Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Irka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:42

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Irka » 21 сен 2018, 19:29

Леночка, спасибо Вам за тему! Хотелось присесть и прочитать все, чтобы никто не отрывал. Сегодня, наконец, удалось. От начала до конца. Огромное удовольствие получила!
На Стрельной была давно, очень давно... не было там тогда ещё ступенек и перил, а были козьи тропки. Почему-то запомнилось, как одна из моих коллег присела посреди такой каменистой тропы и сказала, что дойти до конца маршрута у неё не хватит сил, а вернуться назад - не хватит храбрости, и предложила нам оставить ее на том самом месте :)
В детстве самым любимым местом в городе было здание католического костела. Не из религиозных соображений, тогда там размещался краеведческий музей. На вопрос «Куда поедем, может, в цирк?..» я всегда с придыханием отвечала: « В краеведческий музей!» Теперь уже и не помню, что именно меня там завораживало, но, думаю, что если бы в то время кто-то предложил мне остаться там чучелом в качестве экспоната - я была бы счастлива. С тех пор, как здание вернули католической общине, я в нем не была...
Все замечательно-познавательно-интересно! Фото отличные!
Это для Софи ^% ^% ^% ! Она великолепная модель и просто красотка! Ну, так есть в кого!
Вы молодец!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 21 сен 2018, 21:29

(*-( Ирина,обнимаю! Спасибо на добром слове! ^%
И спасибо большое за ваш рассказ!
Я бы тоже выбрала не цирк) Как ни странно больше люблю его через экран.
Костел хорош,но и правда ,если там когда-то побывал,то нового для себя не откроешь. Вот концерт органной музыки в кирхе другое дело. А костел всегда притягивает взор,не пройти, раз и опять в сотый раз щелкнешь)
Изображение

На Стрельной смотровая площадка не так давно появилась,а люди там бывали всегда,да)
Правда добираться только на авто или опять же пеший маршрут козьими тропами.
Теперь там очень удобно и легко,весь маршрут на самом деле небольшой. И с остановками,скамейками.
Это меня аж на камни занесло,хоть идея была и не моя,но всё же забралась) Не смотря даже на таблички,что с тропы сходить не велено и под одобрительное "безумству храбрых поем мы песню" :)
Ира, пишите пожалуйста,очень интересно. Будем вместе гулять по знакомым ведомым-неведомым тропкам.
От Сонечки пламенный привет!
Изображение
весенняя Набережная

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Рада » 08 окт 2018, 13:33

Ну вот,поспешила...в теме Самара, призывала вас рассказать о городе,а потом нашла эту тему...приношу извинения.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 11 окт 2018, 09:35

Рада ^%
Не извиняйтесь, тут почти каждый из нас как первопроходец. Я вот Юлину тему тоже не видела :? ..нужно было через поисковик проверить,а я и не подумала на волне воодушевления)

Покажу немного осенней Набережной.
Изображение
Изображение
Софья задается вопросами ...подошла оказалось зашифровано
Изображение
Финифть на солнышке
Изображение
Еще купаются,вернее купальный сезон всегда открыт
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Установили новый памятник
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В 1975 году, когда была написана песня "Там, где клён шумит...", "Синяя птица" работала в Куйбышевской филармонии.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ANNI » 11 окт 2018, 10:44

ELEN-A писал(а): Покажу немного осенней Набережной.
...
Следы Синей птицы?)
Красивый сюжет ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 11 окт 2018, 11:08

ANNI ^%

и охотников за удачей :)
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение eleka » 11 окт 2018, 15:34

Показала фотографии памятника мужу. Оценил!
Группа уважаемая, песня любимая, незабываемая, петая-перепетая :@
Зарисовка сердечно-мечтательная :"
Спасибо, Леночка - ELEN_A ^%

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение argon » 11 окт 2018, 16:45

ELEN-A, спасибо: вы так показываете город и рассказываете о нем, что хочется приехать.
Фотографии бесподобные!

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Lastochka23 » 11 окт 2018, 17:51

Лена, очень милые атмосферные фото, спасибо! (*-(

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 11 окт 2018, 22:49

Елена ^%
Как много воды, воздуха и песка! И свободы ^a

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Таня Ситникова » 12 окт 2018, 19:46

осенняя набережная, яркая Финифть, маленькая прелестница Софийка,и следы Охотников за удачей на песке :Q
памятник песне удивительный..
Лена,спасибо за настроение! ^%

Irka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:42

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Irka » 12 окт 2018, 20:25

Лена, спасибо за чудесную фотопрогулку! ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 13 окт 2018, 07:46

Очень рада,что вам понравилась зарисовка с нашей прогулки! Спасибо на добром слове ^%
Фото с телефона,все спонтанно,да и все равно лучше приехать и посмотреть своими глазами)
Сказки и занимательные истории буквально окружают. И даже не потому что у меня всегда с детьми,а именно атмосфера такая.
Вот к примеру,если подняться повыше от памятника с Синей птицей,то попадаешь в Струковский сад.
Изображение
и на взгорке встречаешь чайку
Изображение
мы конечно её нарядили)
Изображение
и как на сказочном деревянном орле покатались (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
побегали,попрыгали
Изображение
оглядели всё кругом- Осень
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
береза еще зеленеет
Изображение
в ту белую беседку не заглянули,а с нее открывается очень красивый вид на Волгу
Изображение
И этот шатер навел на мысли о Илье Шатрове.
тут о нем очень интересно и подробно http://vilavi.ru/pes/shatrov/shatrov-1.shtml
http://www.vilavi.ru/pes/shatrov/shatrov-2.shtml
Его вальс на «На сопках Маньчжурии» впервые был исполнен в Самаре 24 апреля 1908 году в Струковском саду. И прожил он в этих краях без малого 20 лет, но этот факт пока еще не отмечен на карте города,поговаривали о памятнике,возможно..

а это дореволюционная запись https://www.youtube.com/watch?v=D5bMRbW29Es

Irka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:42

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Irka » 13 окт 2018, 11:49

Леночка, вот смотрю на Ваши фото и думаю: почему от них так тепло и уютно? Потому, что я дома?
Нет, наверное, потому, что каждое Ваше фото и все Ваши рассказы пропитаны любовью к этим местам. Поэтому в Вашей теме каждый чувствует себя как дома. ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Irka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:42

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Irka » 13 окт 2018, 17:21

Энтузиазм ELEN-A заразителен. ^% С ее позволения поддержу тему.
В знаменитую Утёвку съездить собиралась давно, да все «то времени нет», то «потом успеется»... Несколько лет собиралась - тут вдруг подумалось: чай, не «вокруг света за восемьдесят дней», а всего-то за восемьдесят км на пару часов. Сказано - сделано. Бешеной собаке это разве крюк?
Пока ехала - размышляла.
Утевка - село большое и старое. Таких в России, в принципе, немало. Первое документальное упоминание об этом селе в архиве встречается в 1792 году. С момента своего основания Утевка ничем не отличалась от многочисленных сел Российской Империи.
Интересно, было бы знаменито это село, если бы не было в нем по сей день стоящего Троицкого Храма? А был бы вообще построен этот самый храм, если бы не родившийся в этом селе Григорий Журавлев? Вряд ли. Славу односельчанам на века оставил невероятно талантливый художник-иконописец. Посмотрите на иконы его работы:
Богоматерь Смоленская. Фото: музей им. П.В. Алабина old.alabin.ru
Изображение
Взыскание погибших. Фото: радио ВЕРА radiovera.ru
Изображение
Господь Вседержитель. Фото: журнал Славянский вѣстник sloven.org.rs
Изображение
Дмитрий Солунский. Фото: музей им. П.В. Алабина old.alabin.ru
Изображение
Иисус Христос. Фото: музей им. П.В. Алабина old.alabin.ru
Изображение
От них исходит свет и благословение, в них - мир и покой. И это есть чудо. И чудо это долго сокрыто было от глаз людских. Пока в 1963 году югославский историк Здравко Кайманович не обнаружил в сербском селе Пурачин икону, подписанную на обороте «Сия икона писана в Самарской губернии, Бузулукского уезда, Утёвской волости того же села зубами крестьянина Григория Журавлёва, безруким и безногим, 1885 года, 2 июля». Икона была исполнена так мастерски, что поверить в написанное было сложно. Кайманович сделал запрос в Госархив СССР, и оттуда пришло подтверждение: «Был такой иконописец Журавлев Григорий Николаевич».
Родился Григорий в крестьянской семье в 1858 году. Можно только представить горе родителей, которые увидели, что у младенца не было рук и ног. Мать плакала и хотела наложить на себя руки, но ее отец, Петр Васильевич Трайкин, задуманному воспрепятствовал и взял воспитание внука на себя. Маленький Гриша рос, вызывая удивление односельчан: он выучился ползать по двору, и, зажав в зубы прутик, этим прутиком рисовал на песке все, что приходило в голову, - людей, животных, дома... Тут уж начали поговаривать, что Бог не обделил Гришу, а одарил его талантом. Дедушка возил мальчика в школу: на тележке, на санках. Учиться Грише нравилось. Все хвалили его красивый почерк. Писал мальчишка, все так же зажимая перо в зубах. После смерти Петра Васильевича школу пришлось оставить, но школьный учитель продолжал заниматься с Гришей на дому.
Помощником и нянькой Григория после смерти матери стал его брат Афанасий. В пятнадцать лет Григорий покинул родную Утевку и отправился в Самару обучаться в Самарской мужской гимназии. Параллельно самостоятельно изучал черчение и анатомию, брал уроки живописи у самарского художника Травкина, очень много читал.
Григорий с братом Афанасием. Фото: журнал Славянский вѣстник sloven.org.rs
Изображение
Самарская мужская гимназия ( дом Вощакина, угол улиц Саратовской и Заводской около 1900г.)
Фото: архив Бичурова Г.В. oldsamara.samgtu.ru
Изображение
Этот же дом в наши дни ( ул. Венцека, 45) Фото: domofoto.ru
Изображение
После окончания учебы (гимназию Григорий закончил с отличием), он вернулся в родную Утевку и стал самостоятельно писать иконы, держа кисти в зубах. В работе ему помогали отец и брат.
Карандашный эскиз. Фото из сети.
Изображение
Кирилл и Мефодий. Фото из сети.
Изображение
Млекопитательница. Фото из сети.
Изображение
Николай Угодник. Фото: музей им. П.В. Алабина old.alabin.ru
Изображение
После того, как Григорий подарил несколько своих икон высокопоставленным лицам Самары, на его работы обратили внимание, и ему стали поступать заказы. Вскоре, как писали «Самарские губернские ведомости» в январе 1885 года, Губернским Земским Собранием семье Журавлевых была назначена ежегодная пенсия в размере 60 рублей.
В архиве сохранились сведения, что Григорий состоял в переписке с самарским генерал-губернатором Александром Дмитриевичем Свербеевым и писал иконы по его заказу. Даже икону покровителя г. Самары св. Алексия митрополита Московского самарский губернатор А.Д. Свербеев поручил именно Журавлёву.
Самарский губернатор А. Д. Свербеев. Фото: ru.wikipedia.org
Изображение
Ещё одна очень известная икона кисти Григория - это икона Святителя Николая Чудотворца. Икона эта была поднесена в дар цесаревичу Николаю Александровичу и по сей день хранится в Эрмитаже. До некоторых пор сотрудники Эрмитажа ничего не знали об истории этой иконы, а сама икона хранилась в запасниках Эрмитажа как «Госнаследие цесаревича» — такая надпись сделана на обратной стороне иконы. Возможно, икона находилась бы в запасниках и в наши дни, но извлечь ее из недр Эрмитажа на свет Божий помог Александр Малиновский — писатель, профессор СамГТУ, самарский краевед и исследователь жизни и творчества Григория Журавлева. Именно он предоставил Эрмитажу сведения о том, как эта икона оказалась у будущего императора Николая II.
Святитель Николай Чудотворец. Фото: chiffa-lis.livejournal.com
Изображение
Из интервью с Александром Малиновским: «Прежде, работая в РГАЛИ с архивами самарского губернатора Александра Дмитриевича Свербеева, я обнаружил письма к нему Григория Журавлева. В одном из них он пишет, что посылает вместе с отцом икону, выполненную по заказу губернатора. В том же архиве я обнаружил письмо Журавлева цесаревичу Николаю от 1884 года с просьбой принять специально написанную для него икону. Речь шла как раз об иконе Святого Николая Чудотворца, хранящейся ныне в «Эрмитаже». Кстати, и газета «Самарские ведомости» от 1 января 1885 года пишет о том, что Григорий Журавлев обратился к самарскому губернатору с просьбой передать икону цесаревичу. Что и было сделано, это газета подтверждает.»
Иконописец сопроводил свой подарок письмом ( в архивах сохранился его карандашный черновик): «Ваше Императорское Высочество! Покорнейше прошу Вас допустить препровождаемую сию икону до Вашего Высочайшего Имени потому, что я не имею у себя рук и ног. И написал сию икону по вразумлению Всемогущего Бога, который допустил меня на свет Божий. И даровал мне дар. Потом открылось движение моего рта, которым я управляю своё мастерство по велению Божию».
Самарские газеты писали в 1885 году, что «Цесаревич милостиво принял икону, писанную крестьянином Журавлевым, соизволил пожаловать ему единовременное пособие сто рублей из собственной Его Императорского Величества суммы».
Цесаревич Николай Александрович. Фото: Государственный исторический музей shm.ru
Изображение
В 1888 году по инициативе Свербеева самарским дворянством Журавлёву была заказана икона для поднесения императорской семье в память их спасения в крушении поезда 17 октября 1888 года.
По неподтвержденным сведениям, на этот раз Григорий лично ездил в Санкт-Петербург и встречался с будущим императором и его семьей, писал их групповой портрет, после чего ему была пожалована ежемесячная пенсия 25 рублей золотом.
По сохранившимся воспоминаниям односельчан Григорий был очень веселого нрава, с удовольствием пел частушки, шутил «крепко, по-крестьянски», любил рыбалку. Веселил детишек: зажав зубами пастуший кнут, оглушительно щёлкал им.
Григорий всегда мечтал построить в Утевке новый храм.
В 1885 году строительство храма началось, и имело к Григорию самое непосредственное отношение: церковь Святой Троицы строилась по чертежам и под руководством Журавлёва. Для храма Григорий писал не только иконы, но и огромные фрески. Для росписи 10-метрового в диаметре купола иконописца поднимали на высоту в специальной люльке. Он писал, лёжа на спине.
После двух-трех часов этой работы наступал такой спазм челюстных мышц, что у Григория не могли вынуть изо рта кисть. Кожаные ремни впивались в его тело, от этого на спине художника образовывались кровоточащие язвы. Трескались губы, от постоянного напряжения при удержании кисти стерлись передние зубы.
Кто-то скажет: «адская работа». Григорий сказал бы: «Во имя Бога».
В 1892 году церковь была освящена.
За свою жизнь Григорий написал множество икон. В сети часто встречается такая фраза: «Григорий Журавлев писал иконы и собственноручно подписывал на тыльной стороне: «Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлёв села Утёвка Самарской губернии, безрукий и безногий». Как нам привычно это слово «собственноручно», даже не задумываемся о его значении.
Подпись Григория Журавлева. Фото: obiskusstve.com
Изображение
Григорий Журавлев умер 15 (28) февраля 1916 года. Похоронен был в ограде сельского храма. На могиле установили простой крест с надписью «Се, Человек».
После революции могилу сравняли с землёй. Только через много лет удалось определить место захоронения Журавлёва, в ограде утёвского храма, указанное жительницей села Марией Пестимениной – внучкой попечителя храма. На месте упокоения иконописца по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия установили православный крест.
В 1934 году при Советской власти храм пытались разрушить, но удалось взорвать только колокольню.
Храм с разрушенной колокольней.
Фото: сайт Администрации Нефтегорского района neftegorskadm.ru
Изображение
Иконы со стен срывали баграми. Самые ценные отправили в Самару, большинство же привезли на колхозную пасеку – для изготовления пчелиных ульев. Но пчеловод Дмитрий Лобачев тайно раздал иконы жителям села. Взамен односельчане принесли ему доски для ульев. Изувеченную церковь превратили в зернохранилище.
Изувеченная церковь.
Фото: сайт Администрации Нефтегорского района neftegorskadm.ru
Изображение
Только в 1989 году храм был восстановлен, в 1991 заново освящен. Позднее была построена его колокольня. Восемь колоколов привезли из Воронежа. На самом большом сделана надпись «Григорий» в честь утевского живописца.
650-килограммовый колокол Григорий. Фото: журнал Славянский вѣстник sloven.org.rs; ИТАР-ТАСС
Изображение
7 апреля 2005 года на колокольне раздался звон вновь обретённых колоколов. Часть икон Григория вернули в храм местные жители, в чьих домах иконы хранились, несмотря на запрет.
Есть икона, которая особо выделяется средь прочих работ Григория. Ее народное название - «Утевская Мадонна». Это не каноническая икона, а изображение простой крестьянки в белом платке с ребёнком на руках.
Утевская Мадонна. Фото: журнал Славянский вѣстник sloven.org.rs Изображение
По одной из легенд, это изображение соседки Григория, Екатерины Грачевой, в которую иконописец был влюблён.
Как пишет в своей книге исследователь жизни и творчества Г. Журавлёва А. Малиновский: «...Лицо простое, типично заволжское. Большие тёмные глаза. На губах чуть наметившаяся улыбка. Нет ни тени церковности. Но всё же она воспринимается как икона. Насколько я понимаю, на Руси иконы не придумывались иконописцами. Они являлись миру. Эта икона Григорию Журавлёву явилась, это чувствуется».
Утевская Мадонна долгое время хранилась в доме сельской жительницы. А когда той не стало, ее племянники, по словам настоятеля храма отца Анатолия, решили продать реликвию и отправили ее в Самару. Александр Малиновский посвятил много лет поискам этой иконы, но и по сей день эта работа Г. Журавлева не найдена. И всему миру она известна лишь по старому черно-белому фото, сделанному в 60е годы.
Точное число икон, написанных Григорием Журавлёвым, неизвестно. Журавлевские иконы по сей день хранятся в различных музеях ( включая Эрмитаж), монастырях и храмах России и за рубежом, а также в частных коллекциях.
Неудивительно, что мне хотелось своими глазами увидеть то, о чем я столько слышала. Я не особо рассчитывала, что мне удастся сделать фото внутри храма. Но когда я увидела замок, висящий на церковной двери, я слегка огорчилась. Утром было совсем пасмурно, а теперь солнце так ярко освещало храм, что я решила сделать несколько фото снаружи, прежде чем уезжать.
Храм Святой Троицы в с.Утевка Самарской области.
Изображение
Изображение
Изображение
Успела снять несколько кадров и увидела, как недавно прошедшая мимо пожилая женщина крестится у дверей ограды и... открывает замок! Ринулась в машину, чтобы накинуть платок. Вспомнила, что я в джинсах (день был ужасно холодный), и стала пытаться приладить второй платок в виде длинной юбки поверх брюк, как вдруг услышала, что меня окликает другая женщина у входа: «Девушка! У них там есть специальные юбки. Завернетесь, потом на место положите, все удобнее...» Отлично. Прячу фотоаппарат под «Молитвой» как шпион и прохожу внутрь. В храме уже есть несколько человек, обращаюсь к той бабушке, что пришла первой: «Извините, пожалуйста, а можно здесь фотографировать?» С удивлением слышу в ответ: « Конечно, можно! Конечно! Ну, как такой красотой не делиться?! А Вы вон там ещё спросите, - машет она рукой куда-то ко входу, - она Вам тоже разрешит. А как же?..» Шестым чувством поняв, что лишнего спрашивать не стоит, не спеша делаю снимки.
Тот самый 10-метровый купол, расписанный когда-то Григорием:
Изображение
При увеличении проступают лишь контуры некогда прекрасной живописи:
Изображение
То, что осталось от настенной росписи:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению, чудесная роспись в течение многих лет осыпалась. И то малое, что осталось, находится в крайне плачевном состоянии.
Отец Анатолий возле икон, написанных Григорием Журавлевым на металлических листах.
Фото: благовестсамара.рф
Изображение
Иконостас.
Изображение
После съемки иконостаса слышу за спиной грозное: « А Вы разрешения спрашивали?!» Понимаю, что пора сворачиваться. Отвечаю: «Да», ещё несколько кадров, и тут уже грозное «Фотографировать запрещено!!!» окончательно прерывает мою корреспондентскую деятельность. Взявшиеся откуда ни возьмись «церковные бабушки» набрасываются на меня со всей силой своей нерастраченной любви, пытаясь отыскать виновную, так добродушно и неосмотрительно разрешившую мне поделиться с Вами красотой нерукотворных икон Журавлёва. (Или тем, что от них осталось). Мне приходится ретироваться - разберутся и без меня.
Изображение
В принципе, именно такого приема я почему-то и ожидала изначально. Как человек невоцерквленный, позволю себе привести здесь притчу, которую ретивые служители церкви мне напомнили:
«Один человек никогда не был в церкви. Но случился в его жизни момент, когда жить стало невыносимо. Пришел он в храм.
И тут к нему один подходит: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься! Где Вас таких берут-то!..» В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: «Вы бы лучше вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, прочли бы, а потом бы и заходили!»
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему глубокий старик с седой бородой: «Что ты, добрый человек, плачешь?» Поднял человек свое заплаканное лицо к нему и говорит: «Я в жизни своей был далёк от веры. Пришёл помолиться Богу, а меня в храм не пускают!» Обнял его старик и тихо сказал: «Ты не плачь, я - Бог. Они и меня туда давно не пускают...»
На прощание обхожу храм вокруг.
Вот здесь покоится Григорий Журавлев:
Изображение
Изображение
Ну, а если отвлечься от мыслей о грустном, то в моем случае все как раз получилось как по волшебству: закрытый храм открыли, юбка нашлась, фотографировать разрешили ровно столько, что я успела сделать кадры, чтобы поделиться с Вами живыми снимками, а не только фотографиями из интернета. Поневоле думается: сам Григорий пустил показать работу свою!
Так что храм Святой Троицы я покидала в самом хорошем расположении духа, какового и Вам желаю. На обратной дороге заскочила ещё в пару-тройку любопытных местечек, но об этом расскажу как-нибудь в другой раз...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»