Путешествуем по России...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Путешествуем по России...

Сообщение Елена-Ч » 19 янв 2009, 13:52

По просьбе наших форумчанок изменила название темы.
Была "Первый частный музей в Ярославле"
Стала "Путешествуем по России"

Но мой фото-рассказ о Ярославском музее "Музыка и Время" остается неизменным.
...
Новогодние праздники я провела в путешествии по нескольким русским городам. Побывала в Ростове Великом, Костроме, Ярославле, Переяславле Залесском.
В Ярославле премилое впечатление оставил маленький частный музей под названием "Музыка и Время". Этот музей открыл на свои средства артист цирка, иллюзионист по жанру. В основе музея - собственная коллекция иллюзиониста, в которой представлена вся атрибутика, относящаяся к музыкальному восроизведению и хронометрии. А проще говоря - это собрание часов, хронометров, музыкальных инструментов и музыкальных устройств.
Музей уютный, с хорошим экскурсионным сопровождением, которое проводит сам хозяин. А главное - в музее ВСЁ можно трогать и крутить своими руками.
Предлагаю вам маленькую фото-экскурсию.

Часы... Все в хороше состоянии и с музыкальным боем, но показывают разное время, чтобы не начинали трезвонить одновременно:
Коллекция настенных и напольных часов
Коллекция настенных и напольных часов
Последний раз редактировалось Елена-Ч 04 фев 2009, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Первый частный музей в Ярославле

Сообщение Елена-Ч » 19 янв 2009, 13:59

Вот музыку воспроизводящие инструменты:
шарманка французской работы, играет меллодию "Сулико"
Шарманка
Шарманка
физгармония - инструмент не для слабаков: надо играть по клавишам и одновременно нажимать педали ногами (как на швейной машинке), т.к. принцип работы физгармонни похож на орган, и педали качают воздух в мехи.
физгармония
физгармония

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Первый частный музей в Ярославле

Сообщение Елена-Ч » 19 янв 2009, 14:57

Особенно посетителей увлекает собрание патефонов всех мастей. Имеется огромная подборка грампластинок, которые лежат тут же рядом, и можно любую из них прослушать
Патефоны
Патефоны
ngod 058-1.jpg (79.06 КБ) 12532 просмотра
Колокольчики. Эта часть коллекции представлена таким "богатством", что не хватит слов и места все описать. Вот интересный экземпляр - парные поддужные колокольцы
колокольцы
колокольцы
ngod 059-1.jpg (76 КБ) 12523 просмотра
И экспонат на "закуску" (он относится к разделу "бытовые радости"). С первого взгляда напоминает мясорубку. Но на самом деле это старинная соковыжималка, целиком деревянная
соковыжималка
соковыжималка
ngod 056-1.jpg (54.66 КБ) 12515 просмотров
Надеюсь, фотозарисовки будут интересны для любителей старины.
А если кто-либо из Ярославля откликнется и добавит что-нибудь любопытное, мы будем только рады.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Первый частный музей в Ярославле

Сообщение Varezhka » 23 янв 2009, 22:19

Елена-Ч, как хорошо, что Вы "расшевелили" эту тему!
Ведь не у каждого есть возможность посетить тот или иной город, таким же образом мы тоже путешествуем. Спасибо! Чудесные фотографии :!:

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Varezhka » 05 фев 2009, 21:33

Путешествовать интересно.
А если не у каждого есть возможность путешествовать по стране, то можно рассказать о своём родном городе, о достопримечательностях или показать красоту родного края. А нам будет интересно полюбоваться вашими фогографиями. И можно мечтать. Мечтать о том, как было бы здорово увидеть всю эту красоту своими глазами.
А Вы где были, что видели? Покажите свои любимые фотографии. Расскажите о впечатлениях.

И пока форумчане из Ярославля готовят нам материалы о своём городе ;) , давайте я продолжу рассказ о городах России.
Мой родной город- Москва. Можно любить или ненавидеть её, но у меня другие чувства, это просто мой город, такой, какой он есть, со всеми своими достоинствами или недостатками, со всей своей красотой или уродством. Могу часами бродить по любимым улицам, что получается, правда, не часто. Всё больше в подземке от дома до работы.
Москва- всегда разная, город фэнтези. Каждый видит, что хочет.
Вложения
один из самых известных видов
один из самых известных видов
купол- это часы
купол- это часы
Вот так можно праздновать Новый год, просто пойти в центр города, на Красную площадь
Вот так можно праздновать Новый год, просто пойти в центр города, на Красную площадь
Последний раз редактировалось Varezhka 09 фев 2009, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Platochek » 05 фев 2009, 23:41

Varezhka,
классные фото!
Я хоть и не из Москвы, но тоже ее люблю ;)
Когда бываю (редко, правда), стараюсь попасть в театр.
Пока никак не получается в Ленком, а очень хочется :cry:
Ну ничего, еще доберемся :lol:

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Varezhka » 08 фев 2009, 21:30

Platochek,
удачной поездки и обязательно попасть в театр! :!

Хочу рассказать об одном из любимых домов в Москве.
Это старинный дом (построен в 1890 архитектором Р.И. Клейном ) на Мясницкой, замечательный, необычный, сказочный, восточный. Фасад дома выполнен в китайском стиле. Здесь располагается магазинчик «Чай-Кофе», поэтому его ещё называют «чайный дом». Давайте зайдём, посмотрим, что внутри!

Историю дома можно найти здесь http://www.capitalstyle.ru/journal/2007 ... e_122.html

Форумчане, а у вас есть любимые места в вашем городе? Познакомьте нас с ними!
Вложения
Чайный_д-1.JPG
Чайный_д-2.JPG
Чайный_д-3.JPG
Последний раз редактировалось Varezhka 23 фев 2009, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение argon » 14 фев 2009, 19:56

Родной город... Больная тема. Родилась и выросла в Москве, но отношение у меня к ней сложное. Дело в том, что очень многие дорогие для меня места в этом городе уничтожены или изменены до неузнаваемости. Первые десять лет я прожила в центре. Я видела, как убивали старые чисто московские улочки, чтобы возвести Калининский проспект (бывший). Мне уже тогда это тягостно было. Потом работала неподалеку от Спасо-Андроньевского монастыря - тоже сносили целые кварталы у меня на глазах... это не все, но не буду продолжать. А при виде церкви, со всех сторон зажатой высоченными современными уродливыми сооружениями, у меня сердце обливается кровью.
Я все прекрасно понимаю... Но я люблю ТУ, ушедшую Москву. А теперешнюю ощущаю мачехой.
Гулять ради удовольствия по городу перестала уже давно, хотя в былые времена исходила центральную часть вдоль и поперек, причем неоднократно. Теперь от машин столько шума, что невозможно расслышать, что говорит собеседник, а от выхлопных газов начинает болеть голова.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Натик » 14 фев 2009, 21:43

argon писал(а):Потом работала неподалеку от Спасо-Андроньевского монастыря - тоже сносили целые кварталы у меня на глазах...
argon, а я жила в то время на Ульяновской улице и хорошо помню эти кварталы до сноса. Идешь по улице, кругом каменные 2-3-х этажные дома, вдруг открывается взору арка во двор, и видишь там траву, никакого асфальта, бродят куры, какие то деревяные сараюшки, висит на веревках белье, народ живет своей жизнью, стол стоит, за ним обедают, дети бегают. Проходишь мимо такой вид, идешь дальше, следующая арка во двор, и там какая же картина. Интересная планировка была: каменные дома с арками вдоль улицы, аналогично на параллельной улице, а между этими рядами домов внутри сплошные зеленые соединенные между собой дворы.
Да, вот по такой Москве у меня ностальгия.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Varezhka » 23 фев 2009, 18:21

Наверное, такие чувства у каждого, кто любит свой город, кто помнит его другим.
Нет, я не с Арбата, я с северо-восточной части Центра: Сретенка, Сухаревка, за бывшим кинотеатром "Форум". Я даже и не помню дом, остались только фотографии, все давным-давно снесено...

Чтобы не грустить,
давайте, милые дамы, я вам в праздничный день (а у argon ^a это ещё и победа на конкурсе! А у Натик и Елены-Ч- ^% почётное участие, это я ещё не перечисляю всех отважных :(): участников- форумчан! Ура, товарищи!) расскажу об одном доме в центре Москвы, который считается одним из самых красивых в городе.

Это построенный в стиле модерн доходный дом страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре (конец 19-го начало 20-го века). Особенно красив со стороны Тургеневской площади. Впечатляют кованые решётки, обрамляющие двор.

В Петербурге, если не ошибаюсь, тоже есть здание, построенное для страхового общества "Россия". Вот бы увидеть! Хотя, по-моему, там можно с восторгом рассматривать каждый дом в центре.

Милые форумчане, откликнитесь! Расскажите о своих городах, о достопримечательностях, о путешествиях и впечатлениях! Неравнодушные, отзовитесь ^a !
Вложения
вид со стороны Тургеневской площади
вид со стороны Тургеневской площади
знаменитые кованые ворота
знаменитые кованые ворота

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение argon » 25 фев 2009, 22:13

Varezhka писал(а):...я расскажу об одном доме в центре Москвы, который считается одним из самых красивых в городе.
Это построенный в стиле модерн доходный дом страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре (конец 19-го начало 20-го века). Особенно красив со стороны Тургеневской площади. Впечатляют кованые решётки, обрамляющие двор.
...
Милые форумчане, откликнитесь! Расскажите о своих городах, о достопримечательностях, о путешествиях и впечатлениях! Неравнодушные, отзовитесь ^a !
Да, это замечательный дом. И очень удачна первая фотография. В детстве мечтала жить в такой вот башенке на самом верху :lol: . И еще (пофлудю чуть-чуть), в детстве же, "спроектировала" дом, в котором хотела бы жить. Знаете на что это больше всего было похоже? На высоченную колокольню :D !

Varezhka, я очень даже не равнодушная, но меня надо держать от этой темы подальше. А то я всех замучаю своими историями :lol: . Пока была свободным человеком, по 7-9 месяцев в году проводила вдали от дома. Те времена, увы, минули. Теперь больше двух-трех поездок в год не получается :evil: ...
Но и тогда, и теперь отовсюду привожу неимоверное количество фото- и киноматериала. Если честно, я просто не в состоянии выбрать.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Путешествуем по России...

Сообщение KittyFE » 25 фев 2009, 22:18

Varezhka, как вам и обещала я тут появилась. Правда пока ничего писать не буду - соберусь с мыслями, а пока про больное...
Вот argon про больную тему перестройки города написала. Как я это понимаю! Чуть ли не каждый день радуюсь, что Петербурга-Ленинграда всё время руки и деньги не доходили. Последнее время стало всё очень напоминать ситуацию в Москве - попытки строить уродцев там, где творили мастера, к сожалению стали увенчиваться успехом. Пока не всё-так катастрофично, но за прошлый год предпосылки к грядущей архитектурной катастрофе просто удручали. Вот теперь кризис грянул и, хочеться сказать, что, от многих предстоящих строек он город избавил. иначе как к счастью такое и не назовешь.
Не то чтобы я ретроград, люблю современную архитектуру, но не в том виде, в котором ее предлагают нынешние коньюктурщики. Вот в соседней Финляндии как-то удается строить современное в старом, а большинство наших современных построек - просто архитектурные позорища.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Varezhka » 27 фев 2009, 10:47

argon писал(а):...В детстве мечтала жить в такой вот башенке на самом верху :lol: . И еще (пофлудю чуть-чуть), в детстве же, "спроектировала" дом, в котором хотела бы жить. Знаете на что это больше всего было похоже? На высоченную колокольню :D !
Здорово! Это, чтобы всё видеть кругом. Я и сейчас, рассматривая красивые дома, домысливаю, как и что там внутри, думаю, а как бы я там жила? Муж посмеивается: "Знаю-знаю, сейчас ты скажешь, что этот дом тебе подходит и ты здесь хочешь жить."
...я очень даже не равнодушная, но меня надо держать от этой темы подальше...
Да нет, девушки, конечно, я понимаю, что те, кто на форуме периодически отмечается, это и есть "неравнодушные", просто, смотрю: больше двух сотен просмотров. Ага, значит, люди приходят и сюда (редкая птица долетит до конца списка форумов), смотрят, наверное, что-то думают, может быть мысленно спорят, ну и ... ничего не говорят. А в список пользователей если заглянуть? Среди тех, кто не постеснялся назвать свой регион, есть жители замечательных городов!
А то я всех замучаю своими историями :lol: . Пока была свободным человеком, по 7-9 месяцев в году проводила вдали от дома. Те времена, увы, минули. Теперь больше двух-трех поездок в год не получается :evil: Но и тогда, и теперь отовсюду привожу неимоверное количество фото- и киноматериала...
Вот это да! А я так много не ездила! Сколько же у Вас информации, впечатлений.
KittyFE писал(а):...Последнее время стало всё очень напоминать ситуацию в Москве - попытки строить уродцев там, где творили мастера, к сожалению стали увенчиваться успехом..
Какой ужас! Руки прочь от Петербурга! Ведь центр города- это историческая застройка, которая должна охраняться государством.
Москва наша, бедная, что только с ней не делают! Каждый день проезжаю по метромосту у Воробьёвых гор, открывается чудесный вид на реку, университет, и вдруг... сбоку...уже на изгибе реки возвышаются синие уродцы "Сити"! Насколько они нелепы и чужеродны!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение argon » 01 мар 2009, 12:58

Varezhka писал(а): Москва наша, бедная, что только с ней не делают! Каждый день проезжаю по метромосту у Воробьёвых гор, открывается чудесный вид на реку, университет, и вдруг... сбоку...уже на изгибе реки возвышаются синие уродцы "Сити"! Насколько они нелепы и чужеродны!
Когда надо с кем-то поговорить, нет лучшего маршрута, чем вдоль реки, под Воробьевыми горами.
Мы входим в парк Горького, быстренько проходим его насквозь, а потом - по набережной, до железнодорожного моста, ведущего к Ново-Девичьему монастырю. Дальше можно сесть на троллейбус и ехать до Киевской, а можно - перейти реку по мосту и зайти в монастырь.
Это отличный маршрут: в зависимости от того, как развивается беседа, можно его трансформировать - например, подняться на Смотровую площадку, побродить по перелескам Воробьевых гор или просто посидеть на берегу - на воду поглядеть.
Сейчас построили рядом с железнодорожным еще один мост. Понимаю, что это следовало сделать. Но жаль. Когда был только железнодорожный, это было очень красиво и романтично. По нему всегда немного страшно ходить, особенно если в это же время идет поезд. А однажды (тогда я шла от монастыря) машинист высунулся из кабины и предложил подвезти меня до другого берега :D . Я согласилась :D .
Похожие желознодорожные сооружения (и того же периода постройки - самое начало 20 века) в изобилии сохранились на Байкале - на тупиковой ветке, ведущей в одноименный порт. Она стала тупиковой после строительства водохранилища. Мы там пешком ходили с рюкзачками в 1992 году. Очень много тоннелей неописуемой красоты. Все такие разные! Самый протяженный - километр длинной. А есть и совсем короткие. Там сейчас одноколейка. Раз в сутки проходит "кукушка" в одну сторону, и раз - в другую. Если дело к вечеру, а места для бивака подходящено нет (там скалы очень близко подходят к воде), можно подъехать "поездостопом": голосовали, и поезд остаавливался, несммотря на отсутствие станции. Ох и непросто было, однако, забраться по высоченным ступенькам с рюкзаком на спине!
А в 1999 году мы, будучи на Байкале, еще раз хотели туда попасть. Но для пешего маршрута времени не было, а с поездом не вышло: там произошла железнодорожная катастрофа: единственный поезд столкнулся с единственной же дрезиной :( . К счастью, серьезно никто не пострадал.
...говорила же, замучаю!
Последний раз редактировалось argon 03 мар 2009, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Натик » 01 мар 2009, 15:03

argon писал(а):...говорила же, замучаю!
argon, да какие же тут мучения, интересно очень, однако. :D А если бы еще на фотографии посмотреть... :roll:

Ответить

Вернуться в «Путешествия»