Япония, что мы знаем об этой стране

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Amora » 27 мар 2017, 00:28

Joy, спорить не буду, я ведь в начале своего "репортажа" написала, что впечатления от поездки не мои и на объективность не претендуют. Вы ездили с гидом, времени у вас было, видимо, побольше. Мой муж был в командировке, четыре или пять дней, с утра до вечера в офисе, так что сфотографировал только то, что увидел, проходя мимо. Причём фотографировал, чтобы рассказать нам о своей поездке, для наглядности. Мы, конечно, немедленно захотели поехать туда всей семьёй, но планирование поездки споткнулось на ценах на билеты, дороговато на четверых выходит, решили поехать вдвоём, когда дети вырастут и уйдут из дома :D.
А про чистоту и удобство в мегаполисах - Барселона произвела в этом плане сильное впечатление. Транспортная система в Берлине лучшая из всего, чем я сама пользовалась, особенно велосипедные дорожки нравятся.
Никаких "прелестей", связаных с присутствием эмигрантов в мегаполисах, не замечала.
Последний раз редактировалось Amora 27 мар 2017, 00:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Lilia » 27 мар 2017, 00:31

Спасибо, девочки ^% ...очень интересно...вы помогли мне скоротать мою бессонную ночь.
Буду ждать продолжения.

OLE-Ole
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:39
Откуда: г.Хабаровск

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение OLE-Ole » 27 мар 2017, 04:44

Уважаемые дамы.
Думаю, ни для кого не новость, что в поездке в другие страны, помимо наблюдений за происходящим вокруг тебя, мы еще иногда устраиваем себе походы по магазинам. Куда ж денешься от любопытства! Так вот, и я пошла в шоппингпоход)) Одна... Что касается больших моллов с одежкой, затруднений никаких не возникло, там иностранцы появляются, худо-бедно англ.язык разумеют продавцы, НО ...
Справка: мой рост 170 см, размер тогда был 46-48.
Из основных рядов, представляемых новинок, меня всегда уводили ближе к окнам. Оказалось, что большие размеры, если они есть, в одном экземпляре. Для "слонов" другие магазины. Зашла в магазин японской марки обуви DIANA. Сам магазин - шириной метров 7 и высотой 5 этажей. Большие размеры, а у них большие начинаются с 37,5; только на 5 этаже. Вот шагай туда! Отношение везде вежливое. Принесли 15 коробок, любое желание закон! Продавцы - фарфоровые куклы! Шоппинг удался)) Ездили в магазин для рукоделия, в принципе у нас выбор не хуже, а вот ширина тканей - 90 см самая большая.

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Акилина » 27 мар 2017, 06:28

Спасибо большое всем, кто делится своими вспечатлениями о поездках! В Японию я, видимо, не попаду. А интерес появился еще в 80-е. Тогда впервые прочитала "Ветку сакуры" Овчинникова. Удивительная страна. Не похожая даже на длижайших соседй, что уж тут говорить о далеких этнически, религиозно, культурно ( и далее по списку) жителей постсоветского пространства. Продолжайте, пожалуйста. Ну очень интересно!
Кстати, одна из последних прочитанных мной книг о Японии - "Заметки на полях кимоно" Федоренко, Фесюн, Бандура - не научное исследование, скорее набор баек, зарисовок. Книга вполне читабельная. Рекомендую любителям путевых заметок

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 27 мар 2017, 08:09

По поводу "жить в Японии"
Нет, я бы не хотела. И нигде не хотела бы кроме России. Потому что я УЖЕ русская.
Причем чем больше я путешествую, тем больше это понимаю. И все больше ценю Россию.
Япония мне очень интересна, но не более того. Я не отделываю свое жилье в японском стиле и не ем палочками. Климат там не "ах!", много странностей и японцы при всех своих достоинствах... немного пластмассовые, что ли...

Madlen, вот "родится" в другой стране - вот это вариант ;) А может и в другое время :"

А пока я просто путешествую, наблюдаю, запоминаю, то, что нравится и "беру" себе. Что не нравится - не расстраиваюсь - это ИХ нравы. Я никогда не ищу и не смакую негатив. В страну, которая вызывает у меня неприятие я просто не поеду. Есть страны, в которые я не поеду даже если мне за это заплатят.
Есть страны, которые посмотришь один раз и понимаешь - хватит. Мне редко хочется повторить.
Но в Японию я бы вернулась (*-(

Amora, спасибо за рекомендацию Берлина, записала.
В Барселоне были - м-м-м ::P это не город, это конфета! Туда тоже обязательно вернемся.

Девочки, покажу пока то, что нашла "маленькое".
В Японии два красивых и комфортных по погоде сезона: весна "цветущая сакура" и осень "горящие клены".
Мы были осенью, тоже в 2013.

Наслаждайтесь!
Вложения
Сезон "момидзи" в Японии.
Сезон "момидзи" в Японии.
photo 1.JPG (158.08 КБ) 3091 просмотр
Последний раз редактировалось Joy 27 мар 2017, 09:55, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 27 мар 2017, 08:18

Клены в горной деревушке.
Вложения
photo 10.JPG
photo 10.JPG (137.08 КБ) 3088 просмотров

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 27 мар 2017, 08:19

Какая там тишина и воздух ^Y
Вложения
photo 11.JPG
photo 11.JPG (126.91 КБ) 3087 просмотров

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 27 мар 2017, 08:30

Про японские сады знают все << Да-а, на японский сад можно смотреть бесконечно :D
Японский сад немыслим без водоема. И, в отличии от жилища, здесь нет ничего квадратно-гнездового и стерильного. Из-за высокой влажности много мха и даже плесени. Опять же про отношение к старости - старые и больные деревья не срубают, а лечат до упора и ставят им подпорки. Японцы не считают что старое дерево портит вид - старость это же часть жизни, а японский сад отражает саму жизнь.
Вложения
photo 7.JPG
photo 7.JPG (148.99 КБ) 3082 просмотра
Последний раз редактировалось Joy 27 мар 2017, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 27 мар 2017, 09:03

Традиционные японские сладости.
Думаете вкусно?
Мои сладкоежки - сестра и муж - тоже так думали :mrgreen:
Это уваренный до консистенции клейстера рис, политый соусом из каких-то японских бобов (и это не какао!). И никакого сахара!
Жаль, муж не разрешает его фото показать - какое у него лицо было в момент пробы!!!
Удивления даже больше чем разочарования :shock: И как возмущалась сестра - назвать ЭТО сладостью))) Смеялись долго.
Вложения
Японские сладости
Японские сладости

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 27 мар 2017, 09:22

А вот это было вкусно. И красиво!
Японцы - эстеты. Еда должна не только насыщать желудок, она должна доставлять эстетическое удовольствие. И доставляет :Q
Вложения
Такая маленькая и такая красивая.
Такая маленькая и такая красивая.
photo 2.JPG (120.96 КБ) 3060 просмотров

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 27 мар 2017, 09:30

Все японские сладости - большое разочарование для настоящих сладкоежек. Основа - рис, паста из бобов и фрукты. Но они такие маленькие и красивые - как ювелирные украшения - смотреть и смотреть. И это все - ручная работа :: Я не сладкоежка, поэтому фотографий сладостей мало. >< Но много есть в инете - и это правда так и выглядит: цветочки, ягодки, котятки и т.д. На подарки привозить - очень эффектно.
Самое вкусное что мы нашли - желе и мармелад из хурмы.

OLE-Ole
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:39
Откуда: г.Хабаровск

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение OLE-Ole » 27 мар 2017, 10:24

Joy, какие чудесные фото! Прошу прощения, что не выкладываю свои, как представлю эту тягомотину с перекидкой.. отпадает всякое желание.. поэтому моих в фас и профиль)) тут нет.

LEONA
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение LEONA » 27 мар 2017, 11:44

Joy -Спасибо, очень интересно рассказываете. Моя родственница вышла замуж за японца, я была приглашена на свадьбы, сначала "русскую", через месяц на "японскую". Но в Японию - не получилось...
Вот присланное фото с японской свадьбы.
Вложения
Очень красиво по-моему
Очень красиво по-моему
Нина.jpg (28.9 КБ) 3003 просмотра

LEONA
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение LEONA » 27 мар 2017, 11:46

Фото любительское, но мне нравится!
Недавно получила приглашение снова - родился племянник Соуши!!!

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 27 мар 2017, 12:21

LEONA, какая красивая пара! Как подобраны наряды :: Истинно японская красота- сложные оттенки, тонко дополняющие друг друга. Он брутален, она нежна. Любви и счастья им ^%

Японец шикарный ::: Обратите внимание как стоит - весь собран, ноги широко расставлены, грудь расправлена - скала!!! И...не обнимает невесту. Не принято у них. Сдержанность во всем.

Как жаль, что Вам не удалось съездить на свадьбу. Может соберетесь все-таки на Соуши посмотреть, от всей души желаю Вам этого.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»