Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Lastochka23 » 04 сен 2018, 10:49

ELEN-A, Лена, пробежалась глазами по теме (пока больше по картинкам, тексты большие почитаю позже)... ну какая же прелесть!!! ::
Как приятно смотреть на Вас с дочкой, и самарские домики, и волжские просторы...

Отмечу кратко, что особенно запомнилось.
Гостиница "Бристоль-Жигули" на ул. Куйбышева - какой шикарный модерн, и в хорошем состоянии здание - это радует.
Ежевика! И Ваше фото в ней с дочкой. ::
Как хорошо Вам Июньское утро! Мне и на селфи понравилось, но вот эти "живые" фотки - это ж глаз не оторвать!
Дом на улице Степана Разина, где жил Горький.

Стихи А. Ширяевца открыла для себя и даже сохранила в записную книжечку кое-что. Буду читать.

И сколько воздуха в теме! Как вольно тут дышится!
Наверное, потому что просторы волжские такие
... а еще хозяйка темы... ^%

В общем, порадовали.
Поддержать тему мне особо нечем. Но в Самару хочу. Может, зимой удастся доехать, вот тогда...))

Но Волгу люблю. Я ж тоже в городе на Волге долгое время жила...
Этим краям можно много стихов посвящать...

Поделюсь своим вчерашним стихоплетством - одолевает меня иногда поэтическое настроение во время бессонницы :lol:

Сладко близко стоять к краю.
Слышишь, к раю, душа, к раю!
Ещё шаг -
И от тела как шар -
Отвяжись...
...Но из тела душа
Смотрит, еле дыша,
До чего ж хороша
Жизнь!

Что ж. Забудь это все, забудь.
Как рука разветвится на тысячу рук,
Так в муку перемелются тысячи мук.


Доброго денечка! ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 04 сен 2018, 15:20

Таня, спасибо! ^% И по всем пунктам и в отдельности за каждый!)))
Будет у вас фото Самары ли ,окрестностей или же бывшей Симбирской губернии, поддержите своими фотокартинами мою тему. :"
А у вас будут! Всенепременно,я знаю) Я вот могу иной раз запросто забыть про фотографирование и не сделать ни одного кадра :? Всё учусь не упускать мгновенья.
Но особенно благодарю за стихотворение. ^%
За смелость я бы вам медаль вручила. Правда. В школьные годы я участвовала в поэтических вечерах,но свои стихотворения прочитать/напечатать для меня очень тяжело.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Lastochka23 » 06 сен 2018, 10:10

ELEN-A писал(а):С Джиокондами,
Да с Роландами,
Да с Мадоннами,
Хороводитесь
У чужих морей,
В чужой славушке
Зябко греетесь! --
Али нет у нас
Свет-Забавушки --
Той Путятишны,
Ильи Муромца,
Богородицы,
Волги-матушки,
Златоцветовой
Своей славушки?..
Почему-то это стихотворение "застряло" в голове... :)
Вспомнила, что в моей коллекции старинных открыток есть и открытки Соломко, где как раз и сама Забава Путятишна в том числе... Захотелось поделиться... (прошу прощения за флуд :oops: )

Изображение

Изображение

(Фото без претензии на художественность - на скорую руку на телефон, прошу прощения...)

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

А вообще - я это к чему - если у кого-то есть старинные/советские открытки с видами Самары - думаю, они сюда тоже будут очень кстати...

Лена, а Ваших новых фотографий всегда жду с нетерпением... ^%

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ТаньЮшка » 06 сен 2018, 12:12

ELEN-A, чудесный иллюстрированный рассказ о любимом городе! Спасибо, что делитесь информацией и эмоциями. Даже и не подозревала, как красив Самара-городок. Столько интересного у Вас прочла, столько заметок сохранила для дальнейшего познания и чтения. Благодарю Вас за творчество. Не останавливайтесь, пишите, с радостью буду заходить к вам в гости. ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 07 сен 2018, 06:04

Таня ^%
Хорошая коллекция!
И конечно можно ,всё что угодно можно,но иду по наитию ,в этом мне главное не потерять интерес. Просто виды Самары тоже можно,верно. А вот к открыткам как-то более прохладно отношусь,есть конечно,но никакой систематичности их сбора нет.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 07 сен 2018, 06:22

ТаньЮшка, спасибо вам большое за столь высокую оценку! ^%
Как замечательно ,что вы почувствовали мою любовь к этим краям,к Самаре в частности. Рассказывать сухо не получается,а город этот как неисчерпаемый источник. Но мне главное о близком и более интересном мне самой. На самом деле ,а как еще иначе)
И я очень рада,что вам оказалась полезной и что-то интересное рассказала.
Просто счастье какое-то!
Как в мультике, что-то я который день по мультикам.. Когда делились счастьем,Просто так!
Спасибо вам,от всей души!
Изображение

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Таня Ситникова » 08 сен 2018, 19:18

Лена! спасибо за тему.
спасибо за неравнодушие к родному городу.
отдельное спасибо за то,что умеешь так рассказать,что как будто и сами там были...
в который раз поражена твоей душевной щедрости и интуиции.
тоже люблю мультики.
среди старых любимых есть несколько наилюбимейших..
"Просто так"-один из... (*-(
но он же-про тебя! ^%
фотографии с дочкой пересматриваю,любуюсь..ттт на вас..
но такая нежность с экрана...
и виды с Вертолетки..
и шаль
Воспоминание о лете..
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
аж дух захватывает и слезы наворачиваются..
как же красива наша страна!
и какие в ней были, есть и будут замечательные люди!
такие как ты, Лена!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 09 сен 2018, 10:40

Танечка,спасибо! Ты меня пожалуйста излишне не захвали.
Жадности и правда нет во мне,но нечего особенно примечательного тоже не могу выделить.
В том,что передается мое настроение и тут секрета нет,просто фото не постановочные.
Таня, очень понимаю.. даже когда неважно себя чувствуешь, прогулявшись по форуму и то бывает становится легче.
Танечка , в мультики я вдруг так неожиданно и не специально вовсе, а ненароком погрузилась. По правде говоря я от них немало устала. Но есть те,которые я могу пересматривать и не раз.
Серию мультфильмов Уральские самоцветы, это я про Гору самоцветов конечно,вот что значит на наших налюбоваться) , Роберта Саакянца и Давида Черкасского.
Но и это у меня исподволь происходит,одно за другое цепляется и вроде как нашла связь с самарским)))

О чем я? Так вот, памятник Дяде Степе на пешеходной улице Ленинградской,своего рода местный Арбат. Фото этого года ,апрельские.
Изображение
Ему уже 3 года как. Скульптор догадываетесь кто?)
Изображение
Ага, он самый.
Изображение
" 6 ноября 2015 г. В Самаре статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов принял участие в торжественной церемонии открытия скульптурной композиции, посвященной герою поэмы Сергея Михалкова «Дядя Степа».
Бронзовый памятник высотой почти шесть метров создан знаменитым скульптором Зурабом Церетели и установлен в центре города на улице Ленинградской. Непосредственное участие в сборе средств на его возведение приняли действующие сотрудники органов внутренних дел, ветераны ведомства и жители города.
По словам Игоря Зубова, открытие скульптуры олицетворяет тот факт, что полиция – это система, которая создана для защиты народа. Он также отметил важность сегодняшнего события для города.
Бронзовый Дядя Стёпа установлен в пешеходной зоне, на так называемом «Самарском Арбате», где всегда много горожан и гостей Самары. Он символизирует, в том числе, и все укрепляющуюся связь сотрудников органов внутренних дел и жителей региона.
Поэма «Дядя Стёпа» была написана 80 лет назад. Но и сегодня о самом известном российском страже правопорядка знают и взрослые, и дети. Примечательно, что в 70-е годы в Куйбышеве жил и работал свой Дядя Стёпа – милиционер, которого знали и уважали многие горожане. Правда, фамилия его была не Степанов, а Малинин. Почти тридцать лет маршрут патрулирования Олега Малинина пролегал как раз в том месте, где сегодня установлена скульптурная композиция.
В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Хинштейн, начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников, автор памятника - Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и Российской Федерации Зураб Церетели, а также Президент Российского Фонда культуры Никита Михалков и Юлия Субботина – сын и вдова Сергея Михалкова.
Также в торжественной церемонии открытия памятника приняли участие руководители самарской полиции, ветераны органов внутренних дел, воспитанники Самарского кадетского корпуса МВД России и простые жители Самары."

Изображение
Само это произведение я никогда не любила, вернее не близко оно мне. Понимаю, юноша ,который еще сам внутри ребенок ,он ближе детям и они на него смотрят с обожанием и восхищением. Но симпатичен он мне стал после того как узнала,что молодой Алексей Баталов выступил прототипом его художественного образа.
Изображение
Константин Ротов, иллюстрируя книгу Михалкова "Дядя Степа", рисовал главного героя с зятя. И все шутил:
- У тебя ботинки 45-го размера, и у Дяди Степы тоже!
Внучка Ротова — дочь Алексея Владимировича Надежда Баталова вспоминала:
- Отец ему не позировал. Он просто за ним наблюдал в быту и делал зарисовки. Вариантов было много. Но завершить начатое не удалось. В тот же год без предъявления каких-либо обвинений дед был отправлен на бессрочное поселение в Северо-Енисейск. И, как вы знаете, книга с его иллюстрациями была издана только в 1957 году…»
тут можно полистать ту книжку https://kid-book-museum.livejournal.com/22542.html
Изображение
"Еще до войны мама и папа Витя снимали по соседству с семьей Константина Ротова — художника из журнала «Крокодил» — дачу на Клязьме. Константин Павлович постоянно занимался с нами, детьми: со мной и со своей дочерью Ириной, которая была моей сверстницей. Он учил нас рисовать, развлекал шаржами или смешными карикатурами. Так я познакомился с Ириной Ротовой, которая спустя много лет стала моей первой женой, и от этого брака появилась наша дочка Надя. На склоне лет Ирина вспоминала, как впервые увидела будущего мужа: «В один из дождливых дней мы, дети, сидели на веранде и играли в подкидного дурака. Вдруг калитка нашей дачи открылась, и на участок на настоящей белой лошади въехал красивый мальчик. Он молча объехал нашу дачу и так же молча скрылся вдали… Петька Петров заорал: „Я знаю этого воображалу! Это Лешка Баталов!“ Петя жил с ним в Москве в одном доме. Я была сражена наповал. И хотя потом выяснилось, что эта белая лошадь — старая водовозная кляча, притом слепая… Но сидел-то на ней Алеша как принц на арабском скакуне…» " из книги А.В. Баталова "Сундук артиста"
Изображение
«Общение с Константином Павловичем было важнейшим событием в жизни, – вспоминает Алексей Владимирович сейчас. – Я прибегал к нему позировать на улицу Горького. Это была первая школа, когда я увлёкся рисованием. Его подход к рисунку меня поразил и заразил. Дело было не в словах, а в самом процессе. Это было выше всякой школы! Целый день видеть как он работает было счастьем, важнейшим событием в жизни. Он был близкий человек, с ним мне было интересно, уютно и весело. Даже таракана он рисовал с натуры! Я сам для него ловил этого таракана...»

Ну ,а теперь про мультфильм :D
Приключения капитана Врунгеля Давида Черкасского https://www.youtube.com/watch?v=Tn7Lju40lj8
И книгу я эту очень люблю именно в иллюстрациях Ротова https://picturehistory.livejournal.com/2184776.html
Последний раз редактировалось ELEN-A 09 сен 2018, 11:54, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Труня » 09 сен 2018, 11:03

Лена, очень было интересно прочитать про иллюстрации к Дяде Стёпе и молодого Баталова. Спасибо.
И за Вашу замечательную Самару конечно тоже.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 09 сен 2018, 13:45

Нина Александровна,спасибо большое! Я очень рада ,что вам понравилось мое повествование)
^%

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Таня Ситникова » 09 сен 2018, 14:20

Лена, захвалить тебя не боюсь. Про молодого Баталова с удовольствием прочитала. После твоих сообщений многие писатели, актеры, художники становятся ближе и роднее. В этом и есть твой талант. Открывать для меня снова вроде бы знакомые имена. Летом перечитала Пришвина, Глаза земли. Ведь совсем по другому теперь воспринимаю , после общения с тобой и твоего бесценного подарка! ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 09 сен 2018, 14:40

Танечка, принимаю! Спасибо тебе большое! Я как открыватель)
На самом деле, конечно,просто это я говорю о таких личностях,рядом с которыми невольно становишься лучше..
А Баталов и с платочным возможно связан напрямую, у него мама Нина Антоновна Ольшевская..кто знает,а вдруг?
И надо ли говорить про Ёжика) ..того,что в тумане он же озвучил,вернее сказать одухотворил.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Lastochka23 » 10 сен 2018, 14:21

ELEN-A, спасибо за интересный рассказ про Дядю Степу!
Софья - маленькая прелесть! ::

А вот какой Дядя Степа украшал в Москве ГУМ в 2017 году:

Изображение

Своих самарских фото у меня пока нет, но вот недавно поразило в инстаграме вот это:

Изображение

По-моему, очень колоритное за счет контрастов. Лена, знаете такое место?..

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 10 сен 2018, 14:39

Таня ^%
Костел сам по себе очень выразителен,хоть бы на фоне чего. Самара очень богата на разномастные,разнообразные дома.
Изображение
фото отсюда https://gelio.livejournal.com/208545.html
Но в том то и дело,что не ощущается и нет контраста в исторической части города. Если говорить про прежние постройки , не видя те ,что выросли в 90-е годы. Слой за слоем,год за годом , история. Двор популярный) Самарские дворики вообще тема интересная и часто не такая симпатичная как тут.
А этот находится неподалеку)
Вот, на скорую руку нашла фотожурнал,там как раз про дворики,прогуляйтесь https://varandej.livejournal.com/941057.html

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Lastochka23 » 10 сен 2018, 16:21

По ссылке на 38-ой картинке тот же дворик... И ещё любимый Фахверковый дом нашла.
Милые на самом деле дворики. :: Напомнили мне Н. Новгород и Рязань.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»