Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение tata64 » 21 май 2022, 19:19

Любовь Анатольевна, мне вообще не представить, как можно так высоко забраться!))) Да еще так красиво сфотографироваться!)))

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 21 май 2022, 19:38

Любовь Анатольевна, спасибо большое за такой привет в теме, вам Эльбрус улыбнулся открытой вершиной, ведь можно так и не увидеть её из-за непогоды. Согласна, что одно дело забраться, а другое - хорошо сфотографироваться! В походных условиях надо, чтоб много чего сошлось.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 21 янв 2023, 15:01

Всё откладываю повествование о нашем летнем походе, где всё было совсем не так 0--
Текст юмористический.
Будни инструктора

Пpocнyлacь в пaлaткe. Гoлoвa чиcтaя, пoдмышки глaдкиe, лeгкий мaкияж, пeдикюp. И cpaзy paccвeт вcтpeчaть. Еcтeccнo, в плaтьe.

Кoфeйкy нa вcю гpyппy быcтpeнькo нaвapилa, блинчикoв нaпeклa, джeмoм мaлинoвым из тoлькo чтo coбpaнныx ягoд пoлилa. Bcю гpyппy нaкopмилa.

И cpaзy йoгa, минyтoк нa пятьдecят, пoкa вce coбиpaютcя. Пoтянyлacь, пoмeдитиpoвaлa. Boлocы нa вeтpy paзвeвaютcя, я, ecтeccнo, в нeбecнo-гoлyбыx лocинax и мaйкa в тoн. Ктo-тo дaжe тaкyю кpacoтy зaпeчaтлeть вoзнaмepилcя - нy чтo вы, чтo вы, xo-xo-xo, нe стоит, я нe в лyчшeй фopмe ceгoдня...

Быcтpeнькo вeщички в pюкзaчoк пoкидaлa, пaлaтoчкy нa вeтpy пocyшилa, инcтpyктaж пpoвeлa, вceм pюкзaчки oтpeгyлиpoвaлa, бoтинки пpoвepилa, в paцию МЧС-никaм дoбpoгo дня пoжeлaлa. Boлocы нa вeтpy paзвeвaютcя, я, ecтecнo, в чёpныx лocинax и биpюзoвoй pyбaшкe в тoн pюкзaкa.

Нa пepeвaльчик пoднимaeмcя: никтo нe oтcтaeт, гopняшкoй никoгo нe кpoeт, вoпpocoв никтo никaкиx нe зaдaeт, тpoпинкa poвнeнькaя, coлнышкo cвeтит. Рeбятa, пocмoтpитe нaпpaвo - этo пик Тaкoй-тo, a зa ним Boт-тaкoй-тo, a ecли oбepнyтьcя нaзaд, тo мoжнo yвидeть гoлyбыe oзёpa!

Зaбeжaли нa пepeвaльчик, бyтepбpoдaми c мacкapпoнe пepeкycили, чaйнaя цepeмoния и фoтoceccия нa фoнe гoлyбoгo нeбa. Дeвoчки, ecтeccнo, вce в плaтьяx. У вcex вoлocы нa вeтpy paзвeвaютcя, лeгкий мaкияж, пeдикюp.

B yщeльe cпycтилиcь, a тaм - кpacoтa! Птички пoют, тpaвyшкa зeлeнeeт, цвeтoчки цвeтyт, peчeнькa гopнaя жypчит, вoдoпaды кpyгoм. Лeгкocть нeoбыкнoвeннaя, тaк и пopxaeшь, тaк и бeжишь пo тpoпинкe вce двaдцaть килoмeтpoв!

А вoт и cтoянкa нaшa. Рeбятa, кaкиe вce мoлoдцы! Ещё дaжe coлнышкo нe cкpылocь, a мы yжe пaлaтoчки пocтaвили, тeнтик нaтянyли, гиpляндy cвeтoдиoднyю к нeмy пpицeпили, в вoдoпaдe иcкyпaлиcь, гaмaки paзвecили, фoтки в пpыжкe/лёжa кpyжoчкoм/c coлнышкoм нa лaдoшкe пoнaдeлaли и в инcтy вcё вылoжили.

Ужин нa cкopyю pyкy: цeзapь, фeттyччинe, чaй из тoлькo чтo coбpaнныx тpaв, пeчeнeк дecять copтoв нa выбop. И cpaзy йoгa, минyтoк нa пятьдecят. Шaвacaнa. И мeдитaция. Пocлe peлaкca вcex быcтpeнькo paбoтe c вepёвкoй oбyчилa, кaк зapyбaтьcя нa cнeжнo-лeдoвoм cклoнe пoкaзaлa, кoшки вceм пoдтянyлa.

А тyт и зaкaт coзepцaть вpeмя пoдoшлo. Дeвoчки, ecтeccнo, вce в плaтьяx. И я нa фoнe зaкaтa, в плaтьe нeжнo-poзoвыx тoнoв c глyбoким дeкoльтe, лёгкий мaкияж, пeдикюp. Пocлe зaкaтa - вeчep y кocтpa. Глинтвeйн, пyэp, кaльян, плeд клeтчaтый, гитapa, caкcoфoн...

***

Пpocнyлacь пo-нacтoящeмy. Bpoдe в пaлaткe... Нa щeкe cлюни, нa yлицe дoждь льёт, cпaльник пpoмoк, yжe нeдeлю пo пepeвaлaм и тaйгe мoтaeмcя... Хocпaдe, нy пpиcнитcя жe тaкoй кoшмap...

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 09 апр 2023, 01:16

На самом деле в этот поход подобрались ребята, для которых вышеприведенный текст и стиль жизни далеко не является чем-то чуждым. В команде были:
Андрей (инженер, отец в декрете, который проходит 70 км по горам за 2 дня; он и прошел в 2021 году этот маршрут, а в 2022 провел нас)
мы с Максимом (старше всех, лет на 7 в среднем),
Юля (дизайнер) с Колей (человек-космос, просто поверьте, наставник в любом деле. Молодой, а специалист!)
Катя (матушка православная, психолог, нутрициолог)
Настя с Игорем (активные ребята, московские промышленники)
Маша (тяжелоатлетка-чемпионка).

Для половины группы горы были чем-то новым, к чему они горячо стремились, поэтому сборы проходили взбудораженно, с советами нон-стоп, кому что брать, а главное - что не брать.


Ну, например, аптечка... С первым моим руководителем было всё довольно забавно. Заболела голова? Повысилось давление? Активированный уголь! Как не от головы? А от чего? Ааа...
В другой команде зубров тоже как-то не заморачивались с лекарствами. В походе от нечего делать аптечка, конечно, иногда перебиралась, с восклицаниями, что, мол, пора ею заняться, это не нужно, а это просрочено, а этого два... Но в следующие вылазки та же Валина бордовая косметичка ехала с нами в первозданном виде.
Хотели, с учетом прошлых ошибок, взять одну аптечку на команду, ну чтобы совсем-совсем ничего не дублировалось почем зря. Я хотела остановиться на:
Спирт, жгут, бинт, обезболивающее, мазь ранозаживляющая и шприц.
Это предполагаемая выжимка из Валиной аптечки путем долгих коллективных обсуждений )

Но у нас ребята не хотели оказаться в горах без медстраховки! Коля прислал списочек:
1)Обезболивающие:
Кетанов.
Нимесил.
Ибупрофен.
Аспирин.
Анальгин.
Диклофенак гель или вольтарен (при болях в мышцах).
2)Неотложные иньекции:
Дескаметазон
Диклофенак / вольтарен.
Кетанов.
3)Жаропонижающие и противовоспалительные:
Фармацетрон или аналоги.
Норфлоксацин (ухо/око)
Антибиотики
Широкого спектра
Оспамокс или аналоги
От отравления
4)Дезинтоксикационные
Уголь / Сорбекс
Смекта / Энтеросгель /Атоксил
Нифероксазид
Фосфалюгель / Маалокс
Регидрон / регисол
5)От расстройств пищеварения:
Лоперамид или иммодиум.
Левомицетин.
Церукал / метоклопрамид.
5)Стимулирующие пищеварение:
Мезим /Фестал / Панкреатин
Эспумизан (при вздутии)
Пиколакс
6)Спазмолитические лекарства в походной аптечке:
Но-шпа или дибазол.
Спазмалгон.
7)Антиаллергенное:
Лоратедин.
Кларитин.
Диазолин.
8)Антисептики в походе:
Хлоргексидин.
Йод/зеленка.
Перекись водорода.
9)Гипотензивное:
(успокаивающие, снотворные, антистрессовые)
Валидол.
10)Вспомогательные средства в горной аптечке:
Термометр
Бинт
Ватные диски
Бактерицидный пластырь
Пантенол
Клей медицинский БФ-6
Эластичный бинт
Спортивный тейп
Перманентный маркер
Ножницы
Гидрогелевая повязка BurnTec (при ожогах)
Шина иммобилизационная
Турникет
Шприцы
Перчатки



______________________
Мы сначала не поняли, шутка или нет.
Это была не шутка.

И с каждым туристическим предметом обсуждения были похожи на это )
Вложения
jAg2di6W_tg.jpg
EaIUkUZHmWU.jpg
0F9Ur78_QOA.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 09 апр 2023, 01:39

Нет в походе более важного фактора, чем люди, поэтому я с них и начала.
А про сам маршрут! Он удивительный :: :: ::
Маршрут №8 по Кавказскому заповеднику "через горы к морю" известен с советских времен. Он начинается на северном склоне Кавказского горного хребта и идет вдоль русла реки Малая Лаба. Его длина от кордона Черноречье (на северном склоне) до кордона Пслух (около Красной Поляны) составляет 54 километра. Подготовленные группы проходят его за 4 дня, но большинство групп отводят на его прохождение 6 дней.На маршруте располагаются памятники защитникам Кавказа в Великую Отечественную войну.
Вложения
zFsqnK2CfQc.jpg
VrGsvzr1kOI.jpg
J56eLCjlQXo.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 09 апр 2023, 02:11

Каждый поход есть претензии к завхозу. Каждый.
Продуктов много... Продуктов мало... Шоколад ненастоящий... Сладкое не успеваем есть, надо было меньше... Зачем расчет на сухари, свежего хлеба хватило бы на 5 дней... Слишком скудный завтрак... Слишком обильный завтрак... Тяжелый груз! Нечего есть! Сублиматы невкусные! Сало забыли! И т.д. и т.д.
Я самонадеянно решила, что решу эту теорему Ферма, как только выдастся случай позавхозить. В командах зубров никогда до меня очередь не дойдет, есть кому этим заниматься. А вот в команде, где большинство даже дома не готовит, все разом посмотрели на меня. Мне было интересно, я не отнекивалась.
А знаете, как страшно не прокормить 9 человек в течение 6 дней (+ запас на всякий случай)? И не менее неловко, когда приносим много назад.

Инструкции от завхоза с 30-летним стажем Ксюшечки:
[23.07.2022, 22:12] Ксюша : Овсянка 50 грам на раз на человека, рис, гречка 70-80, макароны 100, сахар 100 грамм на день на чел.
Какой возраст ребят? После 9, 10 класса мальчики едят как 1,5 взрослых.
[23.07.2022, 22:27] Колбаса, сыр, сало, сладости от 30 до 50 грам на чел.на раз. Тушёнка можно банку на 6 чел, можно меньше, если тащить не в дом.
В день на человека набираю 800-1000 грамм. Можно ходить на 600 грамм в день, если народ мало ест и колбаса вяленая, все сублимированное. Как москвичи. 1 сухарь, 1 конфета на раз в день.
Нам я немного нормы круп уменьшаю. Овсянка, манка 30-40 грамм, макароны 75-80, рис, гречка 70, пшено 60, сладкое зато по 40 грамм. КМП до 100 грамм в день на человека. Сахар последний раз считала по 2 куска на раз. Все равно остался. А со школьниками уходил влет. Они его ложками ели.
[23.07.2022, 22:29] Ксюша : Можно сразу предупредить, что в поход идут гулять, а не есть, и успокоиться.
[24.07.2022, 12:13] Ксюша : Соль варить. 9 человек, это вы 5 литров супа, каши варить надо примерно, по 0,5 литров на человека, чая по 0,7. Мы вроде бы так считаем. На 5 литров супа соли ты сколько насыпешь? Пол столовой ложки или ложку. На кашу меньше. 10-15 столовых ложек. Вначале солят меньше, под конец хотят обычно больше, поскольку соль "вымывается" из организма или как там по ученому. Ещё приправу если какую берете надо смотреть состав, она может быть соленая. На суп тоже примерно. Вермишель грамм 20, рис 15, на харчо 35-40. В суп я бы взяла по 1 морковке,1 луковице средней, можно зелень посушить. Ещё на неделю я бы взяла лук по 1 шт, чеснок по половине головки на человека в день просто поесть. Если останется, его потом в суп или кашу покрошить.
[24.07.2022, 12:18] Ксюша : Прочитала интернет. Пишет соли 3 в день на чел. Мне кажется, что это мало. Лучше считать 5-6 грамм. Она же под рюкзаком из организма выходит! Если брать суп в пакетах, то расчет увеличить раза в 2 и его не солить.
Тут проскочило сокращение - КМП. Очень хорошая штука! Переводится - комплект мобильного питания, включает орешки, сухофрукты, милые леденцы какие-нибудь, большие витаминки, всякое такое. Фасуется в маленькие зип-пакетики. С хорошим (а главное - все-таки не тяжелым) КМП можно и не обедать.
Руководитель у нас Андрей, мы с ним договорились, что будет все же по 3 приема пищи. Завтрак - что-то сытное (каша с мясом, чай со сладким); обед - когда как, от анакома до салата с бутербродами; ужин - первое блюдо и чай со сладким. Далеко не у всех так. Кто-то вообще не варит первое. Кто-то не кипятит ничего не обед, сухомятка. Кто-то умудряется идти на веганском меню. Кто-то ест как можно более легкое по весу - сублиматы. Вкус и консистенция которых очень отдаленно напоминают продукты. Просто корм, как для рыбок. Зато тащить последний вариант прекраснее всего. Многие сочетают сублиматы и готовку...
Посчитали приемы пищи, я написала меню, расписала ингридиенты, посчитала по Ксюшиным нормам в граммах - умножила на людей, выписала повторяющиеся продукты, суммировала по массе... Покупать пошла тоже одна. Знаю я этих мужчин - бери, пойдёт, всё, пойдём... Не, мне надо обойти все супермаркеты, там сыр крутой, а там колбаске я доверяю, а там - копчености натуральные, а там - халва удобной фасовки... Так что неделю я свозила домой гигантские пакеты с будущей едой. Не забыв составить список, что купить в последний момент и посвежее. Это еще только начало. Нужно знаете что сделать? Теперь, наоборот, пофасовать на приемы пищи. Набор на первый суп, второй, третий... Набор на первый завтрак, второй, третий... Каждый набор намертво замотать скотчем! Минут 5 на каждый комочек, коих - сотня. И -самый сложный фокус... Как это расписать по рюкзакам, чтоб я всегда знала, что кому сказать достать, и чтоб все разгружались строго одновременно и справедливо.
Вот на самый последний пункт я забила. В результате когда подозревала, что кому-то тяжелее, чем другому, просто не разгружалась сама. Макса и Андрея тоже не разгружала. Мы привычные, а новичкам не терпится узнать, что такое рюкзак полегче, как это вообще...
Кушали мы, кушали, потом оказалось, что прием пищи мы насчитали один лишний. Да один раз обед пропустили, шли без остановки. И с этого момента все эти расчеты из моей головы даже покурить не выходили, так как всё сбилось (это всегда происходит... не миновало и нас). Распределила лишнее по приемам пищи, уговаривала есть ) А потом противоположный сюрприз: Настя захотела остаться в прекрасном месте на день дольше. "У нас же есть лишние продукты?.." - Ну да, ну да, которые я только что вас заставляла усиленно кушать :? Нет уж, идем дальше по плану.
Вложения
tdEm1vXjAck.jpg
Из этих белых грибов получился мем на всю нашу жизнь - просто легендарный суп со сливочным сыром и копченостями. Очень вкусный! Очень!
Из этих белых грибов получился мем на всю нашу жизнь - просто легендарный суп со сливочным сыром и копченостями. Очень вкусный! Очень!
efj8eChTbrU.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 09 апр 2023, 02:54

Андрей руководил тоже в первый раз. Он оформил документы, оплатил заранее онлайн пребывание в заповеднике, еле-еле нашел водителя микроавтобуса, который согласен был подвезти к началу маршрута (очень далеко по гравийке); продумывал технические детали и общий инвентарь. Сразу же перед входом в заповедник начались красоты. Можно взобраться на доступные скалы с видами. Далее мы шли по горному биосферному заповеднику от стоянки к стоянке, маршрут поделен на 6 частей-дней, и помимо специально отведенных мест там особо негде поставить лагерь. Каждый вечер (один раз это было в обед) ставим палатки, утром собираем в рюкзаки и идем дальше. У нас тропа! У нас разметка каждый километр! Указатели на стволах, чтоб не потерялись! Впервые я ходила в таких условиях ) Обычно всё по компАсу (навигатору, конечно же... Один мой прежний руководитель очень грустил, что все стали читерить и ходить по навигатору). И всё же один раз мы ооочень сильно "блуканули" :lol: Два часа аукали в холмистом лесу и не знали, сзади потеряшки или впереди.
Вложения
Пример разметки, только не в километрах это, а в верстах
Пример разметки, только не в километрах это, а в верстах
IMG_20220730_125348.jpg
IMG_20220728_083352.jpg

женя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:59

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение женя » 09 апр 2023, 07:31

Восхищаюсь! Обязательно прочитаю тему с самого начала! Спасибо!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 09 апр 2023, 10:48

Спасибо, Женя, ещё допишу про этот поход. И покажу, какие взяла платки, конечно :D

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Галlина » 09 апр 2023, 11:19

Таня,
так интереснооо...🌷🌷🌷

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Окс4 » 11 апр 2023, 22:12

:) ^% Таня, ух, какое великолепие! вдохновляющее исследователей гор Кавказа!

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение olgaballet » 11 апр 2023, 23:00

Таня, так увлекательно, спасибо! ^%

Аватара пользователя
Nadezhda49
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 13:03
Откуда: Воронеж

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Nadezhda49 » 12 апр 2023, 09:51

Таня, какая вы молодец! Я вами восхищаюсь. Прочитала с большим интересом! ::

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Люкс » 12 апр 2023, 19:46

Интересно,мы не одними тропами ходили? Давным-давно,еще в школе училась, из спортсменов нашей школы набрали группу и мы шли через горы к морю. Если не ошибаюсь от Гузерипля начали свой маршрут, а затем мимо горы Фишт топали с ее ледниками. Нас застала непогода на третий день перехода и денек пришлось задержаться на одной из стоянок(аул какой то) За этот дождливый день обвалились берега реки Лаба, вниз на русло реки страшно было посмотреть. Река бурлила и ревела, несла все что попадалось на ее пути, равнинные участки ее подтопили берега. Мы этот участок шли с приключениями. Наши тренера уже хотели вернуться, но вместе с плановыми группами туристов и опытными инструкторами решили продолжить путь. Инструктора прокладывали обходные пути над обвалами и помогали переправиться через мост у Солох-аула, который готов был уплыть из-за подмытых берегов. А когда наконец то добрались до стоянки, то там увидели огромную лужу в центре и москвичей,по колено в воде стирающих носки. Нашей группе школьников выделили домик на ножках. Он был расчитан на 5 взрослых туристов. А мы там переночевали всей группой и как то разместились, ставить палатки было нереально, везде вода. Так же нам предоставили благоустроенное кострище приготовить ужин. В беде в горах не бросают, помогают всегда. Одна дама увидела обветренные губы у нашего парня, достала крем и смазала их. Еще один переход на следующий день и мы вышли к чайным плантациям у Дагомыса.В Дагомысе разбили палатки прям на берегу моря, и ничего что сверху поезда весь день и всю ночь ездили, никто этого не замечал. Еще неделю мы отдыхали группой дикарями, потом за нами приехал автобус и ЧАЙ_ЧАЙ_ЧАЙ_ПАРА РУРА_ЧАЙ_ЧАЙ_ЧАЙ-ЧАЙ БЕЗ САХАРА...С песнями домой!

Белгородочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 08:22
Откуда: Белгород

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Белгородочка » 19 дек 2023, 14:33

Таня, как все интересно! Зашла на пять минут, зависла на час :: , жду про платки

Ответить

Вернуться в «Путешествия»