Путешествуем по России...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Varezhka » 08 сен 2009, 17:41

Селена, Алла, как хорошо, что Вы зашли в эту тему!

Алла, согласна с Вами, речные путешествия- это прекрасно. Сама на пароходе никогда не отдыхала, а хотелось бы. И, действительно, если платочек на палубе вечерком накинуть...
А раньше ходила на байдарке. По Волге, по Дубне. Жаль, что фотографий не осталось. Жили в палатках, пели песни у костра.

Селена, Алла, выкладывайте фотографии, ждём, ждём с нетерпением!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение argon » 08 сен 2009, 22:37

Посмотреть много разных городов - это здорово! Но, боюсь, такой вид отдыха - не для меня. Мне все время какое-то занятие нужно. Или - возможность куда-то пойти. Так что между портами буду сидеть с книгой, за рукоделием или за преферансом, если компания найдется.
Зато уж на байдаре или катамаране - это да!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 09 сен 2009, 10:15

Varezhka, я постараюсь сегодня вечером выложить несколько фото. Argon, я-то вот как раз не из активных туристов, мне в туризме только костер нравится, как ни старался папа меня вовлечь в пешие походы сначала по Уралу, летом по Кавказу. Не дано мне ощутить в полной мере эту романтику, хотя по-доброму завидую тем, кому дано. Знаю, что у туристов и дружба другая, настоящая. Но путешествовать очень люблю, новый город - это всегда новый мир, да собственно и не обязательно город, поселочек, деревня - везде живут люди, а каждый человек - это особый мир. Нравится слушать говоры, вот по Волге столько разных говоров! Практически каждая область говорит по-своему. А насчет скуки... Знаете, на теплоходах (у меня, повторяю, опыт небольшой, но из общения с другими могу делать выводы) всегда есть кому позаботиться, чтобы скуки не было. Вот стоим в шлюзе. Рядом огромный четырехпалубный теплоход. Народ от нечего делать разглядывает друг друга. На четырехпалубнике появляется японец (мы так решили, может, и китаец...) и в быстом темпе шагает вдоль борта. Проходит пара минут, он опять перед нами. Шагает очень активно, явно вышагивает свою норму. Мы ему помахали. Делает круг, и снова мы его видим. Уже активно машем, он нам в ответ. Это я к чему - длина теплохода 100 м, круг по палубе - 200 м, 5 кругов -1 км. Вот многие так и гуляют. А некоторые действительно в преферансик. Я брала с собой вышивку, была не одна такая. Сразу кружок по интересам. А несколько человек вязали. Был класс по фитнесу, йога на корме - это очень круто! Любители загара ловили проблески солнышка, и даже некоторые сгорели. Вечером танцы хоть до упаду, конкурсы, выступал ансамбль народной песни, с рассказами об обычаях и традициях, обрядах, а еще была доцент Нижегородской консерватории с фортепианным вечером, а еще вечер романса, а еще певец в стиле шансон, а еще бард, и это только за те 10 дней, что выпали нам. Так что при желании скучать не придется. Но вот чем выше вверх, тем меньше свободного времени, за один день может быть заход в 2 места, к вечеру совершенно без ног. Чебоксары, Плес, Макарьево, Нижний Новгород, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Казань, Самара, Городец! Ну когда еще придется туда попасть? Впечатлений столько, что они как-бы проявляются через некоторое время, вдруг всплывают.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 09 сен 2009, 21:35

Девушки, помогите вставить фото! Что я делаю не так? Нажимаю Добавить вложения, нахожу через Обзор нужный файл, нажимаю Добавить файл, а потом все исчезает. Может, файл надо сжимать? Или еще какие-то примочки? :roll:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 10 сен 2009, 08:01

Этот дом в Городце называют "Невеста"
Этот дом в Городце называют "Невеста"
Домов с резьбой в Городце множество, только из автобуса было неудобно снимать. Рябина висела гроздьями, уже красная. Если еще туда попаду, на экскурсию не поеду, а погуляю ножками.
Последний раз редактировалось Алла 21 ноя 2009, 18:18, всего редактировалось 2 раза.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 10 сен 2009, 08:53

Ура, получилось! ^a Значит, просто очень большие фото я пыталась положить. Уменьшила, и что-то вышло.
Попробую еще. ::: Церковь, где когда-то находилась икона Казанской Божьей матери, была разрушена, сейчас на месте, где она была обретена, стоит памятный знак, идут восстановительные работы. Ватикан вернул ее при условии, что она будет храниться там, где была обретена. Ну, а пока она временно помещается в приспособленном помещении.
Макарьев монастырь.jpg
Макарьевский Желтоводский монастырь с Волги возникает как сказочный город Китеж. Было облачно, но все равно купола блестели серебряным цветом, место для него выбрано исключительное. Сам городок в упадке, но один предприимчивый товарищ открыл страусиную ферму, выращивает еще и павлинов, и фазанов, и редкостных кур, поголовье продает на племя. И теперь туда тоже экскурсии устраивают. Возит на ферму сам хозяин на таком допотопном КАВЗике, знаете, с носиком, дорога наша, российская, словом, небольшой экстрим.
В Костроме вот такая пожарная каланча
В Костроме вот такая пожарная каланча
Когда видишь ее впервые, аж дух захватывает от такой красоты, настолько неожиданно сочетание внешнего вида и предназначения. А рядом гауптвахта ей в пару. Сюда фото ее уже не пускают, положу в другой раз.
Последний раз редактировалось Алла 21 ноя 2009, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Путешествуем по России...

Сообщение ipsilon1 » 10 сен 2009, 13:21

Сколько прелести в старых русских городах и городках! Таких домов, как "Невеста", раньше везде было много, мой небольшой подмосковный городишко не был исключением. На домах наличники и крыши были украшены резьбой как кружевами, в несколько ярусов. Ни одного не осталось! Грустно! В "ГЕО" была недавно статья о том, как в Нижнем Новгороде целенаправленно уничтожают такие дома, даже отнесенные к памятникам федерального значения. Цена земли, коммерческий интерес определяют все. Так что судьба таких домов у нас в России, к сожалению, предрешена - вопрос времени. Это объективная реальность, и ничего сделать нельзя. Так что Вам повезло, вы успели увидеть и насладиться!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение argon » 10 сен 2009, 13:49

Алла, спасибо за рассказ и фотографии!
Очень хорошо, когда такая насыщенная экскурсионная программа (сразу захотелось... куда-то :D ). И то, что на борту есть чем заняться, - тоже.
И Вы верно пишете: когда по городу ИДЕШЬ, чувствуешь его гораздо лучше, чем рассматривая из окна автобуса.
А во время экскурсий вы в краеведческие музеи заходили, было на это время?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 10 сен 2009, 14:11

Argon, в этот раз в программе были музеи: в Чебоксарах музей быта чувашей, в Плёсе музей Левитана, в Нижнем музей-квартира Горького. Я постараюсь выложить фото. В прошлом году мы в Плёсе попали в чудесный музей быта начала века. Вообще о Плёсе у меня только восклицательные знаки. Городок крошечный, домики игрушечные, везде горки, асфальта почти нет. Чтобы увидеть знаменитый вид с горы, который в свое время так вдохновлял Левитана, надо влезть практически по тропинке на довольно высокий и покатый склон. Зато там!!! Воздух!!! Березовая роща, церковь, а какой вид на Волгу и окрестные леса! И вот одна из владелиц старого дома, который строили ее дед и прадед (дому больше 100 лет) собрала утварь, половички, рушники, лоскутные коврики, инструменты начала века и сделала музей, так и называется "русская изба". Ну очень интересно. Лавки, домотканые половички, иконка, лампадка, и корыто, и рубель, и прочие нужные вещи. Почти все или принадлежало ее предкам, или было сделано их руками. Печь, понятное дело. А вот уже вдоль Волги совсем другие дома, почти все выкуплены под частные гостиницы, правда, ухоженные, внутри не была, не видела. Говорят, уровень сервиса достойный. Жаль, был закрыт музей пейзажа. И еще там есть знаменитая ярмарка постельного белья. По-моему, все там что-нибудь купили: одеяла, подушки, наборы, покрывала, и т.д. В этот раз продавали много батика, так и развешаны полотнища на веревочке, подходи, выбирай. Кстати, а платков не видела. А в прошлом году я даже фотографировала, были комплекты пэчворк, это просто чудо как красиво. Ручная работа. А в Костроме все очень хвалят музей Снегурочки. Если еще повезет, обязательно постараюсь туда попасть. Там мы были только в Ипатьевском монастыре.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Селена » 10 сен 2009, 14:58

Алла ^% ! Я однажды по молодости с превеликим удовольствием отдыхала по путевке "Москва-Астрахань-Москва"!Хорошо! Вы абсолютно правы!

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Varezhka » 10 сен 2009, 20:34

Алла,
спасибо за рассказ. Хоть и не была там, а сразу захотелось хоть одним глазком всё это посмотреть. Архитектура какая сказочная!(дом "невеста"-чудо!)
Какие красивые наши старинные города. Столько любви вложено, как человек украшал всё своё, родное ведь.
Эх, а сейчас...

Anonymous

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Anonymous » 11 сен 2009, 02:36

Алла,спасибо за интересный рассказ и фотографии! Здорово! ::

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 11 сен 2009, 12:01

Селена, к сожалению, сейчас такое путешествие (Москва-Астрахань-Москва) в более-менее приличных условиях (хотя бы 2-местка на одном уровне, то есть койки рядом, а не над друг другом, и туалет с душем в коридоре) доступно очень немногим, в прошлом году это было на уровне 80 тыс. Поэтому многие теперь ездят "кусочками". Практически в каждом большом городе садятся новые туристы, которые плывут до конечного пункта и возвращаются к себе домой. Из Нижнего до Ярославля и обратно, из Саратова до Волгограда и обратно. А ведь раньше... Летом до 8 теплоходов каждый день стояли у причала, а сейчас 1-2. Ну да ладно о прошлом. Вот фото из музея Левитана в Плёсе, комната ученицы и подруги художника Софьи Кувшинниковой. Обратите внимание, там есть ШАЛЬ!
Музей Левитана.jpg
Не узнала, правда, какого она времени, но не должно же там быть новоделов! А вот мужской свадебный костюм чуваша.
Мужской свадебный костюм.jpg
В Чувашии вышивка на первом месте среди женских умений, очень красивые вещи, цвета в основном красно-бело-черные, техника своеобразная. А вот обещанная гауптвахта в Костроме.
Гауптвахта в Костроме.jpg
И вот в такую красоту собирали подвыпивших офицеров. Вообще от Костромы двоякое впечатление. Город очень интересный, с богатейшей историей, там масса изумительных домов, постороенных льняными промышленниками, в том числе Третьяковыми, даже здание мануфактуры интересное, но все облупленное, неухоженное... Костромичи считают, что их в советское время так наказывали (невниманием) за то, что их земляки Романовых спасли.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Алла » 11 сен 2009, 12:12

Varezhka, а в этом доме-невесте сейчас музей самоваров. Очень нам его хвалили, да не было времени посетить. В Городце нам рассказывали, что городская администрация разыскивает владельцев заброшенных домов и предписывает им привести этот дом в порядок, а если не могут - выкупают дома и отдают тем, кто может их содержать. Кстати, музей самоваров частный, и уже настолько разросся, что требуется новое помещение, и под него выкупают соседний дом, тоже очень нарядный. А вот такое чудо я увидела на выставке-продаже изделий народных промыслов Городца
Выставка художественных промыслов.jpg
. Что удручает - почти во всех городах ассортимент сувениров практически идентичный. В Городце хоть пряники свои, тоже считается народный промысел, и деревянные изделия с росписью. А так... везде матрешки-хохлома-гжель. Привезти домой из Самары оренбургский пуховый платок? Вещь, конечно, полезная, но хочется-то именно САМАРСКОЕ! А про умирающую архитектуру вы все правильно говорите. Города становятся безликими, все похожи, но деньги, деньги...

Anonymous

Re: Путешествуем по России...

Сообщение Anonymous » 11 сен 2009, 15:18

Спасибо за интересные фотографии!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»