Три дня в Тбилиси.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 00:11

все хожу...
Вложения
площадь Европы
площадь Европы
P1150321.JPG
P1150323.JPG

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 00:18

в центре города всегда пахнет чем-то вкусным :Q
Вложения
P1150339.JPG
P1150320.JPG
знаменитые серные бани
знаменитые серные бани

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 00:21

когда листала путеводитель, казалось всё так далеко друг от друга находится, а приехала - все достопримечательности на одном пятачке, удобно
Вложения
P1150332.JPG
P1150345.JPG
P1150370.JPG

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 00:24

Ну и знаменитый кукольный театр Резо Габриадзе
Вложения
как в Праге - в определенное время куколки на башне показывают спектакль
как в Праге - в определенное время куколки на башне показывают спектакль
P1150344.JPG

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 00:27

Мне осталось показать завтра район Авлабар, Мцхету и Шио-Мгвиме
Вложения
P1150192.JPG
P1150379.JPG
P1150162.JPG

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Ratablanca » 18 апр 2017, 02:00

Наталия 72, ^%

:"" Как хорошо гулять в древнем Тбилиси )))

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Natanata » 18 апр 2017, 02:09

Наталия 72, спасибо за фото и интересный рассказ. Теперь и мне захотелось в Тбилиси ( после Лос -Анджелеса).

ЮГРА
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 14:51

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение ЮГРА » 18 апр 2017, 07:00

Любимый Тбилиси... Как же я по нему соскучилась! Спасибо за настроение. Летом в пятый раз поедем в Грузию)

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 15:26

Ratablanca,Natanata,спасибо за внимание ^%
ЮГРА, везет!

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Cabernet » 18 апр 2017, 15:35

Наталия 72 ^% спасибо, большое за фотопутешествие и впечатления, очень атмосферно и познавательно.

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 15:36

Авлабар - левобережный район старого города, весьма старинный, который некоторое время существовал как отдельный город и лишь со временем слился в правобережным Тбилиси. Это отдельный регион Тбилиси со своей собственной историей и атмосферой. Этот квартал оставался очень армянским даже тогда, когда в остальных районах Тбилиси армянское население сильно сократилось. Сейчас он знаменит в основном рынком, дешевыми отелями и Троицким собором.
Авлабар - это большое ровное плато, которое обрывается в Куру громадным скальным обрывом. Это единственное место с таким ландшафтом на всей Куре, нигде больше нет таких скал, при том, что сейчас они меньше, чем были в прошлом.
Чаще в район попадают со стороны Старого Города по метехскому мосту.
Перейдя мост надо подняться на Метехскую скалу, где находится одна из лучших смотровых площадок в городе. В прошлом тут был царский дворец, потом тюрьма, потом музей, потом все снесли и сделали смотровую площадку. Отсюда вы видите то, что видели грузинские цари из окон своего дворца или советские политзаключенные из окон своих камер.
Вложения
мне рассказывали, что Кура очень глубокая и даже летом в ней не купаются( для москвичей это странно)
мне рассказывали, что Кура очень глубокая и даже летом в ней не купаются( для москвичей это странно)
с погодой мне не повезло - холод и ветер, заматывалась платками
с погодой мне не повезло - холод и ветер, заматывалась платками
храм Метехи и памятник Вахтангу Горгасалу - основателю Тбилиси
храм Метехи и памятник Вахтангу Горгасалу - основателю Тбилиси

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 15:42

В Тбилиси надо ехать с хорошим фотиком, я не подготовилась :( . Столько красивых панорам в городе. Я просто подолгу стояла на всех смотровых площадках и пыталась запомнить . Прошла уже неделя после возвращения, а Тбилиси мне все снится...
Вложения
P1150302.JPG
P1150300.JPG
сколько платков на мне?
сколько платков на мне?

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 16:00

Метехи - он же Метехский собор Рождества Богоматери - грузинский православный храм XII века в центре Тбилиси на Метехской скале. Это самый заметный и самый популярный храм города. Его видно из любой точки центра. Это фактически визуальный символ города - вместе с конной статуей царя Вахтанга по соседству.
Вероятно, он был построен одновременно с Метехским замком, ныне не сохранившимся, и представлял собой что-то вроде персонального храма грузинских царей.
Несколько персидских нашествий привели к тому, что храм оказался почти заброшен. Путешественники 1672 года видели его полуразрушенным и покинутым. В 1748 году царь Ираклий отвоевал Тбилиси у персов и провёл реставрационные работы. Именно в это время появился кирпичный купол и все прочие кирпичные элементы храма.
После присоединения Грузии к России царский дворец был снесён (1816) и была построена тюрьма, так что храм оказался как бы на территории тюремного двора. В 1921 году Метехи превратили в тюрьму НКВД.
Берия перенёс тюрьму в квартал Ортачала, а здание тюрьмы некоторое время было музеем. В 1937 году храм собирались сносить,но общественность запротестовала. Храм удалось отстоять.
После этого храм перегородили стенками и этажами и там помещалось какое-то учреждение. Потом перегородки разобрали и сделали в храме театр: сцена находилась строго посередине, вход в зал был со стороны портика. И только в 1988 году храм передали церкви и привели его в человеческий вид.
Считается, что храм построен был при дворце, поэтому и получил название "дворцовый" - от греческого Метохия.
Для Тбилиси храм этот имеет громадное историческое значение. Дело в том, что от XII века осталось только три сооружения: Метехи, Сионский собор и Голубой Монастырь. Но Сионский собор облицевали в XVIII веке, погубив все оригинальные орнаменты, а Голубой монастырь в Верейском парке сохранился совсем плохо. В итоге от эпохи Золотого Века только Метехи сохранил хоть какие-то элементы дизайна. Только тут можно видеть весьма популярную тогда резьбу по камню.
Вложения
P1150375.JPG
на заднем плане - резной  голубой балкончик - это Дворец царицы Дареджан
на заднем плане - резной голубой балкончик - это Дворец царицы Дареджан
суровая простота
суровая простота
Последний раз редактировалось Наталия 72 18 апр 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение Наталия 72 » 18 апр 2017, 16:10

Сам район Авлабар мне показался диковатым, я радовалась, что гостиницу сняла не здесь. Хотя особого колорита у этого района не отнимешь. Да и рынок тут рядом для тех, кто любит фруктики и орешки. В Тбилиси покупала себе грецкие орехи - такие вкусные, свежие и в два раза дешевле, чем в Москве.
Вложения
Дворец царицы Дареджан с другой стороны, сейчас здесь монастырь
Дворец царицы Дареджан с другой стороны, сейчас здесь монастырь
остатки  армянского храма Аветаран
остатки армянского храма Аветаран
P1150381.JPG

ЮГРА
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 14:51

Re: Три дня в Тбилиси.

Сообщение ЮГРА » 19 апр 2017, 17:19

Настоятельно рекомендую в следующий раз посетить абанотубани) И непременно заказать массаж. Непередаваемые ощущения. Если не ошибаюсь,массажист называется мекИса.
Когда я в Грузии - мне кажется,что я дома.Мы ездим туда на машине,побывали уже много где. Но Тбилиси - особая любовь.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»