Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 18 апр 2019, 06:22

Вера, лев действительно любимец чуть ли не повсеместно. У Марии Примаченко такие дивные звери! А лев добрейшей души. Отчасти вспомнились рисунки перуанских индейцев,но у нее мир другой, более ласковый.
Открыла по нее сайт и сразу слова :
Мифо-поэтическое восприятие мира лежит в основе народного искусства и творчества Марии Примаченко. О лирической природе и истоках ее вдохновения говорят слова самой художницы: «Болотня входила в меня аистом на крыше, вышивкой матери, печальной девичьей песней, утренним туманом… Но нет ей конца, моей Болотне, и мне кажется, что в каждом дереве, в каждой капле дождя не только Болотня, но и вся моя родина, голоса далеких людей, песни, которых я не знаю…».


Вятские львы хороши, служивые)
В Саратове к слову сказать ,тоже тьма львов.
Не нашла сейчас отдельно фото ,тут более подробно
http://www.control-point.ru/rossiya/lvy ... -saratova/

https://djhooligantk.livejournal.com/1454214.html
Последний раз редактировалось ELEN-A 18 апр 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 18 апр 2019, 06:37

Лена, Вера, львы - ^% ^% ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 20 апр 2019, 06:09

Юля, продолжу наш разговор про самарское тут.
Дома исторического значения разрушаются или же стоят в руинах при той ситуации,когда есть кому защищать, причем на разных уровнях. Но силы неравные и многое уже упущено..
Кстати именно в Самаре создан Том Сойер Фэст, фестиваль когда собираются волонтеры и приводят в красивый и красочный вид какое-нибудь здание. Поначалу они красили фасад,заменяя какие-то поврежденные детали декора в тех домах,что еще есть по городу и к которым можно подходить и работать. То есть не включенным в реестр памятников культурно- исторического значения.
А сейчас уже это движение развернулось в сеть по многим городам страны и работа кипит.
http://tsfest.ru/category/allnews/
https://vk.com/tomsawyerfest
https://www.instagram.com/tomsawyerfest/

Также в стране создано движение Архнадзор опять же на добровольно-общественных началах
https://www.facebook.com/archnadzor/
http://www.archnadzor.ru/
https://vk.com/archnadzor

Это та малая толика о чем сейчас вспомнила сразу,гораздо сложнее разворачивается борьба на местах , где тоже есть неравнодушные люди на более влиятельных должностях.
Последний раз редактировалось ELEN-A 20 апр 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 20 апр 2019, 06:34

Яркий тому пример здание Фабрики-кухни.
Редкий случай и удачный, другие более горестно озвучивать, но тоже надо конечно.
Очень интересная история , не смогу сейчас рассказать , времени не хватит. Могу ссылками на статьи.
Про то ,что это такое и с чем ее едят эту фабрику -кухню
- https://www.culture.ru/materials/56566/ ... iki-kukhni
совсем чуть-чуть про архитектора этого шедевра и её брата
- http://ramns.ru/2012/07/27/%D0%B4%D0%BE ... %8B%D1%85/
немного из истории борьбы за это здание
- https://archi.ru/russia/66019/vitalii-s ... obosnovano
про эффект Бильбао на наших берегах и про то к чему привела многолетняя борьба
- http://sgpress.ru/news/96134

Добавлю фото этого здания и плакаты от самарского художника.
Изображение
Плакаты Анастасии Альбокриновой для фестиваля "Улица как Музей - Музей как Улица".
отсюда http://aroundart.org/special/samara-ncca/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 20 апр 2019, 06:59

Лена, прочитала ?*():
Все же не зря я на этот форум пришла - хотя бы для того, чтоб вот такое узнавать ))
Будущее за этими людьми - надеюсь ))
А я ведь застала фабрику-кухню такой, какой она была задумана, отоваривались мы с мамой. Удобно! Только нашей до самарской далеко. Шикарный проект! Представляю, как восстановленная да с полезной начинкой она изменит жизнь города )
Эффект Бильбао - почти что реальный шахматный турнир в Васюках! :lol:

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 20 апр 2019, 09:38

Ratablanca писал(а):.. почти что реальный шахматный турнир в Васюках! :lol:
Юля (*-(
Именно так! Именно так, те люди подходили к любой затее , тем более при строительстве зданий. Не приходило им голову строить вертикальные .... казармы,которые как раковая опухоль растут сейчас.
Вероятно потому что во -первых это неинтересно и даже оскорбительно для профессии архитектора. Потом эти люди были членами того сообщества в котором творили и они намеревались в этом и около этого жить. И чтобы их потомки жили именно в таком, созданном при их участии, мире. Спасибо им от всей души!
А Екатерина Максимова,архитектор этого здания даже и не увидела открытие своего проекта. Она умерла в том же году , ранее,при невыясненных обстоятельствах,попала под поезд.
Последний раз редактировалось ELEN-A 20 апр 2019, 09:55, всего редактировалось 3 раза.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 20 апр 2019, 09:44

Лена ^%
Плакаты изумительны! ::

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 08 июн 2019, 12:11

Юля ^%
А теперь свои картинки покажу.
Приглашаю немножко прогуляться по нашим полям и лугам.
Для меня это еженедельная поездка за колодезной,родниковой водой. Чаще всего так бывает,что просто едешь мимо,торопишься,а то и непогода. Счастье это когда есть время остановиться. Посмотреть и послушать,подышать. В этот раз множество различных, на солнце настоянных ароматов, перебивал звонкий и свежий душистый горошек. Но его ещё нужно было найти в этом шумном многообразии!
Сурепка букетами вдоль дорог. Я не удержалась и один букет увезла с собой.
Изображение
Изображение
Изображение
а на полях желтеет донник, камера телефона не смогла передать оттенки ..чувств)
Изображение
Изображение
Изображение
Любимое-родное. Хоть раз в году,а наведываюсь в гости к этим березам.
Изображение
стоило только расстелить платочек сразу же со всех сторон сбежались на него посмотреть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Солнечный танец и Голубянка Икар
Последний раз редактировалось ELEN-A 08 июн 2019, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 08 июн 2019, 12:26

С голубянками Икар я так толком до сих пор и не разобралась, где какая. Самку от самца отличаю,а вот голубянку Икар от её двойника Голубянки Елены.. >< По картинкам вроде бы понятно,а в жизни дело другое.
Небольшие бабочки , целый рой оживших цветов! Потому и фотографий много покажу.
Изображение
Изображение
Изображение
Любопытен своеобразный альянс между голубянками и муравьями. Личинки их, или гусеницы, часто живут в муравейниках и не просто живут, а являются там желанными гостями. И все потому, что они выделяют сладкий секрет, который пришелся по вкусу хозяевам муравейника.Муравьи «помогают» будущим бабочкам, занося их куколки в «теплые квартиры» – разного рода трещины и прочие укрытия в земле. Они даже сами находят этих «муравьиных коров», притаскивают домой, помешают «в стойло», кормят своими муравьиными личинками, а потом «доят» гусениц голубянок и относятся к ним бережно и любовно. Укрепляют этот союз и сами голубянки. Родительница-бабочка часто откладывает яички вблизи муравейников, чтобы «дойные» гусеницы вылуплялись прямо «под рукой» у потребителей сладкого. Гусеницы в муравейниках поедают личинок и куколок муравьев. А когда гусеницам приходит время окукливаться, они покидают гостеприимных хозяев .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
они двигаются,живут под свою музыку и очень синхронны
а вот и горошек, нашелся)
Изображение
Изображение

букет вероники дубравной тоже домой увезла..
Изображение
Последний раз редактировалось ELEN-A 08 июн 2019, 12:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 08 июн 2019, 12:41

Вот они,все букеты с той прогулки,позируют у скамейки,но это уже другая история..)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 09 июн 2019, 11:48

вчерашнее
Изображение
у фонтана свежо и хорошо
напротив розово-сиреневая дымка-тамарикс бисером в воздухе рассыпался
камера телефона не справляется в передаче таких нюансов ,оттенков цвета и света..
Изображение
Изображение
Изображение
кругом летает и лежит тополинный пух
Изображение
Волга течет/несёт/ баюкает
Изображение
дети ловят всё и вся в мыльные пузыри и отправляют в полет)
для них нечего невозможного не существует
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и ещё липа цветет-головокружительно!
Изображение
Изображение
а я не знаю как синтезировать, передать эти переливы в нежность и свежесть,звук...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 10 июн 2019, 09:36

Лена ^%
Сколько впечатлений после перерыва! Ярких, долгожданных ::P
Верно заметила - ни телефон, ни камера не передают всего диапазона... чувств ))
Воздух, солнце, краски лета, речное мерцание, мыльная радуга на твоих снимках есть - а настроение и ароматы надо прочувствовать самим ))

Удивили голубянки - чудо какое нежное! Союз с муравьями трогательный :D
Лесные гости на платочке смотрятся естественно, как часть рисунка...
Богатый цветочный улов! Люблю полевые - они душевнее.
А вода вкусная?

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 11 июн 2019, 00:12

Юля, а для меня будто никакого перерыва и не бывало,тем более где бы я тут и чего не наговорила ,все это считай с моей колокольни,тутошней :)
Но в силу того,что именно сейчас самая яркая пора у нашего края ,то и говорится уже совершенно с другим воодушевлением нежели зимой.
Люди,здания построенные ими , а вернее события происходящие и произошедшие ... Всё это всегда интересно и каждый раз увлекательно погружаться и проживать, но сейчас мне гораздо ближе "воздух" ,которым мы дышим здесь и сейчас.
Всё нужно прочувствовать самим! Это очень верно. Запах непередаваем, впрочем как и настроение.
Но поделиться хочется.
Да и несложно это в наше время- сделал фото,разместил,а там уж гадайте сами))
"Художник нам изобразил
глубокий обморок сирени
" :)

Вчера свернули с дороги раньше намеченного и повстречали Белую лошадь. Как с близким повидались. Её молчание многозначительнее слов. А ещё жара и видно,что ей уж невмоготу на этом солнцепеке ,да еще и слепни одолели..
Изображение
Изображение
Изображение

А неподалеку от нее бескрайнее поле- душистое,солнечное. А за этим полем вдали река Уса,приток Волги,сливается с голубым небом.
Для неё же только этот круг очерчен...
Но как-то мы всё-таки ушли.
Изображение
Изображение
Изображение
К манящему полю.
Вдохнули за неё.
К реке. Там ласточки кружат,что-то своё наперебой щебечут.
А остановишься ненадолго они начинают вокруг тебя летать как пули. Гнездовье там у них.
Были сомнения ласточки ли, а может стрижи? Очень уж молниеносно и неугомонно себя вели. Птичий базар.
Невозможно рассмотреть и сфотографировать,хотя я всё же умудрилась. По голосу ласточки.

А вода хорошая в том колодце,в котором я набираю для питья. А впрочем выбор невелик,ту что повсеместно продают вообще неизвестно где и как берут, а эту я хотя бы знаю откуда и когда, и как.
Колодец находится неподалеку от храма, рядом купель есть ,для неё возвели небольшой домик и поделили на две комнаты - мужская и женская. Вода ледяная и погружаться в нее не тоже самое ,если обливаться ... Бодрит очень,потом будто звенишь вся, от счастья)
Да и просто холодной, колодезной воды напиться дорогого стоит.

Гусеницы голубянок ловко дурят муравьев. Ещё прочитала,что они (гусеницы или же их личинки ?) выделяют секрет маскируясь под личинки муравьев , а те все же нашли метод защиты от этой напасти,постоянно меняя запах личинок. Так ,что в общем и целом как бы там ни было ,а выживает более ловкая гусеница.
Да,жизнь это постоянная борьба.
Лучшей драмы чем написано природой не выдумаешь.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 11 июн 2019, 02:52

ELEN-A писал(а):Юля, а для меня будто никакого перерыва и не бывало,тем более где бы я тут и чего не наговорила ,все это считай с моей колокольни,тутошней :)
Что наговорила - то я услышала :D
А увидеть? И прочувствовать - на то и воображение, и опыт нам даны.
Белая лошадь - точно как из моих детских снов... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Что может быть вкуснее освежающей колодезной воды! :Q
И я за компанию налила себе холодненькой - за окном сегодня +40. Будем здоровы!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 13 июн 2019, 21:34

Юля,бывают же такие сны,что остаются в памяти навсегда..
Долго отвечаю тебе. Иногда одна фраза столько задевает разом. Как ледокол)
Как узнать ,что это было..? .. сон это путешествие, погружение в глубины подсознания.
А близость с лошадью всегда как бы открывает дверь к бессознательному.. какая -то странная формулировка у меня вышла. Но это можно заметить даже по тому как рядом с ней по-особенному протекает время. Ты с ней говоришь даже не помышляя об этом.
А сказала ты про сны и я подумала о Филиппе Жанти. Его спектакли невозможно коротко описать,впрочем как и сон) Ты его рассказываешь ,а все же остается то ,что выразить словами очень непросто,да и невозможно.
https://www.youtube.com/watch?v=uAgg2KAuBKo

Ответить

Вернуться в «Путешествия»