Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 30 дек 2018, 11:39

Елена, ^%
Хороший фильм! Известно даже больше, чем я думала - все-таки жил Журавлев не столь уж давно. Понимаю, о реставрации сейчас речи нет... Всему свое время )

А я задумалась о тетра-амелии, которой страдал художник...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 05 янв 2019, 20:28

Юля, про таких людей непросто говорить. Любое слово кажется не совсем верным, банальным. Но основное,что их объединяет это сила духа над бездной отчаяния. И конечно же дар,который каждый из них смог воплотить и не растратить попусту.
Еще вспомнила -Николай Кобельков https://www.youtube.com/watch?v=L1A_Yln13D8

А когда говоришь именно о фресках, росписи стен, то это конечно очень тяжелая работа и для физически здорового человека.
В Самаре сербский художник расписал фресками храм. Мой муж видел его за работой,то как он писал произвело на него сильное впечатление.
Нашла интервью с этим художником http://www.pravoslavie.ru/76411.html

ФРЕСКИ – КАК ВОЗДУХ!
Беседа с сербским мастером фрески и иконописцем Владимиром Кидишевичем

Сербский святой преподобный Иустин (Попович) писал в 1966 году своей духовной дочери: «Милое мое о Господе чадо. Ты занимаешься святым и великим трудом… переводя Евангелие Спасителя в краски и выражая его в святых иконах. Такое благовестие – это апостольский подвиг».
Беседа главного редактора журнала «Духовный собеседник» архимандрита Георгия (Шестуна) знакомит нас с человеком, более 20 лет несущим такой подвиг, – сербским иконописцем Владимиром Кидишевичем.
В 2003 году по приглашению митрополита Амфилохия (Радовича) самарский архитектор Юрий Харитонов и московский иконописец Александр Чашкин, расписавший в Самаре храм великомученика Георгия Победоносца, оказались в Черногории. Поселили их в городе Будва, где тогда шло восстановление монастыря Подмайна. Осматривая фрески в монастырском храме, Александр Чашкин сказал, что это росписи нового Феофана Грека. При посещении храмов и монастырей в Сербии и Черногории русским гостям удалось увидеть много других подобных работ. Оказалось, что автор – сербский иконописец Владимир Кидишевич, известный под именем Бата («Младший брат»).

Родился Владимир в 1955 году в Югославии, на хуторе. Учился в гимназии в Белграде. Художественное образование получил в Белградской академии живописи. Отслужил в армии. Был художником, реставратором. Уже более 20 лет занимается фреской – росписью по сырой штукатурке.

Познакомившись с Батой, Юрий Харитонов пригласил его в Самару в надежде, что тот распишет строящийся по его проекту храм Всех святых. В 2007 году Владимир Кидишевич приехал в Самару и, увидев храм, согласился. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, посещая Сербию и Черногорию, познакомился с Батой и его творчеством. Владыка дал иконописцу свое благословение на роспись храма Всех святых, и осенью 2013 года Владимир Кидишевич приступил к работе.

– Владимир, мы сегодня вместе с вами помолились, причастились в Заволжском мужском монастыре в честь Честного и Животворящего Креста Господня. Какое у вас впечатление о службе и обители?

– Скажу так: закрою глаза – и я как на Афоне или в Сербии – всё одно. Это для меня главное.

Еще я увидел, что это хороший монастырь, потому что монахи так сухи-сухи, а одна лишь кошка здесь то-о-олстая. Это значит, что еда в монастыре есть, но братия воздерживается.

Хорошо, что нет сюда асфальтированной дороги: был бы асфальт – к вам бы гости каждый день наезжали.

Надо писать, как Бог научил, как душа требует. Что в душе, то будет на доске. Это должно быть «живописание», а не «мертвописание»

– Расскажите про иконы. В России почти сто лет ничего не было, а сейчас снова храмы строят, иконы пишут. В основном берут образцы и копируют. В чем же суть иконы?

– Я не знаю, зачем художники сейчас только копируют. Надо писать, как Бог научил, открыл, как душа требует. Что в душе, то будет на доске. Не знаю, как сказать по-русски… Это должно быть «живописание», а не «мертвописание». У нас называют «живопись», и у вас тоже. Надо живописать, а не мертвописать. Если нужна хорошая копия, то зачем на доску переводить – это же стоит больших денег. Проще напечатать на бумаге: три рубля – и вот хорошая копия.

В иконе главное – лик. Много делают копий безликих. Хорошо передают одеяния, все складки, а вот лики получаются невыразительные.

Когда я работаю, меня часто спрашивают: где эскиз, где картон, где проектор, где бумаги? Думаю, что через несколько лет только так и будут работать… Это очень плохо. Уже не смогут без проектора, без чертежа.

Если копируют иконы, не замечают, что лик – VIII века, одежда – XIV века, а цвета – XIX века. Для копирования не надо знать ничего, не надо работать головой, сердцем и душой.

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 06 янв 2019, 02:07

Лена ^% , как дивно читать!
Даже слово - фреска - любо само по себе.
А если добавить к нему живопись и дар божий?

Успеть бы увидеть побольше! ::P

Аватара пользователя
ТамараТамара
Новичок
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 май 2017, 19:31
Откуда: г.Москва г.Зеленоград

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ТамараТамара » 06 янв 2019, 10:57

ELEN-A,спасибо огромное,прочитала на одном дыхании.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 06 янв 2019, 19:19

Ratablanca писал(а): Успеть бы увидеть побольше! ::P
Юля ^%
А Бог его знает больше-меньше.. Можно видеть, но не увидеть..
Я не против количества,нет) Но,если даже говорить о том как мы погружаемся в информацию-как в гипертекст, считай бездну! ..то,уж лучше ставить рамки, чтобы не потерять нить, суметь оформить мысль.



ТамараТамара, спасибо большое вам за отклик,он для меня очень ценный. ^%

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 06 янв 2019, 19:41

Леночка ^%
"Побольше" - ну конечно, не всего подряд ))
Я в той бездне информации со свои фонариком-светлячком гуляю :D
Учусь видеть. Уже знаю что ищу. Вот только успеть бы увидеть...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Труня » 17 янв 2019, 12:14

ELEN-A, Irka, это не просто интересно, это- волнует как трепет подлинного, бескорыстного творчества. Подвиг служения. Действительно- гипертекст, космическая душа.
И про чудо натуральных красок. Божий материал...
Спасибо, что раскрыли такое для нас.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 17 янв 2019, 18:20

Ratablanca ^%

Труня ^%

В ответ вам в моей душе тихонько колокольчики звенят)
Как в экранизации новеллы Саши Черного.



"Рождественское"

В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени,

Гладил лен Его волос…

Бык дохнул в лицо Младенца

И, соломою шурша,

На упругое коленце

Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши

К яслям хлынули гурьбой,

А бычок, прижавшись к нише,

Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,

Полизал ее тайком.

Всех уютней было кошке

В яслях греть Дитя бочком…

Присмиревший белый козлик

На чело Его дышал,

Только глупый серый ослик

Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на Ребенка

Хоть минуточку и мне!»

И заплакал звонко-звонко

В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,

Вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки,

Прошептал: «Смотри скорей!..»



Искала хоть какую-то информацию о том кому пришла такая идея на Беларусьфильм и вот что нашла ,статью взяла тут http://rusbatya.ru/narisovannaya-skazka ... ultfilmyi/

Нарисованная сказка. Рождественские мультфильмы
«Наше Рождество подходит издалека, тихо», – вспоминал Иван Шмелев Праздник своего детства. Это не то, что в современном мире – тихое радостное ощущение теряется в шуме большого города и больших скоростей. Как же воссоздать настоящую зимнюю сказку?
Рождество – что это такое для ребенка? Да, он знает, что в этот день родился Христос, что перед этим днем положено долгое время поститься, а накануне и утром идти в храм. Но что же в этом чудесного и сказочного? Издавна ребенок черпал знания и волшебные предчувствия праздника из святочных историй, которые обязательно рассказывались или читались, когда вся семья собиралась вместе в эти дни. А теперь? В сочельник мама занята готовкой праздничного стола, у папы тоже какие-то дела, а на святки выпадают рабочие дни. Малышу остается только смотреть телевизор в свободное время… Но если у родителей не хватило времени вместе с ребенком почитать святочные истории, пусть тогда хоть телевизор принесет какую-то пользу. Давайте попробуем составить для малыша тематическую подборку мультфильмов.
Студия «Беларусьфильм» в течение 10 лет – с 1994 по 2004 год выпускала специальную серию, посвященную празднованию Рождества. Среди этих работ есть рассказы о рождении Христа, чудесные истории из прошлого, произошедшие в праздник, и даже современный святочный рассказ.
Автор идеи Ирина Кодюкова начала этот цикл с экранизации стихотворения Саши Черного:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 18 янв 2019, 06:23

Лена ^% , настоящие святочные истории!
Сказочные, добрые, нежные.
Я приболела... лежу платками укутанная и смотрю ))
Благодаря тебе и у меня святки, и звучат-звенят колокольчики!
Мой любимый "колокольчик" - про сестричку Аленушку и братца Иванушку ::

Талант создателей фильмов, Ирины Кодюковой и ее коллег, неоспорим.
Техника мультипликации потрясающая!
А вот статья под катом... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 18 янв 2019, 10:43

:idea: (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Труня » 18 янв 2019, 10:54

Спасибо Леночка и Юлечка за очаровательные мультфильмы.
Опять укрепилась в своём убеждении., что всё-таки Рождество- самый детский праздник. Праздник младенческой нежности и удивления.
Ехидно- сардонический Саша Чёрный для детей пишет такие добрые и трогательные стихи...
Белорусы творят необыкновенные новогодние сказки, полные чудес и фантазии.
Искренне благодарна диснеевскому аниматору Аллерсу за зимний Петербург и за русскую скрипичную музыку. Все сентиментальные струны дрожат и плачут в бабушкиной душе.
Святочные истории- совершенно особый жанр, в нём драматические коллизии должны закончиться счастливо, не как у Андерсена. Пусть найдётся тёплая бабушка для каждой замёрзшей девочки.

Крещенский Сочельник наступил!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 18 янв 2019, 14:59

Юля, не болей долго! ^%
Спасибо за развернутый ответ! Люблю когда с разных точек зрения можно посмотреть и поговорить об этом, хотя и стараюсь сейчас ответить покороче) Признаюсь и меня тоже этот момент в статье зацепил. Но в отличии от данной анимации эта статья не авторская, не нашла подписи. Одно дело послушать более обоснованное мнение,если не сказать компетентное,а это же просто выпад в пустоту,слова,нечем не подкрепленные.
Если уж говорить об авторской анимации ,то можно к примеру привести слова Норштейна. Более талантливого, дотошного и острого на язык художника еще поискать надо!
«Мультипликаторы в “Шреке” работают блестяще – это такой высочайший уровень одушевления! Но им не хватает одного – им не хватает такта отказаться. Вообще, отказаться гораздо более серьезная проблема в творческой работе, нежели придумать. У меня, когда идёт, так идёт невообразимой лавой! А вот отказаться во имя целостности всегда очень трудно. В “Шреке” все блестяще, но постановщики настолько переувлеклись фактурой, что это становится агрессией для глаза. Ребенок после просмотра этого мультфильма не способен что-либо рассказать и сформулировать для себя. Мне кажется, здесь уже потеряно чувство подлинности…» http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/p ... ispytaniem
Там он и про музыку интересно рассказал) Можно и послушать его, в конце статьи бегунок.
Я очень люблю работы Норштейна. Как он сказал-анимация это самое стилевое направление.
Это верно, все на своего зрителя рассчитано и непременно найдет свою зрительскую аудиторию.
Для меня различные техники и приемы это как выражение гаммы чувств определенного человека, определенного взгляда на определенный момент, предмет или событие.
Опять же все зависит от зрителя. За одни сутки можно пережить весь спектр ощущений ,а может и не воспринять нечего, день-ночь.
Анимация этих двух мультфильмов "Девочки со спичками" настолько различна,что даже не нужно их сравнивать. Это как сравнить сумерки и полдень. Игра светотени и игра красок.
Мне очень понравился фильм Аллерса. И честно говоря, уже сам тот факт ,что именно это произведение Андерсена экранизировали,это уже само по себе событие. Замечательно,что этот сюжет воплотили на экране.
А говорить о голливудской экранизации в том ключе ,что это менее талантливо и менее проникновенно..
Это же просто глупо.
Как-то мы с детьми включили Новое Простоквашино, включили случайно. И если я онемела и возмущалась молча,то старшие дети сразу забраковали и освистали этот ужас.
Зритель сам решает что ему ближе)

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 18 янв 2019, 15:35

Нина Александровна ^%
С Праздником!

Рождество самый детский праздник, безусловно. Я думаю,что человек чем дальше и больше живет тем всё чаще и чаще возвращается в своё детство. В мир первых ощущений. Самых ярких, незабываемых.
Иной раз достаточно запаха,звука,тем более книжной иллюстрации и всё, вихрь воспоминаний закружил.
Девочку со спичками я прочитала в 10 лет, расстроилась. Сейчас я конечно иначе вижу эту историю, но важнее то моё первое впечатление, оно всё равно преобладает.
Ох,как хорошо,что есть такая замечательная экранизация Аллерса.
Это как проснуться от страшного сна ,потом уснуть вновь и пересмотреть заново,приснить счастливый конец)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 18 янв 2019, 18:36

Нина и Лена (*-(Спасибо!
И вас -и всех! - с Праздником!

Как это замечательно - просто поговорить обо всем.
Будто сидим вместе у камина за чаем ))

Почитала Норштейна - да, Шрек совсем из другой "оперы".
Как было бы хорошо, если бы зритель прочитал книгу "Шрек", прежде чем смотреть мультфильм - тогда и содержание, и замысел авторов стали бы яснее и понятнее.
Голливудские, равно как и российские, анимационные фильмы - неравноценны.
Обобщать не стоит... Лучше всегда говорить о конкретной работе, чтоб без ярлыков.

"Девочка со спичками" Аллерса - из другой категории фильмов, чем, скажем, "Шрек".
Как это верно - мы родом из детства...
Молодое поколение в нашей семье росло и училось быть людьми на добрых историях Норштейна и других замечательных мультипликаторов по разные стороны океана.
А любовь к классической музыке начиналась для них в раннем детстве с полнометражных диснеевских "Фантазий" - старой, 1940-го года выпуска, и новой - 2000-го.
Может быть, ты обратила внимание, что ролик с фильмом Аллерса (тот, что под катом, на фоне концертного зала) назван "Фантазия 2006"?
Дело в том, что выпуск третьего фильма из этой серии планировался и даже был частично создан - но, увы, проект отменили :(
Святочная "Девочка со спичками" предполагалась как один из его музыкальных эпизодов...

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Таня Ситникова » 18 янв 2019, 21:10

девчата!
милые!
Елена,Юлия,Нина Санна!
и вправду,как неспешная беседа у камина..
спасибо за мой сочельник перед Крещением..
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»