Плещее. Переславль-Залесский.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Юрий-FB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:39

Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Юрий-FB » 31 окт 2011, 21:42

"Вступление"
Наконец ноги донесли меня до знакового места. Переславль основал мой тёзка Юрий (Долгорукий).Тут я впервые взобравшись на колокольню смог объять взглядом просторы, где вровень со мной летали неугомонные стрижи подхватывая и усиливая моё чувство полёта, того самого, что охватывало наших предков, пока они не умели летать, а только крестились и поминали Перуна, когда тот пускал в них с небес молнии!
День был знойный, на небе ни облачка, но по каким-то небесным законам механики, лишь я достиг "синь-камня" меня накрыл бежавший из-за озера дождь! Так что я промок до нитки и умылся в 3 раз уже в одёжке - бог любит троицу.

"Подмога"
Неизвестный дед остановил свою "Оку" и со словами "в ногах правды нет" подбросил меня от Ботика Петра до центра города, к Никольскому собору. Надо отдать должное родственным связям настоятельницы с Алексием дали возможность возвести храм в академической красоте и церковном богатстве!

"Засады"
Если вы сидите у монитора "компутера" и смотрите картинки Плещеево озеро, я скажу прямо, это мираж! Лишь небольшая часть побережья доступна отдыхающим и горожанам, остальное охвачено заливными лугами и камышами в рост человеческого роста с топким и вязким грунтом! Заранее сверяйтесь с картой местности, чтоб не попасть в просак, в нашем случае в заросли камышей! Благо, что через каждый километр туристических маршрутов у дороги есть обязательная карта-схема, где показаны основные достопремечательности, именно рядом с ними вы и найдете удобные места для спуска к воде.

"Фотографии"
К сожалению народ наш богатый "фототехникой" так и не смог показать тех кадров, что поразили бы моё воображение и дали покой моему бунтующему сознанию. Так что езжайте сами и смотрите и узрите местные красоты...

"Музеи"
Музей чайников, замечательный коллектив, отзывчивые люди, именно там я услышал патефон прошлого века с чешскими песнями. Жаль, что в музее чайников не предлагают чашку чая, а ведь это было бы так естественно и к месту...но нет, девушки нынче не хозяйки своим рукам, даже в таких исконно русских городках...жаль.

"Городище"
Пробежался по селу Городище, родине Александра Невского. Село уже отказалось от прошлой архитектуры и понастроило кирпичных "октаэдров" с "евро-окнами" видимо в память о пребывании Петра. Памятных следов о пребывании Александра Невского не обнаружил.

"Синь-камень"
"Низнаю" что там кажут дешёвые фотокамеры, но камень действительно тёмно-синий, на ощупь как эбонит. На камне есть надписи их расшифровал Чудинов, к сожалению я не знал о них в момент посещения. Камень Перуна, он может быть разным к любому посетителю. Кого-то привечает, а кому то может и "подкузьмить". Так что подходите к камню отрешившись от земных хлопот, с внутренним умиротворением и тогда услышите подсказку, ту что хотели услышать, но не могли четко сформулировать. Да, камень исполняет желания, но это у каждого индивидуально.

"Повезло"
В наследство от родителей и предков мне досталось свойство, куда я не приеду обязательно пройдёт дождь или снег. Так и в этот раз, по приезду в город ни облачка, солнце и неба синь. Но по мере приближения к "синь-камню" меня стала нагонять дождевая туча, дав возможность насладиться всеми "метаморфозами" происходящими с природой и ландшафтом перед, во время и после дождя. Большего спектакля нельзя было и желать. Молнии от тучь до самой земли, громовые раскаты, дождевая кисея серебристой стеной над гладью озера. Вихрь красок и запахов: от земли, неба и воды - сразу и в одном месте. Повезло... ::P

видео самого озера и прилежащих монастырей


Аватара пользователя
петруля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:23
Откуда: город на семи холмах

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение петруля » 01 ноя 2011, 13:50

Замечательная съемка! Благодарю! Хорошие фотографии Никитского монастыря(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... . А в самом Переславле сохранился храм, в котором крестили Александра Невского.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Leonora » 01 ноя 2011, 18:21

Юрий, спасибо.
Очень красивые фото и песня Леонарда Коэна очень подходит. (Только кажется, это не он сам поёт?)
Как раз последний месяц думала о том, как было бы классно, выложить фотографии в режиме слайд шоу и под соответствующую музыку. Теперь, благодаря Вам знаю, что это возможно. Значит научусь.
Всего доброго.

Юрий-FB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:39

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Юрий-FB » 01 ноя 2011, 18:35

спасибо, просто та поезда была для меня волнующей, поэтому так и описал - эмоционально... я рад, что есть такая ветка на этом форуме. смотрел другие путешествия и видел красоту земли, что зовут Россия...и через ваши слова тоже видел эту красоту :::

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Любовь Анатольевна » 01 ноя 2011, 18:48

Переславль - знакомые места. Было время - я на Кукушке каталась, даже билетик сохранился. :)

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Селена » 01 ноя 2011, 19:27

Спасибо, очень душевное видео.

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение klasika » 16 дек 2011, 22:43

А кукушка - она вообще в нашей деревне, раньше прямо под окнами дачи проходила. Еще совсем недавно была вместо автобуса, а теперь оказалась в музее. И рельсы продали, и депо разгромили... Это я про настоящие, а не музейные. С музей все в порядке

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Любовь Анатольевна » 16 дек 2011, 23:41

Не поленилась - нашла билетик... лежит. Написано на нём Векса и цена - 1 рубль. Помню, как ехала на нём от Ботика Петра, и в окна хлестали ветки деревьев, а когда подъезжали к конечной станции, из паровоза (или как его там) выбежала вагоновожатая, обогнала состав набегу, быстро перевела стрелку и опять заскочила в паравоз. Так смешно было...

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение klasika » 17 дек 2011, 11:17

А для нас на Вёксе это была обычная летняя жизнь. Без паровоза до города проблематично добираться стало. Теперь только автобус и в неудобное время и за 2 км от дачи. Кукушка делала жизнь еще и какой-то уютной. Эта узкоколейка существовала с 1934 года. В 90-е руководство ее продало, поделило, пропило до такого состояния, что все уже покинули этот мир. А в поселке - разруха до сих пор

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение klasika » 06 окт 2013, 21:56

Фото Корнильевской церкви. Она практически была в руинах, а в прошлом году началась ее реставрацию. Это была последняя невосстановленная церковь В Переславле -Залеском. А так она выглядит сейчас
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Vitalina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:28
Откуда: Москва

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Vitalina » 06 окт 2013, 22:34

Дорогая klasika! Сердечно благодарю Вас!!! ^% ^% ^%
Мне очень приятно, что вы не забыли о моей просьбе, очень интересно узнать, как обстоят дела с реставрацией. Я помню эту церковь еще не разрушенной, розового цвета, с облупившейся штукатуркой. В детстве залезали с ребятами внутрь, там в темноте тускло поблескивал резной, позолоченный алтарь, у меня долго хранился его маленький деревянный фрагмент. Еще раз спасибо!!! ^% ?*():
У меня есть фотографии 2010 г. Тогда квадратную пристройку с колокольней только начинали восстанавливать. Во времена процветания этого храма там были кельи монахов, а в советское время - жилые квартиры. В 80-х годах этот корпус вместе с колокольней обвалился и разрушался почти 30 лет.
Вложения
Пруд перед  Корнильевской церковью
Пруд перед Корнильевской церковью
DSC02841.JPG

Аватара пользователя
Светана
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:34
Откуда: Москва

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Светана » 23 ноя 2013, 13:15

Очень люблю эти места..
Вложения
Я с сыном. Плещеево озеро.
Я с сыном. Плещеево озеро.

Аватара пользователя
Светана
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:34
Откуда: Москва

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Светана » 23 ноя 2013, 13:22

На берегу Плещеева озера.
Вложения
IMG_20130623_143832.jpg

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение klasika » 23 ноя 2013, 23:27

Какой чудесный образ, такой созвучный нашему древнему озеру

Аватара пользователя
Светана
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:34
Откуда: Москва

Re: Плещее. Переславль-Залесский.

Сообщение Светана » 24 ноя 2013, 17:58

Благодарю ^%

Ответить

Вернуться в «Путешествия»