СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
kremastra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 22:31
Откуда: город Петра

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение kremastra » 17 авг 2018, 00:47

Яннета,очень интересно! Вы-замечательная рассказчица.С удовольствием попутешествовала вместе с Вами))

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Любовь Анатольевна » 17 авг 2018, 09:01

Яна, спасибо за такое подробное описание путешествия! За фото "небес" в храме в Туровце особенно! Это вы все-таки сами сфотографировали?
В Гледене я была - видела тот резной иконостас! В Тотьме была в шикарную погоду - поэтому впечатление прекрасное. На колокольню тоже взбиралась.
Жду рассказ про Чухлому и Галич, ибо сама туда вскорости собираюсь.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Янетта » 17 авг 2018, 09:18

Любовь Анатольевна писал(а):За фото "небес" в храме в Туровце особенно! Это вы все-таки сами сфотографировали?

Жду рассказ про Чухлому и Галич, ибо сама туда вскорости собираюсь.
Угу, сфоткали контрабандой.

Про Галич особенно не жди, там интересно обстоятельства сложились, придётся туда ещё раз ехать.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Любовь Анатольевна » 17 авг 2018, 09:39

Я скопировала фото из Туровца! ;)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Алла » 17 авг 2018, 09:46

Янетта, все интереснее и интереснее. Архангельск для нас оказался недоступным, поэтому особоенно интересно было про него читать. Наша тетушка там училась в институте, с той поры очень его любит, старалась ездить по возможности, рассказывала много интересного. Трескоеды - даже в Каргополе местные себя так называют, что уж про Архангельск. Про Малые Корелы много наслышались в национальном парке, там, показывая очередную деревянную красавицу-церковь, обязательно добавляли, что вот, мол, в Малые Корелы хотели забрать, да местные власти отстояли.Говор там очень интересный, что для меня удивительно - они очень быстро говорят, раньше я думала, что там как на Урале - медленно разговаривают - нет, чешут :lol:
Жду продолжения!

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Роща » 17 авг 2018, 09:46

Янетта, очень интересно! ^%
Интересный рассказ и отличное руководство к действию :)
Спасибо!

Парамоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:35

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Парамоша » 17 авг 2018, 13:54

Здравствуйте! Спасибо за рассказ и фото, очень интересно и познавательно.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... ^%

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение НаНи » 17 авг 2018, 13:57

Яна, большое спасибо за прекрасный рассказ!прочитала запоем, как в детстве интересную книжку) ::

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Vera » 17 авг 2018, 14:14

Янетта, большое спасибо за потрясающий рассказ о путешествии, великолепные фото и ... ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Янетта » 17 авг 2018, 15:32

Парамоша писал(а): (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... ^%
О, не могу исправить, конечно, попутала!

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Ma-rusia » 19 авг 2018, 20:42

Яннета- спасибо за рассказ и фото ^%

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Янетта » 19 авг 2018, 22:51

16 июня 2018 года, суббота, день 6-ой. На 10.00 у нас назначен мастер-класс на косторезной фабрике в Ломоносово. Принято считать, что наш великий ученый родился в Холмогорах, это немножко не так. Он родился на Курострове – острове на Северной Двине, таком большом, что на нём расположено даже сейчас несколько деревень. А Холмогоры стоят на берегу почти напротив острова. Сейчас село на острове называется Ломоносово, и там мы хотим попасть к мастерам-косторезам, в музей и к старинному собору. Ехать порядка 100 км, потому я всех поторапливаю, ведь нам надо успеть на паром в 9.30. А ходит он там нечасто.

Карта Курострова на Северной Двине
Изображение

Доехали мы без приключений, хотя Вова регулярно спрашивал, куда торопиться, ещё времени вагон. А я прямо как чувствовала, что надо быстрее, не дала народу позавтракать, уверяла, что вот приедем к парому, пока будем ждать, поедим. И я была права!
Мы подъехали, смотрим, паром как раз причаливает, а на нашем берегу стоит большой камаз с огромными бетонными кольцами, а у парома так принято, что если едет какой-то исключительный груз, то делается дополнительный рейс вне расписания, и мы как раз попадаем на этот рейс, на целый час раньше! Интересно, что девушка, продававшая билеты, попросила у Вовы техпаспорт на автомобиль. На вопрос зачем, ответила, что машина ей не знакома, ей надо посмотреть вес, чтобы понимать, как загружен паром, и сколько денег с нас брать. Мне понравилась такая ответственность, можно быть спокойным, что не утонем из-за перегруза. Ещё забавно, что деньги берут за пассажиров и машину, а водитель едет приложением к машине.
Мы 20 минут переплывали реку, налюбовались на необъятные просторы.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Причалили, въехали на песчаный косогор. Оказалось, что некоторые попутчики пешком идут в село, мы двоих подвезли до дома, они подсказали, где музей.
Таким образом, мы приехали на час раньше, встали на стоянке рядом с новым зданием косторезного училища.

Новое здание училища
Изображение
Только Вова с Андреем вонзили зубы в бутерброды, как подъехала женщина на велосипеде и спросила, не на мастер-класс ли мы. Да! Значит, мы к ней. Ольга – мастер-резчик, просит подождать 10 минут, пока она приберётся в мастерской. Мы быстренько проглатываем по бутерброду, идём к старой фабрике. Это деревянный 2 этажный дом, в нем несколько комнат, нас приглашают в довольно маленькую.
Здесь работают 3 мастера. Ольга подробно рассказывает, какие кости они используют, какими инструментами как работают. Рассказывает историю промысла.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Я хвалю новое здание училища, она же говорит, что построили его совершенно не так, как надо было бы, что там ничего не сделано для мастеров, нет вытяжки. Одну крышу пять раз перекрывали, столько раз подрядчики менялись. Что у них последний человек, который остался, пришел в 2002 году, и для кого сделано здание – непонятно. Что сюда начальство старается сосватать детей из детдомов, но не остаётся никто, потому что ни талантов нету, ни желания, никто не задерживается. И вот даже если бы пришел молодой способный ученик, они бы его выучили, то как начать ему работать, ведь инструменты, станки, оборудование, материал дорого стоят, выпускнику не на что их купить, а этим государство уже не озабочивается. Потому промысел сейчас поддерживается мастерами среднего возраста, порядка 40 лет и старше. Короче, вся новизна – это начальственная имитация деятельности, заключаю я, и Ольга с этим соглашается.
Изделия из кости делают самые разные – от украшений до шахмат и скульптурных композиций. Используют кость мамонта, кашалота и «говяжку» - коровью кость, могут использовать разные породы дерева для обрамления или подложки, например, акацию. Интересно, что мамонтовую кость купить дешевле и проще, чем кашалотовую, хотя мамонт и вымер давно. Наверное, правильно, мамонту уже всё равно, раз он помер, а кашалоты ещё плавают, пусть живут. А «говяжку» заказывают на мясокомбинатах, не пропадать же добру, например, раньше с Белоруссией был договор, а сейчас давно не закупали, на старых запасах живут.

Украшения и изделия из кости
Изображение Изображение Изображение
Изображение
А такие были в магазине
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мы с Ольгой принимаемся рассматривать украшения для продажи, мужчины ретируются на улицу. Цены где-то процентов на 25-30 ниже, чем в сувенирном магазине и в разы ниже, чем в киоске при отеле. Красота удивительная, ещё более непонятная, как такое можно сделать виденными нами инструментами. Кстати, нас научили отличать мамонтовую кость от прочей. На ней хоть где-нибудь, хоть на маленьком участочке, но должна быть видна «сеточка» - такая структура самой кости. Ольга посмотрела наши магазинные покупки и сказала, что нас нигде не обманули. Интересно, что она даже начала называть мастеров, кто сделал, например, мои серьги. Здесь мне очень нравится одна брошка, но цена на неё какая-то невнятная, тогда Ольга звонит по телефону и разговаривает с коллегой. Но они не понимают друг друга, про какую брошку говорят, потому Ольга призывает: «Ну, ты же тут рядом, давай, иди сюда». (Как хорошо, когда от дома до работы 3 минут ходу). Так мы знакомимся ещё с одним мастером – Ириной. Если Ольга спокойная, неторопливая, то Ирина – весёлая и озорная. Когда я говорю это, Ира спрашивает:
- Что, прямо сразу так видно?
- Ну, да.
- «А тебя я вообще не знаю, вот с ней буду разговаривать» - Ольга и Ирина начинают смеяться, вспоминая, что эту фразу Ирине сказала знающая её сто лет экскурсовод, когда они пришли к музею (соседнему с ними дому) немножко поторговать своими изделиями, чем чуть не сорвали экскурсию.
Мы купили не только брошку, но ещё и подарки для родственников-мужчин – брелоки в виде головы волка и коршуна. Животные выполнены абсолютно как настоящие. На вопрос об авторе, отвечают: «А, это Ванька». А Ванька, между прочим, великий мастер, ну и муж Ирины, вот такая талантливая семья.
Мастер-класс стоит 500руб, Ольга старательно записывает их в тетрадочку. Надо сказать, что абсолютно везде, где мы что-либо покупали, всё записывается в тетрадочку, даже если случайно есть компьютер (в музее, например), тетрадочка, она как-то надёжнее. И тут выясняется забавная вещь, оказывается, мы совсем не та группа, которую ждала Ольга, она ждала «Северный ветер», а прибыли мы, вот, а куда делся некий Костя, с которым договаривалась я, совершенно не понятно, и Ольга даже не очень соображает, кто бы это мог быть. Но это уже всё равно, а у Ольги зато будет ещё заработок. Мы желаем мастерам творческих успехов и больших продаж, и идём в музей.
Дом Ломоносовых воссоздан по старым рисункам, а место, где он стоял установлено по картам 18-19 века и описаниям. Экспозиция делится на 2 большие части, первая – посвящена Михаилу Васильевичу и крестьянскому быту, а вторая – резьбе по кости.

Музей
Изображение

К музею мы подходим одновременно с другой группой, но нарядная экскурсовод сообщает, что они ждут иностранцев и просит наших прийти через час, а пока осмотреть собор. У меня же свои планы, потому мы говорим, нам один фиг, пусть будут французы. «Немцы» - поправляет подошедшая переводчица. «Ну, немцы, всё равно». И интереснейшая экскурсия начинается.
Вообще стоит периодически освежать в памяти известные факты, рассказ о жизни нашего первого научного ученого слушается, как что-то родное и домашнее. Новое я тоже узнала, оказалось, что род Ломоносовых не истаял в веках, потомки ученого и ныне живут в разных уголках мира, а уже потомков его отца вообще огромное количество, в том числе, и на исторической родине. Интересно, что такие всем нам известные женщины, как Мария и Екатерина Раевские, тоже внучки учёного. Одна вышла замуж за князя Сергея Волконского, другая за Михаила Орлова, оба стали декабристами, только Волконского сослали на каторгу, а Михаила родня отмазала, ограничились ссылкой в имение. Ну и обеих сестёр, как мы помним, любил Пушкин, уж не знаю, кого больше. А матушка их, супруга генерала Раевского, героя войны 1812 года, как раз и есть дочка Ломоносова и его жены Елизаветы, по происхождению немки. Копии их портретов, как замечательных женщин своего времени, висят в музее.
В витринах разложены образцы различных минералов, ведь Ломоносов и минералогией интересовался. Есть и бивни мамонта местного происхождения.
Экспонаты музея, в том числе бивень мамонта
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А из бытовых экспонатов нас смешит «холмогорская козуля», я спрашиваю, что это такое и из чего сделано. Оказалось, это что-то типа оберега. В лесу ищут какой-нибудь причудливый корешок, обрубают лишние отростки, обваливают в тесте, придают форму оленя, коровы и т.п. и запекают, и вот тебе готов домашний божок.
Изображение
Вообще-то отсюда пошла традиция печь козули-пряники, теперь они самые разные, без веточек внутри, поморские, архангельские, каргопольские, а древняя суть жертвоприношения в праздник урожая канула в Лету. Тут занимательно описывается холмогорская козуля http://arhpress.ru/holmogory/2003/1/5/11.shtml
Процитирую немножко «В технологию лепки холмогорских козуль вводится прием наращивания теста на каркас. Особая роль отводится дереву для каркаса, и ветвистость рогов оленя зависит от расстояния между ветками. Этому требованию вполне соответствует ива (не береза, не ольха и др.). У нее густые веточки, в работе не ломается. Практические исследования показали, что оленя высотой даже в 24-26 см можно вылепить и без внутреннего каркаса. Но в этом случае процесс изготовления удлиняется, а главное, нарушается идея присутствия "костей" божества в обрядовом печенье, и теряется тайный смысл жертвоприношений, когда кости животных, предназначенных для трапезы, предстояло бросить в огонь или закопать в землю. Для создания образа оленя выбираются "рогатые" ветки вербы, учитывая задуманную ветвистость рогов и высоту фигурки, и укладываются в "козлы" из четырех (! )деталей, подчеркивая этим распространенную у местного населения версию происхождения названия "козуля" от "козел" - устройства для распиловки дров. Ветки обмакиваются в жидкое тесто и запекаются. Тесто наращивается по заданной толщине ног, туловища и рогов. Следующий этап - накладывание украшений в виде земных и солярных знаков: крестов, полукружий, снопиков. Украшения придают фигурке вид обсыпанной зерном или создают впечатление усевшихся на нее птиц. Для лепки украшений можно использовать как ржаную, так и пшеничную муку, замешанную на сахаре и яйцах. Материал для украшений исследован не до конца, но матовый блеск "птичек" удалось получить после обварки головы козули».
Залы с холмогорской резьбой мы осматриваем самостоятельно, восхищению нет предела, очень хочется, чтобы это восхитительное искусство процветало, и нынешним мастерам было бы, кому передать накопленный опыт и знания.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мы выходим из музея, погода просто восхитительная, солнечная, тёплая, в мире разлита тишина и покой даже несмотря на работающий неподалёку трактор на постройке дома, вот так удивительно бывает. На территории музея есть пруд, аутентичный, ломоносовских времён, рядом с ним деревянная беседка. И мы устраиваемся в ней и наконец-то раскладываем привезённые припасы, даже делаем салатик из помидорчиков/огурчиков. Все сильно проголодались, уже время обеда, а мы толком и не завтракали. Мы обмениваемся впечатлениями, я рассказываю, что ещё посмотрим. Музей оставил самое приятное впечатление.
Изображение
Рядом со стоянкой машин, между фабрикой и музеем, стоит частный жилой дом. Его хозяйка разбила симпатичные цветники и украсила участок всякими изделиями из подручных материалов. Мы с ней поздоровались ещё когда только приехали, и теперь она спрашивает, понравилось ли нам и поедем ли мы к памятнику Ломоносову. Я и забыла совсем про памятник, теперь, конечно, поедем. Хозяйка говорит, чтобы мы не обращали внимания, что цветник возле памятника не ухожен, у них только 2ой день тепло, и назавтра назначен воскресник, жители придут приводить цветники в порядок и высаживать цветы, что они всегда заботятся о своём Ломоносове. Мы дружески прощаемся.
Дом между музеем и фабрикой, где любезная хозяйка
Изображение

Дальше наш путь лежит к Дмитриевской церкви 18 века. Она неплохо сохранилась. Хотя кладбища рядом нет, но установлен крест и камень в память о родителях Михаила Васильевича.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
По традиции мы обходим церковь кругом, фотографируем и едем к парому. По пути останавливаемся посмотреть памятник Михаилу Васильевичу, установленный в 1958 году. Рядом сквер, в нём устроены нехитрый детский городок, гуляют мамы с детишками. Ломоносово вполне приятное место, домики симпатичные, я их фотографирую из машины.
Памятник Ломоносову
Изображение
Домики по дороге
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение К парому в 14.0 мы приехали за полчаса, и правильно, т.к. за нами скопилась очередь желающих, не все смогли поместиться. Автобус с немцами тоже подъехал.
Ждём паром
Изображение Изображение Изображение
Народ разбрёлся в разные стороны, наслаждаясь видами реки, солнечным днём и теплом. Мы разговорились с переводчицей Ларисой. Я спросила, будут ли они заезжать в Холмогоры, оказалось, их гид весьма желала бы это пропустить, но я сказала Ларисе, что заехать надо обязательно, ведь это прямо на дороге, а это же такое исторической место. Здесь была заточена Брауншвейгская семья – законные наследники престола по завещанию императрицы Анны Иоанновны.
За нами и другие машины подтянулись к Холмогорским соборам. Самый большой и главный Спасо-Преображенский собор обнесён забором и лесами, но даже через них проглядывает мощь и грандиозность.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Из калитки выходит, таща большую доску, мужичонка довольно алкашеского вида, спрашивает, открывать ли нам церковь (в собор нельзя, а рядом есть маленькая церквушка). Конечно, прошу я, тогда он медленно-медленно тащится в палаты, и оттуда к нам выходит местный батюшка, отец Николай Павлов. Он показывает нам церковь Двенадцати Апостолов 18 века, там есть интересная икона – Стефана Сербского. Отец Николай рассказывает про церковь, про жизнь здесь, он говорит как-то немножко странно, как будто с дефектом речи. А оказалось, что он македонец и приехал из Македонии, его назначили служить в Холмогорах.
- Обычно матушка моя проводит экскурсии, но сегодня она уехала в Архангельск.
Церковь 12 апостолов
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Тем временем и мы, и немецкая группа, подошли к кресту, установленному в память о Брауншвейгской семье. Это, конечно, кенотаф, здесь никто из них не похоронен. Просто в голове не укладывается, как печально сложилась судьба этих принцев и принцесс, родившихся уже тут, на Севере, и их бедных родителей, никому не причинивших зла, но ставших жертвами исторического процесса.
Крест в память Брауншвейгской фамилиии.
Изображение Изображение

Отец Николай приглашает нас в архиерейские палаты 17 века. Но идём только мы вчетвером, немцев быстренько сажает в автобус их сопровождающая, и так сильно недовольная, что я посоветовала Ларисе сюда заехать. А мы входим в дом, построенный епископом Афанасием (Любимовым), первым епископом Холмогорским и Важским. Надо сказать, что именно Холмогоры были главным северным городом на протяжении веков, даже и в советское время именно их хотели сделать столицей Северного края, но потом всё же предпочли Архангельск. И именно в Холмогоры приезжали иностранные купцы представляться царским воеводам, здесь находился центр управления и экономической жизни, потому не удивительно, что епископ проживал здесь.
При Афанасии в 1685—1691 годы был выстроен и первый на Севере каменный храм – Спасо-Преображенский собор, за образец был взят Успенский собор Московского Кремля. Палаты построены весьма добротно, при Екатерине II здесь была устроена мореходная школа, в память чего у стен стоят якоря. Ныне же в них живёт отец Николай с семьёй, но живёт скромно, в паре комнат, в остальных помещениях устроена воскресная школа, разные кружки по интересам, музей надеются сделать.
Архиерейские палаты 17 века, портрет епископа Афанасия
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мы очень благодарны отцу Николаю за разрешение заглянуть на их местную «кухню», увидеть быт современников и в то же время представить себя на месте Анны Леопольдовны, Антона-Ульриха и маленьких, а потом подрастающих детей, самым большим счастьем которых является прогулка на лодке по пруду.
Из таких окошек много лет смотрели царственные узники на мир
Изображение
А такие славные поделки теперь делают в этих стенах детишки
Изображение
Мы желаем отцу Николаю увидеть отреставрированный Преображенский собор, всех благ, и прощаемся. Наш путь опять в Архангельск.
На обратном пути мы ещё ненадолго заглянули в село Матигоры, где чудесная, как игрушечная, церковь Воскресения 17 века. Рядом похоронен местный святой
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вечером мы ещё раз прогулялись по Чумбаровке в поисках тихого и уединённого ресторана, однако найти таковой не удалось, везде было много народу и шумно. Уже выйдя к современным домам, Андрей обратил внимание на биллиардный клуб и предложил пойти туда. «В подвал?» - удивилась я, но оказалось, что это именно то место, которое мы искали. Народу не было ни души, телевизор по нашей просьбе приглушили, еда была вкусная и приемлемая по цене, могу смело рекомендовать. Называется «Жаркий» в ТЦ «Кронштадт» на ул. Иоанна Кронштадского, дом 17. А ещё нам всем понравилось прикольное оформление туалетов.
Изображение
Изображение Изображение Изображение

На прощание бросаем монетку в Северную Двину, чтобы вернуться в эти замечательные края.
Изображение
Изображение Изображение

Продолжение следует.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Chispa » 19 авг 2018, 23:35

Янетта, увлекательно не то слово! :Q
Как у вас всё слаженно и удачно получается...тьфу, тьфу, тьфу
Ох, уж эти полноводные российские реки! Скучаю по такой воде.
А украшения из кости...обожаю такие штучки...типа оберегов. Был у меня один похожий кулончик...в Испании тоже делают похожие... да кот сгрыз (
Про кость мамонта не знала >< Очень интересно. Это их в северных землях откапывают? Или я всё-таки что-то пропустила?

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Янетта » 20 авг 2018, 07:47

Chispa писал(а):
Про кость мамонта не знала >< Очень интересно. Это их в северных землях откапывают?


Да, и довольно много каждый год, мастерам предлагают покупать оптом. В Архангельске вообще прикольно. Марина Александровна в разговоре сказала: "У нас за городом алмазы вёдрами черпают", я поверила :lol:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: СЕВЕРНАЯ КРУГОСВЕТКА

Сообщение Алла » 20 авг 2018, 09:29

Девочки, именно алмазы, может, с ведрами и преувеличили :lol: , но есть они! Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B2%D0%B0
Если учесть, что и космодром имеется неподалеку... Наверное, Михайло Васильевич рад бы был... Совпало, что именно сегодня Культура опять показывает великолепный фильм про Ломоносова.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»