Путешествуем по России...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 08 окт 2009, 21:01

Тут в другой теме возникала тема гор. Не буду примазываться к горовосходителям (даже к тем, кого кашеварить оставляли), хочу показать снимки из родных мест моего мужа. Снято в деревне на самом юге России, практически на границе с Азербайджаном. Высота примерно 800 м над уровнем моря.
Валуны.JPG
Откуда там появились эти валуны, неизвестно, река их принести не могла. Их там несколько. Размер понятен из стоящего рядом столба.
Склоны.JPG
Эот вид из окна. На таком склоне расположена деревня, на таких "пастбищах" пасут скот, который вечером докармливают яблоками, грушами, и еще чем можно. Корова в сутки дает 2-3 литра молока. Но какое же оно вкусное!
Скалы.JPG
такой пейзаж по дороге в соседний район, к северу. До этого я часто бывала в Кабардино-Балкарии, видела горы там, но оказалось, что Дагестан совершенно другой. Вот немножко такой.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Путешествуем по России...

Сообщение ipsilon1 » 11 окт 2009, 01:47

По поводу валунов - оечередная неразрешимая загадка природы, сродни загадке мегалитов -дольменов, менхров и пр. Никто не знает, как и откуда они появились. И это поражает воображение..

Я вообще очень люблю места, где минимум, а лучшее вообще нет никакой цивилизации.
Где у нас можно увидеть настоящую ночь, звезды на небе? У нас - точно нельзя, везде фонари, реклама, вывески, даже термин появился - "световое загрязнение". Представляю, какая ночь в тех горах, что на фото - густо-иссиня-черное небо, близкие яркие мерцающие звезды, какая там тишина ночью, нарушаемая только треском кузнечиков, цикад и прочей насекмой мелочи да редкими вскриками птицы, какие запахи нагретой за день травы и листвы, запахи от находящегося поблизости села - того же молока, которое Вы, Алла, упомянули...
Звала-звала меня подруга, да, видно, не придется в обозримом будущем побывать в горах Дагестана. А жаль!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 11 окт 2009, 15:12

Ipsilon 1, конечно, все то, о чем Вы гоаорите, в этих местах есть. И звезды с кулак, и запахи, цикад только нет, там вообще, по-моему, из насекомых в основном мухи. Никто не кусается, тоже плюс. Небо ограничивается только окрестными горами, да ещё от фонарей надо отойти. Раньше по их ущелью часто ходили туристы, даже у них в селе останавливались передохнуть. Там очень интересные места даже не для горовосходителей. Через хребет источники горячей серной воды. Там еще в ту кавказскую войну были построены бани, источники и сейчас называются Солдатский, Офицерский. Температура от 50 до 70 градусов, там и моются, и стирают, построены помещения с душем. Раньше там было что-то вроде местной Мацесты, люди лечили всякие болячки. С той войны осталась русская крепость, стоит на склоне горы, но туда просто так не дойдешь. А в самом райцентре Ахты вдруг обнаруживается совершенно необыкновенный мост, на нем табличка, что его строил итальянский архитектор в году примерно 1908. Как его туда занесло? Мост несколько обветшал, его сохраняют как памятник, рядом построили новый. То есть при желании туристов можно возить, есть что показать. С укреплением границы немножко подремонтировали дороги. А снежные горы кажутся рядом, но, как всегда, это обман, до них топать и топать.

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 05:55

А я с дочуркой в сентябре побывала у нас на Кавказе. Адыгея,Сочи. В общем решили продлить некудышное нынче лето. Люди, по мере возможности - выезжайте на море!!!! Так нервная система отдыхает после суеты наших городов. Единение с природой- вот чего нам не хватает. От сюда и любовь к цветам на платках.Цветов так мало в повседневной жизни! А на платках их столько много!!! Вот к слову о дольменах. Посетили и их в Адыгейском ауле. Подержались ,загадали желание,оставили монетки. :0:
Вложения
дольмен в Адыгее
дольмен в Адыгее

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 05:58

примерила Адыгейский национальный костюм в долине реки Аше
Вложения
Адыгейский женский костюм
Адыгейский женский костюм

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 06:04

были на каскаде 4х водопадов "Псыдых" , кстати в сентябре было очень тепло и шали с собой мы туда не брали. В Павло-посадских мне не хватает ярких хлопковых однотонных платочков с мелким орнаментальным рисунком. По сему купили для моря и лета корейские небольшие хлопокые платочки. Качество отличное, не слиняли, не выцвели, плавали в них каждый день в море,чтоб голову не напекло . Доче купила красный.
Вложения
на водопадах
на водопадах

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 06:10

Сама щеголяла в таком же светло голубом
Вложения
P10208570.jpg

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 06:27

Не могу не показать южные цветы. Одним словом -благодатная земля : кинь семя - оно прорастет! ^%
Вложения
P1020675а.JPG
P1020817а.JPG
P1020774а.JPG

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 06:32

а Сувениры на море продают нынче вот такие:
Вложения
Люстра из ракушек
Люстра из ракушек
Сумки из кокоса
Сумки из кокоса
Засушеная акула
Засушеная акула

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 06:37

Ну и конечно же ночные купания- это нечто, пляж пустой,вода теплая как парное молоко , 40 минут плаваешь вылазить не хочется ^V^
Вложения
Закат
Закат
Рыба Ёж
Рыба Ёж

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 06:41

Встретили там удивительное насекомое - "Богомол "называется :0:
Вложения
Богомол
Богомол

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 16 окт 2009, 08:53

Gerda, сразу захотелось в это теплое спокойное море нырнуть! Вам очень идет адыгейский костюм. Он похож на кабардинский, что не удивительно, ведь адыгейцы, черкесы, кабардинцы очень близкие народы, они себя называют адыги. К нему ещё полагаются такие "босоножки", очень высокие специальные подставки, которые ремнями пристегивали к ногам, чтобы девушка казалась выше. А рукава такие делали и у мужских костюмов, это был признак принадлежности к знатному роду, ведь с такими рукавами ничего делать нельзя, значит, человек богатый, знатный, у него есть слуги. Богомол не напугал? А насчет платочков - батистовые не покупали здесь? Там есть очень замечательные расцветки.

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Gerda » 16 окт 2009, 16:01

Такие "босоножки" мы наблюдали на концерте адыгского ансамбля в ауле реки Аше. Девушки на них танцевали, а юноши меня вообще поразили своим умением танцевать на пальцах ног, думаю для этого тренируются с рождения. Сапоги кожаные как чулки и без подошвы, а стоят они на пальцах ног не хуже баллерины в пуантах. Богомол не напугал, сидел на ветке и не двигался,как в спячке, позволил даже сделать микросьемку.
Про платочки батистовые ВСПОМНИЛА ! Я про них думала, но собираться надо было быстро в поездку, а в магазине у нас их в наличае не оказалось. >< Продавец сказала - раскупаются быстро. Так что купили корейские 100% хлопок тоже.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 16 окт 2009, 18:17

Да уж, как они на пальцах пляшут - просто восторг. Тренируются действительно с детства. В начале сентября у нас отмечали день города. я увидела кружок людей, звучала горская музыка. Подошла - там внутри круга танцевали мальчик лет 8-9 и молодая женщина. Она просто подтанцовывала, а он просто искрился счастьем, так ногами выделывал, и на пальцах, и так, причем не в этих сапогах был, а в кроссовках, глаза горели, мужчины вокруг ему подхлопывали, он особенно старался.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 17 окт 2009, 17:54

Немножко из прошлогоднего путешествия по Волге. Впервые была в Угличе. Было очень мало времени, надо было успевать и экскурсовода слушать, и фотографировать, и примечать что-то интересное. Похоже, город живет в основном туризмом. Знаменитый в советское время часовой завод сократился с 5 тыс. работающих до 500, практически закрылся единственный в стране НИИ сыра. Это печально. Но статус города Золотого кольца все же спасает от исчезновения.
На пристани
На пристани
Так встречают теплоходы... в Угличе.
Угличский кремль
Угличский кремль
На территории Угличского кремля можно вообразить себя боярышней 16 века.
Музей быта
Музей быта
К сожалению, музей посетить не успевали никак.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»