Страница 1 из 3

Roma

Добавлено: 18 июл 2013, 22:39
Наталия 72
Захотелось начать тему про Рим. Была там два года назад 5 дней, так в него влюбилась, что в прошлом году провела там еще 5 дней, была б моя воля ,и в этом году с радостью там побывала.
Первый приезд был самый восторженный, просто приведу свои же слова из очень короткого путевого дневника...
"...Теперь я хочу в Рим еще сильнее, чем до этой поездки.Он мне снится, я по нему скучаю, я его люблю.
Рим- это не город, у него нет прошлого,настоящего ,будущего. Рим – это сама материлизовавшаяся история.
Здесь каждое здание скрывает под одной оболочкой древнеримский остов, чуть упадет штукатурка ,и появляется завиток древней колонны. Где в Древнем Риме был дом, там и сейчас дом, где была дорога, и сейчас – дорога.Фонтаны питаются из тех же акведуков, которые когда-то просчитали и построили древние гении, мы пьем их воду.
Кажется,что находишься в месте пересечения разных измерений и времен, за толпой туристов тут и там наблюдают невидимые нам древние жители, ревниво следящие, как мы пользуем то,что принадлежит им.
В Риме не хотелось фотографировать,почти заставляла себя это делать, поэтому удачных фото нет.
Цифровая память не передаст атмосферы и магии города,Рим остался в памяти сердца."

Re: Roma

Добавлено: 18 июл 2013, 22:50
Наталия 72
Я тоже потеряла в Риме свои туфли:на месте ,где был сожжен Д.Бруно, они приказали долго жить ,и были оставлены в Римской помойке.

Re: Roma

Добавлено: 18 июл 2013, 22:55
Наталия 72
Чтобы сделать это традиционное фото, распиаренное Одри Хепберн, мы стояли час в очереди.Перед нами была ...целая группа японцев.

Re: Roma

Добавлено: 18 июл 2013, 23:21
Наталия 72
вот так и соседствуют...

Re: Roma

Добавлено: 18 июл 2013, 23:49
Наталия 72
Следующие фото ,если внимательно смотреть, не так уж традиционны ... Вроде Фонтан Треви, но в нем нет воды...Дело было так. Во время первой экск."Ночной Рим" нас привезли к фонтану, но протолкаться, и даже провинтиться к нему ,не было никакой возможности. Тогда на след. день я всех своих подняла рано-рано, и мы отправились к фонтану. Людей у фонтана не было, впрочем как и воды...Оказывается в это время специальные службы выгребали денежки , брошенные туристами ,и складывали их в большие мешки...

Re: Roma

Добавлено: 18 июл 2013, 23:58
Наталия 72
Еще немного творения Николо Салви

Re: Roma

Добавлено: 19 июл 2013, 00:07
Наталия 72
Сразу после забрасывания нами монет в фонтан, появилась первая группа туристов, а мы с чувством выполненного долга пошли в джелатерию

Re: Roma

Добавлено: 19 июл 2013, 00:09
Наталия 72
Вот нашлось и фото у вечернего фонтана Треви...

Re: Roma

Добавлено: 19 июл 2013, 00:32
Наталия 72
Как автор темки прошу всех побывавших в Риме оставлять здесь свои впечатления, думаю у всех они будут разные, и это интересно.

Re: Roma

Добавлено: 19 июл 2013, 20:11
Далиборка
Наталия, спасибо за Рим! Очень интересно! Рим, Флоренция пока в мечтах.

Re: Roma

Добавлено: 19 июл 2013, 22:02
Koroleva Olga
Возможно влюбиться во что-то только со слов рассказчика, пронизанных любовью к этому что-то. Так, давным давно, со мной приключилась любовь к Москве-у меня был правильный гид, испытывающий самые теплые чувства к этому городу. Вот и Рим я уже почти люблю. Спасибо Вам за это, Наташа ^% .

Re: Roma

Добавлено: 19 июл 2013, 23:36
Наталия 72
Далиборка, Koroleva Olga спасибо за отзывы ^% ^% ^% ,Оля, у нас в Риме именно такой был гид. Сначала я поражалась его языку - богатому и правильному, потом знанию истории, потом позитивнейшему ко всему отношению. Оказалось , что он потомок русских эмигрантов первой волны, преподает историю в университете Рима , считает себя настоящим римлянином.
...а я потихоньку продолжу.

В Риме всегда так, идешь,идешь, и БАЦ ;) ...где-то это я уже видела, ааааа - в учебнике истории ^Y

Re: Roma

Добавлено: 20 июл 2013, 00:10
Наталия 72
К моменту поездки в Рим я прочитала достаточно книг и путеводителей, чтобы в голове была приличная мешанина из сведений Мортона, Чистякова, Хайкина и незапомнившихся мне авторов . Мои спутники все жаловались то на жару, то на толпу, то на отсутствие зелени, а я этого не замечала >< , со мной случилось какое-то психическое расстройство:я проваливалась в предыдущие столетия и и беседовала, или просто наблюдала за людьми когда-то жившими в Риме.(сразу скажу, что нигде в других интересных местах со мной не было такого).

Re: Roma

Добавлено: 20 июл 2013, 00:23
Наталия 72
В первую поездку не смогла себя заставить пойти в Колизей. Во вторую поездку решилась...каким бы величественным и гениальным строением он не являлся ,мне в нем всё стоны замученых жертв, людей и животных , слышались, и было грустно-грустно и страшно :(

Re: Roma

Добавлено: 20 июл 2013, 00:26
Далиборка
Потрясающе, Наталия, как здорово!
А Вы Муратова "Образы Италии" читали? Очень рекомендую. Книга начала 20 века, точнее двухтомник, с картинками.