Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 22:40

Хочу рассказать о прекрасном месте - горе, аббатстве Мон Сан Мишель и песках вокруг. Я туда езжу практически каждый год, начиная с 2007го.
Сразу прошу прощения, что не буду вставлять в саму тему много фото, т.к. бОльшая часть уже описана у меня в ЖЖ и, кроме того, архивы фото пропали тогда, когда умер мой комп и потому об интересном про аббатство я буду ссылаться на ЖЖ моей подруги. Но, если вам не будет очень сложно ходить по ссылочкам, то сложится хорошее впечатление об этом, действительно очень красивом месте.

Итак, предыстория. Эта гора и аббатство на ней - предмет моей давнишней мечты. Когда, в начале 90х я брала уроки французского, этим местом меня "заразила" моя преподавательница. Мечта долго оставалась мечтой, пока не получилось так, что в 15км от этого места приехала на ПМЖ моя подруга, а ее муж оказался гидом по заливу, Сан Мишель, в котором аббатство и расположено.

Во Франции есть провинция Нормандия, в Нормандии - округ Ла Манш, в округе - залив Сан Мишель, а в заливе - гора и одноименное аббатство 10 века - Сан Мишель. Издавна и до сих пор это место является одним из основных паломнических мест Франции с той лишь разницей, что раньше шли до аббатства пешком и последние километры - по опасным зыбучим пескам, а сейчас с комфортом подъезжают на машинах и автобусах и только последние мили до аббатства отшагивают по специально построенной дамбе. А сейчас и вовсе по дамбе ходят шаттлы, т.к. парковка автомобилей с этого года около аббатства запрещена совсем.

Вот так гора выглядела в этом июне
0589e8deef46.jpg

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 22:57

4475ce372d13.jpg
c3aa80cb7099.jpg
Горизонт фото завален, зато виден встречный автобус - вот на таких, новехоньких, и катают теперь по дамбе.
Перед входом в аббатство флаги - французский и нормандский.
b3bca077d680.jpg
В аббатстве Мон Сан Мишель в данный момент обитают 9 монахов. То есть даже так: пять монахинь и четыре монаха, средний возраст которых 25 лет.А почему их так мало ? А больше нельзя ! Потому что теперь аббатство является в первую очередь культурным памятником и музеем.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 23:02

В заливе Мон Сен Мишель три гранитных скалы - собственно гора Сан Мишель, Монт Доль и Томблен.

Томблен:
28175233.jpg
28175233.jpg (30.5 КБ) 5684 просмотра
Монт Доль уже давно благополучно перестала быть островом и располагается в зеленой долине Бретани. А вот Сан Мишель и Томблен во время приливов становятся островом (если не считать искусственной насыпи к подъезду к аббатству Сан Мишель). Между Сан Мишель и Томблен 3 км и по размерам они равноценны. Томблен когда-то принадлежала англичанам и во время Столетней войны англичане 30 лет осаждали Сан Мишель с стороны Томблен, но взять аббатство так и не смогли - их тяжелые пушки вязли в зыбучих песках. При Людовике 14-м остров Томблен был куплен его министром Фуке, все постройки на нем разрушены и теперь с марта по август остров находится в полном владении особой породы чаек (goéland). По скалам Томблен бегают серые птенцы и чайки периодически гадят на головы незадачливых туристов, которые подбираются слишком близко. Также возле Томблен живут любопытные тюлени и наглый розовый фламинго, сбежавший из зоопарка на острове Джерси, расположенного в 40 км.

Легенды Мон Сан Мишель, собранные моей подругой
http://angeliques.livejournal.com/62790.html
http://angeliques.livejournal.com/63038.html
http://angeliques.livejournal.com/63336.html
http://angeliques.livejournal.com/63499.html

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 23:12

Внутри аббатства:
"Пламенеющий" клирос монастырской церкви. Середина 15-го века.
29022977.jpg
29022977.jpg (51.18 КБ) 5680 просмотров
Монастырская галерея
http://angeliques.livejournal.com/17177.html

Скрипториум
http://angeliques.livejournal.com/18639.html

Трапезная
http://angeliques.livejournal.com/19096.html

Летом в июле-августе в аббатстве устраивают ночные концерты - ноктюрны. Я пока на таком не побывала, а подруга - да. Судя по фото, волшебное впечатление.
http://angeliques.livejournal.com/25772.html
32915580.jpg
32915580.jpg (43.1 КБ) 5680 просмотров

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 23:20

О горе Томблен (из ЖЖ подруги)

Вид на гору Томблен из аббатства Мон Сан Мишель:
29022731.jpg
29022731.jpg (39.33 КБ) 5669 просмотров
Вообще гора Томблен тех же размеров, что и гора Сен Мишель, но постройки все давно порушены Людовиком 14-м. А когда-то на горе была деревенька, церковь, а затем Фуке, купив остров, построил замок. С начала марта по середину июля остров является орнитологическим резервом для чаек. Вид с Томблен на залив потрясающий.
Почему Томблен ?
Существует несколько версий.

Первая :
томб - кельтское слово "гора"
белен - кельтское же слово "красивая"

Вторая версия очень романтичная :
Жила-была девушка по имени Элен. Элен де Тергат. И был у неё возлюбленный, шевалье де Монтгомери. Но (здесь история сильно смахивает на историю Ромео и Джульетты) пара не могла быть вместе, так как их семьи были заклятыми врагами. Поэтому встречались влюбленные тайно на этой самой горе.
В один прекрасный день шевалье отправился на войну, В Англию, с герцогом Нормандским.
И там пал в битве Гастингсов в 1066 году.
Когда Элен узнала новость - она решила отправиться в рай к своему любимому. Взобравшись на Томблен она прыгнула вниз. Место, откуда она спрыгнула теперь называется пиком Безумия.
По преданию её сердце похоронено на том самом месте, где она упала.
А каждый октябрь на гору Томблен прилетает голубка (это шевалье Монтгомери) и ищет свою возлюбленную.
А название острова - могила Элен ("томб" - могила).
Вот такая трогательная история.
Детям почему-то очень нравится осматривать место падения Элен. :)

Вокруг аббатства Сан Мишель:
Шапелль (часовня) Святого Оберта (Авраншского) 15-й век. Расположена на склоне Мон Сен Мишель со стороны залива.
28363261.jpg
28363261.jpg (49.64 КБ) 5669 просмотров
Часовня Святого Оберта, того самого архиепископа, который основал Мон Сен Мишель, переименовав гору Tombe, которая уже в те времена была местом поклонения кельтов и обиталищем отшельников.
Стоит почти на зыбучих песках. В раньшие времена (когда насыпи для проезда к горе еще не существовало и можно было попасть туда только во время отлива), пилигримы попадали в аббатство со стороны этой часовни.
Деревья с правой стороны расположены на другом береги реки Couesnon (той, что разделяет Нормандию и Бретань) теоретически уже бретонские, но (ха-ха!) русло этой реки 19-м веке было перенесено ближе к Сен Мишель трудолюбивыми голландцами, а граница так и осталась в 5 км от аббатства.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 23:31

О живности в заливе

в заливе Мон Сан Мишель пасутся 10 тысяч овец
28175019.jpg
28175019.jpg (51.12 КБ) 5664 просмотра
кушают соленую травку, которая периодически во время больших приливов покрывается морем.
Та же самая порода пасется на противоположном берегу Ла Манша, в Англии - черные носочки и черные моськи.
Больше ста лет назад здесь поселились голландцы и внедрили свою технологию отвоевывания земель у моря. Там, где раньше было море - теперь трава. Теперь трава самостоятельно отвоевывает себе место под солнцем, постепенно укореняясь в зыбучие пески залива.
Мутоны, кстати, иногда погибают, застряв в песках...

Колония устриц, облепившая гору Томблен в заливе Мон Сан Мишель.
32596493.jpg
32596493.jpg (53.64 КБ) 5664 просмотра
В эти сети ловят серых креветок. В заливе их очень много круглый год. Они маленькие и беззащитные. Есть их нужно целиком, отрывая только голову, потому как все остальные части тела мягенькие и нежные.
36831161.jpg
36831161.jpg (63.15 КБ) 5664 просмотра

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 23:42

О развлечениях в заливе

Во время прилива:
http://angeliques.livejournal.com/10720.html

Во время отлива:
25540564.jpg
25540564.jpg (105.28 КБ) 5659 просмотров
знаменитые зыбучие пески, ил и два речных потока, постоянно меняющие свои русла из-за приливов. Ежегодно около 50 человек спасают на вертолете, кружащем над заливом во время начинающегося прилива, высота которого достигает 15 метров. Если вертолет не подоспеет вовремя - вас накроет волной и затянет в зыбучие пески. Поэтому без сопровождения специального гида-проводника по заливу ходить запрещено.

В отлив от горы Сан Мишель до Томблен (6км туда-обратно) и от противоположного берега залива до Сан Мишель (около 14км) можно гулять - с гидом. Это так называемое траверсе. Его очень любят французы, англичане, голландцы и прочие европейцы. Не ходят туда почему-то японцы и русские.
Корни традиции такого путешествия уходят глубоко в средние века: до аббатства Сан Мишель, как христианской святыни, было принято паломничать, т.е. идти пешком, преодолевая трудности. До 19 века с этим не было никаких проблем: гора была островом и хош-не хош, приходилось преодолевать по пескам последий участок пешком. Путь паломников проходил аж через Фужер, который находится примерно в 40-50км от Сан Мишель. В 19 веке была постоена дамба, соединяющая берег с островом и с тех пор стало возможным подъезжать к подножию горы (с этого года уже нельзя). Зачем нужен гид? Пески местами зыбучие, т.е. там, где песок близко соприкасается с водой есть реальный шанс провалиться вплоть до утопления, как в болоте. Ландшафт "зыбучести" меняется от прилива к приливу.

Вид на Сан Мишель из залива
8212276ecc9d.jpg

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 23:53

Сохранившиеся в фото мои опыты траверсе от Сан Мишель до Томблен и обратно.
http://tugrik-s.livejournal.com/82807.html

Моя история попытки "утопления" в зыбучих песках.
http://tugrik-s.livejournal.com/132299.html

Из этого года одно фото из залива, зато в платочке :)
541b17549d24.jpg
На днях подруга с мужем сняли видео ролик о траверсе - очень рекомендую посмотреть
http://youtu.be/q2_Jn2eqS9I

Ну и напоследок - романтическое, стихи:

Чудеса из чудес,
Приливы, отливы.
Море вдаль откатилось лениво,
А ты,
Как растенье морское под ласкою ветра,
На прибрежном песке погрузилась в мечты.
Чудеса из чудес,
Приливы, отливы.
Море синее вдаль откатилось лениво,
Но остались в глазах приоткрытых твоих
Две волны. Их море тебе подарило.
Чудеса из чудес,
Приливы, отливы.
Две волны остались в глазах твоих,
Чтобы я утонул, погружаясь в них.


в оригинале:

Sables mouvants

Démons et merveilles
Vents et marées
Au loin déjà la mer s'est retirée
Et toi
Comme une algue doucement caressée par le vent
Dans les sables du lit tu remues en rêvant
Démons et merveilles
Vents et marées
Au loin déjà la mer s'est retirée
Mais dans tes yeux entrouverts
Deux petites vagues sont restées
Démons et merveilles
Vents et marées
Deux petites vagues pour me noyer.

/Jacques PREVERT/

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение Любовь Анатольевна » 23 июн 2012, 00:06

Волшебные места... И Ностальгия там побывала тоже... 8-)

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение Natasik » 23 июн 2012, 00:18

tugrik, первый раз увидела фотографии этого аббатства в интернете, когда искала какие-то архитектурные детали (по работе) и пропала на пол-дня. Так красиво и волшебно, что не могла оторваться от монитора. Теперь это, как Вы написали в начале своего поста
tugrik писал(а):Эта гора и аббатство на ней - предмет моей давнишней мечты.
Спасибо за "кусочек" мечты! ^%

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 23 июн 2012, 00:22

boulangerie писал(а):Волшебные места... И Ностальгия там побывала тоже... 8-)
Ностальгия уже который год возвращается и возвращается. 8-) Вот, едва я успела вернуться обратно, а она тут как тут. Хочу опять туда.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение tugrik » 23 июн 2012, 00:27

Natasik писал(а):tugrik, первый раз увидела фотографии этого аббатства в интернете, когда искала какие-то архитектурные детали (по работе) и пропала на пол-дня. Так красиво и волшебно, что не могла оторваться от монитора. Теперь это, как Вы написали в начале своего поста
tugrik писал(а):Эта гора и аббатство на ней - предмет моей давнишней мечты.
Спасибо за "кусочек" мечты! ^%
Natasik, очень-очень Вам желаю - пусть эта мечта сбудется! ::P Это действительно чудесное место и там надо наподольше остановиться, чтобы не пол дня, как обычно предлагают в турах.
Глазом и всей организмой можно почувствовать то, чего не увидеть на фотографиях. Хотя, фото этих мест бывают такие (я целую фото книжку купила), что глазом такого не увидеть, приехав на раз. Даже цвет песка и неба постоянно меняется средь бела дня, а что уж там говорить о закатах-рассветах. Эх, я их пока не видела.

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение <Marfa> » 23 июн 2012, 06:34

tugrik, спасибо! ^% . Я восхищена! И Вами, и местом! Вчера начала читать, сегодня закончила ;) , еще раза два прочитаю-просмотрю, потом, может быть, найдутся другие слова. А пока :: :: ::

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение Селена » 23 июн 2012, 08:32

Милая Tugrik! ^% Спасибо за чудо! Посмотрела и вспомнила Умберто Эко "Имя Розы". :: ?*():

Аватара пользователя
primavera
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:47
Откуда: Барнаул

Re: Нормандия. Аббатство Мон Сан Мишель и пески вокруг

Сообщение primavera » 23 июн 2012, 08:33

tugrik , какое замечательное эссе получилось! какая концовка :: спасибо ^% получила огромное удовольствие ^% ^% ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»