Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 21 сен 2019, 13:25

Покажу еще Таганай. В красивое, теплое время года))
Карта Таганая. Мы ходим правой тропой. от озера Тургояк, через Ицыл к метеогорке.
Изображение
Не мое фото. весь Таганай . Там левая тропа идет
Изображение
Поднялись на перевал. Очень хорошая обзорная площадка. Мой объектив панорамно может и умеет, но я -нет))
Изображение
а нам нужно спуститься с перевала, пройти через реку, остановиться на Киалимском кордоне, а потом подняться на метеостанцию-и это воо-о-о-н туда
Изображение
во время путешествия пали смертью храбрых одни ботинки))
Изображение
По дороге часто встречаются вот такие каменные реки. Курумы.
Изображение
Поднимаясь к метеостанции заблудились. Дождь пошел. Андрей говорит, да фигня, нужно вернуться и найти тропу. Пойдем туда, куда стекает вода. т.е. вниз. А мы в болоте, там вообще-то везде вода)). Я один раз даже провалилась куда то по середину бедра. Страшно-о-о-о.
Изображение
Андрей руку подал, по плечу погладил, ушибла ножку? Ее-е-е, ушибла((. Я вообще переживала, что ногу эту кто-нибудь укусит снизу. Не,ну а вдруг?
Вот и дорога, нашли))
Изображение
Пока наверх поднялись полностью обсохли. Внизу дождь, а вверху ни капли и жара-а-а-а-а
Изображение
Спустились, переночевали на кордоне
Изображение
На кордонах работают смотрители и вот такие помощники.
Изображение
Изображение
Кот тушенку, предложенную нами, есть не стал. Удивился и ушел))
Андрей доволен путешествием. Обычно это выглядит так
Изображение
А я всегда говорю, как Оля Листва (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., да сделай же ты лицо попроще))
Изображение
:lol: :lol:
Идем домой. Наверху , на горе, над озером Тургояк, под ЛЭП единственное место, где можно фото сделать. Нам туда, вниз.
Изображение
Воо-о-н там машина
Изображение

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 21 сен 2019, 14:47

И немного Таганая зимнего. С левой, официальной тропы.
Изображение
тропа украшена))
Изображение
если не украшена, можно самим украшать. В голове))
Изображение
Изображение
Изображение
Остановились в приюте. Общий дом с комнатами. Комнаты на 4, 8, 12 и более человек. Там деревянные двухярусные полати. Отопление. В общем там хорошо.
На следующий день выдвинулись погулять. Я мелкая, мне особенно чувствительно большое количество снега. Застреваю))
Изображение
Вид с Откликного гребня
Изображение
Вид самого гребня.
Изображение
Люди-и-и-и
Изображение
вечером-баня. В бочку ходили смелые. Ну, какие смелые)) Там скользко так было, что я сказала бы-неразумные)) Я не ходила
Изображение
На следующий день-еще одна вылазка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
как будто зайцы с круглыми ушами))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У каждого приюта-свое название. Наш - на Гремучем ключе
Изображение
Откликной гребень. Откликной-потому что там хорошее эхо
Изображение
Следующая гора по тропе-Круглица. За форму.
Изображение
В этот январь за дни нашего там присутствия-на Круглице два раза были спасательные работы.
Один раз группа туристов из Казани потерялась. Инструкторы, что их повели, решили внести каплю экстрима неподготовленным людям. Я б у таких инструкторов лицензии отбирала. Не умеешь, не берись. Вызвали спасателей. А там же везде деревья. Как на горЕ искать людей? На буранах же не проехать. Нашли. Привезли в наш приют.
На второй вечер-хоп!!Опять спасатель приехали. Да что ж такое, а. Наш смотритель сказал, медом чтоль Круглицу намазали. Чего их прет то туда. В этот раз это была заслуженная туристка. Мастер спорта. Знаете скольки лет? Нет, не знаете. 76!!! СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТЬ!!!
И ее не нашли. Её ждали всю ночь. А она не спускалась нигде. 3 бурана и пять спасателей ее искали. Наша комната полночи страдала. Три альпиниста, включая Андрея, были в полуготовности. Вдруг потребуется от них помощь. Помощи не просили.
И утром!!!!Нашли!!!! Она развела костер. Напоминаю, 76 лет, январь, минус 33 было. Она развела костер и всю ночь делала зарядку U^U . Увезли на буранах с легким обморожением.
Вот такие эмоции мы хапнули в новогодние каникулы))
Изображение

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 21 сен 2019, 14:53

Larna, Таня ::

Tatyana
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 00:52

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Tatyana » 21 сен 2019, 15:45

Алена Ант, наслаждаюсь каждой вашей фотографией, каждым словом. Как хорошо и искренне вы пишите. ^%
Природа какая в вашем крае красивая.
Разбередили меня, второй день с улыбкой вспоминаю походы. Жалею, что не всегда хватало сил достать вовремя фотоаппарат. Одна картина до сих пор стоит перед глазами. Перевал Казнок четыре тысячи метров Финские горы и снег, усыпанный бабочками. Что это было? Каким ветром их занесло на высоту...

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Волжанка -Волга » 21 сен 2019, 16:31

Алена Ант, захватывающее чтиво,пейзажи сказочно-волшебные.Ночёвка на коврике под пологом...ваще нет слов :shock: Вопрос один :lol: как в бочке-бане воду греют,ведь не наливают же сразу горячую?

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 21 сен 2019, 16:33

Tatyana, да-а, я тоже мечтаю. О встроенном фотоаппарате в глаз. Такую красоту видишь, а он -фотик-в рюкзаке. На шее тяжело нести, через плечо носила-тоже не всегда удобно.
Название какое красивое- Казнок. Яндекс говорит что это в Таджикистане? А Финские горы?
Снег и бабочки-вот это да-а-а-а.

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 21 сен 2019, 16:37

Волжанка -Волга писал(а):Алена Ант, захватывающее чтиво,пейзажи сказочно-волшебные.Ночёвка на коврике под пологом...ваще нет слов :shock: Вопрос один :lol: как в бочке-бане воду греют,ведь не наливают же сразу горячую?
Там вообще все плохо- на мой взгляд)). Вода в бочке всегда проточная. В нее входит ручей и из нее выходит дальше :shock: Всегда ледяная вода с гор. Ручей не замерзает. У него скорость большая.
Выбегают из бани, скидывают шлепанцы и лезут-ЛЕЗУТ!!! в бочку, и раз она мелкая, то чтоб охладить все тело в этой бочке еще и приседают. А я смотрю со стороны и представляю, что ноги у них заледеневают еще на стадии скидывания шлепок. Они ж по льду потом в бочку то лезут!!!
Я максимум снежком обтираюсь))

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Волжанка -Волга » 21 сен 2019, 16:44

Вы написали ,вечером ходили в баню и фото с бочкой,я и решила,что это и есть баня :)

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 21 сен 2019, 16:47

Волжанка -Волга, согласна))Мой косяк. Баню то я не сфоткала))

Tatyana
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 00:52

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Tatyana » 21 сен 2019, 17:18

Алена Ант, :lol: ну Фанские горы же, конечно Яндекс прав, Фанские в Таджикистане. Памиро-Алай. Это мой Т9 чудит как может. Извиняюсь за него сто раз. ^%
Да, снег, усыпанный умершими рыжими бабочками на фоне коричнево красной осыпи мне не забыть никогда.

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 21 сен 2019, 18:16

Tatyana писал(а):Алена Ант, :lol: ну Фанские горы же, конечно Яндекс прав, Фанские в Таджикистане. Памиро-Алай. Это мой Т9 чудит как может. Извиняюсь за него сто раз. ^%
Да, снег, усыпанный умершими рыжими бабочками на фоне коричнево красной осыпи мне не забыть никогда.
О--о-о, знаменитые Фаны!! Я про них от Андрея слышала. Что то восторженное!!

Tatyana
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 00:52

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Tatyana » 21 сен 2019, 20:39

Алена Ант, скорее бы Андрей уже вернулся. Не терпится узнать подробности вашего маршрута. :)

А Фанские горы очень живописны, да...
Как это у Визбора в знаменитой песне
'Я сердце оставил в Фанских горах
Теперь бессердечный хожу по равнинам
И в тихих беседах и в шумных пирах
Я молча мечтаю о синих вершинах.'

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Галlина » 23 сен 2019, 17:21

Алена Ант, на одном дыхании! Здорово написано и показано, красиво, восторг! ^% Пишите!!! А вот про бочку так ОЧЕНЬ понятно и близко. Я в молодости несколько лет занималась плаванием, а одно недолгое время подводным (заболело ухо и перестала нырять), так вот, в нашем бассейне глубоководная ванна для подводников располагалась не рядом с душем, а метров 40-50 по улице, и когда на улице минус 30, то из душа в бассейн ещё нормально идти, а вот обратно, после часа в открытом бассейне в душ - это была жесть. Шлепки успевали примерзнуть, их надо было оторвать, одеть и идти, ресницы леденели и звенели при моргании как хрустальные... Но никто никогда от этих мероприятий не заболел! Эх, молодость!

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение ipsilon1 » 24 сен 2019, 00:25

Алена Ант, от истории Алексея защемило в душе, и жалко, и думаешь - а может, и правильно?..
Одна история вспомнилась. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Пример 76-летней дамы как-то больше вдохновляет, честное слово.
Фото зимнего Таганая просто чумовые, зайцы с ушами, кура :D :: .
Алена Ант писал(а):На следующий день выдвинулись погулять. Я мелкая, мне особенно чувствительно большое количество снега. Застреваю))
А чего не на лыжах?

В общем, о таких каникулах только мечтать.

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 25 сен 2019, 14:11

Галlина, а-а-а, по улице, в минус. Эх, все таки тепло я гораздо больше уважаю))
ipsilon1 писал(а):Алена Ант, А чего не на лыжах?
Я с лыжами тоже не особо дружна, да там и для маневров нет места)) Тропа, потом хоп! сворачиваем на целину, потом подошли к подножию и нужно по камням. В общем я с ними еще дольше буду да и большую часть дороги их еще и тащить.
Краткий репортаж с Таганая.
Протер тросики на фонариках!!!! Их в разных местах по разному называют. И гамаши и бахилы. У нас-это фонарики.
Изображение
Первый день . В лесу сухо. Спал в палатке.
Изображение
Изображение
Проснулся от звука
. Пробую вставить звуки, наверное, не получилось. Это к нему лось пришел и хрыкал и сопел по лосячьи ему в палатку. Андрей закричал из палатки, лось тоже. Лось убежал. Напугались оба))
Фото с перевала. На Дальнем Таганае уже лежит снег. Видите там, вдалеке?
Изображение
Изображение
На второй день снег появился. Местами дорогу заметало :shock:
Изображение
Дошел до кордона. Ночевал там в доме.
Изображение
Там уже вот так.
Изображение
Изображение
На следующий день шел до машины 10 часов, под снегом и дождем. Вымок, вымерз,протер тросики, но в целом-нагулялся и счастлив))
Хотел нам видео снять, как переходит переправу по колено в воде. Не смог, от холода сильно тряслись руки.
За это получил по мягкому месту, конечно. Какое может быть видео!? На скорость нужно было перебежать и растираться одеваться. Тоже мне..видео оператор хренов.
Ждала его в деревне (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... с баней. Уснул счастливым)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»