Вчера я приехал в Пятигорск...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Natasik » 17 авг 2011, 11:17

Алла, спасибо Вам за фотопутешествие! Отдельное спасибо за фотографии архитектуры. Мне всегда интересно рассматривать здания разных стилей в тех городах, где я вряд ли побываю. На Ваших фото цветы те же , что растут в нашем регионе (Одеса-Николаев-Херсон). На первом фото (где большой куст с розовыми цветами) это Сирийская роза или, в простонародье, древовидная мальва. На фото с оранжевыми граммафонами это кампсис или еще одно название текома. Эти два растения растут у нас просто везде))). Третье, которое как большой ландыш это цветущая юкка. Юкка у нас в основном в кадках и на зиму ее убирают в помещение, но в Крыму , наверное, и в открытом грунте растет.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Sania » 17 авг 2011, 11:58

Вспомнились времена, когда путевки давал Профсоюз. Мне несколько раз удалось побывать в КавМинВодах (отдых, лечение). Незабываемые впечатления на всю жизнь. Сейчас поездка туда проблема финансовая, да и дорога дальняя радости не добавляет. Алла, Ваш фоторепортаж доставил много приятных минут: знакомые пейзажи, излюбленные места отдыха. Мимо Пушкинской галереи дорога к источникам, каскадная лестница, Дворец эмира Бухарского это корпус санатория имени Тельмана, в котором я жила. ^% ^% ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 17 авг 2011, 18:45

Natasik, спасибо огромное и за отзывы, и за опознание. В Пятигорске эти растения тоже очень часто встречались (кроме юкки). А насчет вряд ли побываю - несколько человек из тех, с кем тусовались на процедурах, были с Украины, говорили, что лечение в Пятигорске намного дешевле, чем дома. Мне сравнивать не с чем, проверить их слова не могу, но говорили так. Так что подумайте... Архитектура Пятигорска, да и других городов-курортов, очень интересна, много домов начала XX века, то есть влияние модерна кругом, а это и разнообразие форм, необычная отделка, то есть глаз сразу замечает такие подробности. Это не нынешнее стеклоблочное сияние.
Sania, да, точно, Тельмана, я засомневалась и не стала писать название. По "даденым" путевкам были только инвалиды, которых обеспечивает собес (новое название слишком длинное), но путевки у них урезанные против стандартной, практически все доплачивают за дополнительные процедуры. Многие едут как я, на 12 дней, получается более доступно по деньгам, а лечения вполне хватает. Нет времени на отдых после лечения, это да :lol: .

Аватара пользователя
Аэлита
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 03:08
Откуда: Москва

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Аэлита » 18 авг 2011, 12:29

Алла, огромное спасибо за репортаж, с удовольствием окунулась в атмосферу этого края! ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 18 авг 2011, 19:28

Wordkeeper, рада вас видеть, поздравляю Вас со счастливым событием. Фото будут?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 18 авг 2011, 19:33

В Ессентуки я тоже поехала вечером. По размерам этот городок намного меньше Пятигорска, но по количеству санаториев намного превосходит. Местность здесь самая равнинная из всех ближних курортов, но над уровнем моря он выше. Первым пунктом был санаторий «Виктория». Похоже, это один из новых хитов Ессентуков, территория санатория восхищает оформлением и ухоженностью, а еще там есть парк, который мы не видели, некогда было.
Изображение
Здесь шикарная питьевая галерея, только закрыто было.
Изображение
Есть свой сад камней, вообще в оформлении территории заметно влияние Востока
Изображение
И свой орел
Изображение
Красивые уголки
Изображение
По газону рассажены такие создания
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лавочка
Изображение
Скверик, в нем расставлены руки, женские, изящные
Изображение
Изображение
Изображение
Аллея
Изображение
Изображение
Черный лебедь – белый лебедь
Изображение
Кто-то ужасно сказочный
Изображение
Японский уголок (или китайский?)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Посидеть вод крылами Птицы счастья надо было непременно
Изображение
Лапочки
Изображение
Ну, и на закуску
Изображение
А потом мы поехали к необыкновенному зданию – Ессентукской водолечебнице. Оно достойно самостоятельной экскурсии, настолько необычно и разнообразно
Это настоящий храм здоровья.
Изображение
Гиппократ
Изображение
Вот забыла кто. Панацея?
Изображение
По всему фасаду фигуры греческих богов и героев
Изображение
Отделка имитирует глубокую старину
Изображение
Изображение
Внутренний дворик уже о Шекспире напоминает. Средневековый замок?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И на всем этом великолепии доска. Что ж, авторы могут гордиться своим произведением. Хорошая была традиция, жаль, что на нынешних шедеврах нет таких. Скрываются…
Изображение
Рядом вход в парк.
Изображение
Изображение
Реставрируется здание Верхних Минеральных ванн
Изображение
Беседка
Изображение
Календарь
Изображение
Клумба
Изображение
Павильон механотерапии. Сюда привезли в начале Xx века аппараты для физических занятий (предки нынешних тренажеров?), кажется, из Швейцарии, может, поэтому павильон построен в альпийском стиле. Говорят, эти самые механизмы до сих пор работают.
Изображение
А перед павильонов разыгрывалось захватывающее зрелище. Растущие тут ночные красавицы распускались на глазах у восхищенной публики. Закрытый бутончик вдруг начинает дрожать – и … раскрывается1 Зрителей так много, что трудно найти место рядом с клумбой. Как по-настоящему называются эти цветы, надеюсь, подскажете. Я забыла.
Изображение
Здание источника Ессентуки № 17. Построено в восточном стиле
Изображение
Фонтан в парке
Изображение
И напротив тоже фонтан. Здесь тьма народу, любуются игрой струй и цвета
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наверное, воды многовато, но грешна, люблю фонтаны…
Изображение
Дальше совсем уже стемнело. Да, сюда тоже надо бы еще приехать…

Аватара пользователя
фуллерен
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 18:02
Контактная информация:

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение фуллерен » 18 авг 2011, 23:05

Алла ^% ^% ^%
какой замечательный репортаж!
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Аэлита
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 03:08
Откуда: Москва

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Аэлита » 19 авг 2011, 00:24

Алла писал(а):Wordkeeper, рада вас видеть, поздравляю Вас со счастливым событием. Фото будут?
Будут. Ждём от фотографов.

Ессентуки хороши!

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение LuElle » 19 авг 2011, 01:50

Милая Алла, огромное спасибо Вам за интересный и познавательный фоторепортаж! ^% ^% ^%
Очень душевное виртуальное путешествие совершила, с полным эффектом присутствия. :: Жаль, запахи не передаются на расстояние... :lol:

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Lorika » 19 авг 2011, 11:02

Алла, спасибо Вам огромное за подробный рассказ с фотографиями! Такие красивые места Вы нам показали, так бы прям сейчас и махнуть туда. :roll:

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Селена » 19 авг 2011, 14:27

Алла! Спасибо за простой и хороший рассказ, я как будто побывала там, с Вами, "где в тучах прячутся скалы, где люди вольны, как орлы"! (*-( Позабавили скульптуры"Рук помощи" :D

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 19 авг 2011, 18:48

Фуллерен, где же Вы жили в Саратове? Модерн у нас еще сохранился, хотя многие здания в неважном состоянии. Как, впрочем, и в Самаре, да и в других городах. Wordkeeper, я уже увидела немножко в Примерочной, мне очень понравилось. А теперь жду большого репортажа. LuElle, у нас одна дама была из Свободного Амурской обл.... Правда, ее как раз природа-то и не впечатлила, говорит, я думала, тут и правда горы, а у нас сопки больше. Lorika, махнуть стоит, правда. Селена, вот туда, где орлы, мне не удалось попасть, к великому сожалению. Расскажу об этом. Руки там еще были, не успела снять. Сначала немножко шокирует.Там ведь у каждой какая-то надпись есть.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 20 авг 2011, 16:29

В «обязательную программу» экскурсий входит посещение горы Кольцо и Медовых водопадов. Но я туда не собиралась. Хотелось съездить в другую туристическую мекку – Чегемское ущелье, чтобы посмотреть знаменитые водопады. Очень хотелось вдохнуть чистого горного воздуха. В общем-то выбор горных маршрутов предлагается большой: Теберда, Домбай, Архыз, Куртатинское ущелье, Голубые озера , вычеркнут был только Эльбрус и Приэльбрусье, видимо, сказывается напряженная обстановка в этих местах. Но все эти выезды требуют целый день, вот их и ставят на воскресенья, чтобы не терять процедуры. А у меня на единственное воскресенье были другие планы. Поэтому выбрала Чегемские водопады. Собрала теплые вещи («Цветущий сад» в том числе), пришла пораньше пообедать – и… лежит записка, что из-за сошедшего селя поездка отменяется. Была предложена замена. Вот так я и попала на водопады, но другие.
Начало – гора Кольцо. Она образовалась из-за выветривания мягких пород, из которых сложены окружающие Кисловодск горы. Места живописные, окружающие леса – дело рук человека.
Изображение
Вот из такой пещерки получилась местная достопримечательность. Вон она, справа
Изображение
Но подойти к ней надо через тесные торговые ряды. Чуть не за полы хватают, уговаривая что-нибудь купить. Надо сказать, что цены по сравнению с другими туристическими объектами почти вполовину меньше.
Изображение
Изображение
Изображение
С горы открывается красивый вид на Кисловодск. Погодка вот только плаксивая.
Изображение
Изображение
Изображение
С другой стороны скалистые склоны
Изображение
Это я
Изображение
Сколько людей любовались на эту дырочку в скале…
Изображение
Почему-то увидела я в этом камешке суслика с сусленочком на спине
Изображение
Времени, как всегда, мало, надо бежать к автобусу, теперь впереди Медовые водопады. Но сначала надо преодолеть торговые ряды. Кое-кого пришлось ждать. Слаба женская натура…
Изображение
Изображение
Приехали к водопадам
Изображение
Изображение
Изображение
Уроки незабвенного Остапа Бендера не прошли даром. Территория, где находятся водопады, выкуплена, там построена небольшая турбаза, проложена дорожка для осмотра водопадов, а за вход и поддержание этой дорожки в порядке берут по 60 руб. с носа (чтоб окончательно не провалился…). Дорожка оказалась весьма и весьма адреналиноспособствующей. То узенькие ступеньки из камня, то шаткие мостики, но круче всего была почти вертикальная лесенка из железных прутков прямо над бурным потоком. То-то нам попадались возвращающиеся с полпути…
Всем велели выстроиться в затылок и крепко держаться за поручни
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наконец-то первый из водопадов
Изображение
Изображение
Красота-то вокруг какая!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Идем дальше
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот он, самый адреналиновый спуск.
Изображение
Зато теперь мы подошли к самому большому и красивому водопаду.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На территории турбазы организован небольшой музей адыгского быта. Адыги – предки современных кабардинцев, адыгейцев, черкесов, жили когда-то в этих местах.
Изображение
Оказалось, что к водопадам есть и вполне спокойная дорожка, без особого экстрима. Но с ним все же интереснее. По дороге к автобусам, конечно, базарчик. Помимо обязательного ассортимента вот такие изделия
Изображение
Изображение
А вокруг такая красота! Ароматы горных цветов…
Изображение
Изображение
Изображение
Как будто прямо из камня растет
Изображение
Изображение
Изображение
За все время экскурсии лишь одна неприятность – хотели заехать в чайный домик по дороге, там нас обещали угостить разными сортами меда и варений, в том числе такими экзотическими, как из сосновых шишек, но не получилось. Так что до следующего раза шишки отложим…

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Селена » 20 авг 2011, 16:34

Алла! ^% Прелесть! Так и чувствуешь запах горных трав, вдыхаешь свежий воздух,ловишь капли брызг водопада... ^Y

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 20 авг 2011, 16:41

Селена, брызг и вправду наловили, там просто водяная пыль в воздухе, все стало сырое.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»