Путешествуем по России...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Путешествуем по России...

Сообщение klasika » 17 ноя 2013, 19:16

strekoza7 - спасибо за фото, в прошлом году была последний раз в Коломне и тоже эту чудесную зеленую калитку фотографировала
Люба, я раньше часто ездила в Тверь в командировки. Недавно хотела съездить, но соседи по самолету сказали, что музей закрыт на реставрацию. Но думаю, пока снега нет, все же съезжу. А в магазине платки фотографировали? Прошлые ваши фото с этого объекта были очень познавательны.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Янетта - с удовольствием прочитала про Солоухина. Я в этих местах никогда не была, но с ним лично была знакома, много раз встречались и чай пили. "Третья охота" моя настольная книга грибника, каждое лето читаемая и собственноручно в коже переплетенная ( на заре юности один из первых опытов переплета), а "Черные доски" вообще в прошлые времена были единственным пособием для коллекционеров иконописи и реставраторов. И сейчас эту книгу с теплым чувством раз в несколько лет перечитываю
А вообще всем спасибо за то, что делитесь впечатлениями и фотографиями путешествий. Сразу хочется куда-нибудь поехать. И ведь еду же

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Любовь Анатольевна » 17 ноя 2013, 20:56

Музей не закрыт - закрыто здание. Музей переехал на улицу Дмитрия Донского (чуть дальше по ходу от Путевого дворца). Там, кстати, сейчас идёт интересная для меня выставка. В магазине была - фотографировать не разрешили.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Хочу добавить сравнительные фото. Это Почтовая площадь (Советская сейчас), от которой тремя лучами расходятся три улицы.
Вложения
63 - копия.jpg
IMG_1495.JPG

strekoza7
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:29

Re: Путешествуем по России...

Сообщение strekoza7 » 18 ноя 2013, 02:18

как интересно в Твери !
:::
вопрос практический - возможно ли ее посетить без машины ? Коломна нам показалось доступной, поезд из Москвы. там все очень удобно " схвачено" , центр достаточно компактный, гостиницы, трамвай...а Тверь ?

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Янетта » 18 ноя 2013, 08:02

Конечно, можно, мы машину оставили возле Путевого дворца, а дальше все, и противоположную набережную, обошли пешком. Но Тверь - большой город, с Коломной не сравнить. От вокзала до Путевого дворца около 4 км. и там еще вокруг всех набережных через мосты еще больше.

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Путешествуем по России...

Сообщение klasika » 18 ноя 2013, 22:08

strekoza7 - Тверь очень удобна для самостоятельного путешествия. От вокзала через весь центр идет трамвай. А из Москвы прямая электричка - 3 часа. Можно за один день обернуться, а еще у вокзала и в центре - гостиницы.
Центральная улица доходит до Волги, а пешеходная практически параллельна трамваю. Летом, когда световой день большой - за один день вполне. А сейчас все время темно

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 ноя 2013, 22:36

Можно и на Сапсане до Твери - еще быстрее. А в Торжок не думали? Компактный городок, правда добираться самостоятельно сложно (без авто).

Капитолина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:19

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Капитолина » 19 ноя 2013, 00:18

Город Александров (Владимирская область). Ездили с дочкой посмотреть кремль. Почему-то я меня такие правдивые русские пейзажи больше трогают, чем пальмы...
На фотографии церковь Серафима Саровского.
А кремль не сфотографировала - дождь полил. Но Троицкая церковь внутри завораживает!...
Обязательно приеду ещё. Уютно там, почему-то.
Вложения
DSC_4433.jpg
DSC_4378.jpg

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Путешествуем по России...

Сообщение klasika » 28 ноя 2013, 22:20

boulangerie - А что там в магазине, где фотографировать не разрешили? Какие закрома?
В Торжке была несколько раз, последний - в прошлом году
Капитолина - у Вас очень хорошие фото Александрова получились, жаль, что мало. А на первом - эффекты неправдоподобные. И туда тоже захотелось

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 мар 2014, 21:36

klasika писал(а):А что там в магазине, где фотографировать не разрешили?
В тверском магазине сейчас фотографировать нельзя.

В Переделкине, где я сегодня была, появился новый храм в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского с фарфоровыми куполами.
Вложения
IMG_4748.JPG
IMG_4750.JPG
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 14 мар 2014, 22:53, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 мар 2014, 21:40

А рядом - старый храм Спаса Преображения и Патриаршее подворье.
Вложения
IMG_4769 - копия.JPG
IMG_4777 - копия.JPG
IMG_4778 - копия.JPG

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 мар 2014, 21:42

И ворота. Зимнее фото я делала 4 года назад.
Вложения
IMG_4768.JPG
P2222672.JPG

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 апр 2014, 22:00

Тверь весенняя.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Памятник Пушкину в Твери

Сообщение Любовь Анатольевна » 15 апр 2014, 00:04

Знакомый уже памятник открылся для меня с другой стороны...

К 175-летию со дня рождения поэта ему был установлен памятник на набережной Михаила Ярославича.
Поэт здесь предстает в образе путешественника. Пушкин изображён в свободной и непринуждённой позе.
Поэт стоит в длинном сюртуке и цилиндре. В одной руке он держит плащ-альмавива, а другой опирается на решетку ограды, как будто остановился оглядеться на минуту и полюбоваться белой ночью. Грудь его приподнята, будто он только что вдохнул свежего воздуха, а взгляд устремлен вдаль. С любопытством поэт взирает на гуляющую в городском саду публику. Его бронзовое изображение установлено на невысоком постаменте из гранита, олицетворяющем часть набережной. Эта композиция называется "Белые ночи".
Ее признали лучшим памятником Пушкину, в котором лучше всего передана атмосфера первой половины 19 века.
Автором памятника является Олег Комов, которому за эту композицию была присуждена Госпремия. Во время работы над памятником Комов использовал набросок самого Пушкина к рукописи "Евгений Онегин". В настоящее время именно этот памятник поэту является символом Твери.
Вложения
IMG_5732.JPG
С этой стороны я заметила нечто напоминающее платок, наброшенный на решётку ограды.<br />Я не ошиблась - это плащ-альмавива.
С этой стороны я заметила нечто напоминающее платок, наброшенный на решётку ограды.
Я не ошиблась - это плащ-альмавива.
Фото из интернета.  АЛЬМАВИВА. <br />Мужской плащ без рукавов. <br />Назван по имени персонажа комедии Бомарше &quot;Женитьба Фигаро&quot; графа Альмавивы. <br />Испанский силуэт плаща предполагал особую манеру носить его – закинув одну полу на плечо. <br />В XIX веке, вплоть до 50-х годов, плащ альмавива был необыкновенно популярен у русских аристократов. <br />Шили альмавиву из сукна. <br />Самыми дорогими плащами считались скроенные из цельного куска ткани. Наиболее модный цвет альмавивы – синий. <br />Подкладку для плаща часто делали из бархата. <br />Свободные, красивые складки альмавивы придавали фигуре благородство и романтичность. <br />Очевидно, это свойство испанского плаща привлекло и А. С. Пушкина. <br />По свидетельству очевидцев (В. Соллогуба и А. Панаевой), поэт нередко с удовольствием носил альмавиву. <br /> А так же: ПЛАЩ. Общеслав. Суф. производное (суф. -j-) от исчезнувшего в этом значении пластъ (ср. заимств. из польск. яз. др.-прусск. ploaste &quot;покрывало&quot;).
Фото из интернета. АЛЬМАВИВА.
Мужской плащ без рукавов.
Назван по имени персонажа комедии Бомарше "Женитьба Фигаро" графа Альмавивы.
Испанский силуэт плаща предполагал особую манеру носить его – закинув одну полу на плечо.
В XIX веке, вплоть до 50-х годов, плащ альмавива был необыкновенно популярен у русских аристократов.
Шили альмавиву из сукна.
Самыми дорогими плащами считались скроенные из цельного куска ткани. Наиболее модный цвет альмавивы – синий.
Подкладку для плаща часто делали из бархата.
Свободные, красивые складки альмавивы придавали фигуре благородство и романтичность.
Очевидно, это свойство испанского плаща привлекло и А. С. Пушкина.
По свидетельству очевидцев (В. Соллогуба и А. Панаевой), поэт нередко с удовольствием носил альмавиву.
А так же: ПЛАЩ. Общеслав. Суф. производное (суф. -j-) от исчезнувшего в этом значении пластъ (ср. заимств. из польск. яз. др.-прусск. ploaste "покрывало").
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 15 апр 2014, 01:26, всего редактировалось 3 раза.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Любовь Анатольевна » 15 апр 2014, 00:09

То есть слово "плащ" произошло от слова "покрывало" или "платок".
Вот поэтому я решила сфотографировать свои новые шали, так же набросив их на решётку ограды около памятника Пушкину.

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Путешествуем по России...

Сообщение wella12 » 15 апр 2014, 06:00

boulangerie,какую же красоту мы имеем!И умеем ценить!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»