Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 03 мар 2020, 06:01

Лена, вот и я - надышалась, нагулялась. И - насмотрелась!
Получается, вся набережная - хрустальная речная рамка?
Много снега, неба и облаков ))
Кто-то там на льдинах вдалеке... не ты?
А Софья прямо над рекой в качелях летит? Ух! ^Y

Вот это для меня самое интересное - дома, улицы, дороги, провода, почки, трава сухая с прошлогодними желудями... Находки!
А по той дороге ты ехала или плыла? Кажется, глубоко :o
Заинтересовали греческие мотивы на торцах домов:) Дома панельные?
И что такое "Леди Рай"?

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 03 мар 2020, 08:18

Роща , ANNI , ALLA OK., Ratablanca , спасибо,что прогулялись со мной! (*-(

Я до сих пор ещё не выдохнула тот воздух- такой он свежий,что задохнешься от счастья. И глазами, да, ANNI. ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 03 мар 2020, 09:12

Юля ^% Кручу-верчу запутать хочу!) Подумала ,а вдруг успею что-то подписать позднее, но нет.
Февральская прогулка -город,набережная.
Мартовская это Мастрюковские озёра ,о которых так просто-быстро не расскажешь и время , и ещё мешает двойственность чувств.
У меня в тех краях оно обостряется. Растворяешься сразу и без остатка . А сердце щемит.
Все вокруг усеяно мусором, у берега, как оно можно сказать повсеместно, кучками размножается.Многолюдно было и в тот воскресный день ,конечно.  И думаешь, ну у кого может подняться рука и что- то тут выкинуть.. Нет, ни так. Сделать красивые фото,насмотреться,надышаться,нагадить и уехать.


Получается, вся набережная - хрустальная речная рамка?
Верно,это рамка.


Первая прогулка хотя и зимняя, но Волга в этом году можно сказать так толком и не замерзала.
Тончайшая,многослойная драпировка у берега - так и хочется похрустеть, а провалишься сразу же (мы попробовали)).


Кто-то там на льдинах вдалеке... не ты?

Точно не я, это рыбаки ,которых не пугает ничто и никогда) А я так могла только в детстве-юности, лед хрустел и трещал под ногами и было всё нам нипочем. ^Y
И это ещё от меня поклон любимым Охотникам на снегу Брейгеля Старшего и Зеркалу Тарковского. Да, незабвенно.
Изображение


Заинтересовали греческие мотивы на торцах домов:) Дома панельные?
Судя по всему панельные. Сейчас уже невозможно позволить себе подобную роскошь,по датам окончания строительства 1969-70 гг.
В народе -дом с лицом, дом с рукой, Архимед)
Изображение


И что такое "Леди Рай"?

Погуглила.. Юля, сеть отвечает ,что всё как и указано на вывеске -стриптиз клуб.



А Софья прямо над рекой в качелях летит? Ух! ^Y
Популярные качели , на них в тот день даже очередь образовалась)
Но полетать мы ей не дали, только один этот кадр и есть ,где нету наших хватающихся рук))
А ещё один кадр с качелями это девушки попали случайно в мой обзор, фото сессия в платочке ,между прочим.) И платочек тот мной опознан,а как же))


...почки, трава сухая с прошлогодними желудями... Находки!
Сокровища,тогда на глаз золотом блестело и даже лучше золота)
И с собой унесла, не удержалась.
Изображение

Изображение


А по той дороге ты ехала или плыла? Кажется, глубоко :o
Плыли,одну проедешь за ней следующая,жуть..
Страшновато сейчас на дорогах. Лужи не лужи ,а озера и что там в них скрывается неизвестно. Муж накануне этой первомартовской прогулки пробил колесо налетев на глушитель,который просто валялся посреди дороги вот в такой вот луже-море-океяне.

Кстати ещё подумалось про двойственность.
Дорога туда - с одной стороны снег и облака,а с другой ни снега ни облачка.
На самом склоне ветер аж свистит,а солнце так ласково согревает, птички поют..
И платочки такие же были с нами. На них там не было времени, всё-таки с дитём на такой верхотуре,а на неё бывает и на плоскости четырех глаз,рук ,ног мало)
потому их портрет уже из дома. :)
Изображение

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Галlина » 03 мар 2020, 10:30

ELEN-A, Лена, хорошо то как! У вас особенный взгляд фотохудожника, особенные ракурсы, акценты и т д. Поэтому и впечатление сильное, как от авторского кино, спасибо, очень нравится! А уж теплые кошачьи усы!... Ваще! Круто,наверно, коту такие иметь, при случае покажете? )))

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 03 мар 2020, 12:17

Галlина, ^%
(*-( Авторское как и есть,кино.
Усы покажу это несложно.)

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 04 мар 2020, 11:32

Раззадорили вы меня усами-Басиками) Смотрите новое кино,заключительная серия!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мечты о море или розовый Сон,навеянный ароматом цветущего миндаля, за мгновение до пробуждения на блюде Мейсенского фарфора ..
.. предложения о названии,переименовании принимаются :D

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 04 мар 2020, 11:57

Ratablanca писал(а):
03 мар 2020, 06:01
Вот это для меня самое интересное - дома, улицы, дороги, провода..
Юля, это и для меня самое интересное - фотомгновенья. И лучше когда эти истории без слов, но всё требует пояснений,конечно.

Перенесемся в сказочный январский день с огромными снежинками.
Изображение
В сквере памятник Дмитрию Шостаковичу.
Дмитрий Шостакович жил и работал в Куйбышеве с 1941 по 1943 годы, когда город был тыловой столицей СССР. Здесь композитор закончил знаменитую Седьмую «Блокадную» симфонию, которая впервые была исполнена в Куйбышевском театре оперы и балета 5 марта 1942 года.

Изображение
Самарский академический театр оперы и балета

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Lorika » 04 мар 2020, 12:21

ELEN-A, спасибо Вам за Басика с книжечкой на красивущем платочке, за фото Самары, за настроение!

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Галlина » 04 мар 2020, 17:28

ЕLENA, вот это да! :: ^% Заключительная серия удалась на славу! Сон вперемешку с явью на мейсенском фарфоре, с ученым котом с томиком Цветаевой и тёплыми сложноцветными усами! Мощно и пронзительно! ^% Будем ждать значит другое кино, если это закончилось ))) Спасибо! У вас про все интересно - лето, зиму, дома, провода... ^a

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 06 мар 2020, 11:05

Lorika ^% Галlина ^%
Спасибо! Как вместе прогулялись,посмеялись! (*-(

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 08 мар 2020, 10:22

Лена, а прорвалась я таки в Самару сквозь коварный интернет :)
Видела толстый снег!
И Шостакович у вас есть - даже подойти можно ))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Взять Басика - грамотный! Поэзию уважает, на Мейсенском фарфоре читает... Как такому усы не взрастить? Они у него "соль с перчиком" - это потому что мудрый?

И - ура - с Праздником! Нашим, женским! ^% ^% ^%
Принесла тебе цветов с угла - простеньких, зато весенних ))
:::
Изображение

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 09 мар 2020, 09:45

Юля, спасибо! С праздником!

Изображение
А я с ближайшей полки цветы принесла)

ЦВЕТОК

Отчего цветёт цветок,
Разгадать никто не мог.
Но цветок всегда цветёт,
День за днём, за годом год.

И за годом год, всегда,
Светит вечером Звезда.
И для нас, века веков,
Нет разгадки лепестков.

Но зачем разгадка мне,
Если я молюсь Весне,
Если я в вечерний час
Рад, что вот, Звезда зажглась.

Но зачем загадка снов,
Если нежен лик цветов,
Если вводят нас цветы
В вечный праздник Красоты

К.Бальмонт

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 09 мар 2020, 09:52

И Шостакович у вас есть - даже подойти можно ))

О, да памятников у нас навалом и на очереди тоже)


Про встречу с Мариной Шостакович очень интересно. Это не с памятником повидаться..

Прочла хорошее интервью с Максимом Дмитриевичем Шостаковичем.

Потом мы приехали в город Куйбышев [ныне Самара], куда наша семья была эвакуирована. И там же я присутствовал на премьере 7-й симфонии моего отца.
https://muzobozrenie.ru/maksim-shostako ... vspominat/

https://vimeo.com/330519504
"Синемафония 7-й симфонии Д. Шостаковича" - первая экранизация великой "Ленинградской" симфонии.
Это аудиовизуальное произведение, основанное на соединении музыки «Ленинградской» симфонии и специально подобранного по параметрам эмоциональной реакции видеоряда из хроники 30-50-х годов ХХ века. Синемафония стала единственным современным произведением о Великой Отечественной войне, отобранным Союзом Кинематографистов России в число 16 фильмов классического жанра и включенным в кинофестиваль «К 60-летию Великой Победы».
Во время концертного показа Синемафонии на специально установленный на сцене экран транслируется видеоряд, одновременно симфонический оркестр исполняет 7-ю симфонию Д. Д. Шостаковича.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 09 мар 2020, 09:55

Видела толстый снег!

Это про огромные снежинки?
Ага,как раз вовремя я решила показать снежинки,когда на дворе вовсю весна разбушевалась,будто развела костер и все двенадцать месяцев с гости зову)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
усадьба архитектора Зеленко

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Самару молодой архитектор Зеленко прибыл по приглашению городской управы на должность, аналогичную руководителю современного департамента строительства. Зеленко принадлежал к элите России. Он вырос в семье профессора Военно-медицинской академии, окончил архитектурный институт в Санкт- Петербурге. Потом, чтобы продолжить образование, по традиции русских семей отправился путешествовать в Европу и задержался в Вене, где год слушал лекции в политехническом. Здесь в это время цвел «Сецессион», и сама идея модерна витала в воздухе, сплетаясь с ароматом кофеен. Вернувшись в Россию, Зеленко начал карьеру работой на Мальцовском стекольном заводе — старейшем и лучшем в России.

Потом самарская управа пригласила его к нам, в стремительно богатеющую Самару, о безумном богатстве которой слагали легенды. Зеленко приступил к обязанностям и построил два дома, которые, несомненно, являются достопримечательностями Самары и прекрасными образцами неорусского стиля — здание Русского торгово-промышленного банка на пересечении улиц Куйбышева и Пионерской и здание Губернской земской управы (напротив филармонии). Впрочем, заказчики в лице управы и банка не хотели никаких революционных идей — им нужно было подержавней.

Понимание архитектор нашел у частных заказчиков. Переходным и вполне утилитарным проектом был торговый дом Пермяковой (ул. Молодогвардейская, 70) — дом, в котором до сих пор располагается магазин! Это, конечно, не модерн в чистом виде, но очень похоже.

Потом Зеленко выступил заказчиком сам у себя. И уж тут оторвался по полной. Благо, материальное положение позволяло — к этому времени он стал главным архитектором Самары, да и частные заказы приносили доход. Свой особняк (Самарская, 179), компактный и асимметричный, Зеленко сделал в стиле Nieuwe Kunst. И город получил жемчужину стиля. Это ведь тоже подтверждение модерновости — видение Зеленко своего места, места архитектора, творца, в мире — он сам проектирует и строит себе особняк. Хоть один из славных архитекторов, строивших в Самаре в XIX веке, мог себе такое позволить? Знаем ли мы хоть один дом, построенный самарским архитектором «для себя», сравнимый по претензии и амбиции? А ведь Зеленко было 28 лет!
.....
Если смотреть на мир из Самары, то на этом все и заканчивается — промелькнул Зеленко кометой и исчез. Даже дом Курлиной он доделывал «на удаленке». А для самого Зеленко? Для него Самара и все с ней связанное стали парой забытых страничек в самом начале жизненной эпопеи. Но наш город сыграл в его жизни ту же роль, что играет всегда, — определяющую.

Расставшись навсегда с Самарой в 1903 году, когда фантастический особняк Курлиной все-таки был достроен, Зеленко снова отправился путешествовать. Если верна версия о романе с роковой красавицей Сандрой, то это путешествие, предпринятое сразу после окончания строительства и, видимо, разрыва, — классический способ аристократа «забыться». Зеленко посещает США, а вернувшись в Россию, проектирует в Москве школу для бедных детей «Сеттльмент» и все больше сосредотачивается на образовании, постепенно отдаляясь от архитектуры.

После отъезда из Самары Зеленко прожил еще полвека! Он никуда не уехал и нашел себе место при новой власти, продолжая свои занятия с детьми. Более того, работая в Наркомпросе, бывший архитектор Зеленко получил возможности, которых у него быть не могло до Великой Октябрьской. Зеленко разрабатывал строительные нормы для всех советских школ и детсадов — по инсоляции, вентиляции и всему, что нужно в избытке будущим строителям коммунизма. Потом Зеленко работал в Наркомздраве, потом разрабатывал музейную педагогику. Его основная заслуга — мирового, можно сказать, масштаба — вовсе не особняк Курлиной, а работа по детским музеям.

Собственно, Зеленко был одним из тех, кто их придумал. И подростковые клубы, которые в Советском Союзе были почти в каждом дворе, — тоже проект Зеленко. Умер Александр Устинович в Москве, ненадолго пережив Сталина и благополучно миновав период репрессий. Но мы ценим его не за это.

https://sgpress.ru/news/80573

немного о доме-великане позади усадьбы
https://simple-kot.livejournal.com/347981.html

и подробнее о самой усадьбе и кипучей жизнидеятельности вокруг неё
http://drugoigorod.ru/cultural_layer_zelenko/

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 11 мар 2020, 09:36

Что-то тут у меня не про путешествие , а журнально-газетная нарезка.. :?
Тогда рубрика про погоду. :)
Подмораживает. И это очень даже здорово с нашим-то половодьем!..

Жемчужный свет.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия»