Вчера я приехал в Пятигорск...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 15 авг 2011, 21:18

Так начинается «Княжна Мэри».
А давно ли вы были на Кавказских Минеральных водах? Я так давно, что с трудом вспомнила, что это было аж в 1979 году. И все бегом, бегом… Не сложилось у меня в этом году с речным круизом (трагедия с Булгарией не при чем!), а отдохнуть-то где-то надо. Вот и вспомнила я , что есть в России такое чудесное место. Недолгий поиск в инете, санаторий в Пятигорске выбран, билеты куплены – прощай на две недели родной город! Первые впечатления – от поезда – резко отрицательные (обратная дорога их ещё усугубила). Цена на билеты ого-го-го, но даже в купейных вагонах нет кондиционеров. Вагоны старые-престарые, а ведь от конца до конца скорый поезд идет 4,5 суток. Я ехала чуть больше одних, и то вся извелась в духоте и жарище. Это Новокузнецк-Кисловодск я так расхваливаю. Стыдно, что такой сервис нам предлагают за почти 4 тыс.
Да ну ладно. Мучения закончились. Я на месте. И сразу все плохое куда-то улетело. Воздух… «чист и свеж, как поцелуй ребенка» Вокруг море зелени.
Изображение
Окно выходит прямо на Машук.
Изображение
Для тех, кто там не был. Машук – это гора, не слишком высокая, около 1000 м над уровнем моря, вокруг нее и расположился Пятигорск. Поскольку это несформировавшийся вулкан, на склонах очень много минеральных источников, причем горячих. Первое название Пятигорска – Горячеводск. Так и сейчас один из районов называется. А нынешнее название городу дала другая гора – Бештау (то есть Пять гор). Вот так ее было видно из окон санатория. Все пять вершин видны только сверху. Из разных мест вершинки видны в разных ракурсах, но всегда силуэт горы узнаваем.
Изображение
Уникальность этого региона объясняется его происхождением. На территории Кавминвод насчитывают 17 вот таких недоразвившихся вулканчиков, которые вроде начали выпирать из земли, да так и остановились. Как утверждают местные экскурсоводы (таких патриотов своей земли я только в Екатеринбурге встречала!), этот регион уникален не только у нас в стране, но и в мире, потому что нигде больше на такой небольшой площади нет такого разнообразия минеральных вод, здесь они всех известных типов и температур.
Но вернемся в Пятигорск. Поскольку после обеда я была свободна, то отправилась гулять по это городку. И сразу начала в него влюбляться.
Не знаю, понятно ли из этого снимка, что трамвайная колея в Пятигорске уже, чем привычная. Оставлена такой, какой была положена еще до революции. И трамвайчики другие, как игрушечные.
Изображение
Центральная улица с бульваром посередине, Домики есть ну очень интересные.
Изображение
Вот какие тут доски висят:
Изображение
Изображение
Сразу вспомнилось, что первые публикации Сергея Михалкова были в газете Пятигорска.
Мой любимый модерн в центре очень заметен. То решеточка, то окошечко, то плиточки на фасаде…
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такая вывеска возле ресторана. Правда, приятная?
Изображение
Почти все улицы в центральной части Пятигорска либо идут в гору, либо под гору.
Изображение
Изображение
Ребятня резвится в фонтане.
Изображение
Долго я ждала, чтобы девушке надоело сидеть там, да не дождалась. Пришлось снимать с ней. Уж больно хороша березка.
Изображение
Вывеска на этом домике сообщает, что здесь останавливался Милий Балакирев.
Изображение
Красиво…
Изображение
И вот еще
Изображение
Памятник Льву Толстому
Изображение
Дата моего приезда зафиксирована
Изображение
Клумба
Изображение
Рядом с прославленным Цветником восстанавливается храм. Название интересное. Храм Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при овчей купели.
Изображение
Это здание видело множество балов, здесь бывали и Пушкин, и Лермонтов, во время войны оно сильно пострадало. Сейчас здесь Институт курортологии
Изображение
Лермонтов и все, что с ним связано, своего рода пятигорский бренд. Вот такое кафе у Цветника (вон там его ограда виднеется, беленькая)
Изображение
Изображение
В выходной снять Кису Воробьянинова, просящего милостыню у входа в Цветник просто невозможно без желающих его обнять или бросить монетку. Спасибо, хоть на него не залезают…
Изображение
Найти свободную скамейку в Цветнике очень сложно. Практически все они оккупированы желающими что-нибудь продать: картины, рисунки, книги, фарфор, платки, янтарь ну и так далее. Кому не хватило скамеек, располагаются прямо на асфальте.
Изображение
Все время меня интриговало вот это здание, высоко над Цветником.
Изображение
В Цветнике должны ведь быть цветы, правда?
Изображение
Изображение
Изображение
В Цветнике находится … конечно, Лермонтовская галерея. Это сборно-разборная конструкция из металла и стекла. Точная ее копия стоит в Железноводске, только там Пушкинская.
Изображение
Нагулялась я в первый день основательно. А вечером пошла изучать окрестности санатория. Там оказался такой лес, что даже страшновато стало.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Tapya S » 15 авг 2011, 21:49

Алла, очень интересный рассказ. Спасибо! А с поездами беда. И не только у нас. Помню, как четыре года назад возвращалась из Италии. В Бресте сели в поезд "Белорусской чугунки". Билеты покупали за евро. Жара в вагонах доходила до 36 градусов, никаких кондиционеров. Народ раздевался и обматывался влажными простынями, даже шутка родилась "Мы как патрицианки в передвижных термах". Да и в Адлер сколько раз ездили. Воспоминания о поезде :shock:

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Ванесса » 15 авг 2011, 21:59

Алла , огромное спасибо! Я там бывала, уже и не помню, то ли в 76, или 77, эхх, молодость! Лес страшный и раньше был :shock: пару лет назад была идея съездить, но остановила как раз мысль о жуткой поездке в поезде, а природа красивая, дааа! И водичка знатная!

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Leonora » 15 авг 2011, 23:16

Алла, спасибо! Интересное место и красивые фотографии!

На поезде с кондиционером мне повезло проехать 2 раза: фирменный поезд Арктика (идет из Мурманска в Москву, проезжает Питер, Ладожский вокзал) и фирменный поезд Псков - Москва.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Светушка » 16 авг 2011, 06:56

Алла, спасибо, чудесный рассказ и фотографии. Понравился вид из окна на Мушук. Хорошее соседство! А еще очень порадовал памятник Толстому, доброе такое выражение лица, очень приветливое! Сколько дней длилось Ваше пребывание в Пятигорске? Уезжать хотелось или нет? Жара была сильная?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Светушка » 16 авг 2011, 09:39

Дописано. После Вашего фоторепортажа и названия темы неудержимо захотелось взять в руки томик Лермонтова.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 16 авг 2011, 15:47

Светушка, поверите, первое, что я взяла в руки после возвращения - томик Лермонтова! В Пятигорске я была 2 недели, и уезжать не очень хотелось... там даже мысли о пмж закрадываются... Жара была вторую неделю, причем по северу Ставрополья было до +43 (по сводкам ТВ), в Пятигорье от +33 до +36, а до этого до +30, Кисловодск вообще заливало каждый день.
Tapya S, Ванесса, Leonora, спасибо за внимание и понимание. А про поезда - все-таки безобразники эти РЖД, люди полстраны в таких сараях вынуждены ехать, уж хотя бы скорые круглогодичные поезда могли бы укомплектовать хотя бы вагонами поновее, а то обратно ехала - окно отдельно, рама отдельно. И за окном за +50. Но все равно им назло я туда съездила и получила огромное удовольствие.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 16 авг 2011, 16:54

Все-таки не ожидаешь в небольшом южном городке вот такие здания увидеть.
Изображение
Рядом – вот такая улочка. Старенькая…
Изображение
Везде дворики, утопающие в цветах.
Изображение
Вот такие огромные кусты, выше меня, часто видела, белые и розовые, в основном.
Изображение
В этом домике что-то даже продается. Кажется, подвал.
Изображение
Обожаю эти южные зеленые улицы!
Изображение
Изображение
Изображение
Похоже, Изабелла
Изображение
Встретилась афаша театра оперетты. Репертуар достаточно разнообразный. А уж когда я здание театра нашла – вообще восторг! Пониже покажу.
Изображение
Очень много в этих краях кошек. Наверное, теплый климат способствует. В парках они полудикие, не больно-то подойдут. Очень забавно было наблюдать такую картину: возле остановки трамвая небольшой базарчик, там шашлычная, вот местные мужички кавказского вида вечерком садятся обсудить мировые проблемы, а под столом неизменно два черных котика, задравши головы, то ли слушают, то ли ждут, когда им кусочек обломится…
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и я во внутреннем дворике, под сенью неизвестного мне красивущего растения. Кто-нибудь знает? В нашем заезде народ обозвал его «магнолией»…
Изображение
Изображение
Изображение
Похоже на мощную лиану. В городе тоже его встречала.
А что это за цветы? Я их про себя звала гигантскими ландышами.
Изображение
Изображение
Для любителей лилий
Изображение
Машук и Бештау на закате
Изображение
Изображение
И так манил к себе этот самый Машук, что решила я его покорить. В любом деле главное – хорошая компания. Она нашлась в лице симпатичной девушки из Архангельска. Указатель маршрута пишет, что его длина 11400 метров. Ну, пошли. Кто соберется повторить мой «подвиг», обзаведитесь удобной обувью, ибо дорога хоть и асфальтированная, но долгая, на каблуках вряд ли осилишь.
Эти столбы указывают дорогу к месту роковой дуэли Лермонтова и Мартынова. Наверху сломанная лира и разорванная книга, символ так рано оборвавшейся жизни поэта.
Изображение
Дорога к месту дуэли уходит вправо, а мы пошли прямо и вверх. По дороге встречается вот такое сооружение, называется Ворота любви, естественно, все свадьбы – сюда.
Изображение
Вид отсюда красивый.
Изображение
Это в сторону Ессентуков и Кисловодска. Там, похоже, опять ливень.
И пошли мы дальше. Шли, шли, долгонько показалось, но уж не сдаваться же? Самые умные обгоняли нас на такси… Но мы все же дошли! И были вознаграждены чудесными пейзажами. И чувство гордости за себя переполняло. Но вообще-то на вершине столько мусора1!!
Где-то там Минводы
Изображение
А там – Железноводск. Он левее, а правее гора Змейка. Ее знают все, кто из мМинвод ездил в сторону юга на автобусе или машине. Там раньше добывали щебень (ну негде его, кроме как на курорте, добывать!) Когда добывать его стало трудно, начали взрывать. Ну, и 12 источников в Железноводске пропало. Только тогда дошло, что рубят сук, на котором сидят… Взрывы прекратили, а Змейка вот такая щербатая стоит. Еще такая же есть гора Шелудивая, тоже с подобной историей.
Изображение
Отсюда Бештау величественнее. Видно, как раскинулась равнинная часть Пятигорска, во многом одноэтажная.
Изображение
Кисловодск и вправду заливало, за ужином те, кто туда на экскурсию ездил, рассказывали. На горизонте две горы-близняшки, Юца и Джуца.
Изображение
Отважный горовосходитель на покоренной вершине.
Изображение
Чуть пониже вершины, на склоне Машука могила исследователя Кавказа Пастухова. Он завещал похоронить себя именно здесь.
Изображение
Вообще-то можно было и по канатке подняться…
Изображение
Обратная дорога была отнюдь не легче. Уставшие ножки с трудом передвигались под уклон, оказалось, что вверх идти как-то естественнее. Как принято писать, усталые, но довольные мы притащились к ужину.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Селена » 16 авг 2011, 17:39

Милая Алла! ^% Спасибо за прекрасное повествование "Туда и обратно": в отпуски и воспоминание о нем. :D ..Чудесны маленькие черточки-детали жизни в городе, "говорящие" элементы,стиль построек,"дыхание" природы...Все располагает к отдыху, прогулкам по лесным тропам, воспоминаниям, мечтам... (*-(
"Магнолию" с пучком оранжевых "граммофончиков" лично я видела только в цветочных горшках. :lol: Синяя птица должна знать... :"

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 16 авг 2011, 18:19

Селена, спасибо Вам, как Вы все тонко чувствуете!

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Янетта » 16 авг 2011, 18:27

Алла писал(а):Светушка, поверите, первое, что я взяла в руки после возвращения - томик Лермонтова!
А мы взяли Лермонтова в библиотеке санатория в день приезда, с ним в руках и ходили везде, только в Кисловодске, Пятигорск несколько холоднее, хотя летом это не имеет значения, а осенью хочется потеплее.
Алла, а в оперетту не ходили? Мы каждый раз обязательно, только ждем, когда она в Кисловодск приедет, чтобы пешком идти.
Замечательный у вас отдых. Мы тоже надеемся быть в тех краях в сентябре. ^%

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Муза » 16 авг 2011, 19:28

Дорогая Алла! Спасибо Вам большое за обстоятельный, интересный экскурс по Пятигорску и окрестностям ,за замечательные фотографии! ^% ^% ^%
Вы, как всегда, очень внимательны ко всему, что встречается необычного и интересного в путешествии, - будь то памятник, животное или растение, старинный дом, или красивая ограда, балкончик, окошко...- ВСЕ здОрово запечатлели... Ваши репортажи всегда интересно смотреть и читать :0: . Как будто сама с Вами незримо присутствую. ::

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 16 авг 2011, 20:24

Янетта, в оперетте каникулы, сезон откроется как раз в сентябре. Артисты приезжали в санаторий, двое, пели песни из кинофильмов и разыгрывали сцены из советских оперетт - Вольный ветер, Белая акация... В период моего пребывания там в Кисловодске было очень много дождей, а в Пятигорске солнышко каждый день. Ну, на фото видно. Желаю Вам хорошей погоды и хорошего отдыха. Муза, спасибо, хотелось оставить на память именно непарадные моменты, бытовые подробности.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Sveta » 16 авг 2011, 21:24

Алла писал(а):В Цветнике находится … конечно, Лермонтовская галерея. Это сборно-разборная конструкция из металла и стекла. Точная ее копия стоит в Железноводске, только там Пушкинская.
Очень смутно похожую ажурную конструкцию помню в Ессентуках в парке, только давненько это было, в восьмидесятых. Славный рассказ ^% ^% ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 16 авг 2011, 22:14

Sveta, точно в Ессентуках? Не в Железноводске?
Впрочем, о Ессентуках речь впереди (надеюсь)
А пока про Железноводск.
Одна вечерком не очень-то погуляешь. И тут нашелся замечательный способ скоротать вечерок. Предлагались экскурсии после ужина. Первым делом я поехала в Железноводск. Вот там я раньше не была, но очень много слышала. Первым делом нас привезли к часовне, куда подведена вода Славяновского источника (сам бювет уже был закрыт). Сразу бросилась в глаза особенность Железноводска. Поскольку он на горе, то улицы идут ступеньками. Стоит часовня, вход с улицы, но на самом деле это второй этаж, а на первом церковь, но вход с другой, нижней улицы. Между улицами лесенки.
Изображение
Изображение
Отдыхающие оставляют указатели с названиями своих городов. Вот такой пестрый столбик получился.
Изображение
В Железноводске все тоже дышит Лермонтовым. Разбит небольшой сквер, поставлен памятник. Он любил сюда ездить, встречался в кофейне с друзьями. Именно в Железноводске поэт провел последние дни перед дуэлью.
Изображение
Нам рассказали, что этот памятник был сделан для Москвы, но размерами не подошел и был отправлен в запасник, А тут Железноводск со своей просьбой, вот тут, по-моему, он очень на месте.
Изображение
Изображение
Бештау из Железноводска видна с другого ракурса..
Изображение
Изображение
Особенность парка в Железноводске в том, что он единственный естественный парк из всех курортных городов Кавминвод. В остальных городах парки посажены человеком, а в Железноводске дорожки проложены среди естественного леса, растущего на горе Железной.
Изображение

Одним из обязательных пунктов остановки в парке стало каменное яйцо, Что уж оно символизирует, пусть каждый придумает сам. Вокруг него знаки зодиака, причем с одной стороны – европейские, с другой – восточные. Втроем мужчины могут повернуть яйцо.
Изображение

Главная задача – взяться за «свой» знак и загадать желание. Тем, у кого знак высоко, это сделать непросто.
Изображение
Изображение
Одна из достопримечательностей Железноводска – дворец эмира бухарского. Желая сохранить вечную дружбу с Бухарой, не помню уж кто из царей, Николай II или Александр III подарил землю в Железноводске, а тот построил себе дачку. Но не успел там пожить, умер… Теперь это санаторий (один из корпусов)
Изображение
Изображение
Изображение
Вот и Пушкинская галерея. Когда мы гуляли по парку, в ней шел концерт романса. Рассказывали, что еще несколько лет назад она представляла жалкое зрелище, усилия Станислава Говорухина помогли вернуть ей прежний вид
Изображение
Изображение
Изображение
Обязательный цветочный календарь
Изображение
Что главное поразило в Железноводске? Запах липы! У нас она к этому времени давно отцвела. И вот этот мощный пьянящий аромат вдруг разливается в воздухе, в таких местах, где все долно бы цвести гораздо раньше… чудо!
Про этот памятник ВСЕ спросили у экскурсовода: ЭТО КТО? Надо же было постараться, правда?
Изображение
Снимала не рекламу, а дерево
ИзображениеА этот плакатик понравился, красиво сделан
Изображение
Бювет Славяновского источника
Изображение
А это Смирновский
Изображение
Площадь перед ним – тусовочное место, к тому же здесь великолепный фонтан
Изображение
Изображение
Со смотровой площадки у фонтана открывается чУдная картина
Изображение
Лесенка, ведущая вниз, отремонтирована, разбиты цветники, оформлены фонтанчики
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это Данило-мастер, Хозяйка Медной горы и каменный цветок
Как всегда на юге, темнеть начало стремительно. Последний прощальный вгзляд на парк – и в темноте к своему автобусу
Изображение
Конечно, сюда надо приехать на подольше…

Ответить

Вернуться в «Путешествия»