Страница 1 из 2

Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 30 мар 2019, 11:57
Leonora
В Болгарию поехать захотела моя мама. Я пыталась уговорить её на путешествие по Испании, но мама сказала - "Болгария"! Так были куплены билеты в Софию и я приступила к первому увлекательному этапу - планированию, выбору отеля и логистике. (Этапов три (как мне кажется):1 - планирование, 2- само путешествие и 3 - послевкусие: это когда уже вернувшись, разбираешь покупки, просматриваешь фотографии и дав впечатлениям отлежаться и настояться, пишешь рассказ о поездке. Каждый этап имеет свои прелести.
Но в этом случае первая реакция была - О нет! Потому что, в тех отчетах в интернете, которые я прочла о Софии, столице Болгарии, характеристики были примерно такие: депрессивный, постсоветский город. А про отели в центре писали, что они либо плохие, либо очень плохие.
Но деваться было уже некуда - есть невозвратные билеты на несколько дней моего отпуска. И мама, мечтающая побывать в Болгарии.
Мы с мамой решили не оставаться всё время в Софии, а поехать в какое то аутентичное и красивое место. Я предложила маме на выбор: Велико Тырново или Пловдив или Велико Тырново и Пловдив. Мама выбрала Велико Тырново.
На деле всё оказалось гораздо лучше.
Во- первых нам очень повезло с погодой: солнечно и тепло (днём примерно до 20 градусов, ночи холодные). Подруги в течении всей нашей поездки регулярно высылали мне по Вотсапу фото Москвы заснеженной, Москвы, где снег с дождём, и это, конечно, делало путешествие ещё более приятным.
Во вторых центр Софии вполне красивый, чистый и логистически понятный.
В третьих есть метро, тоже простое, понятное, бюджетное и главное, конечная станция метро находиться в самом международном терминале аэропорта (аэропорт -это Летище, по болгарски). Доехать на метро из центра Софии в аэропорт стоит на наши деньги примерно 50 рублей, что очень хорошо. И найденный мной отель в центре, стоил примерно в два раза дешевле, чем среднеиспанский, что делало его недостатки менее заметными. :)
Вид на древние раскопки, собор и горы на горизонте. Самый центр.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 30 мар 2019, 12:06
Leonora
Центр Софии похож на Москву, но сразу понятно, что город явно меньше - горы видны из центра.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 30 мар 2019, 12:12
Leonora
Деревья все в цвету и уже зеленеет свежая травка в уютных сквериках.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 30 мар 2019, 12:31
Leonora
Исторических достопримечательностей много.
Прямо под оживленным перекрестком, рядом с входом в метро (станция Сердика) остатки древних стен.
Все надписи продублированы на английском. Но на болгарском мне было даже понятнее.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 30 мар 2019, 12:47
Leonora
Очень древняя церковь.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 30 мар 2019, 12:59
Leonora
О Храме Александра Невского лучше прочитать в Викепедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%B3%D0%BE
а если совсем коротко, то
Храм-памятник Святого Александра Невского — кафедральный патриарший собор Болгарской Православной Церкви.
С 1396 по 1878 года Болгария находилась под властью Османской империи. В истории этот период называется «османским игом». Обрести независимость болгарам помогли русские солдаты, в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В честь погибших русских воинов, а также тогдашнего императора России Александра II, и был воздвигнут монументальный собор Александра Невского.
Первоначально храм-памятник русским героям планировали построить в Велико Тырново, древней столице Болгарии.
Идея была выдвинута 13 апреля 1879 года на заседании Первого Учредительного Народного Собрания в Велико-Тырново Петко Каравеловым. 19 февраля 1882 года на самом высоком месте в центре Софии была совершена закладка храма. Расположен он на площади Александра Невского. Автор проекта — русский архитектор Александр Померанцев.
Среди авторов писанных маслом 82 икон, а также 273 фресок храма — 17 посланцев России, в том числе В. М. Васнецов, П. Е. Мясоедов, А. И. Вахрамеев, А. М. Корин, А. А. Киселев, Н. А. Бруни, В. Д. Болотнов.

Фрески и картины внутри изумительные! Но! съемка запрещена. И не помешала бы реставрация - всё очень темное.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 30 мар 2019, 13:02
Leonora
Вход слева - музей и иконная лавка.
Как отличаются ручки двери.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 30 мар 2019, 13:32
Leonora
Рядом в сквере продают винтажные украшения, монеты и разное.
Рядом Дом Москвы в Софии.

На улицах и в магазинах понимают по русски. В отелях я говорила по английски.
Нас часто спрашивали - откуда вы? И когда мы отвечали - Россия, Москва, как будто переключатель отношения переключался с вежливого на доброжелательное.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 31 мар 2019, 10:41
Leonora
Ещё немного по Софии погуляем.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 31 мар 2019, 11:18
Leonora
Где стоит мужчина - вход в метро. В глубине очень много сувенирных магазинчиков.
Даже такие улицы вполне симпатичные (главное чистые)

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 31 мар 2019, 11:26
Leonora
Кстати о сувенирных магазинах - цены могут отличаться.

Вещи в этот раз я не смотрела, но мимо сочетания леопард + два других цвета пройти не смогла.
В испанском Аликанте леопард сочетают с чёрным и красным. В Салониках (Греция) с чёрным и горчичным.
В Софии своя версия

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 31 мар 2019, 11:31
Leonora
Про еду в Софии много не скажу - мы покупали на рынке готовую (вполне) и один раз пошли в ресторан.
За эти два блюда отдали 26 болгарских левов (примерно 13 евро).
В Болгарии не евро, а своя валюта. Деньги можно поменять в аэропорту и в центре Софии обменники на каждом шагу. Курс одинаковый в центре Софии. В Великом Тырнове, кстати, лучше.

Вот туда и поедем.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 31 мар 2019, 11:48
Leonora
Вели́ко-Ты́рново - древняя столица Болгарии, а сейчас административный центр.

Столица Второго болгарского царства (1186—1393гг.) , место коронования болгарских царей и резиденция архиепископа, а с 1235 — болгарских патриархов. В то время город был одним из крупнейших религиозных и экономических центров на Балканах.
Имел торговые связи со многими европейскими городами, в том числе с Генуей и Венецией. Современники в своих восторженных описаниях называют Велико-Тырново «королевой городов» и даже «вторым после Константинополя».

Но в 1393 Велико Тырново был захвачен турецкой армией, город был сожжен. Почти все памятники эпохи расцвета культуры были уничтожены. Но и в годы турецкого владычества Тырново оставался крупным экономическим центром.
Из Софии в Велико Тырново можно доехать на автобусе и на поезде. Мы поехали на автобусе. Дорога заняла 3 с половиной часа. Автобус ехал по красивым, горным, не населенным местам. Цена билета 19 левов. Примерно 9,5 евро.

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 31 мар 2019, 13:12
Ma-rusia
Leonora- с удовольствием слежу за маршрутами Ваших путешествий, спасибо ! ^%

Re: Болгария:София, Велико Тырново и

Добавлено: 01 апр 2019, 17:05
Leonora
Ma-rusia, ^% ^% ^% спасибо!


В Велико Тырново есть старый город, современный район и замок!
Замок за старым городом. Вход 6 левов, примерно 3 евро. Чтобы войти - надо перейти мост. Но мы внутрь не пошли - вокруг и так было столько красивых пейзажей!