Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение ipsilon1 » 21 фев 2019, 00:43

Larna ^% , обзавидовалась, просто слюной изошла, ото всего, гор, неба, воды, цветов, лошадок и пр.
От медведей дар речи потеряла, даже не могла подумать, что Кавказ кишмя кишит ими.
А от этого похолодело внутри, там же сплошь лавинные выносы viewtopic.php?f=15&t=26588&start=45#p804593
Вам, видимо, не доводилось попадать, т-т-т...

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 02 мар 2019, 21:26

Синильга, да, пути назад нет, с разными забавными вытекающими, но и в горы абы кого не затащишь. У девочек первый вопрос - даже не про душ. "А как вы ходите в туалет ... без унитаза?" Или: "А вы что, едите сгущенку прямо из одной банки? Каждый своей ложкой в нее лезете?" Так что опылиться тут трудно, должны быть семена в самой душе...
простите за запоздалый ответ, мне в эту тему зайти - как назначить себе двухдневные каникулы от всех дел. Набегом не получается.

Mme N, жаль, но к смелости нужна еще и удача. Как и в обычной жизни - без удачи никуда, чтобы не упал кирпич на голову, говоря образно и необразно. Вот на днях в двухэтажном здании пролетел в 15 см от моей головы железный цветок, отвалился с ограды лестницы на 2 этаже. Так обрадовалась, что был гололед, - то есть, возможно, по гладкой дороге и с обычной своей скоростью попала бы прямо под подарок.

ipsilon1, переспросила у спецов, которым доверяю свою безопасность в походах. Это не лавинные выносы. Но это самый страшный склон в моей биографии. На середине у кого-то укатилась по снегу бутылочка воды. Это был экзистенциальный ужас - следить, как она катится и катится по бездне без конца и краю, и случись легкое головокружение - улететь может не только она... Потом оставшуюся половину подъема смотреть вниз просто перестала. Притом что боязни высоты как таковой у меня нет. Собираешься внутренне, думаешь лишь о технике шага, никаких деструктивных эмоций не впускаешь в голову. Только - куда и как наступить, никакой лирики, как и паники. Может, это только у меня так, не знаю.

Ну, чтобы немного разбавить страсти, давайте ... сменим вектор. Отправимся по следам ноябрьского похода 2014 года не ввысь, а вглубь - в пещеру Южный слон в Карачаево-Черкесии.
Эта пещера открыта в 1970 г. при взрыве во время строительства дороги.Протяженность 1070 м, амплитуда 80 м (-67, +13), площадь 3200 м2, объем 11000 м3, абсолютная отметка входа 1730 м.
Мы доехали до Рожкао на автобусе с командой туристов-школьников, переночевали, а наутро протопали 12 км по дороге до пещеры и поставили там лагерь. Сразу же в тот день организовали спуск. Эти места в ноябре - осенне-зимняя сказка.
Вложения
q6GgFcq7viw.jpg
aPK2OQeJuk8.jpg
3Yn3w5a-dWw.jpg
Последний раз редактировалось Larna 02 мар 2019, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 02 мар 2019, 21:30

Ну а где же пещера? Я очень хотела полюбоваться сначала на Голубой каньон.
Вложения
NXjJ5e7IcPo.jpg
1O-JvlS689I.jpg
1Ezafdbq8zI.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 02 мар 2019, 21:35

В этих местах пещер много, но самые известные и большие - Южный слон и Майская. Мы подошли к Майской, там вот такой вход, а там - глубина 600 м. Просто заглянули. Ограды никакой...
LvcN1ZQfTJE.jpg
LvcN1ZQfTJE.jpg (70.02 КБ) 2538 просмотров
а это - вход в наш Южный слон. (щелкнуть по фото)
a62kBdVRKO8.jpg
a62kBdVRKO8.jpg (84.33 КБ) 2538 просмотров
Открыли чугунную решетку, бросили вниз веревку, встегнулись в системы и поползли по очереди в темноту, рассеиваемую нашими фонарями.
Полуистлевшая лесенка от входа с размахом между ступенями для дяди Степы
lZ2J1R-Pgj4.jpg
lZ2J1R-Pgj4.jpg (95.48 КБ) 2538 просмотров
Щелкайте по фото для полной картинки

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 02 мар 2019, 21:49

В этой пещере занимательная архитектура и планировка. У залов, тоннелей и балкончиков, как и в других пещерах, творческие названия - Зал Скелетов, Художественный зал, Органная труба, Готический зал, Зал Ожидания, Крестовый зал, Нижний каскад и т.д.

Прилагаю план, команда в тот вечер излазила ее всю.
На верхней карте горизонтальная развертка, на нижней - вертикальная.
u-slont.jpg
u-slont.jpg (33.65 КБ) 2523 просмотра
Одежда на нас была такая, какую не жалко, ведь необустроенная пещера - это скользкая грязная яма.

Вообще я было осталась в лагере. Мой муж заболел ветрянкой и остался дома, а сама я побаивалась убиться на скользких и узких гребнях внутри туннелей, по которым нужно было проскакать лягушечкой, иногда перепрыгивать метра два над ямой, ну и вообще не зря боялась-то... Но меня воодушевил Витя, убедил, что где сложно, поможет, мол, иди и не бойся.
Вложения
XTEuvwCcXK4.jpg
XTEuvwCcXK4.jpg (79.42 КБ) 2526 просмотров
YbHXeMF1V5c.jpg
YbHXeMF1V5c.jpg (68.2 КБ) 2526 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 02 мар 2019, 21:56

Пещера относительно доступна. Хотя пешком идти туда не все хотят, но можно попробовать найти вот такого Барса у местных предпринимателей. Я немного посидела в таком.
2-pQw2DJrHI.jpg
Все сталактиты и сталагмиты, которые можно достать руками, в пещере обломаны. Фото самих залов через запотевшие объективы не очень показательные получились. Этот квест проходить было намного интереснее, чем передается на фото.
9lLStVx_Crs.jpg
9lLStVx_Crs.jpg (93.89 КБ) 2517 просмотров
9YQHje33Vgk.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 02 мар 2019, 22:04

Когда мы излазили половину залов, осталось уползти по одной очень узкой и очень длинной галерее. Я с тоской посмотрела на ее немалую высоту от пола... И решила подождать команду в просторном затейливом зале, из которого был вход в оную галерею. Мне обещали, что вылезут назад быстро.
Но я просидела там в абсолютной тишине одна более часа.
Вернувшиеся стонали, что пообдирали в некоторых местах все бока и проползли буквально змеями.
Молодцы, конечно, у них впечатлений осталось еще больше, чем у меня.
Ss9Fu_9q1lY.jpg
Ss9Fu_9q1lY.jpg (73.02 КБ) 2512 просмотров
S_u4LlvhzAw.jpg
это я иду в конце, а фото той галереи нет
2mQHzSn96-k.jpg
2mQHzSn96-k.jpg (62.05 КБ) 2512 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 02 мар 2019, 22:13

Я была в некоторых больших пещерах и раньше. В Новоафонской в Абхазии и Мраморной в Крыму. Но они обустроенные, в самые интересные ходы там нельзя. Всюду фонари и ограждения. А это приключение - совсем другое дело, но все когда-нибудь кончается, мы утром отправились в обратный путь к нашему автобусу.
USN8-6RQJsA.jpg
ld0PiR12rxk.jpg
8VZvxLok0XM.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 02 мар 2019, 22:23

MUxczp5-dLM.jpg
dE3aNQYGO9Q.jpg
ttU36yBSW-Q.jpg
ttU36yBSW-Q.jpg (83.11 КБ) 2492 просмотра

Чем мы питаемся в походах? Вот в этом походе меня утомила мерзлая копченая колбаса. Варили, конечно, супчики и прочее, но тяжесть колбасы меня преследовала все сильнее и сильнее, я уже начала переживать: да что такое, поход окончен 10 дней как, а мне всё плохо.
И совершила открытие, что жду ребенка. В пещеру я съездила с крошечным сыночком внутри, о котором по состоянию своего здоровья совершенно уже не допускала мысли.
Тяжелый рюкзак, ночевки на снегу (в палатках), спуски на веревках... пришлось полежать на сохранении, но всё закончилось благополучно.


Обещаю, что в следующий раз в теме примут участие платочки.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Натик » 02 мар 2019, 23:22

Larna, вот Вы какая, смелая Вы женщина.
С большим интересом просмотрела, очень интересно.

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Aktahena » 03 мар 2019, 01:10

Larna , путешествие конечно не для слабонервных , вы молодец , что решаетесь на такое , да ещё и зимой ! и главное - вам нравится ! ^%
а мой горный максимум - это вылазки на световой день, и то - летом )
ходили к Орлиным полкам , что в Мемзае . Шла , а там конца и края этого леса не видно ) «Почти пришли , сказал Сусанин , кокос срывая на ходу» :D
вот реально ! а вся дорога туда-обратно часа 3-4 заняла /именно сам поход/

синильга
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 06:06
Откуда: Красноярск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение синильга » 03 мар 2019, 04:57

Larna, какие вы сложные маршруты выбираете! Очень красиво, я бы сказала: СТРАШНО красиво!
С удовольствием просматриваю Вашу тему, спасибо! Я всегда ощущала себя терпеливой и наверное смелой туристкой, но после ваших фоторепортажей о пещерах... :o я оказывается трусливы нытик ^V^

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 03 мар 2019, 10:59

Девушки, спасибо за отзывы, чувствую себя крошкой Цахес, ведь это они, мои Сусанины, смелые и умелые, а я что, я к ним прицепчик. (*-( Любая так может.

Актахена, не была я в Мезмае, надо уже съездить. Про кокос посмеялась)

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Элистинка » 03 мар 2019, 14:02

Larna, здОрово! И как вы на такое решаетесь, тут просто на фото глядишь и от страха ножонки сами собой поджимаются :roll:(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Mme N » 03 мар 2019, 19:00

В пещеры совсем не хочется, от одного вида клаустрофобия начинается. А горы роскошные. Тем более нежданно-негаданно сыночков там в капусте находят ^%

Ответить

Вернуться в «Путешествия»