Madrid, Madrid, Madrid...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 19:21

Я не отлынивала, я материал собирала) И так зарылась в этом материале, что не знаю с чего начать...

Итак, "Мадрид, Мадрид, Мадрид..." припев этой песенки звучит во мне лейтмотивом вот уже на протяжении почти четверти века. Я слышу как его напевает мой муж каждый раз, когда мы возвращаемся из поездок и на горизонте вырисовывается силуэт его родного города. Песенка, написанная мексиканцем, стала визитной карточкой Мадрида, под которую танцуют чотис (chotis), теперь уже вроде "исконно" мадридский танец, пришедший то ли из Австрии, то ли из Германии в 19 в. А мантон из Манилы неотъемлемый его атрибут. В этом весь Мадрид: присваивать и делать своим то, что случайно проходило мимо. И "продавать" потом миру как нечто исконно-посконное кастово-мадридское. Такой своеобразный самопиар, в аутентичность которого сами мадридцы, конечно, не верят. Но играют в него с удовольствием и весело.

Мне хочется показать вам Мадрид так, как я его чувствую, как я его живу. У Мадрида нет великой истории, столицей он стал относительно поздно, лишь в 16 в. по капризу Короля Фелипе II, смысл которого он никогда никому не раскрыл; нет у него и роскошной архитектуры (кто-то, конечно, тут станет возражать), до 1982 года даже Кафедрального Собора не было; нет большой реки, а то, что есть, рекой назвать сложно... но вот царит в Мадриде какая-то особая атмосфера жизнелюбия (и днем и ночью, особенно ночью), которой вполне достаточно, чтобы жить в нем и радоваться, не особо зацикливаясь на его несовершенстве и неграндиозности.

Итак, "Мадрид, Мадрид, Мадрид..." https://youtu.be/4ZuPwt-rGpE Лоле Флорес здесь 33 года, цыганка по происхождению, родом из Андалусии (Кадис). Как это водилось в 50-60-е годы, все начинающие байлаоры и кантаоры фламенко искали своё признание в Мадриде. Лола Флорес никогда не имела славу блестящей ни певицы, ни танцовщицы, но вкупе со своим необузданным темпераментом, спонтанностью и какой-то природной артистичностью стала настоящим феноменом, мифом, символом массовой культуры и коллективного (не)сознания Испании и испанцев. La Faraona. Дошло до того, что в своё время говорили: Лола Флорес - это почти религия. Она положила начало семейной саге Флорес. Я приехала в Мадрид не задолго до её смерти и ещё не вполне ориентировалась в культурном контексте Испании вообще и Мадрида в частности, но помню меня совершенно покорил легкий голос одной певицы и сама песенка под названием La Estrella . Она стала моей путеводной https://youtu.be/bOuBJ47aJowзвездочкой и настроенческой опорой в первые годы моей эмиграции, бесшабашной и непростой. Потом я узнала, что певицу звали Росарио Флорес, дочь Лолы Флорес, а написал её для неё брат Росарио, Антонио Флорес.

Фольклорный Мадрид. Его можно любить или не любить, замечать или игнорировать, но он есть, он живет и присутствует чуть ли не на каждом углу. А в праздничные дни, как в мае, например, заполоняет всё вокруг. Поэтому в мае я была очень занята) А уж как он вписывается в тематику нашего форума, думаю, вы сами в этом убедитесь)))

Фольклорный Мадрид в глазурованном кафеле. Есть целая серия таверн, украшенных этими изразцами (azulejos), где представлены типичные мадридские бытовые сценки или его символичные персонажи или просто красота . Давайте по ним прогуляемся.

На одной только Plaza de Puerta Cerrada и её окрестностях подобных таверн несколько штук:
"El Madroño" PLaza Puerta Cerrada, 7
"El Madroño" PLaza Puerta Cerrada, 7
5 El Madroño (chales).JPG
4 El Madroño (chales).JPG

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Роща » 03 июн 2017, 19:27

Chispa, красивое и многообещающее начало ^%
Очень интересно!

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение НаНи » 03 июн 2017, 19:40

Chispa, какое прекрасное приобретение для нашего форума- Ваша тема!читаю с огромным удовольствием, спасибо Вам! (*-(

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 19:54

На ловца и зверь бежит... из-за угла вдруг выкатили две дамочки в костюмах эпохи Гойи и любезно согласились попозировать:
Еще один символ Мадрида: фонтан Сибелес (Кибела)
Еще один символ Мадрида: фонтан Сибелес (Кибела)
Они-то мне и поведали, что оказывается в Мадриде в начале мая проходит фиеста Los mayos de Madrid, это полуязыческий, полухристинаский праздник весны. Девочек украшают цветами и мантонами и усаживают на трон-алтарь на всеобщее обозрение и поклонение. А вокруг, я так поняла, танцуют и веселятся. Честно говоря, я впервые услышала об этом празднике. Мой муж тоже о нем не знал. В 80-90-е годы, когда начали восстанавливать эту традицию, его больше интересовали джаз и рок-н-ролл. И вообще он был далек от фольклора. На то были свои причины ;)
Так вернемся к нашим тавернам:
Запомните эту церквушку...мы к ней еще вернемся... в реале
Запомните эту церквушку...мы к ней еще вернемся... в реале
91 El Madroño.jpg

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 20:01

Роща, НаНи, ^% спасибо вам за поддержку :D

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 20:38

Напротив, на той же самой площади есть еще одна живописная таверна "La Fontanilla", но, к сожалению, практически вся обклеенная зазывными плакатами:
"La Fontanilla" Plaza de Puerta Cerrada, 13
"La Fontanilla" Plaza de Puerta Cerrada, 13
1 La Fontanilla2.JPG
1 La Fontanilla1.JPG

Аватара пользователя
Мантилья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:50

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Мантилья » 03 июн 2017, 20:59

Ой, какая тема! Сижу и жду продолжения, с живейшим интересом. Спасибо)))

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 21:12

1 La Fontanilla3.JPG
и тут же на соседней улице Cava Baja таверна La Chata (курносая), так ласково называли одну из самых любимых в Мадриде инфант Isabel de Borbon, за её простоту и близость к народу. На стене репродукция картины Лопес Мескита "Инфанта Изабель и Графиня де Нахера" (Гусарки, молчать!):
P1110428.JPG
P1110429.JPG

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 21:20

Мантилья, и вам спасибо)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Алла » 03 июн 2017, 21:50

Chispa , спасибо за открытие такой интересной темы. Жду с нетерпением продолжения

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Кицунэ » 03 июн 2017, 21:55

Chispa, спасибо Вам! ^% Как я рада открытию этой темы! Обожаю читать темы-путешествия. И где была, и где еще не довелось.
Мадрид-один из любимых городов, буду преданным читателем, обещаю. :)

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 23:04

А вот и сама площадь Puerta Cerrada (Закрытые Ворота) и её окрестности.
Надпись на стене Fue sobre agua edificada, mis muros de fuego son (на воде построена, из огня мои стены) относит нас к истокам основания города сначала вестготами (VII в.), а позже маврами (IX в.). Согласно преданиям построенного на земле, богатой подземными водами, а потому прозванной Matrice (матрица вод). Мавры укрепили селение кремниевыми стенами, которые при встрече с вражескими стрелами сверкали огненными искрами.
2 Puerta Cerrada.jpg
Puerta Cerrada3.JPG
Puerta Cerrada4.JPG
Последний раз редактировалось Chispa 03 июн 2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Leonora » 03 июн 2017, 23:15

Chispa, спасибо! С нетерпением жду продолжения!

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 23:16

Puerta Cerrada1.JPG
Альпаргатас на любой вкус
Альпаргатас на любой вкус

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Madrid, Madrid, Madrid...

Сообщение Chispa » 03 июн 2017, 23:25

Алла, Кицунэ, Leonora, благодарю за внимание. Буду стараться)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»