Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

RIA
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 20:08

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение RIA » 13 окт 2018, 18:48

Irka , спасибо большое за (я бы сказала)репортаж. Очень интересный художник. Иконы прямо живые!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Vestav » 13 окт 2018, 20:31

ELEN-AЛена, сюжет с Сней птицей такой волшебный!

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Chispa » 13 окт 2018, 22:01

Irka, красивая до боли история об иконописце Григории Журавлеве. Для меня это история о Любви преобразующей. Радует знать, что при жизни у него была опора человеческая и экономическая и, полагаю, вера недюжинная. Да, притча хорошая как бы не было грустно. Спасибо большое за такой славный рассказ ^%

ELEN-A, что за край у вас такой благостный, что даже от фото веет какой-то широтой, чистотой, столько воздуха и покоя! И во всём этом живет маленькая девочка София, пока беспечная пташка... Леночка, спасибо за то, что делитесь сокровенным ^%

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Lastochka23 » 13 окт 2018, 22:21

Irka, с интересом почитала рассказ про иконописца Журавлева... Спасибо! ^%
Последняя притча заставила улыбнуться. :)

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Riga » 14 окт 2018, 13:06

Irka, спасибо, было очень интересно! ^% и перечитала! Удивительно, как в то время, такому человеку удалось выжить, да ещё и обучиться!? Что-то невероятное, действительно провиденье!
А притча очень то в точку :D

Elen-a, спасибо за тему, читаю и смотрю с удовольствием, всё очень интересно! ^%
Край Ваш, действительно, красив и размашист. Ощущение простора и воли.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 14 окт 2018, 14:11

Спасибо вам большое за такие теплые отклики к теме, мне и нашему краю! ^% ^% ^%
Очень радостно и светло на душе,что кому-то интересно.


Ирина, как интересно! Спасибо,что поделились! Буду ждать от вас еще рассказов.
Буквально погрузилась в эту историю, жизненный путь Журавлева.. И к слову о том, кого на самом деле считать калекой...
А если представить ,что этот наш своеобразный журнал возможно будет в помощь тем,кто захочет посетить Самару,то и Утевка недалеко от города. И неподалеку в Бариновке деревянная мельница,может она еще цела?..
Нужно доехать,проверить)
А история в храме.. типичная. И именно нашей реакцией. Нечего особенного нет,такие люди встречаются повсюду. И причем различного возраста)
Они считают своим долгом объяснить как надо,а как ни в коем случае! ;)

Irka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:42

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Irka » 14 окт 2018, 16:47

Девочки, спасибо большое за добрые слова! ^%
RIA, да, вот ведь руками так не нарисуешь, как человек зубами писал. Дар Божий!
Chispa, тоже думала о том, что даже при наличии человеческой и материальной поддержки есть ситуации, в которых без веры не обойтись. А у Журавлёва такой ситуацией была вся жизнь.
Lastochka23, согласна, притча заставляет улыбнуться. Но, как сказала Лена, это история обычная и обыденная. Поэтому улыбаемся грустному. У кого-то тут на форуме подпись была, кажется, у Гераньк’и: «Надо смеяться на тем, что тебя мучит, ...иначе мир сведёт тебя с ума». Кен Кизи.
Riga, вот да, когда перелопачивала кучи информации, чтобы написать этот пост, попались на глаза воспоминания одной пожилой женщины, которая помнила Г. Журавлёва. Ее родственники заказывали ему икону, и она, будучи маленькой девочкой, присутствовала при разговоре взрослых. Больше всего ей, как ребёнку, запомнилось, как смешно он пил из стакана, зажимая его одними зубами. А ведь это всего лишь капля в море элементарных бытовых проблем, которые ему приходилось преодолевать каждый день. Тем удивительнее его достижения.
ELEN-A, мельницу проверила, пока стоит. :) От Утёвки до Бариновки всего 12-15 км, поэтому не могла заодно не заехать. Причешу фото (и мысли), потом выложу.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 14 окт 2018, 21:57

Irka писал(а): ELEN-A, мельницу проверила, пока стоит. :)
Радостная весть!

А я -то с телефона гружу и потому еще проще. Но жаль,что в таком случае нельзя увеличить фото.

Еще достопримечательности -таам вдали ракета-носитель «Союз»,при ней музей ,а вблизи ,слева магазин в котором расположен отдел с павловопосадскими платками.
Торговый центр "Мелодия".. Всего два официальных магазина, другой в ТЦ "Треугольник" Вот так. :D
Изображение
Это я на радостях после покупки Дива Дивного 2 ,головокружение)

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 24 дек 2018, 21:30

То было октябрьское небо ,а что сейчас и не покажешь. Снег сыпет и сыпет,тучи снежные без просвета.
Но в субботу поймала рассветное. В течении получаса наблюдала за игрой красок, запечатлела только начало.
Зачинается.
Изображение
Изображение
Всё,солнышко только так и улыбнулось,выглянув из-под снежного покрывала .

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 25 дек 2018, 12:33

Лена, какие удивительные краски! Нежные, хрустальные, чистые.
Снега земные и небесные ::P

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ALLA OK. » 25 дек 2018, 22:31

ELEN-A! Сколько радости в Вашей теме и крепкого душевного здоровья! И София как лучик света! ^%
irka Потрясающие рассказ и иконы! Почему об этом художнике не говорят? Спасибо за открытие ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 26 дек 2018, 16:50

ALLA OK, спасибо! От всей души. ^%
Это так неожиданно и удивительно приятно читать.
Хотя и возникали у меня сомнения,правильно ли я начала разговор,так ли надо было? Конечно , тему-беседу я завела, но хочется ,чтобы она была общей.
Очень рада,что Ирина рассказала про Журавлева, его труд.
И очень жду еще от её рассказов,всё очень интересно! :" Ирина ^a
Про Журавлева и посейчас многое неизвестно, десятки лет забвения не прошли даром. Единственный исследователь его жизни Александр Станиславович Малиновский,который и написал о Журавлеве книгу "Радостная встреча. Документальная повесть" http://rospisatel.ru/malinovsky-vstuplejnije.htm
Годом ранее Малиновский ушел из жизни,а книгу и открытки с изображением икон Журавлева можно купить в Утевском музее.
Изображение
Когда осенью к нам в гости приезжала мама мне захотелось показать ей этот храм. Поездка удалась на славу!
Хотя нас также как и Ирину, встретили запертые двери храма) Просто у них свой режим и график богослужений.
Изображение
Но в тот день приехала группа прихожан и храм и музей мы посетили с гидом ,которая заведует экскурсионным отделом в утевском музее. Это совсем другие ощущения нежели посетить во время службы.
Фотографии я не стремилась делать,вообще погрузилась с свои переживания и чувства от увиденного, но что-то есть.
Изображение
Ангелы,встречающие при входе в храм.
Изображение
Изображение
Колокольня,которую разрушили в 1934 году, отстроили заново 1990г и теперь она увенчана золотым куполом.
Чем могу дополнить рассказ Ирины. Много интересного и познавательного в музее, там есть и икона с частного владения,вероятно она там временно ,я этот момент упустила, не спросила.
Год рождения Григория Журавлева указан ошибочно, по новым сведениям 1860.
Фрески в храме по большей части почерневшие от времени и перепада температур, невозможно нечего разобрать, но со временем некоторые начинают проявляться. Первая фреска ,которая стала проявляться это образ целителя Пантелеймона. Ирина показала её на предыдущей странице.
Иконы Григорий Журавлев писал на металле. Казалось бы откуда в те времена у него была такая возможность? А все потому что дерево в той местности еще большая редкость нежели металл, листы ему делал в кузнице его брат.
Еще помимо икон Журавлева в храме есть несколько старинных икон. Я не стала их фотографировать, темно и большинство из них за стеклом, блики мешают.
Слева от иконостаса расположена старинная икона Николая-Чудотворца, с мечом в одной руке и храмом (городом) в другой. Никола Можайский. Не за стеклом, но я что-то совсем видимо не фотограф)
У выхода из храма есть небольшая картинка , сняла с увеличением и потому вышло размыто.
Изображение

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 26 дек 2018, 16:55

Ratablanca писал(а): Снега земные и небесные ::P
Юля, как хорошо сказано и как верно!
^%
Это же редкость,какие-то краски увидеть сейчас, все серо-белое.
Фотографировать этакую серо-снежность нет желания.
А настроение передать хочется)

Дворник — Дед Мороз

В шубе, в шапке, в душегрейке
Дворник трубочку курил,
И, усевшись на скамейке,
Дворник снегу говорил:

«Ты летаешь или таешь?
Ничего тут не поймешь!
Подметаешь, разметаешь,
Только бестолку метёшь!
Да к чему я говорю?
Сяду я да покурю».

Дворник трубку курит, курит...
И глаза от снега щурит,
И вздыхает, и зевает,
И внезапно засыпает.

«Глянь-ка Маня! — крикнул Ваня. —
Видишь, чучело сидит
И глазами-угольками
На метлу свою глядит.

Это вроде снежной бабки
Или просто Дед Мороз.
Ну-ка дай ему по шапке
Да схвати его за нос!

А оно как зарычит!
Как ногами застучит!
Да как вскочит со скамейки,
Да по-русски закричит:

«Будет вам ужо Мороз —
Как хватать меня за нос!


Даниил Хармс
1940



Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 27 дек 2018, 06:09

ALLA OK. писал(а):ELEN-A! Сколько радости в Вашей теме и крепкого душевного здоровья! И София как лучик света!
irka Потрясающие рассказ и иконы! Почему об этом художнике не говорят? Спасибо за открытие
Разделяю ?*(): - и присоединяюсь к вопросу Аллы. Понятно, почему о нем не слышала я - но похоже, что и в России Журавлев не так уж широко известен? А главное, есть ли желание и возможность отреставрировать пострадавшую красоту?

Ирина :) , очень жду рассказ о "паре-тройке любопытных местечек"
Лена ^% , спасибо за продолжение истории храма ) И за Хармса! Я без него никуда <<

Девочки, фотографии у вас такие живые и проникновенные получаются - рассматривать их и рассматривать...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 27 дек 2018, 12:43

Юля, спасибо на добром слове.
^%

С реставрацией тут как раз и самая сложность. Реставраторы есть,хотя конечно на это в первую очередь нужны средства, но в случае с иконами Григория Журавлева всё гораздо сложнее. Уникальные,не рукописные. Как их восстановить,кто решится?
А о самом Журавлеве что-то открывается понемногу ,но конечно это малая толика. Я не рассказала про его карандашные наброски,в музее предоставлены эти работы,собрали в альбом.
Хороший фильм про него, подробнее рассказано,там и ответы на возможные вопросы.


Ответить

Вернуться в «Путешествия»