Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Ответить
Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Ласковый вечер » 11 ноя 2011, 21:22

Как и обещала расскажу про свое чудесное путешествие. Из него я привезла больше 800 фотографий, конечно все их показать невозможно, да и девочки уже кое-что показывали, поэтому самое интересное.

И выпало мне счастье.... В начале июня этого года по бесплатной путевке я поехала по Золотому кольцу России, это была моя мечта и я не секунды не сомневалась в том что надо ехать. И вот я в автобусе, до цели 1000 км., впереди 3 дня впечатлений, компания бесподобная - все мы коллеги, только из разных районов Волгоградской области. Знаете, это так здорово: ехать до темноты по серо-желтой степи, а проснуться в зеленом густом лесу. Это такая смена ощущений! Как в другом мире оказался! Вернее проснулась я ночью и немного жутковато стало при виде обступающих дорогу высоких темных деревьев - дорога казалась узкой-узкой, а деревья высокими-высокими, только свет фар резал эту темноту и от этого деревья казались ещё выше. Поймала себя на мысли что заблудиться в этом лесу ночью я не хотела бы.
вид из автобуса
вид из автобуса

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Ласковый вечер » 11 ноя 2011, 21:48

Первым городом в нашем путешествии был Муром. У легендарного бронепоезда нас встречал Илья Муромец! Он угостил нас знаменитыми тертыми калачами, которые изображены на гербе Мурома по указанию Екатерины II. Хоть мы давно уже не дети, но нам такое действо понравилось, с удовольствием пофоткались.
2.JPG
Затем мы посетили Свято-Троицкий женский монастырь, в котором находятся мощи святых благоверных чудотворцев покровителей семейных уз князя Петра и княгини Февронии.
Колокольня и Казанская надвратная церковь
Колокольня и Казанская надвратная церковь
Троицкий собор
Троицкий собор
Последний раз редактировалось Ласковый вечер 11 ноя 2011, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Ласковый вечер » 11 ноя 2011, 22:22

Территория монастыря небольшая настолько что сфотографировать храм целиком практически невозможно. Территория очень ухожена, много цветов. Никакой суеты - покой и умиротворенность.
На территории находится деревянная церковь Сергия Радонежского (1715г.)
5.JPG
Есть очень интересный фонтанчик, украшенный мозаикой, равномерное журчание воды подчеркивает состояние покоя. Фонтан виден в центре фото у стены.
6.JPG
А на дальнем плане видны купола Благовещенского мужского монастыря. Это следующий пункт нашего путешествия. Со Свято-Троицким монастырем их разделяет узкая улочка. В Благовещенском мужском монастыре хранятся мощи святого благоверного князя Константина и его сыновей Михаила и Федора.
8.jpg

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Ласковый вечер » 11 ноя 2011, 23:00

Далее мы направились на Набережную Оки, где фотографировались у памятника Илье Муромцу.
9.JPG
Богатырь Илья Муромец с детства болел болезнью костей и суставов, что-то вроде полиомиелита, из-за чего происходило их утолщение и разрастание, вот отсюда и большие кисти рук и ног, мощные плечи... Помните, что он 30 лет просидел на печи? А исцелился он водой из святого источника, которую ему принесли старцы,после чего он и стал богатырем. Этот святой источник находится в селе Карачарово, которое в настоящее время слилось с городом.
святой источник
святой источник
Целебную силу воды из этого источника я испытала на себе. После перелома пальцев ноги у меня ступня опухала и краснела. Собираясь в эту поездку я волновалась только о том чтобы выдержать 3 дня постояной ходьбы. В первый же день к полудню нога опухла и покраснела и когда я разулась у источника все это видели. Я с наслаждением окунула ступню в прохладную, прозрачную воду. Набрала воды в бутылочку. В гостинице вечером обливала ногу, пила воду. Больше меня нога не беспокоила, я без труда бегала оставшиеся дни. Это действительно чудо!!!!

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Ласковый вечер » 11 ноя 2011, 23:20

Последнее место, которое мы посетили в Муроме был Спасо-Преображенский мужской монастырь. К сожалению, фото там были безнадежно испорчены, т.к. фотоаппарат нечаянно переключился в другой режим, а я в спешке этого не заметила. Монастырь запомнился очень красиво оформленной территорией с прудиками, клумбами с использованием цветной гальки, выложенными тротуарной плиткой дорожками. Здесь в храме находится очень почитаемая муромчанами икона Божьей Матери Скоропослушница. На территории имеется часовня-надкостница, в которой захоронены останки с монастырского кладбища, разоренного в годы советской власти. Ещё там есть "живой уголок" - лошади, павлины, куры, козы.
Из-за насыщенной программы экскурсии, недостатка времени нам не удалось все осмотреть.
Далее наш путь лежал в Гусь-Хрустальный. Но об этом в следующий раз.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Селена » 12 ноя 2011, 13:28

Ласковый вечер ^% Спасибо за фото! Приятно еще раз побывать там, где уже была когда-то и поэтому хочется опять в тишину и покой. Моя старшая сестренка живет в Муроме. :" ..Надеюсь, продолжение следует? :Q

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Тамарочка » 12 ноя 2011, 15:30

Ласковый вечер! Спасибо за виртуальное путешествие! ^% ^% ^% И захотелось мне поехать во славный город Муром...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
kulimara
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:38
Откуда: НСО

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение kulimara » 12 ноя 2011, 16:27

Ласковый вечер, очень ждем продолжения! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Алла » 12 ноя 2011, 16:43

Ласковый вечер, спасибо за рассказ. Сразу вспомнилась моя поездка в муром год назад. очень приятно было увидеть знакомые места. Жду продолжения! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Ласковый вечер » 12 ноя 2011, 23:37

Селена, Алла, Тамарочка, kulimara, рада что вам понравилось. Селена, как вам повезло! Если бы у меня там кто-нибудь жил, я вместо моря туда бы каждый год ездила. Тамарочка, я тоже лелею надежду поехать опять туда в следующем году. Хочется подробнее все рассмотреть и насладиться увиденным. У нас был очень насыщенный график, экскурсоводы показали нам очень много, но времени было на все мало. Одним ухом слушаешь экскурсовода ( рассказывали очень интересно! я даже по приезду стала перечитывать Историю государства Российского Карамзина), глазами ищешь ракурс для фото, мозг лихорадочно соображает что выбрать для съемки, при этом экскурсовод все время движется.

Продолжаю рассказ. По дороге в Гусь-Хрустальный на нас обрушился сильный ливень. Он был такой сильный, что автобус не мог ехать и остановился. По стеклу потоками текла вода и ничего не было видно. Одна из достопримечательностей города - искусственное водохранилище с обустроенной набережной - очень приятное место для отдыха.
11.JPG
В гусь-Хрустальном мы естественно посетили музей хрусталя. Музей располагается в бывшем Соборе Святого Гергия или Георгиевском соборе. Здание очень красивое, большое. Храм выстроен по проекту архитектора Л.Н.Бенуа, внутреннее убранство и росписи были выполнены Васнецовым.
Георгиевский собор
Георгиевский собор
13.JPG
Последний раз редактировалось Ласковый вечер 12 ноя 2011, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Ласковый вечер » 12 ноя 2011, 23:44

До наших дней внутреннее убранство сохранилось частично. Колонны из черного мрамора, единственная сохранившаяся хрустальная люстра, картина "Страшный суд" и роспись в алтарной части.
14.JPG
"Страшный суд"
"Страшный суд"
хрустальная люстра
хрустальная люстра
Последний раз редактировалось Ласковый вечер 12 ноя 2011, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Муром-Гусь-Хрустальный-Владимир-Боголюбово-Суздаль

Сообщение Ласковый вечер » 12 ноя 2011, 23:54

Алтарная часть храма и композиция из хрусталя "Гимн стеклу"
Алтарная часть храма и композиция из хрусталя "Гимн стеклу"
Сочетание величественности храма и хрупкости и прозрачности хрусталя необыкновенное, это подчеркнуто звучащей классической музыкой. По периметру храма - история развития хрустального производства, в центре - современная коллекция.
изделия Мальцовского хрустального завода 18век
изделия Мальцовского хрустального завода 18век
начало производства цветного хрусталя
начало производства цветного хрусталя

Ответить

Вернуться в «Путешествия»