Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 31 авг 2018, 16:01

Танечка, спасибо! ^%
Сегодня думала завершить "эпопею" про бурлаков ,да всё никак, то электричество гаснет ,то еще чего,значит потом)

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 01 сен 2018, 08:59

Из-за моей привычки доделывать начатое до конца. Но может кому и интересно будет на досуге прочитать,посмотреть)
тут больше про музей http://traveligo.ru/countries/shiryaevo.html
Ширяево, фото с просторов интернета. Репин жил на той улице,что ближе к Волге
Изображение
Х. СТАНОВОЙ
Ждали мы недолго. В одно светлое, солнечное утро, гораздо раньше нашего чая, по всему двору, по всем избам и куреням шла какая-то особая суета ожидания. Клещевник, работавший на дворе с мальчиком-учеником клещи для хомутов (кустарь), усиленно убирал стружки и подметал двор. Солдатка Марья, притворив к нам дверь, таинственно прошуршала зычным шепотом:
- Становой ноне будет к нам.
Хозяйка Маланья (из Вятки родом) вслед за Марьей объявила плаксиво:
- Становой, бают, едет. Ох, господи Сусе, прости наши грехи.
Мужиков уже дома не было. Я рад был, что не было нашего глупца хозяина: он бы тут еще корчился. Я возненавидел его после одного воскресенья.
Обыкновенно "улица", деревенская улица, стала собираться против нашей избы. Это Васильев приучил: мы закупили в Самаре самых дешевых леденцов в бумажках и стали их бросать мальчишкам "на драку". Но драки стали переходить в такие кровопролитные потасовки, что мы прекратили этот спорт и только иногда оделяли хороводы девиц уже из рук, скромно. И вот, в то время как на средине улицы молодые девки, бабы и парни водили хоровод, пожилые бабы стояли у плетней, у заваленок, у ворот и смотрели на эти давным-давно потерявшие смысл и значение народные мистерии-хороводы. Маланья также стояла у вереи своих ворот с другими бабами.
Вдруг я вижу: Иван Алексеев, наш хозяин, отделился от группы мужиков и как-то боком-боком закосолапил, лепясь по-над забором, прямо к Маланье. Та не успела опомниться, как он саданул ее в грудь, смазал все головные уборы (платки и очипки) и почти опростоволосил свою бабу-жену...
Та с визгом, согнувшись в три погибели и от боли и от сраму, затравленной кошкой бросилась в избу...
Я недоумевал. Что это? За что? Оглядываюсь на весь честной народ с жалобой в немом взоре... И никакого ответа. Все делают вид... да нет, все ничего не делают, а просто не хотят знать того, что сейчас произошло...
Какой-то резонер-мужичонко, единственный понявший мое состояние, промямлил: "Стало, муж жену учит; тут, брат, не суйся, кто их там разберет!.."
- Ведь это становой к нам, - говорю я Васильеву и Макарову. - Что же, не прибраться ли нам?
- Вот еще! Знаешь ли, - смеется Васильев, - есть два слова, которыми можно отделаться от всех явлений жизни. Например, тебе говорят: "Становой едет". Ответ: "Ну, так что ж?" - "Да ведь надо же приодеться?" - "Вот еще!" Запишите, братцы, эти два слова; что бы вас ни спрашивали: ответ - первое "ну, так что ж?", второе "вот еще!"
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
это работы местного умельца,висят в доме купца Вдовина,он расположен в одном дворе с музеем Репина
Изображение
картина в доме купца Вдовина,мне нечего про нее не смогли сообщить
Изображение
тут неплохо рассказано про картину https://www.liveinternet.ru/users/tantana/post393382102
Изображение
XI. БУРЛАКИ
Мои приятели-бурлаки все еще грузили барку. В Царевщину мы ездили часто. По дороге к Цареву кургану было два садка. Это небольшие озера, куда рыбаки пускали стерлядей и осетров большого размера. Там эти рыбы ждали приезда рыбопромышленников, забиравших их на свои барки по назначению. Пост сторожа двух садков занимал маленький мужичонко очень кроткого нрава; говорил нараспев, тонким голоском, поднимая брови высоко на лоб. Он был очень похож на святого.
Захотелось мне его зарисовать в альбом. К нам уже стали привыкать. И часто гуляющие бурлаки сами заходили к нам и адресовались так:
- Бают, ваше благородие, бурлаков списываете на картинки и платите двадцать копеек? Так вот мы готовы.
Деревня нашей живописью заинтересовалась. Особенно имел успех этюд Макарова с отставного солдата Зотова, с трубочкой в зубах. Даже по воскресеньям почти вся улица перебывала в наших покойчиках:
- Пустите, ваше благородие, посмотреть: бают, гоже бурлака списали с трубочкой в зубах!
И автор, осклабив хохлацкие жирные губы, добродушно через очки наблюдал свой живой успех у народа прищуренными добрыми глазками.
Одни бабы по-прежнему дичились нас и ни за что не шли "списываться".
Кстати сказать, в нашей среде четырех молодых людей-товарищей во все это лето никогда, ни в каком виде не проявлялся женский вопрос. Как будто не существовало женщин на свете, а мы все были бесполые существа. Была такая стихия, было такое поколение; было такое настроение у нас в то время.
И в Царевщине нас, конечно, уже хорошо заприметил тихий страж садков, и я обратился к нему:
- Дядя, хотелось бы мне списать с тебя вот в эту книжку. Не посидишь ли мне часок сейчас? Кажется, ты свободен.
- Что-о, родимый, нас писать? Мы этому недостойны, - отвечал он уклоняясь.
- Да ведь я заплачу, - говорю я, - не даром время проведешь.
- Знаю, что вы платите, только мне, родимый, вашей мзды не надобно: мы этому недостойны, - прибавил он еще раз, помолчав, и, как-то съежившись, склонив голову набок, поспешно удалился за садки.
"Вот чудак, - думаю, - ведь точно он обиделся даже..."
Мы прошли к кургану и узнали, что наши знакомые бурлаки уже увели свою барку с известью... Я стал тосковать, что опять упустил Канина.
Здесь работала другая небольшая ватага. Один из них по повязке головы тряпицей чем-то напоминал мне Канина, и я стал зарисовывать его в карманный альбомчик.
Заметили товарищи:
- Смотрите, списывается наш Алешка-поп! Подошли. Разговорились.
- А? Это вы про расстригу спрашиваете? Знаем, знаем!
- Разве он расстрига? - удивляюсь я. - Канин, Канин? Расстрига? Он был попом?
- Да, Канин, как же: он лет десять после того при церкви пел, регентом был, а теперь уж лет десять бурлакует...
"Так вот оно, - раздумываю, - значит, неспроста это сложное выражение лица". И Канин еще больше поднялся в моих глазах. Ах, если бы его еще встретить!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
XII. ЦЕПЬЮ К АНТИХРИСТУ
После Петрова дня все продолжались дожди, растворилась грязь по улицам, и мы наконец принялись за свои холсты-картины. Васильев поминутно выскакивал то на огород, то под сарай или на крыльцо со своим этюдником, откуда виднее, и иногда, даже под дождем, стоял под складным зонтиком и ловил мотивы облаков, если они были необыкновенны. А на большом холсте он писал вид Нижнего-Новгорода. К этому он готовился, еще будучи в Нижнем: собирал зачертки и далей, и ближних стен, и башен. Невыразимо восхищался он красотой всего этого, но картина ему не давалась. Нечего и говорить, что ни один из этюдов и набросков не помогал ему; они оставались сами по себе, он каждый день менял всю картину и кончил тем, что вместо Нижнего-Новгорода написал на этом же холсте мотив Курумчи - татарского села за Волгой, против нас. Эта картина и сейчас в Третьяковской галерее.
Без смеха не могли мы вспомнить только что прошедших праздников Петра и Павла... Вся улица была грязна и пьяна. Ватага мужиков или парней, взявшись за руки и растянувшись поперек всей широкой улицы, горланила во всю глотку, кто в лес, кто по дрова, какие-то песни, "писала мыслете" по всей длине улицы, вдоль над Волгой, и бесстрашно шлепала лаптями по глубоким лужам.
Я заметил, что некоторые, особенно молодые парни, даже не будучи пьяными, нарочито притворялись такими - до "положения риз". Это, оказывается, поднимало их в общественном мнении деревни; да, во всяком обществе свое общественное мнение: значит, есть на что пить, значит, не дурак, может заработать. Эту мораль мы узнали потом. Пьяных до такой степени баб мы не встречали. Мужики же с каким-то особым уважением относились к нам, непьющим. Например, даже будучи как стелька, еще издали шатающийся мужик, испачканный, как и все они, в грязи, завидев нас, приободрялся, окидывал себя пьяным взором, становился, держась за изгородь или за угол избы, в почтительную позу, снимал шапку, если она была на голове (большей частью гуляли без шапок), кланялся нам низко с риском падения и говорил каким-то раскаянным голосом: "Ваше благородие, простите меня Христа ради..."
На самом большом своем холсте я стал писать плоты. По широкой Волге прямо на зрителя шла целая вереница плотов. Серенький денек. На огромных толстых бревнах, на железном противне горел небольшой костер, подогревая котелок. Недалеко от рулевых, заправлявших течением всей лыковой флотилии, сидела группа бурлаков, кто как. В эту нескончаемую седмицу недель от Нижнего до Саратова чего-чего не переберут на своем пути волжские аргонавты!..
Эта картина под свежим впечатлением живой Волги мне удалась, она мне нравилась. Но она составляет и сейчас больную язву моего сердца: она причислена ко всему уничтоженному мною в негодный час какого-то нелепого искушения. Я ее записал сверху другим мотивом. Как будто я не мог взять другого холста?!. Так широко была она гармонизирована и имела такую глубину!.. Погублена она была уже в Петербурге.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
XIII. НАША ВЗЯЛА
Мы прождали станового все утро, страшно злились и пошли наконец на этюды развлечься от тяжелого состояния. Наказали только мальчику, чтобы прибежал за нами, если завидят станового.
Мы ждали его с Волги и все время с горы поглядывали на Волгу, с досадой рассуждая о нелепости географического положения нашего Ширяева буерака.
Мы, то есть наше Ширяево, считались Сызранского уезда, Симбирской губернии; но до Симбирска от нас верст триста; от Сызрани более ста верст. Самара же в пятнадцати верстах, да не наш губернский город. Писарь говорил, что туда, то есть в Сызрань и обратно, свезли бы нас рублей за десять. Да ведь десять рублей для нас деньги большие. Слава богу, что жизнь, большею частью на черном хлебе и молоке, не была для нас разорительна. Стерляди мелкие, в четверть аршина, продавались вязками по десятку и стоили по две копейки штука.
Видим, бледный, как полотно, наш мальчишка взбирается к нам на гору и кричит еще издали, задыхаясь:
- Айдате домой, становой уже приехал и ожидает вас!.. Торопимся, волнуемся страшно, подходим. Видим еще издали, стоя у наших ворот, он с ласковой улыбкой снял фуражку и довольно низко кланяется нам. "Ведь это он иронически, - думаем мы. - Ну, чем это кончится?" Приблизились. Он опять очень радушно, дружески жмет нам руки и просит позволения войти в наше жилище.
Переступаем с биением сердца.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
XIV. ОТВЕРЖЕННЫХ НЕ ЖАЛЕЮТ
Отношение к нам у них установилось особое, как к иностранцам. Это бы еще не беда, но вот что скверно; они верили, что мы слуги антихриста, и, казалось, втайне радовались бы какому-нибудь нашему несчастью. Такое предположение оправдалось.
Однажды Макаров поехал в Самару за покупками. Он это любил, так как при этой оказии привозил с собой какие-нибудь новые духи или мыла. В его комнате стоял всегда аромат нежной барышни, и весь туалетный столик был у него заставлен флаконами и склянками разных величин. В назначенный час, около восьми часов вечера, брат мой с Ларькой должны были подъехать к пароходу, идущему из Самары, и принять в свою лодку товарища с пакетами.
Приходилось не раз и нам всем так выезжать, дело стало привычным: мы изучили все расстояния и знали, где стоять на воде, держась на месте, в какое место метить, приближаясь к пароходу, знали хорошо, что опасно было попасть вперед, под колеса (пароходы "Самолета" были еще колесные), и нисколько не боялись подъезжать.
В семь часов мы с Васильевым понесли кисти к Волге и, вымыв их, надеялись встретить Кириллыча с пакетами и помочь нести их домой. Слышим и свисток: пароход "бежит". Видим дым и видим также, как брат Вася на веслах, а Ларька на руле отчалили от берега и сильно понеслись к пароходу. Мы подвигались потихоньку по берегу. Слышим вдруг тревожный свисток: вызывают еще лодку. Прибавляем шагу. Видим, - как это скоро делается и в городах и в деревнях, если стрясется нечто вроде нечаянного несчастия, - уже бегут к тому месту, где что-то случилось; ближе к пароходу уже народ сбежался; а некоторые уже идут к нам навстречу по берегу с веселыми лицами и махают издали руками, указывая на пароход.
- Ха, ха, а ведь ваши-то утонули, угодили под пароход: лодка - в щепы, а они ко дну... Бают, Ларьку вытащили, - добавляет мальчишка, - да, Ларьку вытащили, а ваши товарищи потонули. Хе-хе! Ах, чудаки, прямехонько под колесо...
Можете вообразить нашу лихорадку, мы уже бегом к месту, откуда лодка наша отчалила (вроде пристани, за порожком; места эти часто меняются в зависимости от обмеления).
Сколько народу! И откуда вдруг и так скоро? И всё веселые, добрые, смеющиеся лица; как будто поздравляют нас с обновками, повторяют со смешком: "Да, потонули, потонули". Но вдруг мы видим: целы и невредимы - Макаров стоит, брат мокрый и особенно Ларька еще мокрее сидят уже в чужой лодке, их правят к берегу. Мы даже глазам не поверили и стали вдруг хохотать, как сумасшедшие, от радости...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
XV. КАНИН
И вот я добрался до вершины сей моей бурлацкой эпопеи: я писал наконец этюд с Канина! Это было большим моим праздником. Передо мной мой возлюбленный предмет - Канин. Прицепив лямку к барке и влезши в нее грудью, он повис, опустив руки. Публики, свидетелей было немного - только свои бурлаки да разве еще случайный прохожий с "тифинки".
Несмотря на воскресный свободный день, ширяевцы даже и близко не подходили. В их глазах на берегу у барки бурлаков совершалось нечто роковое, страшное: человек продавал антихристу свою душу... Бабы даже издали отворачивались... Детям приближаться к нам запрещали... Там, в ширяевских избах, морил всех страх, говорили вполголоса.
Зато здесь, у самого берега, я свободно отводил душу, созерцая и копируя свой совершеннейший тип желанного бурлака. Какое счастье, что Канин не вздумал сходить в баню или постричься, как бывало с некоторыми моделями, приходившими подстриженными, подбритыми до неузнаваемости. Он был извещен заранее и, как все серьезные люди, позировал серьезно; умело выносил непривычное положение и легко приспособлялся, без помехи мне.
- Что, тащишь? Тащи, брат, тащи! - острили прохожие бурлаки.
Все-таки за моей спиною образовалась группа зрителей - прохожих отпетых, не деревенских.
- Дивлюсь, - говорит один голос, - и тут человек и там человек... чудно! Диковинно...
- Э-э-х, батюшки!!! Да, брат, вот оно: кому какой предел, стало быть, положен... господи-батюшки... и до чего это люди доходят: ведь живой, совсем живой стоит на холстике.
Один сел близко около меня на корточки, вздыхает.
- Тиртисенью лисируете?
Оглядываюсь: самый обыкновенный бурлак лет под сорок.
- А вы что же, живописью занимаетесь? - спрашиваю.
- Да-с, я иконописцу отдан был в ученье, писать образа... Давно уже это дело было... А и как же смело это вы с красками обращаетесь! Ну, да у нас и красок таких не было.
И он начал что-то объяснять товарищам.
- Да ведь ты что понимаешь?.. Ты посмотри, как он горит всей душенькой своей! Ведь как замирает! Ты думаешь, это легко!.. Ведь душа-то из него чуть не вылететь хочет. Стало быть, туда, на холст...
Эти разговоры я слыхал во время наших отдыхов, когда Канин курил.
Но во время стояния в лямке он поглощал меня и производил на меня глубокое впечатление.
Была в лице его особая незлобивость человека, стоящего неизмеримо выше своей среды. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
XVI.ОТЪЕЗД
Вечера стали длиннее, и мы впервые подумали о чтении. У кого-то из нас нашлось много книг Писарева. Стали читать - нет, никакого интереса не представляла уже для нас его задорная талантливая полемика; а статьи критические, вроде "Пушкин и Белинский", нас даже обидели, и мы его бросили. Нашелся Тургенев. Вот, думали, где душу отводом: увы! От книги пошел приторный флер-д'оранж... Романтизм совсем не в нашем духе. Нам показалось все это сентиментальностью, и претила эта праздная помещичья среда.
- А вот у меня есть "Илиада" Гомера, - говорит, осклабясь, Кириллыч, - как это вам покажется? Не попробовать ли?
- Ха-ха, - развеселился от этой неожиданности Васильев. - Да ты несомненный антик! Какую книгу в дорогу берет!
- Нет, где же нам, заснем от этих шестистопных дактилей и спондеев; это ведь надо особенно как-то читать, нараспев, я не берусь. Если нас, - продолжал Васильев, - даже Тургенев не восхищает, так уж не до этой допотопности... А ну-ка, дай! "Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына"...
- Ничего не понимаю, нет. А ну, дальше?
И вдруг неожиданно совсем, слово за словом, стих за стихом, и мы не заметили, как нас втянула эта живая быль. Мы уже не могли оторваться.
Васильев устал, взял я и чувствую, что меня охватывает восторг, и я начинаю представлять, будто все это пишется про самых близких нам людей. И с этого вечера, с этого постоянного чтения (нашлась и "Одиссея"), куда бы мы ни пошли, ни поплыли на лодке, везде стихи из бессмертных, живых поэм сопровождали нас и пели живым языком наши чувства...
Например, каждый вечер, возвращаясь в сумерки, как не сказать:
Солнце тем временем село, и все потемнели дороги.
Всякий раз, как мы въезжали в наши меняющиеся пристани, мы невольно повторяли заученные строки вечно живой книги:
С шумом легкий корабль вбежал в глубодонную пристань,
Все паруса опустили, сложили на черное судно,
Мачту к гнезду притянули, поспешно спустив на канатах,
И корабль в пристанище дружно пригнали на веслах.
Когда же в полном сборе с утра мы направлялись в какую-нибудь сторону по Волге, то, дополняя друг друга, громко вычитывали:
Но лишь являлась заря, розоперстая вестница утра...
Мачту поставили, парусы белые все распустили;
Средний немедленно ветер подул к поплывшему судну,
Страшно вкруг киля его зашумели пурпурные волны;
Быстро оно по волнам, бразды оставляя, летело.
Понемногу мы все более и более пристращались к героическому эпосу и, наконец, начали комплектовать полки из мальчишек и не шутя стали воевать. Как-то странно произошло, что Макаров и брат мой совсем не принимали в этих баталиях участия. Усевшись где-нибудь повыше на горах, они наблюдали нас с птичьего полета. Впрочем, Макарову, конечно, было жаль и сапог и всего костюма, которые горели на росе в лесу.
А армии Васильева и моя вели ожесточенную войну. Засады в кустах, прятки в ямках, ползанье за камнями - все это делалось с трепетавшим сердцем, пересохшим горлом. Обойти неприятеля, взять в плен его зазевавшуюся где-нибудь роту, отбить отсталого, ловко схватив за шиворот мальчугана... ему давалась подбойка правой ногой под коленки сзади и... Тут же сам собою срывался классический стих при виде как:
С шумом на землю он пал, и взгремели на падшем доспехи.
Хотя доспехи эти были большей частью ватная рвань и ложилась она мягко, неслышно на траву или на пень, но воображение рисовало и латы и шлемы, торчащая вата с прорванной шапки обращалась в султаны... А оружие наше росло тут же неподалеку, в лозняках. Необыкновенно ровные и гибкие лозы в изобилии доставляли нам длиннотенные пики с султанчиками, и мы постоянно упражнялись в метании их в цель.
"Есть упоение в бою", - и я испытал это здесь до потери всякого разума. Пики летели густым косым дождем, когда наши колонны шли в рукопашный бой... И я до того рассвирепел и повел своих, дрогнувших в низкой лощине, на приступ, что опомнился, когда кровь полилась уже мне на грудь. Одна меткая пика неприятеля ударила меня в верхнюю челюсть под самым глазом... Если бы она попала на полдюйма выше, - остался бы я одноглазым циклопом, но случай спас меня...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
Позднее Репин состоял в переписке с Петром Алабиным. Вот небольшие выдержки
«Между бурлаками попадались люди просвещенные. Канин (расстриженный поп), Константин, бывший иконописец, Павко моряк, служивший на восточном океане во флоте. Они были поражаемы моими этюдами. «Дивное! И тут человек, и там человек!» Скоро, по праздникам, мужики и бабы стали проситься к нам. «Ваше благородие, позвольте на бурлака поглядеть, бают, гоже, с трубкой, написали». Удивление выражалось смехом и громкими замечаниями. Но бабы после удивления откровенно вздыхали об этих погибших душах, и в Ширяеве никто из местных обывателей, исключая Левки дурачка, не соглашался сидеть для списывания. Все наши уговаривания, объяснения нашего занятия ни к чему не вели. Признаюсь, от отчаянья я пускался даже в ложь. Я заверял их, что картины наши мы пишем для Царя; не ехать же Самому Царю сюда к ним в Ширяево; а ему ведь надо знать, где какие люди живут, в чем ходят, как работают. «Так мы тебе и поверили», – отвечают с улыбкой бабы. «И, что родимый, мы этому не достойны», – отвечают хитро мужики. Не верили. Да и сам я не поверил бы тогда, что впоследствии картина моя будет висеть во Дворце Великого Князя Владимира Александровича, и что мне посчастливится рассказать Ему лично обо всем; и что жизнь более интересных бурлаков сделается известной даже лично Государю через Великого Князя. Обо всем этом я даже и не мечтал тогда».
Изображение
это стрекоза не улетела пока я не сфотографировала её со всех сторон)
Изображение
у ворот музейного комплекса

Замечательная женщина,что продает при входе сувениры,за моей спиной сказала другой:
Какой красивый платок! Как у меня)
Но у меня даже лучше!
^%

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Роща » 01 сен 2018, 09:38

Леночка, конечно самый лучший!
И как ласково он обнимает вас обеих! ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 01 сен 2018, 19:45

Марина ^%
Это она о своем так) Конечно,понимаю у нас у каждой самый-самый) А мне же стало любопытно какой же у нее платок))) Поняла только ,что белопольный скорее всего.
Очень редко встречаю кого-то в платке,шали,а вот восторг и внимание к моим есть всегда.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 02 сен 2018, 01:59

Леночка ^% , вы с дочуркой в платке как в домике ))
Уютно, волшебно...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 02 сен 2018, 10:41

Да, Юля, это такой платочек! Тонкий,когда сложишь рисунок просвечивает даже,как вуаль,а такой теплый!

Еще фото с того берега. Камушки пускали вскачь по воде
Изображение
да вот таких рыбок пытались спасти, весь берег усеян ими,видимо что-то в воде вредноносное
Изображение

И яблоки,как же без них! Особенно в тех краях, жигулевских ,ну и без шали тоже никак)
В августе от старой яблони отломилась ветка
Изображение
Изображение

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 02 сен 2018, 11:13

Лена ^% , как здесь тепло! Во всех смыслах.
Да - старые шали тонки, полупрозрачны, но греют замечательно )
Как хороши яблоки! Кажется, что аромат пробивается сквозь экран :Q
А берег везде такой каменистый?
Интересно, что с рыбками приключилось...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 03 сен 2018, 10:04

Юля,спасибо,мне очень приятно и радостно на душе)
Иначе никак так получается ,что от себя добавляешь,чтобы оживить информацию и картинки.

Берег в основном песчаный,но в этом участке ( п. Зольное) он такой. Хотя я все фото делала на одном и том же побережье,в поселках расположенных недалеко друг от друга. Но Жигулевские горы из осадочных пород,известняк.
И когда впервые поехала в Ширяево,то меня очень удивил поселок Богатырь, он соседний с Ширяево.
Среди всего горно-лесного-волжского великолепия вдруг такая картина
Изображение
добыча известняка,кругом белым-бело, покрыто серой пылью.Несколько деревень объеденные в один поселок. Да-да там живут люди...Немного дворов,но есть.
И в Ширяево кирпичный завод был,оттого и штольни.
С гибелью мальков тоже конечно история напрямую связана с деятельностью человека. Читала ,что где-то в связи с чемпионатом травили мошку и рыба заодно отравилась,то заводские выбросы,но никто еще не дал ответа >< http://ktv-ray.ru/novost/vse-ravno-chto ... lge/35667/

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 03 сен 2018, 10:52

Прогулки в пределах города.
Вертолетная площадка в п. Управлеченский.
http://www.panorama63.ru/content/product/5
В тексте ,который можно прочитать по ссылке,допущена ошибка. Вот он сам:
"Смотровую площадку в Самаре в посёлке Управленческий местные жители называют «Вертолётной площадкой», попросту, «Вертолёткой». В 1930-е годы волжские города принялись за разработку Волжской гидроэлектростанции. Для этих целей был выбран восточных край Жигулёвских гор, где с левого берега Волги к нему подходил еще один горный массив - Сокольи горы. Там находились Волжские ворота, которые советское руководство и хотело перекрыть плотиной. В лесу, граничившим с Куйбышевом, был даже возведён посёлок для начальства станции. Однако сооружению плотины помешала война. А Управленческий городок остался, и главная его достопримечательность - Вертолётная площадка. Когда-то площадка использовалась для посадки вертолёта, принадлежащего первому конструктору СНТК Николаю Кузнецову. От этого и её название - Вертолётная. Вид с площадки просто изумительный: Сокольи горы, парк «Самарская лука», Жигулёвские ворота, Посёлки Управленческий и Красная Глинка, Волга и Самара видны как на ладони! На «Вертолётке» есть где отдохнуть: кафе, ресторан, сквер с удобными лавочками. Есть даже стоянка для машин. "
Изображение
А ошибка в том,что вертолет принадлежал не генеральному конструктору,а заводу.
У завода был собственный ЯК-42 и вертолёт МИ-8.
Изображение
мы не планировали,но вдруг заехали и не с парадного,что тоже по-своему интересно.
Изображение
например домик (в листве краешек крыши),что расположен у воды я бы не заметила с самой площадки
Изображение
Закаты/рассветы тут можно наблюдать сказочные.
Изображение
Напротив остров Зелененький,любимое место отдыха
Изображение
вдали очертания Самары
Изображение
а тут можно увидеть Красную Глинку
Изображение
острова, протоки/рукава между ними называются воложками
Изображение
в таком виде как сейчас площадка с начала 2000-х
Изображение
у фонтанчика
Изображение
Софи конечно интереснее смотреть в бинокль
Изображение
а мне бы просто замереть тут на часы ,на день..
Изображение
Изображение
но вокруг кружат пчелы,шмели..люди,музыка с кафе
Изображение
Изображение
бочка дегтя, как и много лет назад,все такой же мусор на склоне ^V^
Изображение
все как в дымке и фото такие же получились
Изображение
кроме шали,она во всей красе)

и для фотопортрета место неудачное,то пронзительный ветер,то палящее солнце
Изображение
мы и не собирались впрочем,тут о своем,о женском
Изображение
а тут как сморчки))
Изображение
Ну и правильно,здесь главное насмотреться,надышаться,впитать волжский простор.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Роща » 03 сен 2018, 11:16

Лена, какие красивые места!
Дышать и любоваться!
Яблоки... аромат детства...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Алла » 03 сен 2018, 11:36

Лена, как шикарно смотрится Воспоминание о лете на волжском просторе!
Недалеко от Саратова есть Зеленый остров. А у вас Зелененький...
Интересное, что в Архангельсокй области есть целая река Воложка.

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Надия » 04 сен 2018, 06:57

Елена Именно с Вертолетной площадки много лет назад началось мое знакомство с Самарой. Там такие завораживающие виды, что я до сих пор их помню и помню как все время говорила - "Как красиво!" У вас удивительно красивый город и живописные окрестности. Хочу когда-нибудь вернуться туда и обновить те захватывающие ощущения и воспоминания. ^% ^% ^%
У вас очень интересная тема, читаю ее с большим удовольствием. ?*():

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 04 сен 2018, 07:40

Марина, это всё Волга. Даже когда перемещаюсь по городу на авто,при приближении к реке легче дышать и радостно! Яблоки люблю,сейчас уже всё что могла из них заготовила на зиму,остается только печь пироги да кушать свежими.


Алла, я слышала ,что воложками именуют такие ответвления по всей Волге ,что-то вроде бы "маленькая Волга". Открыла википедию и вот ,что она выдает https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BA%D0%B0
На эти острова кстати несложно попасть,с Самары можно и на речном трамвайчике,можно погулять там определенное время,трамвайчик ждет.


Надия,вот это здорово так познакомиться с городом! Я знаю ,что многие гостей в обязательном порядке привозят на вертолетку,но думала ,что время года тоже немаловажно. Хотя,сама-то я впервые побывала там в такой холод,зубы стучали,но восторг был неописуемый! Потом правда всё же выбирала погоду потеплее)
Приезжайте обязательно,даже с детьми тут можно очень интересно организовать поездку,особенно с мальчишками) Об этом я еще расскажу подробнее.

Спасибо вам большое за теплые слова! ^% ^% ^%
Очень рада ,что интересно и нравится. Хоть и фотографирую все на телефон,просто мимолетно и никаких планов загодя не строю. Город на Волге,расположен в тех краях ,что всегда были населены людьми и богат на истории..видимо про любой волжский город можно так сказать)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Алла » 04 сен 2018, 09:19

ELEN-A, да, вот именно как "маленькая Волга" переводят северяне название своей речки. Вот мне и интересно стало - то ли жители Волги перебрались поближе к Онеге и в память о родных местах назвали реку, то ли название Волги и производные от него такое древнее, что было общим у народов, когда-то живших по берегам и Волги, и Онеги (Воложка принадлежит к бассейну Онеги). Интересно очень.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 04 сен 2018, 09:53

Алла,согласна,это очень интересная тема.
Волга в разные времена по-иному и звалась. У нас и посейчас встречаются такие названия как Итиль, еще она называлась Ра. А вот Волгой возможно стала, как пишут -по древнему марийскому названию реки Волгыдо "светлая".
Ра это античное название, Итиль со времен средневековой Булгарии,того большого,сильного государства ,что еще называют Волго-Камской Булгарией. От булгаров в самарской области многое и сейчас не открыто и не исследовано. Меня это давно интересует,была в тех местах,где явно виден Заволжский исторический вал.Это засечные черты,линия оборонительных укреплений,здесь проходила пограничная полоса и потому еще так много интересного.

Изображение
Изображение
это в Красном Яру, там прежний редут служит теперь футбольным полем

Ответить

Вернуться в «Путешествия»