Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 01 сен 2018, 08:47

Ксю, ^%
Будет,не все сразу ;)

Alisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:57
Род занятий: Художник
Откуда: Армения, Ереван

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Alisa » 03 сен 2018, 20:00

Оксана как я рада, что тебе так у нас понравилось))))) и так все хорошо написано, особенно понравилась история семьи.
А на счет непокрытой головы в храмах я спрашивала нашего священника и он мне объяснил, что в нашей вере женщина не является греховной она была всего лишь соблазнена как обычный человек, и потому ей не надо покрывать свою голову перед Богом ведь все люди имеют слабость в своей душе.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Янетта » 03 сен 2018, 23:26

oksi, спасибо за рассказ и показ Армении. Очень интересная страна, потрясающие горы. Хотелось бы побывать. Помню, в детстве читала роман "Вардананк", большое впечатление произвёл, даже плакала, и про впечатление до сих пор помню, хотя сюжет уже смутно. http://booksonline.com.ua/view.php?book=77088

МатильдаК
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:45
Откуда: Москва

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение МатильдаК » 04 сен 2018, 15:50

Оксан, очень интересно пишешь, зачитываюсь и засматриваюсь ::
Виды сумашедшие. Очень интересные здания церквей, похожи на рыцарские замки. Даже убранство внутри об этом напоминает- трон и люстра впечатлили.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Алла » 04 сен 2018, 16:29

У нас в городе строят армянскую церковь, давно строят, но, вроде, достраивают. Камень, розовый туф, возят из Армении.

Alisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:57
Род занятий: Художник
Откуда: Армения, Ереван

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Alisa » 05 сен 2018, 19:38

А как туф себя ведёт в вашем климате?
Просто мне говорили, что к примеру в Грузии он зарастает мхом из-за мини той структуры.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Алла » 05 сен 2018, 19:48

Честно говоря, я не знаю таких подробностей. Я не знаю других зданий в нашем городе из такого камня. Сейчас церковь почти готова, стоит розовая красавица, рядом строят комплекс зданий, облагораживают территорию. Там непросто остановить машину, все хочу, да не получается сфотографировать.

Alisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:57
Род занятий: Художник
Откуда: Армения, Ереван

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Alisa » 06 сен 2018, 06:19

Будет здорово если выдержит влагу, у нас засушливо даже слишком, потому и строим все из него и базальта( его тоже полно, но он не красивый), к примеру в том же Дилиджане популярен какой-то зелёный камень менее пористый нежели туф

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Листва » 06 сен 2018, 06:36

Alisa писал(а):Будет здорово если выдержит влагу, у нас засушливо даже слишком, потому и строим все из него и базальта( его тоже полно, но он не красивый), к примеру в том же Дилиджане популярен какой-то зелёный камень менее пористый нежели туф
Мне кажется, что у нас тоже суховато, мы же степь и полупустыни совсем рядом. Ну и на горке эта церковь, обдуваться будет хорошо. Думаю, что если что и нарастет, почистят, у нас армянская диаспора большая. :)
Мне там елочки нравятся и виноград.
Алла, можно припарковаться у Метро и пройти пешочком.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Ratablanca » 01 окт 2018, 02:36

Оксана ^% , какая чудесная тема! Спасибо Вам.
Спасибо за рассказы и за прекрасные фото, спасибо за искренность...
Семейная история Вашего мужа мне близка и понятна ))
В нашей семье тоже несколько историй подобного рода. Некоторые схожи со многими другими, а в некоторые трудно поверить - однако это правда жизни... Каждый сюжет на сценарий тянет )))

Монастыри великолепны, глаз не оторвать ::P
А природа очень напоминает нашу - горы, горы, снова горы и камни, а далее долины и леса...
Где-то писала о том, как знакомая армянка впервые увидела ЛА в иллюминаторе самолета и обрадовалась: "Армения!"
С армянами в повседневной жизни сталкиваюсь часто - здешняя община весьма многочисленна. Город принял и продолжает принимать армянских беженцев из многих стран: Армении, Ливана, Ирана, Египта, Сирии...

^% А знаете ли Вы, что Ереван и Лос Анджелес - города-побратимы?
И что у нас есть своя Маленькая Армения (так называемый Восточный Голливуд) и великолепный Глендейл, который иногда в шутку называют столицей Армении?

Из ЛА с любовью - покажу чуть-чуть нашей Армении ^%
Лос Анджелес, Глендейл. Большинство жителей - армяне ))
Здесь дома многих знаменитостей... ;)
By Gedstrom - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.p ... d=50982348
1280px-Glendale_from_Forest_Lawn.jpg
Лос Анджелес, Маленькая Армения, собор Святого Карапета
cropped-IMG_20171010_135438.jpg
Лос Анджелес, Глендейл, Собор Святого Григория
Saint_Gregory_the_Illuminator_Armenian_Catholic_Church_in_Glendale_,_California_(2001)_full.JPG
Оксана, пишите и показывайте еще! Буду ждать )))

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Труня » 02 окт 2018, 20:56

Мои соболезнования Армении в связи с утратой великолепного шансонье Шарля Азнавура.
Кажется, что грустная душа Армении всегда пела в нём.
И, на моей памяти, он всегда сохранял необыкновенную доброжелательность и сердечность.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 22 окт 2018, 20:29

Девочки,спасибо за проявленный интерес к этой теме ^%
Ratablanka,и правда очень похожи!Спасибо за фото Вашей маленькой Армении ^%
Потихоньку разбираю фото...К сожалению в этом интересном месте побывать пришлось,буквально галопом.Но в следующий раз обязательно выделим целый день на осмотр достопримечательностей.
Настоящий армянин,хоть раз в жизни должен побывать в Эчмиадзине.
У каждого народа есть свои святые и особо почитаемые места. Для армян всего мира, вот уже почти две тысячи лет, таким местом является древний Эчмиадзин, раскинувшийся на живописной Араратской равнине. Город своей богатой историей восходит к старинному поселению Вардкесаван, основанному во II веке до н.э. Позже, в начале II века н. э. царь Великой Армении Вагаршак I (117-140 гг.) построил на этом месте свою столицу, назвав ее в честь себя Вагаршапатом.

Вера на этой земле во все времена была и остается главным оплотом государственности, символом единства и процветания народа. Армения – первая в мире страна, в незапамятном 301 году н. э., провозгласившая христианство своей государственной религией. И с тех самых пор Эчмиадзин становится культовым местом для всех верующих: культурным, духовным и цивилизаторским сердцем страны. По давней легенде на этом месте некогда случилось пророческое видение у святого Григория Просветителя – первого католикоса всех армян: Христос сошел с небес и золотым молотом указал на место, где должен быть воздвигнут храм. Так в 301 году царь Трдат III основал Первопрестольный кафедральный собор – Эчмиадзин, что с армянского языка означает: «сошел Единородный», он является одним из старейших в мировой истории. Впоследствии, в 1945 году и сам город был переименован в честь храма.

Шли столетия, вокруг собора вырастали все новые и новые религиозные сооружения: церковь великомученицы Рипсимэ, возведенная в 618 году, базилика святой девы Гаянэ, построенная в 630 году, храм святой девы Шокагат, воздвигнутый в 1634 году.

По преданию девы были одними из первых христианок в Армении, проповедовали и распространяли веру в единого Бога среди народа. Однажды случилось так, что царь Трдат III, в то время еще будучи язычником, возжелал прекрасную Рипсимэ, дева отличалась необычайной красотой. Но она была добродетельна и непреклонна к властителю, тогда тиран в порыве ярости приказал побить камнями ее вместе с верными подругами. И Рипсимэ приняла мученическую смерть, убийцу же вскоре настиг неизлечимый недуг. Святой Григорий Просветитель, сжалился над царем и исцелил его, после этого чуда Трдат III раскаялся в своем грехе, уверовал в Иисуса, построил Эчмиадзин и позволил крестить народ.

Сегодня Эчмиадзин – стержневая опора Армянской апостольской церкви, в нем находится резиденция патриарха. В 1992 году городу было официально возвращено древнее наименование Вагаршапат, но многие по-прежнему используют прежнее название. В 2000 году Первопрестольный кафедральный собор был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Особый интерес представляют реликвии, хранящиеся в Эчмиадзине: частичка креста, на котором был распят Христос, и фрагмент Ноева Ковчега.

Посетить Армению и не увидеть Эчмиадзин, означает не побывать в этой стране вовсе. Каждый, кто интересуется культурой и историей уникального государства, должен отправиться в небольшой городок в 20 км западнее Еревана, чтобы по-настоящему ощутить дух древнего народа.

Вход на территорию
Изображение

Изображение

Изображение

Хачкары.О них уже писала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось oksi 22 окт 2018, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 22 окт 2018, 20:56

Арочка,за которой пост-охрана.А дальше резиденция каталикоса всех армян.

Изображение

Изображение

Водичка)
Изображение

Многие сооружения реставрируют

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось oksi 22 окт 2018, 21:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 22 окт 2018, 21:20

Базилика святой Гаяне.Попали в выходной,почти вся территория заполнена свадебными кампаниями)Кстати свадебы в Армении,это нечто!Надеюсь в скором будущем побывать на армянской свадьбе)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Волжанка -Волга » 23 окт 2018, 10:26

oksi ^% Спасибо Вам за труды , с интересом читаю и смотрю.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»