Путешествуем по России...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 17 окт 2009, 18:01

Реклама в Угличе рассчитана не только на отечественных туристов.
Углич2.jpg
По пути в Углич проплывали Калязин. Строительство водохранилищ привело к затоплению множества городов и сел. Спасали только признанные шедевры вроде Городца, а старинный Ставрополь-на-Волге полностью, как град Китеж, ушел под воду. (Теперь рядом с тем местом, где он был, построен Тольятти). Вот такую достопримечательность Калязина мы наблюдали с борта.
Калязин.jpg
Последний раз редактировалось Алла 09 ноя 2009, 20:39, всего редактировалось 2 раза.

Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:00

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Bastet » 09 ноя 2009, 15:13

Алла, с интересом читала Ваш рассказ об Угличе. Мы с дочкой были там в январе этого года, в каникулы. Приятно было увидеть на фотографиях знакомые места. А "Музей городского быта" потрясающе интересный, очень советую посетить его, если окажетесь в этом городе ещё раз. Там множество подлинных экспонатов 19го- начала 20го веков в открытом хранении (!). Журналы мод с выкройками лежат на столиках, детская, салон, кабинет обставлены так, как было принято тогда... Впервые в жизни видела мужской корсет!
Вот несколько фотографий из музея (делать снимки не возбраняется, надеюсь, что публиковать их тоже можно...)
Вложения
музей городского быта 2.jpg
музей городского быта 3.jpg
музей городского быта 1.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 09 ноя 2009, 20:42

Bastet, замечательные снимки! Самое главное, что именно такой кот был предметом моей тайной любви лет так в 5, он был у моей подружки, и я стремилась к ней в гости, чтобы на него полюбоваться и подержать в руках... :)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение argon » 11 ноя 2009, 00:33

Алла писал(а):По пути в Углич проплывали Калязин. Строительство водохранилищ привело к затоплению множества городов и сел. Спасали только признанные шедевры вроде Городца, а старинный Ставрополь-на-Волге полностью, как град Китеж, ушел под воду. (Теперь рядом с тем местом, где он был, построен Тольятти). Вот такую достопримечательность Калязина мы наблюдали с борта.
Немыслимо печальная фотография... Даже если не думать о городе, ушедшем под воду. И, тем не менее, есть в этом жутковатая красота, которая будит воображение.

Bastet, очень интересные музейные фотографии!
Какое платье необычное - то, что рядом с кремовым. Неужели оба их носили в одну эпоху?
Алла писал(а):Самое главное, что именно такой кот был предметом моей тайной любви лет так в 5, он был у моей подружки, и я стремилась к ней в гости, чтобы на него полюбоваться и подержать в руках... :)
:D . Я бы тоже такого любила :: .
А у меня был очень похожий медведь. Вернее, медведица. Майка ее звали. Это - одно из самых ранних моих воспоминаний. Запомнилось, наверное, потому, что он был у меня первый. Мне его подарили родители на 2 года. Помню, как мы ходили за ним в магазин игрушек. И как по дороге обратно папа нес меня, а я - этого огромного медведя. А дома стали выбирать имя. Папа предложил Майк (Mike - Миша - медведь). Но я сказала, что это девочка. Девочка? Значит Майка...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 11 ноя 2009, 09:44

Argon, я тоже на эти платья обратила внимание. В одну эпоху я их не представляю. И расцветка темного никак не вписывается в мои представления о моде даже конца 19 в. Но это лишний раз подстверждает, что не всё мы знаем, и так ведь интересно узнавать что-то новое!

Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:00

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Bastet » 12 ноя 2009, 00:59

Я не уверена, что это платья одной эпохи. Интерьер выдержан в едином стиле - это да. Но ведь в те времена стили оформления жилища не менялись столь стремительно, как сейчас. В одной и той же среде мебель и всё прочее жило десятилетиями. А одежда меняется быстрее (а сохраняется для музеев гораздо хуже). Вот у нас есть прадедушкин письменный стол. А прабабушкиных платьев как-то нет...Так что, возможно, там представлено всё, что сумели найти и восстановить - городок-то небольшой...
Я там много фотографировала, если интересно - выложу ещё.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 11:06

Bastet писал(а):если интересно - выложу ещё
Очень интересно! В таких небольших городках порой такое увидишь - аж сердце защемит от вдруг нахлынувших ассоциаций со своими воспоминаниями о детстве. Или просто что-то совершенно незнакомое попадается, о чем только в книжках читала. У меня в Плёсе не получились снимки в музее "русская изба". До сих пор жаль. Вот там я впервые увидела рубель, до этого только от бабушки слыхала.

Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:00

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Bastet » 12 ноя 2009, 12:31

Вот сначала наряды...
Вложения
музей городского быта 8.jpg
музей городского быта 11.jpg
музей городского быта 6.jpg

Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:00

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Bastet » 12 ноя 2009, 12:36

А теперь интерьеры...
В музее идут очень интересные интерактивные программы для детей и взрослых. Наша программа завершалась выступлением цыганского хора в "трактире", чаепитием с самоваром, баранками и плюшками.
Потрясающие впечатления от поездки вообще и от этого музея в частности.
Вложения
музей городского быта 15.jpg
музей городского быта 12.jpg
музей городского быта 5.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 13:29

Какие же молодцы те, кто всё это сохранили! Просто сохранить - уже подвиг. А замечаете, как много повторов в нынешней моде? Вот такую накидку (на 3-м снимке) сплошь и рядом можно увидеть. Про крой и говорить нечего.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение argon » 12 ноя 2009, 16:25

Bastet, спасибо ^% ! Так интересно разглядывать эти приметы ушедших времен. В музеях мне редко удается так хорошо все рассмотреть, потому что экскурсия...
Как же долго, оказывается, я живу! Я помню время, когда на почтах стояли чернильницы с фиолетовыми чернилами, на подставках лежали перьевые ручки, а рядом - пресс-папье... А вот утюг - я его знаю: такие были у соседей по коммуналке, таким гладила моя бабушка (в конце 70-х, а электрический стоял на шкафу - не уважала она его). Стулья - детство, дача... А на 5-м снимке на стуле виднеется шаль :D ...
Bastet писал(а):В одной и той же среде мебель и всё прочее жило десятилетиями. А одежда меняется быстрее (а сохраняется для музеев гораздо хуже). Вот у нас есть прадедушкин письменный стол. А прабабушкиных платьев как-то нет...
Прабабушкиных - нет. А вот платья бабушки и ее сестры есть. Я их даже носила :D . Бабушкина сестра была большая модница: видимо, так компенсировалась необходимость ходить в форме (военный врач). Интереснейших вещей в ее гардеробе было много, а носила она их мало: потому и сохранились хорошо. Да, были еще ее ботильоны: сейчас бы - самый писк :mrgreen: , да только сносила я их уже (не сберегла для потомков, как предмет истории ^V^ )
Bastet, если есть еще - показывайте, пожалуйста!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 16:43

argon писал(а):Я помню время, когда на почтах стояли чернильницы с фиолетовыми чернилами, на подставках лежали перьевые ручки, а рядом - пресс-папье...
А в них вечно чернил было на донышке, и на перо прилипал какой-то мусор, помните? А я даже писала такой ручкой в 1 классе, авторучку разрешали только самым-самым! Нажим-волосяная, не проходили такого? Чугунный утюг я не застала, мой папа в технике был продвинутый, а столкнулась с ним совершенно неожиданно в 80-е годы в московской коммуналке в Сандуновском переулке, жили там в гостях. Я думала, их уже в природе нет, а, оказывается, некоторые ими ещё и пользовались (по-моему, из экономии).

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Mme N » 12 ноя 2009, 20:21

Церковь то какая... Боже мой, какой-нибудь заштатный западно-европейский городишко пылинки бы сдувал с такой церкви и туристов привлекал, а мы шикарные ребята, ничего не жаль. Такой храм! Сколько всего уничтожили, и еще есть что затопить. Удивительно, сколько наши предки создали, что до сих пор есть на что посмотреть. А то будем жить в окружении пластмассового Храма Христа Спасителя и иже с ними, созданных заодно с Колумбом и медведиками (на Манежной площади).

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 21:06

Еще кое-что из летних впечатлений. В Самаре я до этого не была. Впечатлили городские пляжи. Говорят, они тянутся на 4,5 км. От улиц отгорожены старинным городским садом.
Самара1.jpg
Пиво не люблю, но продукция этого предприятия и мне известна. Это знаменитый пивзавод. Промышленные здания такой архитектуры можно увидеть и в Нижнем, и у нас в Саратове. Такие вот производственные корпуса.
Пивзавод в Самаре
Пивзавод в Самаре
Последний раз редактировалось Алла 21 ноя 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 21:17

В программу экскурсии входило посещение бункера Сталина. Вот уж действительно памятник советскому народу! Строили бункер метростроевцы. Глубина 35 метров. Стены шахты могут выдержать удар современной атомной бомбы. Был ли там Сталин, неизвестно. Бункер рыли в самом центре города, и никто об этом не догадывался. До сих пор тайна, куда девали грунт. Сейчас там центр гражданской обороны, обучают специалистов этого профиля, Туристам показывают экспозицию документов и фотографий времен войны и два кабинета. Спуск и подъем пешочком.
Зал заседаний в бункере
Зал заседаний в бункере
А двор, где находится объект, самый обыкновенный. Вход в бункер за спиной фотографа.
Вот в таком жилом дворе находится бункер.
Вот в таком жилом дворе находится бункер.
В Самаре ещё сохранилась застройка 19-20 веков. Особо ценны здания в стиле модерн. Если правильно запомнила, вот в таком теремке расположен музей детского творчества. Со всех сторон здание разное.
Музей детского творчества в Самаре.jpg

Ответить

Вернуться в «Путешествия»