По русской провинции - ЕЛЕЦ

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 16 июл 2012, 18:05

Елец - старинные купеческий город, от Москвы 400 км, автобус доезжает за 5 часов, трасса прекрасная, совершенно европейского качества, поездом ехать значительно дольше.До сих пор сохранилось очень много гражданской и церковной архитектуры. Очень спокойный и патриархальный город. Никто никуда не спешит (потому что некуда), а 9 часов вечера на улицах полная пустота, даже не поняла, надо радоваться или бояться бродить по тихим улочкам в старом центре города.
Всем известны Елецкие кружева. Фабрика до сих пор работает и находится в самом центре города. Вот в этом здании
Изображение
Есть еще музей кружева, но он был закрыт
Изображение
Краеведческий музей
Изображение
Музей ремесел
Изображение
Еще есть Художественный музей, Дом Т. Хренникова (он там и похоронен), Дом-музей Бунина и еще дома-музеи нескольких местных знаменитостей

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение BCBG » 16 июл 2012, 18:18

Очень красиво!

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 16 июл 2012, 18:20

Церковная архитектура
Самый большой храм в России после Иссакиевского и Храма Христа Спасителя
Изображение
Построен архитектором Тоне
Великокняжеский собор в псевдорусском стиле, построенный в 1913 году к Юбилею дома Романовых
Изображение
Собор построен на средства купца Заусайлова. Он же построил и здание Музея ремесел для дестского сада своих работников. В особняке самого купца теперь краеведческий музей
Еще несколько церквей
С этой церковью соседствует "Елецкие кружева"
Изображение
Еще несколько церквей
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 16 июл 2012, 18:36

Теперь немного гражданской архитектуры
Пожарная часть - действующая
Изображение
Башня с часами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мост через реку Быстрая Сосна (не меньше Оки)
Изображение
И, конечно, развалины...
Изображение

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 16 июл 2012, 18:56

Больше всего мне понравились в Ельце работы старых кузнецов, которые еще сохранились в городе в достаточном количестве
Крыльцо Университета
Изображение
И другие, их много
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Балконы, их тоже много
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фонарь
Изображение

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение Селена » 16 июл 2012, 19:48

Klasika :: Спасибо за прекрасные фото! А кружева купили?

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение Ванесса » 16 июл 2012, 19:52

Спасибо за виртуальную экскурсию! Елец записан в хотелки, все никак не доедем, теперь еще больше хочу! :<>:

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение Тамарочка » 16 июл 2012, 20:08

Klasika, хороша провинция! :: Спокойствие, тишина и благодать от каждой вашей фотографии исходит! Спасибо! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 16 июл 2012, 21:02

Всем спасибо за внимание
Селена - Нет, Селеночка, кружева не купила.Я только старинные покупаю. Но вообще-то хотела купить будующей внучке кружевное платьице в качестве крестильной рубашечки, но оно какое-то слишком дырявое, куплю на даче в Переславле из шитья
Ванесса - я сама несколько лет собиралась, меня подруги все уговаривали, а потом заказала гостиницу, купила билет на автобус и уехала. Испугалась, что город вымрет, а я его так и не увижу

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение filamentoza » 16 июл 2012, 21:41

klasika, спасибо за тему! ^%
У меня муж из Ельца)) Интересный город. Сплошные горки и пригорки)) Город довольно старый. Елец на 1 год старше Москвы - 1146 год.
Никто никуда не спешит (потому что некуда)
Это не совсем так)) Просто они живут по другому времени. В 6 утра там уже во всю кипит жизнь. И даже самые настоящие пробки бывают))
Испугалась, что город вымрет, а я его так и не увижу
Лет 15 я назад мне тоже показалось, что город вымирает. Но он ожил и очень преобразился за последние 10 лет. И продолжает оживать и преображаться (иногда не совсем так, как мне, может быть, хотелось бы , но таки преображается:)) Вот, скажем, та церковь из темно-красного кирпича с вырвиглазно-синими новодельными гранёными острыми макушками в виде развалин смотрелась гораздо аутентичнее))
Так что, не знаю, как в отдалённом будущем, а в ближайшем точно не вымрет!

И немножко фото к Вашим до кучи, если позволите.

К фото Великокняжеского собора чуть прибавлю. Там к нему был построен ещё и дом призрения. В целом смотрится вот так:
Видно, какой уклон у улицы. И они в Ельце все такие)) А это ещё не самая крутая горка.
Видно, какой уклон у улицы. И они в Ельце все такие)) А это ещё не самая крутая горка.
Всё написано - что и почему))
DSC_1644_1.jpg
И пару комментариев к Вашим фото.

Это крылечко детского сада, куда и ходил мой муж))

Изображение

До сих пор стоит и работает. Вот такой он целиком:
DSC_1658_1.jpg
А вот эти развалины - как раз бывшая табачная фабрика того самого Заусайлова, который построил для детей своих рабочих тот самый детский сад, в котором теперь музей ремёсел, и в доме которого теперь краеведческий музей.

Изображение
Последний раз редактировалось filamentoza 16 июл 2012, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение filamentoza » 16 июл 2012, 21:44

И просто улица Ельца
DSC_1637_1.jpg

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 16 июл 2012, 23:04

filamentoza - Надо же как интересно получилось! Спасибо за прекрасное дополнение. Я, конечно, на фото только старый центр показала. Могу потом еще добавить, у меня их много. Конечно, я в новых районах не была. Эта церковь, про которую Вы пишите и ее окружение в моем путешествии - самый новый район, там ко-крайней мере дома многоэтажные. В городе есть совсем новые районы, но я не имела ввиду, что они куда-то исчезнут, я про старый город думала. А так, даже у автовокзала - огромный гипермаркет по размеру Ашана. Но мы не его ездим смотреть. Действительно, люди утром рано куда- то спешат, видела из окна гостиницы. Из производств что-то работает: табачная фабрика, еще оправы для очков с итальянцами делают, пивоваренный завод на берегу реки с большим баром наподобие немецких (посетила), на пешеходной улице Мира много магазинчиков и пиццерия (тесто толстое, сдобное, как у домашних пирожков, особенно понравилась: ананасы, болгарский красный перец, сыр - буду такую дома делать), фабрика валяльная ( валенки) работает. Колбасу делают, но я ее в магазинах в центре не углядела, хотя хотела попробовать. Ликероводочный завод закрыт, кожевенная фабрика ( старинная) 2 года как не работает.Зато есть университет. И парки отдыха (взрослый и детский) работают, выглядят ухоженными, народа в них много до позднего вечера, музыка, клумбы и стиль 60-х годов
Елец -город очень даже немаленький, а для районного центра вообще большой. Железная дорога не дала ему погибнуть, все же большая узловая станция. Еще, пока болталась безо всякого дела обратила внимание, что народ в Ельце очень красивый, особенно молодежь.

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 16 июл 2012, 23:09

Да, еще забыла про потомков Заусайлова написать. В 90-е годы один из них переехал в Елец ("Письма из провинции"телеканал "Культура"), занимается историей Ельца и особенно его жителей, рядом с Собором держит антикварный магазин (я у него купила сиреневую стеклянную вазочку 50-х гг и еще какие-то мелочи) и скобяную лавку.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение Любовь Анатольевна » 17 июл 2012, 09:40

Спасибо! Там не только льняные кружева, но и чугунные тоже! В этом году вряд ли соберусь - другие планы, но в список занесла... На будущее. Рядом с Липецком, кажется, есть какие-то пещерные монастыри или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 17 июл 2012, 13:38

Про пещерные не знаю, по где-то недалеко от Ельца Задонский монастырь, куда много паломников ездит.
Сам Липецк город совершенно не для путешествий, застройка 60-х годов, была там когда-то. Никаких памятников

Ответить

Вернуться в «Путешествия»