Барселона, любовь моя

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Sveta » 15 май 2013, 17:20

Славная экскурсия, спасибо, Алла! Прямо как сон в руку - как раз давеча вспоминался этот фантастический парк, в частности, любимый облицовочный материал господина архитектора. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Занятно все же бесконечность распоряжается - при жизни провалы и недовольство заказчиков, а посмертно вон оно как. И понимающего мецената встретить вовремя - большая удача...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Алла » 15 май 2013, 17:48

Sveta, да, страшно подумать, что если бы Гуэль родился лет на 20 позже... Или бы вдруг разорился в самом начале...

Феотлиса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 17:54

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Феотлиса » 15 май 2013, 18:49

Алла писал(а):там все виды отдыха можно сочетать: лютики-цветочки (мы жили в маленькой деревеньке, там за отелями огороды начинались), море, города. В принципе можно было никуда и не ездить, кроме Барселоны, но ведь интересно же!
Алла, ра-а-адуете :Q Ещё и бюджетно для Европы, говорите.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Алла » 15 май 2013, 19:21

Конечно, сравните сами. Тем более что можно взять одни завтраки, а 3 звезды вполне отлично по уровню обслуживания, во всяком случае там, где мы были, вся разница между 3 и 4 звездами была в наличии ванны. Если учесть, что одной порцией в кафе спокойно наедятся двое, а то и трое, то...

Аватара пользователя
Vitalina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:28
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Vitalina » 08 июн 2013, 09:56

Алла, сразу после просмотра не написала ничего по поводу Вашего репортажа, делаю это сейчас! Как много Вы успели за такое короткое время! Мы были в Барселоне 2 с половиной дня и смогли освоить только основные сооружения Гауди, площадь Каталонии и бульвар с рынком... Так хочется снова побывать в этом чудном краю. Мой коллега с очень небольшим доходом гегулярно посещает Барселону.

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Наталия 72 » 12 июл 2013, 18:43

"Парк Гуэль-9 " в парке Гуэль...Специально купила для поездки а Барсселону.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
Копия испания 125.jpg
Копия испания 116.jpg
Копия испания 109.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Алла » 12 июл 2013, 18:52

Наталия 72, самое прямое попадание с названием платка. Чудесно смотритесь.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Далиборка » 16 июл 2013, 00:10

Алла, спасибо Вам огромное за Ваш отзыв! Перед поездкой читала его и сегодня, по приезду, еще с бОльшим удовольствием прочла и трогательным чувством, ваши фото дополнили мои впечатления, а многого мы не увидели, что видели вы. Ооочень мешала жара и толпы народу.
Алла, Барселона передает Вам привет!
В Океанариуме мы были, пустая трата времени. Поющие фонтаны Барселоны-тоже :mrgreen: .
Яркое впечатление оставил Дворец Каталонской Музыки, в 12 00 в нем проходит замечательная экскурсия на русском языке, нам посчастливилось попасть, предлагают послушать орган, жаль, недолго. Конечно, хорошо было бы попасть на настоящий концерт, но, не получилось. (есть повод вернуться ;) )
Незабываемое впечатление оставил Кафедральный Собор Св. Евлалии, не хотелось от него уходить, пообедали в ресторанчике рядом, под цветущей гигантской акацией, любуясь на собор, слушая серенады уличных музыкантов, пребывали в благостном состоянии пока нам счет не принесли :mrgreen: .
Не поднялись, увы, на Тибидабо. Но провели сиесту (часа 4, не меньше) в музее Космо-Кайша у подножия горы, в конце улицы Балмес. Изумительный музей науки для детей, наглядно показаны физические опыты, всё можно потрогать, поучавствовать, воссозданы джунгли Амазонки, где над головой летают птицы, в озере плавают черепахи и гигантские рыбы, на другом "берегу" озера сидит хомячок размером с порося средних размеров :shock: , копабара. Уголок биологии, ботаники, геологии, микробиологии. Показаны древние книги, письменность разных народов (древне- славянского нет)), планетарий. Я с дочкой радовалась сама как ребенок. Были посетители и без детей с восторгом на лицах). При входе рядом с продавцами билетов сидят восковые фигуры Альберта Эйнштейна и Чарльза Дарвина, как живые. (кстати, смехотворная цена на вход в это чудо)
Зоопарк тоже оказался интересен даже мне))), бродят павлины прямо по дорожкам, клянчат еду у туристов, распушают свои хвосты, орут не щадя уши посетителей). По парку Цитадель недалеко от водопада Каскад бродят гуси).
На памятник Колумбу поднялись (то есть внутри него). Мне как то страшновато было, нас там забыли))) Мы насладились видами, нажимаем на кнопочку лифта, а он без сотрудника не едет, отвлекся сотрудник))). Долго ждали. Замерзли от ветра. (Да и высоты я боюсь, признаться, бррр)
Испанскую деревню у подножия Монжуик посетили. Симпатично воссозданые улочки, но не более того. Я рассчитывала на колорит, на мастеровых, работающих в мастерских в исторических одеждах-ничего подобного, только туристические магазины и рестораны). Не тронуло, не настоящее)
В электричке обратно, даже если еще начало 5-го можно доехать только стоя, увы. (А до нашего городка ехать 1,5 часа, уууу)
Последний раз редактировалось Далиборка 16 июл 2013, 00:51, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Далиборка » 16 июл 2013, 00:30

Жирона-городок с дивной атмосферой, запал в сердце, очень хочется вернуться в него (может быть он мне напомнил милую сердцу расслабленную Хорватию...А может быть, просто оказался созвучен...) Городок и его музей искусства оставил самые приятные впечатления от Испании. Истинно каталонский город, спокойный, размеренный, присели в ресторанчик-хозяин даже по испански не говорит, не говоря об английском, только по каталонски. Объяснялись на пальцах, забавно, мне понравилось). Музей истории еврейской общины Жироны, прекрасный музей, несмотря на грустную историю (аудиогид только на англ) .
Музей Фарандулы развеял грусть. Это праздник-карнавал ежегодный, в честь покровителя города Св. Нарцисса. По городу "ходят" гигантские забавные куклы, их мы и рассматривали в музее. В этом году фарандула будет в течение недели с 29 октября. Эеех, в Жирону бы да октябре!!! Должно быть, сказка.
Побывали в дивном средневековом поселке Тосса дель Мар, которым был очарован Марк Шагал. Музей с его картиной "Небесный скрипач" посетили.)) Картина не впечатлила, а Тоссой мы очарованы тоже.
Прикоснуться к Дали не успели вообще (ребенок после поездок на электричке заболел)
Вывод: 2 недели рядом с Барселоной-это мало)). Увидеть так мало-непростительно обидно. В Барселону в июле-никогда.
Но есть мечта-вернуться в Жирону в любое время года кроме лета :) . Присмотреться к Барселоне повнимательнее. Охватить Дали. Не удалось попасть на Монтссерат.
Ничего почти не увидели :?

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Селена » 16 июл 2013, 13:25

Далиборка (*-( Спасибо за интересный рассказ. Очень рада Вам! Жду фото. ::

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Алла » 16 июл 2013, 14:48

Далиборка, спасибо за рассказ о своих впечатлениях. Я тоже сделала вывод, что для знакомства с городами надо ехать в непляжное время, когда народу поменьше. Вы где-то поближе к Франции жили, наверное? Мы на электричке ехали чуть больше часа, удавалось сидя, но вот дальше набивалось очень много народу, в основном женщины после работы, так же как у нас, с кошелками, уставшие... Хочу еще сказать, что Рим, который мы исходили в этом году, не затмил Барселону!

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 16 июл 2013, 15:16

Далиборка, спасибо за рассказ. Будут ли фотографии?
Алла, Вы побывали в Риме! Супер!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Алла » 16 июл 2013, 15:25

Leonora, да, побывали, в конце мая, попали в очень холодное время, итальянцы были в шоке, народ ходил в сапогах, теплых куртках, даже с мехом! И дожди. Но что нам, привыкшим к всяуим погодным чудесам, 15 градусов? С плюсом же! Выдержали все, даже решили, что в жару не увидели бы и половины. Правда, во Флоренции было +12 с дождем, но и там потом потеплело градцсов до 18. Самая большая моя ошибка - я взяла только шелковые платки! Как я вспоминала свои шалечки под порывами ледяного ветра! Но и Итальянский полдень с Танцующими орхидеями пригодились, шею грели.

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Snegir66 » 17 июл 2013, 07:14

Алла, спасибо большое за эксукурсию по Барселоне, не знаю удасться ли в этой жизни туда попасть.. было очень интересно!!

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Далиборка » 17 июл 2013, 21:06

Алла, а про Рим рассказ будет?
Дворец Каталонской Музыки.
Архитектор Луис Доменек-и-Монтанер, состоял в добрых приятельских отношениях с Антонио Гауди.
На сцене театра изображены 12 греческих муз.
Над сценой есть отверстие круглое, (сейчас застекленное для улучшения акустики), его немного видно на фото, отверстие вело в квартиру директора театра, он слушал концерты не выходя из "дома", в халате и тапочках.
Театрик небольшой, с каждого места, мне показалось, должно быть хорошо видно, каждое место продумано, акустика хорошая.
Архитектурные излишества в виде коней, всадников, деревьев, на мой взгляд, как то странно смотрятся. На галерке лошадиное копыто нависает прямо над креслами))). На потолке сбоку павлиньи перья, колонны украшены мозаикой, на потолке лепные розаны (около тысячи роз), роза в Испании-символ праздника в честь Св.Георгия Победоносца, покровителя Барселоны. Прекрасная роза выросла в месте, куда упала капля крови дракона, убитого Георгием. Эту розу он подарил принцессе. В Испании 23 апреля любимым женщинам дарят розу, одну.
Несмотря на некоторую аляповатость- в театре уютно, удобно, радостно и красиво.
Справа под Пегасом-бюст Бетховена. Слева тоже кто то знаменитый.
Фасад тоже красивый, но я его совсем не смогла сфотографировать, здание зажато в узком переулке.
(Ужала фото, но оно теперь не увеличивается, всё равно ничего не видно))) В интернете снимки лучше))) Не буду вас мучать)
Вложения
0_90d44_5592c00f_L.jpg
0_90d44_5592c00f_L.jpg (74.27 КБ) 2245 просмотров
0_90d42_4ec9c9d4_L[1].jpg
0_90d42_4ec9c9d4_L[1].jpg (99.05 КБ) 2246 просмотров
0_90d43_d7be9534_L.jpg
0_90d43_d7be9534_L.jpg (74.41 КБ) 2246 просмотров
Последний раз редактировалось Далиборка 17 июл 2013, 22:26, всего редактировалось 10 раз.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»