Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Алла » 30 авг 2019, 23:04

ELEN-A , а я помню эту пагоду, гуляла по этой улочке, когда была долгая стоянка теплохода. В облике наших городов очень много общего, наверное, примерно так же выглядел и старый Царицын. Купеческие дома, модерновые особняки, промышленная архитектура начала XX века, планировка. И отношение к старине, к сожалению...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 30 авг 2019, 23:36

Отношение по всей стране такое..
В случае с Самарой можно было сохранить старый город,если продавать на определенных условиях,сдать в аренду здания,чтобы они жили дальше,а не пустовали. А выходит так,что либо условно говоря музей ,либо на слом. Вот и получилось..
Заглянув во двор домика с пагодой увидела,что живут там мигранты,как и во многих таких домах.
Стройка активная вокруг,люди хотят жить в этом районе. А город между тем меняет облик..

Некоторые промышленные здания до сих пор в строю . Напротив этого дома макаронная фабрика ВеРоЛа ( вермишель,рожки,лапша),ранее паровая макаронная фабрика Кеницера.
Изображение
https://urator.livejournal.com/2563.html

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ipsilon1 » 31 авг 2019, 01:30

Дворик живописный! А дверка двустворчатая какая (та, что под числом "126") и остатки декора выше - что это, сарай?
ELEN-A ^% , читаю-смотрю с удовольствием, писать только некогда.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 31 авг 2019, 20:44

Дверка сейчас видимо играет роль забора ,так мне показалось. Если посмотреть по этому фото -она расположена в правом углу,за кустом,между домиком с пагодой и кирпичным ,сгоревшим..
Изображение
Вот такие они сейчас,как в сарай.. Дом, декор его требует постоянного ухода.
Но ,если говорит именно про украсы, а не про целостность и сохранность, то те строения были очень живописны. И сараи и промышленные здания,к примеру в бывших конюшнях Курлиных сейчас музей.
Изображение
https://www.vkonline.ru/content/view/19 ... ra-zelenko

Вот это уже дом с другой улицы,посмотрите какие у него интересные ворота и тоже все покосилось и многое уже выпало из узора..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Приведу описание одного резного фрагмента с этого дома,с книги "Тайны деревянных украсов Самары" В.Г.Каркарьяна. Я как-то уже показывала её в обнимку с Шмидтовским
Изображение
Каркарьян перерисовал все эти узоры ,описывал значение всего живописного ряда и каждой детали.
Изображение
Фрагмент лопатки с тонкой резьбой,сочетающей стилизованные изображения изящно изогнутой лебединой шеи ,фигуры Берегини и притаившихся жар-птиц.

интервью с Каркарьяном от 2011г.
Узоры самарской старины
Мы с художником продолжали идти по старинным городским улочкам. С фасадов деревянных домов на нас смотрели лебеди, павлины, ласточки, змеи-грифоны, будто озаренные множеством солнц. Казалось, что дома, которым больше века, своими карнизами и наличниками, резными коньками и полотенцами напевают песни о самарских зодчих. Каждый дом поражал уникальным орнаментом с символическими узорами, единственными в своем роде.
Ваган Каркарьян рассказал, что по примеру живописца XIX века князя Гагарина, который путешествовал с карандашом в руках по волжским городам в поисках деревянной красоты, он уже много лет сохраняет художественную резьбу в красочных альбомах. В его графической летописи несколько сотен листов, часть которых вошла в авторскую книгу «Деревянное зодчество Самары». Он признался, что едва ли когда-нибудь перестанет любоваться нашими старыми домиками с резными кокошниками и шатрами.
«Создавая сейчас серию графических листов с образцами орнаментов деревянного зодчества Самары, я стараюсь запечатлеть все детали, воссоздаю утраченные фрагменты, которых с каждым годом, к сожалению, становится все больше. Именно поэтому я рисую, а не фотографирую, - с грустью говорит художник. - Многие деревянные дома, способные рассказать нам об архитектурных и религиозных традициях города, ушли в небытие. Мне приходится все чаще приписывать к рисунку того или иного здания «утрачено». Сегодня этот уникальный пласт художественной культуры, феномен архитектуры, не имеющий аналогов в европейском зодчестве, находится на грани исчезновения. Если ничего не предпринимать, то в ближайшее время под напором цивилизации и застройщиков, для которых «деревянное зодчество» не больше чем старая рухлядь, эти дома попросту совсем исчезнут».
Действительно, большинство деревянных домов города на Самарской, Арцыбушевской, Льва Толстого, Ленинской, Ульяновской, Садовой, Вилоновской, Галактионовской, Молодогвардейской и других улицах находятся в плачевном состоянии, многие почернели от времени. Коммунальщики давно вынесли им приговор, обозначив в своих списках как «дома 6-7 категории», ожидающие очереди на снос. Если в 1853 году, по данным городского главы Петра Алабина, в Самаре насчитывалось 2 290 деревянных зданий (правда, город потом пережил несколько пожаров), то сегодня, по данным областного министерства культуры, значится 156 таких объектов.
«Мне до сих пор помнится такая картина, - продолжает архитектор, - резной оконный наличник, точнее очелье с восходящим солнышком, валяется в грязи недалеко от гусениц бульдозера, в очередной раз снесшего старый самарский дом. Один миланский архитектор тогда с горечью сказал мне: «Ведь это произведение искусства»».

Деревянная летопись
Исконно русской архитектурой (как назвал деревянное зодчество художественный критик Владимир Стасов) в Самаре занимались как народные умельцы, так и профессиональные архитекторы. В числе самарских зодчих, возводивших деревянные дома, помимо Щербачева были Шаманский, Засухин, Квятковский. В деревянной архитектуре Самары можно найти разные элементы – классицизма, барокко, русского стиля, эклектики, модерна и даже конструктивизма. Но все стилевые архитектурные аккорды непременно усиливались резными деталями.
«В орнаменте деревянных домов заложены вековые традиции охранных оберегов, в виде которых выступают солярные знаки (расходящиеся лучи или звезды), лебеди, жар-птицы, драконы. Например, карниз дома на улице Вилоновской (Александровской) украшают конские головы, а фасад дома на улице Водников (Преображенской) - солнышко. На фронтоне дома на улице Ленинской (Сокольничьей) раньше были грифоны. Благо, я успел их нарисовать. Наряду с языческими мотивами бытовали и религиозные – купольные и крестообразные формы», - рассказал архитектор. По его словам, в Самаре встречается резьба разных видов, но чаще всего - пропильная сквозная, когда дерево просверливалось насквозь с наложением нескольких декоративных элементов. Также есть немного примеров барочной или корабельной резьбы, представляющей собой рельефное изображение.
Ваган Каркарьян рассказал, что уцелевшая деревянная Самара относится ко второй половине XIX века, когда большинство зданий строились из сосны, резьба выполнялась на липовых или кленовых досках. Во время войны и позднее многие дома были разобраны на дрова. В XX веке в городе появлялись единичные деревянные постройки, например, в 1936 году на берегу Волги между улицами Некрасовской и Ленинградской вырос деревянный речной вокзал с парадными арочными воротами, который служил городу до середины 60-х. В 1986 году в районе Хлебной площади студенты-архитекторы по старым рисункам самарской крепости возвели бревенчатый сруб, воссоздающий одну из ее башен. Ваган Каркарьян с сожалением отметил, что проектировать деревянные дома ему не приходилось. Чего не скажешь о его студентах. Под руководством мастера молодые архитекторы выполняют проекты деревянных зданий. Увы, пока только на бумаге.
https://www.vkonline.ru/content/view/49 ... oj-stariny

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 05 сен 2019, 09:51

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
А.С. Пушкин


Изображение
какие погоды стоят? -смотрите на небо..

Изображение

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 06 сен 2019, 23:08

А когда ещё по цветам как ни сейчас?.. ><
Еще немного и не успела бы,все уже превращается в пух.
А пока что вдоль дорог,на полянках ковром - астра солончаковая,медоносит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 08 сен 2019, 22:57

Зашла в гости :) ^%
Тепло и уютно...

Потрогала замысловатые узоры и выпуклости фасадов, прошлась переулками, посидела в тени. А после - к солнцу, к цветам и травам! Облака не помеха - солнышко так или иначе всегда с нами :D
И неважно, кто вокруг кого ходит ))
Сохранить бы хоть частичку уличной красоты - не только в памяти...

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Cabernet » 09 сен 2019, 08:31

Леночка!
Как же удивительно - смотреть на мир твоими глазами.
И вторая мысль - частный случай первой - какую неожиданную нежность показала ты в этой стальной (для меня во всех отношениях) Майе. Прямо потрясло меня это.
И вот так всегда с тобой. Спасибо ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 09 сен 2019, 18:12

Юля, Лена ,я очень-очень вам рада,обнимаю!

Майю я конечно очень люблю , её кружева обожаю,цветы сине-фиолетовые тоже!.. И заносила я её уже так,что бахрому пора снимать. И видимо еще астрочки своей хрупкостью повлияли на Гордую Майю)
Но самое главное ,что красота в глазах смотрящего, Леночка. ^%
Спасибо тебе ,ты обладаешь удивительным свойством поддержать меня в самый необходимый момент.. Это твоё чудесное качество и удивляет и мгновенно отогревает. Человек человеку нужен! Хотя не сказать,что например птичка птичке не нужна)) Это я вспомнила двух птичек..)


Юля, скажи пожалуйста тебе очень необычно видеть такие руины в самом сердце города?
Я не могу сказать,что хотела бы ,чтобы один город был соединен,перетекал в другой.. Мне это непривычно. Город это пространство ,которое я могу представить и обойти мысленным взором. У каждого города своя музыка.. Но такой город как ЛА потрясает воображение!..
Возможно ли такое повсеместно? ..вряд ли
В Самаре частичка прежних улиц сохранится, но не более,частичка..
Это уже предопределено, про это хотела написать , но это тема глубокая . У меня не выходит, потому что скажешь что-то ,а потом хочется себя же дополнить ,поправить, нужно время..
Как например с тем,я то я сказала чуть ранее
можно было сохранить старый город,если продавать на определенных условиях,сдать в аренду здания,чтобы они жили дальше,а не пустовали
Если бы было все так просто! Конечно все не так, купить -то можно ,я например приценивалась (глазом ,не кошельком)) к домику ,который мне очень нравится.
Вот на этот - Доходный дом Соломона Гринберга http://drugoigorod.ru/property_in_the_center/
рисунок Каркарьяна
Изображение
Кстати сказать ,посмотрите рубрику было /стало, бегунок на фото можно сдвигать.
http://drugoigorod.ru/new-fasad/

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Cabernet » 09 сен 2019, 21:31

Леночка ^% Обнимаю в ответ! Пусть у тебя все-все сложится как надо!!!
"Гордая Майя" - как хорошо ты сказала. Хрупкая и гордая. И нежная. И сильная. У меня тоже одна из первых шалей с уже растрепанной бахромой.
И за "птичек" спасибо :: И вообще за все! Я все читаю, ты знай!
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 10 сен 2019, 15:01

Лена, спасибо! (*-(
Это еще смотря кто на кого больше влияет, вопрос непростой.
Я все читаю, ты знай!
Я как понапишу, бывает со мной ,да ..))
К сожалению я не могу сказать того же :oops: ...у меня так получается ,что форум требует много времени на самом деле ,а я увлекаюсь и пропадаю в паре тем))) А если еще и возникают вопросы (постоянно возникают) ищу ответы.. и всё, это считай потерянный для общества человек)
Хотела фото с выставки о Волге показать и забыла. Да и фотографий немного получилось , они же все под стеклом были и под открытым небом . Вот и получается,что если и можно ещё как-то посмотреть так на те,где поменьше бликов.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Cabernet » 10 сен 2019, 16:32

Лена, тебе спасибо! ^% (*-(
ELEN-A писал(а): Я как понапишу, бывает со мной ,да ..))
... форум требует много времени на самом деле ,а я увлекаюсь и пропадаю в паре тем))) А если еще и возникают вопросы (постоянно возникают) ищу ответы.. и всё, это считай потерянный для общества человек)
Так это же здорово! Что увлекаешься. Я вот обожаю читать тебя, увлеченную и вдохновленную и вдохновенную. И фото-картинки люблю рассматривать от тебя. Иногда что-то мысленно говорю тебе в ответ. Иногда спустя время какие-то мысли появляются. Так тоже со мной бывает)))
А фото с Волги всегда прекрасны и радуют. Так что пиши и публикуй обязательно все, что захочешь, как будет желание и настроение!

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Branchette » 10 сен 2019, 17:10

Лена, какие красивые фото. И книга.
И ноготки... И Майя в пуху хризантемок.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Роща » 10 сен 2019, 17:48

Леночка, спасибо!
Вы в каждое фото и в каждый рассказ вкладываете душу .
Трудно остаться равнодушной. ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 10 сен 2019, 18:11

Лена, ^% Света, ^% Марина, ^% мне очень приятно ,что читаете и что для вас это близко и кажется интересным.
Я сильно сомневаюсь,что пишу связно , но для чуткого человека любой текст понятен. На самом деле читатель да ещё и вдумчивый всегда вычитает что-то своё. Так и я тоже пишу о деревянных домиках,а думаю о сказке.)  
Света,эту книгу Каркарьяна я понемногу сканировала, не всю конечно, но хочется показать вам,что осилила,потому что в этом случае цитировать не имеет смысла. Добавлю её как досканирую ещё пару страничек.
Лена,и я также чаще всего говорю мысленно , иной раз просто выныриваю и что-то пишу..И рада бы ,что-то выразить более подробно, да печатное слово мне дается не всегда и не сразу.  Вот и решила говорить ссылками) А кому интересно тот же обязательно прочитает. Картинками говорить ещё лучше , но сложнее.
Волгу покажу,без неё никак! Пусть и фото неважное и своё ощущение от просмотра не смогу передать..  Разве что  картиной Айвазовского ... Удивило сходство  и ощущение полета, ракурс,воздух. Потрясает ещё и то,что  большинство своих картин Айвазовский писал по памяти.
Изображение
Волга у Жигулевских гор. 1887 г.

На выставке фото были выстроены последовательно,по течению, а у меня конечно все в разброс.
Ссылка на альбом , там побольше фотографий https://ibb.co/album/kSkKdv

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия»