Япония, что мы знаем об этой стране

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 14 апр 2017, 01:32

Накатала целую страницу, все куда-то делось...? :?
Они не такие повернутые на шмотках. Ценность - это кимоно, шелк, семейные реликвии.
Теперь уже позже напишу. Тоже эти вопросом задавалась.
И не какие не модные они, обычная одежда более чем странная, мешковатая, и для мужчин подойдет, и для женщин. А фото, те что на перовой странице, так это глянец.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Leonora » 14 апр 2017, 13:05

Joy писал(а):Там, действительно очень уютно, и никакой помпезности. Напомню, это императорский павильон. :D
В очередной раз я убедилась что для японцев сад важнее дома. И он всегда красивее дома, особенно внутреннего убранства (в доме всегда очень скромно, на мой взгляд даже аскетично).
Почему это так - я понять не могу.
Может потому, что страна сеймически активна, а при частых землятрясениях захламление дома громозкими предметами просто опасно?

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 15 апр 2017, 19:17

Joy, спасибо за очередную прогулку! Интересно и познавательно! ^%

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 15 апр 2017, 19:26

Retro-platok, как чудесно Вы "подружили" японских куколок с ПП платочками! Да не просто кукол с платочками, Вы подружили две культурные традиции, такие разные и экзотические друг для друга! :: Ну как не вспомнить тут теорию диалога культур Бахтина! Может быть ещё что-то попробуете сотворить в этом направлении? Ну очень интересно. Я уж не говорю о том, что платочки-то сами по себе - редкая редкость. И вопрос: можно ли мне Ваши фото позаимствовать и переслать моей японской подруге? Платочек у неё уже есть. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение retro-platok » 15 апр 2017, 20:15

Svet-lana , ну конечно же можно! ^% А еще что интересно (это я про диалог культур), у нас, у черкесов (сами мы себя адыгами называем), есть многовековой неписанный, устный свод законов и правил (поведения человека), которое называется Адыгэ Хабзэ. Так вот это наше Адыгэ Хабзэ очень похож на Кодекс чести самураев, Бусидо.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 13:32

Всем добрый день!

retro-platok, добро пожаловать в тему ^%
Долго рассматривала Ваши куклы. Как же все-таки они отличаются - винтажная очень хороша, очень. Даже если бы Вы не написали, что она из другого времени - это видно. И да, платок Вы ей гениально подобрали.

Еще меня очень заинтересовало то, что Вы написали про схожесть свода правил адыгов с Бусидо
retro-platok писал(а):Svet-lana Так вот это наше Адыгэ Хабзэ очень похож на Кодекс чести самураев, Бусидо.
Поясню для тех, кто совсем не в теме: Бусидо - это кодекс воина.
В свое время меня просто потрясло, что согласно Бусидо ПЕРВАЯ из семи добродетелей воина - доброжелательность.
Я думаю, причина в том, что кодекс формировался в первую очередь на религиозной почве, а в Японии это буддизм, синтоизм. А эта религия - как мне кажется - как никакая другая сподвигает человека к поиску баланса в самосознании. Конечно, воин должен быть жесток в бою, но жестокость вне/до боя, как и наличие только грубой силы - позор для воина. В свободное от боев и изучения воинского искусства время, самураю предписывалось заниматься изучением наук, живописи, каллиграфии, упражняться в поэзии. Самурай очень отличался от простолюдина.
В кодексе адыгов тоже такое есть? Я совершенно без иронии спрашиваю, очень интересно, ведь религия и традиции совсем другие...

Ну и, конечно, беспрецедентная преданность самурая хозяину - до сих пор японцы чтят память о 47 роннинах, которые отмстили за смерть своего хозяина через 2 года. Они просто НЕ могли этого не сделать.

Прочитала у одного блоггера очень хорошую фразу про самураев и Бусидо:
"Современный человек никогда не поймет этого.
Современного человека никто не вспомнит".
Согласна на 100%. Мир меняется. И Япония тоже. И, к сожалению, не в лучшую сторону.

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение retro-platok » 16 апр 2017, 13:50

Joy, все правильно пишите. И лично я буддизм (и его разные ответвления) не считаю религией, а считаю философией, философским трактатом, и это самая миролюбивая религия, такого человеколюбия, как в буддизме (который заботится о земной гармоничной жизни, достижения согласия с собой и окружающим миром индивидума), нет ни в одной религии (тот же ислам, или христианство, по моему убеждению, строят отношение с человеком на страхе, страхе перед загробным миром, где возмездие неизбежно за грехи земные, ну а праведникам - рай). У нас, в исламе, вообще абсурдная ситуация, никакой логики. Главный термин, лозунг ислама: "Всё преопределено Аллахом", но человек сам в ответе за свои деяния (грехи) и должен понести кару, искупить свой грех. Но раз грех уже был предопределен самим Всевышним, то при чем тут человек? Который просто выступил игрушкой.. Я задавала этот вопрос рьяным последователям ислама, ответили, что это проверка на стойкость, верность исламу) Но опять таки, раз всё предопределено, каждый поступок, каждое собитие, то это не было решением и поступком самого человека, но он несет наказание... Где логика? В христианстве этого нет, там все поступки человека - его волеизъявление. И человек хоть знает, что он виновен в своих грехах)
А Адыгэ Хабзэ у нас возникло задолго до исламизации нашего края (изначально мы были язычниками, потом христианами, ну а потом с Юга, с Османской империи пришел ислам... воинствующий ислам... каноны которого имеют мало общего с нашим Хабзэ...) Мы до сих пор соблюдаем некоторые языческие ритуалы (к примеру, в день весенного равноденствия приносим в жертву черную курицу), да и много других отголосков язычества и христианства осталось. В своей речи часто употребляем слово "Тхьэ", а Тхьэ - это верховный Бог в нашем прошлом многобожьем язычестве.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 14:03

Leonora писал(а):
Joy писал(а):Там, действительно очень уютно, и никакой помпезности. Напомню, это императорский павильон. :D
В очередной раз я убедилась что для японцев сад важнее дома. И он всегда красивее дома, особенно внутреннего убранства (в доме всегда очень скромно, на мой взгляд даже аскетично).
Почему это так - я понять не могу.
Может потому, что страна сеймически активна, а при частых землятрясениях захламление дома громозкими предметами просто опасно?
Leonora, ну, землетрясения, да. Но понимаете, у них не то что громоздких предметов нет, у них и мелких нет. И текстиля нет. ><
Вот правильно Svet-lana написала, как будто все вещи вынесли. Дом выглядит ПУСТЫМ и абсолютно безликим. Как временное пристанище, просто переночевать. Если для нас одинаковость квартир в Москве и Ленинграде стала поводом для комедии, боюсь японцы этой шутки не поняли бы. Стены, пол, низкий столик. ВСЕ!
Шкаф встроенный, его панели отделаны в цвет стен,поэтому он сливается с ними и не виден (кстати, шкаф-купе, как раз и "срисован" с японских шкафов). Днем это гостиная, на ночь раскатываются футоны и комната превращается в спальню.
Меня прямо мучил этот жестокий дисбаланс между садом и домом.
За садом ухаживают, в саду красиво, оттуда не хочется уходить. А дом...
Знаю, что у японцев особые отношения с пустотой - они очень ее ценят. Опять же, видимо, из-за плотности заселеления. И вот, видимо, так у них трансформировалась эта любовь - пустота в доме.
Я не японка. У нас в России просторов и пустоты :D Поэтому, мне трудно понять такой дом. Жить в таком я бы не смогла, это точно.
Последний раз редактировалось Joy 16 апр 2017, 15:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение retro-platok » 16 апр 2017, 14:12

Думаю, их убранство (минимализм) соответствует их религии (не соглашусь с мнением о причине, связанной с сейсмической обстановкой их архипелага), и отталкивается именно от их философского отношения к жизни. Вспомните советские годы (но там у нас все было обсуловлено и тотальным дефицитом на всё и вся и малой площадью тех же "хрущевок"), ведь умудрялись обходиться минимальным количеством вещей в быту.. А сейчас... Обросли настолько барахлом, что это барахло уже влавствует над нами.. А мы всё тащим и тащим в дом технику-мебель-вещи... И в погоне за материальными благами забываем о вечном, о природе, о цветке той же сакуры... цветке, которому японские поэты в своих хокку-танке и иже с ними могут петь оды..оды, которые умещаются в нескольких строках-словах.. но которые несут в себе задачу, которую надо разгадать (поразмышлять и пофилософствовать...). Сад (природа, всё окружающее нас живое) - вечен, а скарб домашний - тлен.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 14:26

retro-platok писал(а):... Сад (природа, всё окружающее нас живое) - вечен, а скарб домашний - тлен.
Согласна! именно так это и читается.
И тоже не думаю, что первопричина в землетрясениях. Взять ту же Сицилию: но дом сицилийца - это же праздник для глаз и русской души :<>: !
Японцы не просто минималисты. Они очень-очень-очень в себе. Такая целая нация интровертов. То есть весь мир для японца - в нем самом. Мой муж - сам, кстати, человек весьма закрытый - после поездки сказал, что интровертность японцев на грани аутизма.
Что уж говорить про веселых экставертов - я всем с юмором говорю, что, да, японцы немного пластмассовые)))
Но находиться среди японцев очень и очень комфортно. Если ты не один, конечно, и тебе есть с кем пообщаться в привычном для тебя режиме :D
Последний раз редактировалось Joy 16 апр 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 14:50

ipsilon1 писал(а):...Вопрос - а где они вещи хранят
ipsilon1, а они не мучаются этой проблемой, потому как в крови минимализм. И вещей у них немного. Причем это "немного" - не наше русское "немного" :D
И тема "модности" японцев, соглашусь с Шахтуш, слегка притянута за уши)))
Во-первых, фото в сети это ведь очень малый процент. Это как судить о российских жителях по "рублевским" женам и "золотой" столичной молодежи.
А во-вторых, то, что нам кажется модным и креативным - свободный крой в одежде - это обычная одежда японки. Никогда японки не носили ничего облегающего, открытого, уж тем более "сексуального". :lol: И деления по сезонам практически никогда и не было.

Сейчас, конечно, потребительство захватывает и Японию. И что забавно - молодые столичные японцы не могут справиться с "наплывом" вещей. Не умеют. >< То есть они покупают вещи, но так как нет наработанной практики хранения большого количества - вещи просто раскладываются кучками и пачками по всему жилью. Фото есть в сети. Наша гид говорила, что это в реальности так и есть. Иногда на полу остается пустое место только для футона на ночь)))

Но достаточно чуть-чуть отъехать от столицы - и нет никакой проблемы. Все как раньше - МИНИМУМ вещей и ПУСТАЯ комната.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 15:27

Во время путешествия мы посещали и деревни Японии, и ночевали в традиционном японском доме.
Вот для иллюстрации разговора о пустоте дома - комната, в которой мы ночевали.

Мысленно убирайте шторы, телевизор, сейф, столик со стульями, кондиционер - это для туристов.
Что осталось? :D
Вложения
вид от дверей
вид от дверей

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 15:31

Вместо шкафа здесь совсем скромная вешалка))
Кстати, эта проблема почти во всех отелях Японии, даже в дорогих - НЕяпонец мучается как разместить/развесить свой гардероб.
Вложения
вид от окна
вид от окна

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 16 апр 2017, 15:45

Еще одна причина неуютности жилья - отопления нет. А зима есть)))
В традиционном доме на первом этаже был очаг на котором готовили еду и он же грел весь дом. Но это не русская печка >< - в домах зимой холодно. Уходя спать с собой в спальни брали горшки с углем и ставили их возле футона. Сейчас для туристов вешают кондиционеры, но... Мы были в горной деревушке, ноябрь, влажно, плюс в окна дует ветер - спать холодно! Меня спасли теплые носки и теплый муж, сестра в другой комнате спала полностью одетая и замерзла как цуцик. Я и представить не могу спать ТАК всю зиму))). И всю жизнь. :shock:
Последний раз редактировалось Joy 16 апр 2017, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Sheri » 16 апр 2017, 15:50

Джой, с большим интересом читаю Вашу тему. Спасибо! ^%
И отдельное спасибо Ретро-платок за познавательное в области религии и за логику. ^%

Ответить

Вернуться в «Путешествия»