Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montblanc)-

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 15:02

Спасибо за добрые слова! ^% Леонора (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...обещала добавить некоторые свои фото, а я сегодня свой рассказ о Таррагоне заканчиваю - итак :
вы, наверное, обратили внимание на то, как круты и многочисленны ступени Кафедрального Собора Таррагоны - так вот - по нашим наблюдениям - самое удобное место для наблюдения за построением "живых башень" - именно с этих ступеней...Только занимать там места (к тому под палящим солнцем) - надо очень задолго до начала представления. Мы же - и это видно по фото - вели наблюдение из небольшой центральной и довольно узкой улицы. Причем - "живые башни" и небольшая площадка перед ступенями Собора - настолько связаны - что даже на рекламном проспекте о Кафедральном соборе - знакомые фото на первой странице.
Вложения
Т92.jpg
Т133.jpg
Последний раз редактировалось selenka62 08 апр 2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 15:38

Кафедральный Собор Таррагоны изнутри похож на многие другие виденные нами. Его же несомненная ценность в том - что он возведен на исторических "камнях", сначала на камнях римского храма, потом - вестготсткого, потом - мечети...
Покровительница города Таррагона - Святая Фёкла (или иногда произносят Тёкла). И сам Кафедральный Собор - освящён в ее честь. В алтарной части - сцены из "Жития Святой Феклы".
Интересный Епархиальный музей при Соборе - там старинные интересные гобелены, ювелирные украшения, много кованых предметов культа (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., монеты...
Крытая обходная галерея, обрамляющая внутренний сад Собора (с небольшим фонтаном с золотыми рыбками) - интересна тем, что на одной из капителей галереи есть изображение "Процессия крыс, хоронящих кота" - это все, конечно, высоко и рассмотреть довольно сложно, но указатели есть (на фото из "проспекта-путеводителя по Собору, мальчик рассматривает это изображение - рядом указатель -"Rata" - крыса). Это довольно популярный сюжет - кот, притворился мертвым, крысы устроили ему пышные похороны, во время которых кот "ожил" и уничтожил вредителей...
Проспекты-путеводители по Собору и аудиогид есть на русском языке - что приятно!
Вложения
Т2.jpg
Т0.jpg
Т01.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 16:18

Если бы у нас была возможность - то свой визит в Таррагону мы бы осуществили в конце сентября - это время главного городского праздника - Ежегодного праздника (фестиваля) св. Теклы (Фёклы Иконийской) (Festes de Santa Tecla de Tarragona).
В 1996 году испанское правительство признало его «праздником, представляющим национальный туристический интерес» (Festa d'interès turístic nacional), а в 2010 году правительство Каталонии присвоило ему статус «культурного достояния национального значения» (Festa patrimonial d'interès nacional) - так что - тут уж все - по полной программе - шествия, "живые башни", дегустации, танцы, конкурсы, огненные шоу и фейерверки, праздничные платформы и сценические представления...
Дата праздника - третья неделя сентября - подробнее можно прочитать на официальном сайте Таррагоны (где публикуется и программа праздника). Я думаю, что сейчас в интернете много и свидетельств и фотографий туристов - которые побывали на этом празднике. Кстати - ежегодном!
На улице Рамбла Нова - есть небольшой - и я бы даже сказала - совсем неприметный памятник - даже больше похожий на просто постамент - Памятник САРДАНЕ. Национальному танцу Каталонии. И только уже в Москве про сардану - я узнала, что Таррагона - обьявлена столицей сарданы (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
Т4.jpg
Т4.jpg (78.38 КБ) 3382 просмотра
ТБ.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 17:03

По поводу "живых башень". Скульптор, который изобразил башню-памятник на Рамбла Нова - не только "отдал дань" этому виду "акробатического искусства", но и увековечил в металле некоторых, известных на весь мир испанцев - Хуана Антонио Самаранча, Пабло Пикассо, Жоана Миро....(и других - музыкантов и общественных деятелей среди людей в основании башни..). В "лицо" мы узнали только Пабло Пикассо и Жоана Миро, остальных не стали искать.
Речь и пойдет о Жоане Миро. В Барселоне на горе Монтжуик есть большой музей Жоана Миро. Наследие его огромно - скульптуры, картины, рисунки, гобелены. Но - к сожалению - в музее Барселоны запрещено делать фото. Совсем. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Маленькие музеи провинциальных городов - мне нравятся тем, что очень дорожат работами выдающихся испанцев и стараются "вокруг" исключительной работы - создать "максимально возможное информационное поле" - в частности - и предметы и материалы, из которых создана работа, и фото процесса, и автографы и даже целый фильм - в котором - все от идеи - до этапов создания и завершения.
В данном случае - да - ОДНА работа ЖОАНА МИРО в Музее современного искусства Таррагоны :
Вложения
Т20.jpg
Т39.jpg
Т29.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 17:05

Этапы создания и материалы :
Вложения
Т110.jpg
Т27.jpg
Т21.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 17:28

Детали и автограф Жоана Миро :
Вложения
Т54.jpg
Т54.jpg (45.43 КБ) 3370 просмотров
Т53.jpg
Т53.jpg (29.8 КБ) 3370 просмотров
Т51.jpg
Т51.jpg (46.86 КБ) 3370 просмотров

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 17:36

Кадры из фильма о создании "TAPIZ de TARRAGONA" ( наверное, перевод - "Гобелен Таррагоны (а)")
Вложения
Т52.jpg
Т52.jpg (59.14 КБ) 3367 просмотров
Т50.jpg
Т50.jpg (54.78 КБ) 3367 просмотров

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 17:46

Ну, и, поскольку, Музей современного искусства - то и картины, и инсталляции, и скульптуры - тоже есть ...
Вложения
Т20.jpg
Т20.jpg (34.1 КБ) 3361 просмотр
Т105.jpg
Т107.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 17:58

В музее :
Вложения
Т27.jpg
Т27.jpg (51.87 КБ) 3361 просмотр
Т21.jpg
Т21.jpg (67.28 КБ) 3361 просмотр
Т26.jpg
Т26.jpg (48.72 КБ) 3361 просмотр

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 18:00

В музее :
Вложения
Т29.jpg
Т29.jpg (50.39 КБ) 3361 просмотр
Т28.jpg
Т28.jpg (54.91 КБ) 3361 просмотр
Т25.jpg
Т25.jpg (26.4 КБ) 3361 просмотр

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 08 апр 2018, 18:09

Совсем еще не полный рассказ о Таррагоне я хочу закончить словами Жоана Миро, знаменитого каталонского художника, скульптора, графика : " Я ничего не придумываю, все и так уже есть".
Мне кажется, что если внимательно всмотреться в историю, архитектуру, искусство или в просто повседневную жизнь и праздники обитателей (бывших и нынешних) небольших испанских городов - каждый из путешественников найдет для себя что-то, приятно "тревожащее и согревающее" душу....
Спасибо за внимание к рассказу.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение Chispa » 11 апр 2018, 02:45

Selenka62, ^% ^% ^% спасибо вам огромное за вдохновляющую инфу об Археологическом музее в Мадриде. Обязательно сходим. Мой муж говорит, что он ещё знаменит богатой коллекцией вестготских (visigodos) украшений. Люблю их эстетику. Что-то в них есть из сказок.
И за супер-репортаж о "живых башнях" спасибо. Надо же какой труд и терпение! Отснять всё это. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных :!! Я очень переживала по ходу развития событий. Уф, слава богу, обошлось без жертв) Да, есть что-то очень символическое и сплочающее в этом "развлечении".
Про Жоана Миро как-то мне рассказывали испанские гиды, что его работы вызывают очень живой интерес у детей. Похоже, они не зацикливаются на интерпретациях и концепциях, а просто видят в них какие-то свои мультики, головастиков, зверушек. Вообщем, видят близкий им мир. Ещё незамутненным сознанием.

А пока мы с Леонорой приветствуем вас из Мадрида. Selenka62, вы, наверняка, узнаете это место )))
На Леоноре - Цветочный калейдоскоп-1, на мне - Ожидание-7
На Леоноре - Цветочный калейдоскоп-1, на мне - Ожидание-7

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение selenka62 » 11 апр 2018, 14:12

вы, наверняка, узнаете это место )))
- а как же ! Вы с Леонорой у памятника Федерико Гарсия Лорке, площадь Санта Анна. Спасибо за привет ^%
о "живых башнях"
- похоже на то, что на Празднике в честь Святой Феклы в сентябре пирамиды строят на площади около муниципалитета - там и места больше, и возводятся "башни" одновременно по 3-4...
знаменит богатой коллекцией вестготских (visigodos) украшений
- так и есть - а деталях рассматривать - одно удовольствие.
Про Жоана Миро как-то мне рассказывали испанские гиды, что его работы вызывают очень живой интерес у детей. Похоже, они не зацикливаются на интерпретациях и концепциях, а просто видят в них какие-то свои мультики, головастиков, зверушек
- так у него же куда ни глянь - звезды, женщины и птицы. Иногда даже через "дефис". "Мультики" в чистом виде! ^Y А мне какие-то инопланетные существа видятся у него повсюду.... Помещу фото сюда - думаю, Леонора - позволит.
Вложения
MIRO1.jpg
MIRO2.jpg
MIRO3.jpg
MIRO3.jpg (68.14 КБ) 3189 просмотров

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение Joy » 11 апр 2018, 14:37

selenka62 писал(а):
вы, наверняка, узнаете это место )))
- а как же ! Вы с Леонорой у памятника Федерико Гарсия Лорке, площадь Санта Анна.
И я узнала :D
На этой площади таблао Villa Rosa, верно?
Чумовое шоу - фламенко ^Y

В Таррагоне не были, спасибо большое за рассказ и фото, очень интересно. ^%

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Жирона (Girona), Таррагона (Tarragona), Монблан (Montbla

Сообщение Chispa » 11 апр 2018, 15:00

Joy писал(а): И я узнала :D
На этой площади таблао Villa Rosa, верно?
Чумовое шоу - фламенко ^Y
Joy совершенно верно ?*():
Небольшой офф-топ...просто кому интересно фламенко, настоятельно рекомендую эссе Гарсиа Лорка "Дуэнде, тема с вариациями". Я Леоноре о нём рассказывала. Лучше о фламенко, по-моему, ещё никто не сказал. И вообще у Лорки потрясающая проза, вернее, Поэзия в прозе)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»