А однажды мы проезжали на автобусе мимо школы и увидели такую картину во дворе: парень-подросток лет 13-14 стоял на коленях перед учительницей, рядом стояля вероятно его мать. Не знаю что это было. Могу предположить, что так парня заставили просить прощения за что-то. Я подумала: попробуй-ка такой трюк с нашим 14-летним подростком, не рискну даже предположить чем всё может закончиться...
Сильный образ. Впечатлило! Как стоп-кадр за которым глубины истории, культуры и этики нации. А всего-то обычный день и школьный двор.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»