Страница 1 из 3
Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 13:16
Leonora
Мне нравятся павловопосадские платки, такое вот небанальное начало темы.
Мне вообще нравятся вещи сделанные с душой. Ещё немного, и я, пожалуй, перестану покупать одежду, массово производимую мировыми корпорациями, где то в странах третьего мира. Всё больше интереса вызывают российские народные промыслы. У меня они ассоциируются со словами - традиции, мастерство, преемственность. И интересен не только конечный продукт, но и сам процесс производства.
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 13:30
Leonora
Сладкая Коломна.
Для начала, мы с сыном, на машине поехали в Коломну.
От нашего дома до центра Коломны всего 2 часа. (если без пробок, конечно). Но можно доехать и на электричке, от станции Выхино тоже 2 часа. В Коломне делают пастилу по старинному рецепту. Вначале было одно производство, затем подруги - организаторы подругами быть перестали и стали конкурентками. Так, что в Коломне теперь две музейные фабрики пастилы. Ещё есть калачи и медовуха.
На экскурсию по Фабрике пастилы с дегустацией надо записываться заранее. Так как планировалось вообще хорошо отдохнуть, то план был такой:
1 день: утром (не слишком ранним) выезд из дома, приезд, экскурсия на Фабрику пастилы.
заселение в отель, прогулка по городу, ужин, прогулка по городу.
2 день: Экскурсия на производство медовухи, закупка сувениров и домой.
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 14:15
Leonora
Мы были на экскурсии на Фабрике пастилы по адресу ул. Полянская д.4
Два старинных дома со двором между ними и садиком в глубине двора.
Стоимость за одного человека 650 рублей. 4 театрализованных костюмированных действия по 15 минут каждое. Вся обстановка антикварная, костюмы историческая реконструкция.
1- рассказ о производстве пастилы.
2 - чаепитие с дегустацией нескольких сортов пастилы и рассказ о них.
3 - два актеры разыгрывают небольшую сцену. Не про пастилу, но мило.
4 - Магазин бакалейных товаров, затем мастер класс по изготовлению конфеты Душистый горошек.
Само производство расположено в подвале дома. Туда, конечно, не пускают.
Во дворе настоящий самовар, продают пастилу, кофе, мороженное своего производства (очень вкусное яблочное с кедровыми орешками) и пирожки. В садике кафе. Столики, скамеечки. Можно почаевничать
Нам понравилось.
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 14:33
Leonora
Рассказ о производстве
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 14:38
Leonora
Такая вот техника
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 14:42
mari01
Душевно как! Хорошая новая темка

Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 14:45
Leonora
mari01, спасибо!
Там было именно душевно.
Чаепитие травяным чаем с дегустацией
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 15:11
Leonora
Магазин бакалейных товаров и мастер класс по приготовлению конфеты Душистый горошек.
Сам процесс изготовления не сложный - между двумя пастилками надо положить орешек и красиво завернуть. Каждому дается индивидуальный набор для творчества.

Я свое произведение заворачивать не стала, а съела сразу. Чего тянуть с хорошим делом?
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 16:09
Кувшинка_61
Leonora, спасибо большое за Ваш рассказ. Очень заманчивое путешествие: и близко, и душевно, и сладко. Три в одном! Если не секрет, скажите, пожалуйста, в каком отеле в Коломне Вы останавливались?
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 16:56
Leonora
Кувшинка_61, спасибо за интерес к теме!
Мы останавливались в гостинице Коломна. Гостиницу могу рекомендовать. Большое, отдельно стоящее здание. Вокруг бесплатная парковка. Стеклопакеты и звукоизоляция хорошие - тихо. Номер двух комнатный: гостиная и спальня. В номере есть холодильник, кондиционер, посуда, тапочки, зубная щетка+ паста, в мини упаковках гель для душа, шампунь, мыло. Постельное бельё белое. Завтрак шведский стол. Круглосуточный ресепшн. Есть бильярд.
В субботу в гостинице отмечали свадьбу, но никакого неудобства не было. Наоборот - ровно в 23-00 мероприятие закончилось красивым фейерверком. Ещё нас приглашают в следующий выходной на бесплатную экскурсию по Кремлю, но мы уже вряд ли приедем.
При выезде подарили коробочку пастилы.
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 18:58
Кувшинка_61
Спасибо большое за ответ. Обязательно постараюсь воспользоваться Вашими рекомендациями.
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 20:05
ProAna
Leonora, прекрасное путешествие. В целом путешествуете вы профессионально, и особенно здорово, что пишете подробные путевые журналы на Форуме. Нередко, путешествия откладываются в долгий ящик из-за "ой, неизвестно, дорого, сложно, хлопотно". А вас читая, становится понятно, что не сложно, вполне организуемо и очень интересно, и может быть даже не дорого.
В Коломну выбирались с компанией друзей однодневной поездкой. Электричка с Казанского вокзала на Голутвин, 2 -2,15 минут в пути. Ездили одним днем. В Коломне погуляли часа 3-4, пастилу дегустировали, купили, но на экскурсию-представление не захотели. Предпочли погулять по городу, зайти в Кремль и поесть калачей.
В Коломне понравились деревянные дома по городу с резными наличниками, которые меня везде впечатляют и заставляют остановиться, а тут в центре города они все в прекрасном состоянии и с ухоженными фасадами, покрашенными с хорошим чувством вкуса.
Зашли на Соборную площадь и побродили у Пятницких ворот (Часовня Параскевы Пятницы), которые, по преданию помнят еще Смутное время. Зашли в несколько церквей и Бобренев монастырь. Запомнили на будущее посмотреть, как можно посетить Старо-Голутвин монастырь, один из старейших в Центральной России. Порассматривали храм Николы на Посаде, пример русского барокко.
С собой брали еду и устроили маленький пикник на насыпи у Коломенского кремля.
Калачи пекут и продают в учреждении, которое называется музей калача. Музей мы все пропустили, но посидели скраю мостовой в ожидании свежей партии горячих калачей. Калачи расходятся очень быстро, поэтому всегда с пылу и с жару.
Коломна показалась прекрасным направлением для однодневной поездки из Москвы, а с ночевкой, все можно сделать там в очень неспешном ритме.
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 20:14
Алла
Leonora, большое спасибо за рассказ, как и всегда, информативный, подробный, завлекающий . Надеюсь, что возможность побывать в Коломне будет.
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 21:56
Leonora
Алла, спасибо! Приезжайте! Может вместе получится попутешествовать
ProAna,

Ваш отзыв мне очень приятен! Согласна в Коломну вполне можно поехать на один день. Но мы запланировали ещё и музей медовухи, а сын за рулем, вот и решили - пусть будет путешествие с ночевкой.
Медовуха, как сейчас говорят, не зашла. Вот Суздальскую я вспоминаю с удовольствием, а Коломенская не понравилась. Зато мы чудесно погуляли по вечерней Коломне.
Re: Экскурсии на народные промыслы
Добавлено: 09 авг 2021, 21:59
Leonora
Вечером Коломна (центр) спокойное и как показалось безлопастное место. Дети спокойно на велосипедах одни катаются.