Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Ноэль » 02 июн 2019, 23:16

Изображение

В небольших пещерах торгуют местные продавцы:
Изображение

Туннель изнутри:

Изображение

Горный ручеек:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ноэль 03 июн 2019, 00:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Ноэль » 02 июн 2019, 23:34

А потом мы опять вернулись на Нижнее озеро, и неожиданно к нам выплыл лебедь.

Изображение
Я побежала вниз, чтобы скорее его сфотографировать, а он начал подплывать к нам, а затем давай перед нами позировать - кружился вокруг, то расправляя крылья, то складывая, выгибая свою красивую шею:
Изображение

Изображение

А потом гордо уплыл:

Изображение

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Ноэль » 02 июн 2019, 23:43

На берегу находится Центр глубоководных исследований:
Изображение

Изображение

Местные сладости:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Ноэль » 02 июн 2019, 23:55

Кафе на побережье:

Изображение

Изображение

Изображение

Сказочная растительность:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 03 июн 2019, 08:03

Ноэль, как прохладно и хорошо на фото, спасибо!

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5134
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Галlина » 03 июн 2019, 13:18

Машуня, Ноэль, в ваших фото есть общее: они завораживают и чувствуешь, будто побывал в этих горах сам и хочешь возвратиться туда вновь. А лебедь - бонус

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Ноэль » 03 июн 2019, 13:35

Алена Ант, Галlина
^% ^% ^%
Да, лебедь появился неожиданно.
Мы спросили у местных - а что, лебедь один здесь живёт? Они ответили, что второй улетел ><

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 03 июн 2019, 19:55

Ноэль, спасибо огромное за фото и рассказ! Лебедь хорош, но и вы лебедушка! Как же я люблю Кавказ. Надеюсь летом почерпнуть новых эмоций в горах.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 31 июл 2019, 22:09

Несу в тему новое лето.
Ну как лето... склон Эльбруса, высота 4100, 5 дней ходим в теплой горнолыжной одежде. Спим в палатках в ней же.
Но обо всем по порядку.

Я никогда не была в Приэльбрусье, хотя прошла 5 настоящих рюкзачных походов по горам Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Высота Эльбруса 5642, а высота самого высокого и тяжелого перевала, на котором я была с полчаса, - 3400. Конечно, очень давно хотелось посмотреть на легендарного исполина вблизи. Начало подъема на Эльбрус с юга - это местечко Азау. Но когда мы туда приехали, я очень удивилась - из Азау невозможно увидеть эти вершины, их заслоняют относительно низкие горы, которые расположены ближе.
8ZNlLKrD1rA.jpg
8ZNlLKrD1rA.jpg (59.23 КБ) 2178 просмотров
В Азау мы оставили на стоянке машины (250 р./сутки), но переночевали в лесу, 100 м вниз от стоянки. Где-то бешено ревет река, но ее невозможно увидеть в поросшем лесом крутом склоне. Утром оглушительно поют птицы, а еще там водится чудо-пес
ThNtc4iQ7oU.jpg
AKG1UjCfxZg.jpg

Ночью половина команды решила пройтись по Азау (удивительно напомнившем в это время суток небольшие морские курорты Краснодарского края), а когда вернулись - нас встретил такой рявк от собаки... Думали, не пустит. Заделался сразу же охранником лагеря - от самих же хозяев.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 31 июл 2019, 22:24

Наш состав - три семьи по два человека из Ставрополя и художница Галя из Москвы.
поход необычного для меня формата: наверх, до постоянного места стоянки, нужно затащить всё, а потом только то, что вдруг не съедим, спустить вниз. И все. Ежедневного сворачивания лагеря и упаковки его в рюкзаки, как я привыкла, не планировалось.
А что же брать вверх? Этот вопрос взяла на себя Валентина, которая ходит по Кавказу с 1983 года, то есть года моего рождения. Она любезно предложила потратить свое время на завхозство, а это:
- написать, какие блюда у нас будут, подробно по дням, в соответствии с планом похода, то есть перед тяжелым днем - посытнее, перед легким - полегче;
- выписать, сколько грамм круп нужно на душу, когда в меню крупы;
- всё умножить, сложить и закупить, в разных местах, естественно, ибо разнообразие, с которым никакая Лента не справится; собрать постфактум деньги;
- расфасовать по приемам пищи и обклеить скотчем, максимально компактно сжав (очень долгая процедура);
- распределить равномерно между всеми участниками, учитывая еще, что у кого-то горелки, бензин, палатки, кастрюли и т.д. с их конкретным весом;
- ну и пункт, который был нам не нужен в этом формате, - распределить равномерно разгрузку; то есть все каждый день должны по справедливости скармливать из своего рюкзака команде еду. И все это головная боль завхоза. Называется "раскладка".
И почему-то не получается одну и ту же раскладку использовать из похода в поход...

В общем мы наслаждались лесом, а я еще любовалась своими обновками. По дороге мы заехали в Пятигорск, где есть несколько спортивно-горных магазинов (Примус, Снаряжение и Блок-пост), ну и как-то так решили, что мне еще можно купить и то и это... Благо, машина с собой, взятое лишним можно оставить в ней.
Вот мои обновки! Радовалась, как десяти платочкам.
термокостюм, утепленные непромокаемые брюки, бахилы на ботинки, фонарики на брюки, накидка на рюкзак, кошки
термокостюм, утепленные непромокаемые брюки, бахилы на ботинки, фонарики на брюки, накидка на рюкзак, кошки
А потом Валя раздала нашу еду... Мы чуть не упали: огромные пакеты, просто огромные, с кучей банок и тяжелых круп. Каждому.
- Да нам идти всего 300 метров по навигатору! - подбодрил Андрей.
Андрей впервые в горах, и сразу - Эльбрус, в отличие от меня
Но я догадалась спросить:
- Вертикально 300 метров?
- Да... - кивнул мой Макс. Ну ясно, придется вздрогнуть, без скидки на то, что таскаем в этот раз "понарошку". Не впервой.
Валя категорически была против пересмотра того, что каждый обнаружил в своей ноше; но я все-таки оставила в машине две из 20 огромных луковиц (230 г), 1 майонез и полбулки хлеба, оставшегося с ужина.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 31 июл 2019, 22:35

На тот момент я еще была платочная душа, да и захватила из дому несколько малышей свежекупленных. Вотъ...
Вложения
жоржет Луговые маки 6
жоржет Луговые маки 6
жоржет Воздушный поцелуй 5
жоржет Воздушный поцелуй 5
жоржет Луговые маки 6
жоржет Луговые маки 6

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 31 июл 2019, 22:49

У Юли оказался день рождения, о котором они с Андреем заранее даже не намекнули, ну а у Гали оказалась с собой домашняя баночка с вареньем (стекло в горы никто не берет, но так уж вышло), и она эту баночку смородиновую преподнесла имениннице: мелочь, а внимание приятно. Юля понесла варенье в машину (стекло в горы никто не берет), но тут встретилась ей Валя и распорядилась нести назад, в рюкзак (стекло в горы никто не берет... "но варенье берём")
Галя, увидев, что подарок Юле добавил хлопот, утащила из Юлиного рюкзака в свой коньяк.

Мы заплатили по 600 рублей за канатку и поняли, что забыли зарегистрироваться у спасателей. Те оказались в этот час только в Терсколе, 3 км ниже от Азау. Через полчаса ожидания поехали наверх.
Регистрация бесплатная, нужна, чтобы по контрольной дате принять решение о поиске команды.

Уже на второй день я перестаю прихорашиваться, ибо волосы ждут ежедневного мытья, а о нем можно забыть на все предстоящее время в горах. Когда я фоткалась, мимо проходила гламурная кореянка, посоветовала мне очень доброжелательно: "Косичку заплети".
Эх, не поможет; ну ничего, там вряд ли выживешь без шапки.
Вложения
Самая высокогорная канатка Европы
Самая высокогорная канатка Европы
QryL84JBFMU.jpg
QryL84JBFMU.jpg (64.57 КБ) 2143 просмотра
63yTltMAJHY.jpg
63yTltMAJHY.jpg (39.38 КБ) 2143 просмотра

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 31 июл 2019, 23:08

Канатка, которая стоила 600 р., закончила свое действие на станции МИР, а дальше был выбор из двух канаток - старая открытая кресельная, дешевле, но довозит меньшее расстояние и "куда рюкзак". И кабинки, тоже по 600 р. Так что подъем до 3870 (станция Гарабаши) - это 1200 р. Спуск в эту же цену входит, главное, не потерять билеты.
Обещают следующим летом начать строить еще одну очередь, наверное, до 4100 м. Ну а в этот раз мы наметили как раз на 4100 - скалы Спасателей - свое местообитание.
На выходе из канатки нас встретил деловитый господин с вопросом - сколько нас. Ну мало ли, может, меню высокогорного кафе Балкария хочет раздать... Но нет, ему нужно было по 300 р. с человека (кроме руководителя) как экологический взнос (очень мутная информация, похоже, что это незаконно).
Дальше началось царство вонючей солярки и разрытого траками снега. День был очень погожий, Эльбрус гудел как весенний улей. Со всех концов земли здесь сновали группы - разный цвет кожи, разрез глаз, языки, ну и конечно все хотели воспользоваться прекрасной погодой. На больших тракторах - ратраках - зазывали: "Тысяча с человека, садитесь, не пожалеете" - "Да мы и так не пожалеем! Дойдем сами"
Эти трактора за 1000р довозят до 4100 м. А вот еще выше - до 5000 м - берут уже по 7000 р с человека. На ратрак помещается 10 человек, но ратраков там несколько. Для такого (и другого) подъема нужно начинать путь в 2 часа ночи, и, при благоприятных условиях, есть шанс взойти.
Но есть еще и снегоходы, они берут 4000 р. с человека и лихо поднимают до той же отметки, около 5000 м.
Для нас, выкормышей старой школы, все эти помочи - для слабаков.
Да и вообще... Ратраки и снегоходы обильно поливают Гору мерзостью, а на экологию собирают с пеших туристов.
А еще - резкий подъем - это большой риск горной болезни, лучше постепенно, ножками.

Любуюсь наконец-то головами Эльбруса! Только с последней канатки их прилично видно. И только потому, что небу было угодно проясниться.
Вложения
NTGDtfKvxKM.jpg
NTGDtfKvxKM.jpg (26.98 КБ) 2129 просмотров
ESsKle3illA.jpg
ESsKle3illA.jpg (41.73 КБ) 2129 просмотров
2TXcPnm-nJY.jpg
2TXcPnm-nJY.jpg (58.67 КБ) 2129 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 31 июл 2019, 23:28

Эльбрус - это затухающий вулкан. Его вершины сверху практически плоские и довольно просторные. Кратеры! Заваленные льдом. Иногда от Эльбруса исходят сейсмические толчки. А по всей его поверхности есть выходы сероводорода.

Я была очень рада, что наконец-то для меня слова "Бочки", "Приют одиннадцати", "Скалы Пастухова" и прочие, которые я часто слышу от коллег по увлечению вот уже 10 лет, приобрели зримость и осязаемость.
Что такое Эльбрус с юга? Широченная дорога вверх. Удивительно, но гора как бы приглашает взойти на нее, расстелив ковровую дорожку. С капканами, конечно. Угол наклона простейший, я каждый день хожу по такому в своем холмистом селе. Нет скальных сбросов, где нужна альпинистская подготовка, нет чересчур крутых, слишком скользких или узких мест. Но с определенной высоты все-таки требуются, конечно, кошки на ботинках. Да и сами ботинки должны быть не абы какие - а очень крепкие, теплые и непромокаемые, у меня, например, фирмы Замберлан. И чтоб в них еще помещалась пара теплых носков. На случай сильной вьюги (каждый день - через день, как говорится :lol: ) воткнуты красные маячки, чтоб никто не сбился.
А сбиться можно, увы, в трещины. Растрескавшееся ледовое тело исполина прикрыто снежком, который может легко оказаться последней опорой в жизни. Нужно строго придерживаться тропы в обход трещин, современные навигаторы этому хорошая гарантия, ведь иногда и вешек не видно.
Вложения
FZR56FVX3b4.jpg
FZR56FVX3b4.jpg (49.1 КБ) 2114 просмотров
UyISHT-khPU.jpg
UyISHT-khPU.jpg (43.39 КБ) 2114 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 00:28

Презрительно пошипев в сторону ратраков и снегоходов, мы впряглись в свою вкусную ношу. Рюкзак у меня адский, не люблю его, но не могу найти ничего лучше, по моему росту. Вообще я точно знаю, что бывает настолько удачный рюкзак и его укладка, что легче идти по горам под таким рюкзаком, чем без него. Но не в этот раз. Я свой груз напихала не очень стараясь (хотя основной принцип соблюла: внутрь вдоль спины равномерно все самое тяжелое, в нижний отсек спальник, в верхний клапан ничего неудобного, а вещи, которые могут быстро понадобиться, - на самый верх; коврик, увы, снаружи привязан). Шла, расшатываемая широким тяжелым рюкзаком во все стороны. Часто останавливалась. Подъем - не мой конек. Люблю, например, скоростной спуск по коряжистому лесу на трекинговых палках, можно и с любым рюкзаком... Или перебираться по моренам (они же - курумники) - по горным полям из "живых" валунов... А для чистых подъемов я очень мало тренирована в миру. Ну и лень какая-то: пройдешь 10 шагов, 5 минут глазеешь по сторонам. Знаешь же, что так ли иначе - сегодня дойдешь, а день летний долгий.
Так я быстро выбилась из сил. Наши 230 метров вверх (даже не 300) дались с "психами".
По пути мы общались с теми, кто выходил вверх на акклиматизацию или даже спускался с вершин. Среди восходителей на Эльбрусе всегда крайне много иностранцев. А я вот рядом живу - и в первый раз...
Самое противное - из-за хорошей погоды настолько часто сновали снегоходы и ратраки, что приходилось их пропускать и пропускать, тратить силы (и нервы) на отход в неудобные точки и на возвращение.

Когда мы собрались, под нашими скалами, оказалось, что у некоторых уже проявились признаки горняшки (горной болезни). Тошнота, слабость, сонливость, низкое давление, слабость, головная боль и т.п. - в разных сочетаниях и интенсивности. Я только чувствовала досаду от рюкзака, такую же, как чувствовала бы у себя в городе, за столько же часов. Макс в это время осматривал небольшие скалы над нами на предмет мест под палатки. На этих скалах стоят желтые и зеленые домики-вагончики, это база МЧС, в одном месте висит табличка "прохода нет", но кто будет ей повиноваться, когда в домиках пусто. Мы их обошли и с обратной стороны скал присоседились к двум палаткам, которые должны были на утро уйти вниз.

Погода уже была нелётная и нелетняя. Я, дрожа на открытых скалах под колючим ветром, частично разделась, чтобы надеть "всё лучшее сразу", и только когда на ногах появились двое теплых штанов, а в ботинках - теплые носки, настроение улучшилось и я точно смогла утверждать, что горняшки никакой у меня нет. Очень кстати было то, что заранее сверху я положила нужные шмотки, так как ветер играючи вырывал из рук абсолютно всё, то есть распаковать рюкзак до дна не было возможности.
До оборудованного спального места было далеко. Макс нашел кусок доски, которой мы очереди копали грунт и мелкие камешки, чтобы площадка стала абсолютно плоской. Затем примеряли днище палатки и копали примерзающими руками еще, чтобы каждый уголок стоял как влитой и еще оставалось место для правильного расположения веревок-оттяжек на палатке.
Палатки бывают разные. Кто-то скучает по палаткам- домам из трех комнат. Кто-то вообще спит в своем рюкзаке для экономии сил на переходах. Но Эльбрус - это именно то место, для которого прописаны палатки класса "экстремальные". Они сконструированы так, чтобы ветер их обтекал, под юбку не наметало бы снегу, а дуги были легкими, но гибкими и прочными, тоже для ветроустойчивости. Наша Салева относится к таким палаткам условно: она как-то странно куцевата, там нет не только "юбки", но и верхний тент капельку короче нижнего. И на Эльбрусе она с Максом уже была, да еще и с более сложной стороны, с Востока, а не Юга, но именно здесь ей было суждено узнать, что за "экстрим" такой, под который ее затачивали конструкторы.

Я даже не представляю, как сильно замерзли мои соседи... Они оделись очень нескоро: обстроили палатку, сходили за водой. Я со Славиком уже доварила кашку, когда наконец-то они появились одетые, но очень замученные ><
А палатку Макс еще обложил камнями, которые тоже пару часов таскал со всей территории скал
VSwZo6LbgDY.jpg
VSwZo6LbgDY.jpg (34.45 КБ) 2097 просмотров
вот в таком домике помещаются трое
наш дом на троих
наш дом на троих
mgXq45vg4Io.jpg (45.43 КБ) 2095 просмотров
я "на кухне"; данное фото, правда, со следующих дней
Вложения
QOf5k5JNOdk.jpg
QOf5k5JNOdk.jpg (66.92 КБ) 2091 просмотр

Ответить

Вернуться в «Путешествия»