Барселона, любовь моя

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 09 май 2015, 20:42

Одной стороной Рамбла выходит на площадь Каталонии.
На ней большой торговый центр. Рядом остановка автобусов в аэропорт. На последнем этаже ресторанный дворик в панорамными окнами.
На втором кадре видна Саграда Фамилия.
Вложения
100_7559.JPG
100_7554.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 09 май 2015, 20:44

В ресторане можно попробовать блюдо со странным названием "Русские яйца" >< :lol:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
100_7553.JPG

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение wella12 » 09 май 2015, 22:57

Leonora ^% увлекательный рассказ с интересными фото.гуси особенно тронули.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 00:22

wella12, спасибо! ^%

Другой стороной Рамбла выходит к статуе Колумба. Дальше порт.
Вложения
100_7597.JPG
100_7599.JPG
100_7602.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 00:42

А я жила в гостинице в районе Эшампле. Очень приятный район. В этом районе знаменитые дома Гауди. Их фото уже есть, поэтому просто виды этого района.
Вложения
100_7604.JPG
100_7462.JPG
100_7461.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 00:47

В этом районе интересная скульптура - художник Гойя рисует свою знаменитую картину.
Вложения
100_7616.JPG

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Алла » 10 май 2015, 00:59

Leonora , этот Эщампле меня никак не отпускал, не хотелось из него уходить.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 01:47

Эщампле - удивительно очаровательный район. Я бы ещё там пожила. Но надо было в Жирону.

И на вокзал Санс, куда утром третьего дня в Барселоне я направилась, чтобы поехать в Жирону.
Вот тут я собой горжусь. Потому что это оказалось сложнее, чем я предполагала. Вначале я пришла на другой вокзал -Французкий. Там всё понятно. Большой зал, кассы, проходишь вперед и выходишь к поездам.Но оттуда в Жирону поезда не идут. Нужен вокзал Санс. Санс большой и современный. Через него проходят скоростные поезда дальнего следования и из него отправляются электрички. Жерона не конечная станция. Получается задача с несколькими неизвестными: какое направление (какой поезд), какое время и как купить билет. (там есть кассы и автоматы).
Для начала я отстояла очередь в справочную. И попросила помочь - как мне доехать до Жироны. Получила лист со списком поездов, временем отправления и ценами на билет. И направление на кассу. Там было несколько окошек разделенных пополам. В одни очередь. Меня направили туда. В кассу я дала этот лист с подчеркнутым ближайшим поездом и деньги и получила билет, точь в точь как посадочный талон на самолет. Нужный поезд, оказывается был скоростным. И пошла в зоны похожие на зоны ожидания в аэропорту. Не в те, в которые проходили прикладывая к турникетам билет.

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Синяя Птица » 10 май 2015, 07:55

Насчет карманников: были предупреждены, поэтому по дороге с вокзала до нашей станци метро Лессепс внимательно следили за рюкзачком, в котором были документы и техника. А поднявшись на эскалаторе, увидели открытый наружный карман у чемодана. Сумки для подарков, которая лежала в нем сложенной, не было. Больше смешно, конечно, представить разочарование карманников -думали, что кошелек тянут, но надеюсь, что они не избавились от улики, а отдали сумку какой-нибудь каталонской маме. Хорошая была сумка, красивая.
Жили в прекрасном курортном городке Бланес, оттуда ехали до Барселоны на электричке, и по дороге сравнивали Бланес с другими городками побережья. Вернуться решили именно в него. Только в нем железная дорога не отделяет город от пляжа. Широченные пляжи, старинная часть города, где нам посчастливилось остановиться, и три ботанических сада в округе, один буквально на соседней улице. Над городом старинная крепость - объект для прогулок с прекрасными видами. В море скала Ла Паломина, на которую тоже можно прогуляться по весьма благоустроенной дорожке. Город считается тихим, пенсионерским, не для любителей шумных развлечений.
Поэтому в первый день переезда в Барселону чувствовала себя исторгнутой из рая. Надо было строить поездку наоборот - сначала столица, потом тихий отдых. Но незаметно город взялся за меня и покорил-таки. Мы любители пощупать город ногами, так что даже на крепость Монжуик взбирались пешком. И на холм с крестом над парком Гуэль тоже. Когда за каждым поворотом открываются новые чудеса, у ног вырастают крылья! Об дивной архитектуре здесь уже много написали и показали... А сады и садики Барселоны! А прекрасные питьевые фонтанчики - каждый со своим сюжетом. Тут тебе и девочка с козочкой, и мальчик, лезущий на фонтан, и много всякого. И просто фонтаны окраин, в отличие от голубых от хлорки фонтанов центра, настроенные на взаимодействие с человеком - в них можно побродить, остудить горящие ноги, в них радостно играют дети и хозяйские собаки. И удивившая северянку бытовуха - типа открытых эскалаторов на улице, между полотнами которых буйно произрастают тропические растения. Или стиральная машина, установленная прямо на балконе. Даже такая мелочь как, пардон, канализационные трубы, не спрятанные в стену, а идущие поверх стены. И фикусы, растущие у входа в подъезд многоэтажки - прямо в грунте, где у нас в лучшем случае бархотки на лето сунут. Представить только зиму с самой-самой холодной температурой плюс пять градусов!
Мы тоже многого не успели. Никуда не ходили внутрь, чтобы не терять время в очередях, не доехали до Жироны, не съездили в монастырь в горах, поразивший моих знакомых. Фонтаны не спели нам по причине рок-фестиваля. Не были у Дали.
Есть повод вернуться...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 май 2015, 09:53

Синяя Птица писал(а):Надо было строить поездку наоборот - сначала столица, потом тихий отдых...
... Есть повод вернуться.
Столицы Каталании?

Я тоже хотела бы вновь увидеть Жирону и побывать в музее Дали.

Леонора, спасибо за внимание ко мне - за сумочки ^%

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 12:10

Продолжу про вокзал и поезда.
Вначале просмотр багажа в машине и проход через рамку, затем я пришла в свой сектор. Полное сходство с зоной ожидания в аэропорту перед выходом на посадку. Нов аэропорту ты видишь в окно самолёты. Тут же ни намека на поезд. Есть вход по которому я вошла и эскалатор вниз, но он был закрыт лентой. Рядом стол для сотрудников за которым никого. >< Я стала на английском спрашивать у окружающих - Где поезд? (до времени отправления оставалось 25 минут и по-моему мне уже нужно было быть на перроне). Меня никто не понимал. Через минут 5 ко мне подошла женщина и спросила на английском - Я слышала, что у тебя проблема? Я радостно ответила - ДА! Я хочу мой поезд! Где мой поезд? Она выразительно показала на эскалатор.
Но он закрыт! - отвечаю я. Она ответила, что ещё 5 минут и будет ОК.
И действительно через минут 5 пришли сотрудники ( я и им высказала свое страстное желание увидеть мой поезд :lol: ) и ещё минут через 5, когда образовалось очередь, сотрудники стали проверять билеты и открыли эскалатор. Спустившись я увидела перрон, пока без поезда (поезд оказался проходным). Пока я ждала посмотрела билет - там в верхнем правом квадрате неизвестное слово и цифра 8, а ниже ещё одно неизвестное слово и 10D. Если бы это был самолёт, то это могло бы значить ряд и кресло. А раз это поезд, то может вагон и место? Я посмотрела на приходящих людей, они вставали группами в определённых местах. Значит номер вагона должен быть где то написан. И ура! я нашла его! Поезд пришел, я вошла в свой вагон, нашла своё место и через две минуты мы поехали. Только сидячие места, никто не стоял. Кондуктора или проводника не было. Впереди табло. На нём следующая остановка, время и скорость. Примерно треть пути поезд шел по тоннелям. Скорость была 200 км/ч. Через полчаса приехали в Жирону. На вокзал поднимались снизу по длиннющему эскалатору. На выходе билеты никто не смотрел.
Ещё момент, может кто знает?
Билет стоил 16,20 евро уже отойдя посчитав сдачу, увидела что примерно 1.5 евро мне недодали. Но внизу было написано ещё 10% 1, 47. Но вроде Total 16.20. Так и не поняла, то ли к цене еще комиссия, то ли сотрудник кассы взял себе чаевые. Возвращаться и разбираться не стала.
Вложения
100_7676.JPG
зал ожидания
зал ожидания
номер вагона на перроне
номер вагона на перроне

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 12:37

Обратно я ехала на электричке за 11 евро (+ несколько евро центов) поезд идет немного более часа с остановками. Последние три остановки в Барселоне под землёй. Билет надо сохранять до конца поездки и пропускать через турникет на выходе.

И вот наконец Жирона. От станции через площадь держась левее я вышла в город, ещё одну улицу пресекла прошла вперед и оказалась на улице Jaume I. Идя по ней налево через 5 минут можно оказаться в старом городе.
Вначале красивая квадратная площадь с кафе. Затем река, мост и вот он старый город!!! :<>:
Вложения
улица возле вокзала
улица возле вокзала
100_7633.JPG
100_7634.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 12:43

Перед посещением старого города выпила кофе в Венском кафе. Кофе + мини бутерброд = 3,70 евро.
Вложения
100_7636.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 12:47

И вот старый город!!!
Вложения
дом жилой, там люди живут!!!
дом жилой, там люди живут!!!
100_7639.JPG
100_7641.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Барселона, любовь моя

Сообщение Leonora » 10 май 2015, 13:05

Старый город и кафедрал.
Вход в Кафедрал 7 евро. Учитывая, что в Барселоне я была в 6 соборах бесплатно, то я воздержалась.

Брусчатка уникальная - выложена как будто самым острым углом вверх. Массаж стоп обеспечен.
Вложения
100_7646.JPG
100_7648.JPG
100_7644.JPG

Ответить

Вернуться в «Путешествия»