Roma

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Roma

Сообщение Наталия 72 » 18 июл 2013, 22:39

Захотелось начать тему про Рим. Была там два года назад 5 дней, так в него влюбилась, что в прошлом году провела там еще 5 дней, была б моя воля ,и в этом году с радостью там побывала.
Первый приезд был самый восторженный, просто приведу свои же слова из очень короткого путевого дневника...
"...Теперь я хочу в Рим еще сильнее, чем до этой поездки.Он мне снится, я по нему скучаю, я его люблю.
Рим- это не город, у него нет прошлого,настоящего ,будущего. Рим – это сама материлизовавшаяся история.
Здесь каждое здание скрывает под одной оболочкой древнеримский остов, чуть упадет штукатурка ,и появляется завиток древней колонны. Где в Древнем Риме был дом, там и сейчас дом, где была дорога, и сейчас – дорога.Фонтаны питаются из тех же акведуков, которые когда-то просчитали и построили древние гении, мы пьем их воду.
Кажется,что находишься в месте пересечения разных измерений и времен, за толпой туристов тут и там наблюдают невидимые нам древние жители, ревниво следящие, как мы пользуем то,что принадлежит им.
В Риме не хотелось фотографировать,почти заставляла себя это делать, поэтому удачных фото нет.
Цифровая память не передаст атмосферы и магии города,Рим остался в памяти сердца."
Вложения
чуть упадет штукатурка ,и появляется завиток древней колонны
чуть упадет штукатурка ,и появляется завиток древней колонны
"древний" из Ватикана
"древний" из Ватикана
В Риме за тобой следят  и статуи, Мастера вдохнули в них жизнь!
В Риме за тобой следят и статуи, Мастера вдохнули в них жизнь!
Последний раз редактировалось Наталия 72 19 июл 2013, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 18 июл 2013, 22:50

Я тоже потеряла в Риме свои туфли:на месте ,где был сожжен Д.Бруно, они приказали долго жить ,и были оставлены в Римской помойке.
Вложения
Копия DSC02500.JPG
и белые и черные крылья видны в Риме отовсюду
и белые и черные крылья видны в Риме отовсюду
участь всех статуй Рима
участь всех статуй Рима

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 18 июл 2013, 22:55

Чтобы сделать это традиционное фото, распиаренное Одри Хепберн, мы стояли час в очереди.Перед нами была ...целая группа японцев.
Вложения
Копия DSC03243.JPG

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 18 июл 2013, 23:21

вот так и соседствуют...
Вложения
бывшие хозяева Рима
бывшие хозяева Рима
гости города Рима
гости города Рима
Нынешние жители  Рима района"затиборья" - Трастевере
Нынешние жители Рима района"затиборья" - Трастевере

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 18 июл 2013, 23:49

Следующие фото ,если внимательно смотреть, не так уж традиционны ... Вроде Фонтан Треви, но в нем нет воды...Дело было так. Во время первой экск."Ночной Рим" нас привезли к фонтану, но протолкаться, и даже провинтиться к нему ,не было никакой возможности. Тогда на след. день я всех своих подняла рано-рано, и мы отправились к фонтану. Людей у фонтана не было, впрочем как и воды...Оказывается в это время специальные службы выгребали денежки , брошенные туристами ,и складывали их в большие мешки...
Вложения
свободно, конечно, но фонтан неправильный,  и я сейчас заплачу
свободно, конечно, но фонтан неправильный, и я сейчас заплачу
добрый дяденька сейчас все включит
добрый дяденька сейчас все включит
счастливые мы бросаем валюту в правильный фонтан, ура
счастливые мы бросаем валюту в правильный фонтан, ура

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 18 июл 2013, 23:58

Еще немного творения Николо Салви
Вложения
Копия DSC02755.JPG
глухая чайка
глухая чайка
первые струйки воды
первые струйки воды

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 19 июл 2013, 00:07

Сразу после забрасывания нами монет в фонтан, появилась первая группа туристов, а мы с чувством выполненного долга пошли в джелатерию
Вложения
Копия DSC02791.JPG
Копия DSC02759.JPG
вот она   дольче вита   ...и без купания в фонтане
вот она дольче вита ...и без купания в фонтане

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 19 июл 2013, 00:09

Вот нашлось и фото у вечернего фонтана Треви...
Вложения
кисло
кисло

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 19 июл 2013, 00:32

Как автор темки прошу всех побывавших в Риме оставлять здесь свои впечатления, думаю у всех они будут разные, и это интересно.
Вложения
С древних времен решено, что в Риме нет места жажде - фонтанчики на каждом шагу
С древних времен решено, что в Риме нет места жажде - фонтанчики на каждом шагу
это был мой последний взгляд на Собор Святого Петра
это был мой последний взгляд на Собор Святого Петра
Копия DSC02286.JPG

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Roma

Сообщение Далиборка » 19 июл 2013, 20:11

Наталия, спасибо за Рим! Очень интересно! Рим, Флоренция пока в мечтах.

Koroleva Olga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 14:34

Re: Roma

Сообщение Koroleva Olga » 19 июл 2013, 22:02

Возможно влюбиться во что-то только со слов рассказчика, пронизанных любовью к этому что-то. Так, давным давно, со мной приключилась любовь к Москве-у меня был правильный гид, испытывающий самые теплые чувства к этому городу. Вот и Рим я уже почти люблю. Спасибо Вам за это, Наташа ^% .

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 19 июл 2013, 23:36

Далиборка, Koroleva Olga спасибо за отзывы ^% ^% ^% ,Оля, у нас в Риме именно такой был гид. Сначала я поражалась его языку - богатому и правильному, потом знанию истории, потом позитивнейшему ко всему отношению. Оказалось , что он потомок русских эмигрантов первой волны, преподает историю в университете Рима , считает себя настоящим римлянином.
...а я потихоньку продолжу.

В Риме всегда так, идешь,идешь, и БАЦ ;) ...где-то это я уже видела, ааааа - в учебнике истории ^Y
Вложения
Копия DSC02916.JPG
Копия DSC03163.JPG
Копия DSC02997.JPG
Последний раз редактировалось Наталия 72 20 июл 2013, 00:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 20 июл 2013, 00:10

К моменту поездки в Рим я прочитала достаточно книг и путеводителей, чтобы в голове была приличная мешанина из сведений Мортона, Чистякова, Хайкина и незапомнившихся мне авторов . Мои спутники все жаловались то на жару, то на толпу, то на отсутствие зелени, а я этого не замечала >< , со мной случилось какое-то психическое расстройство:я проваливалась в предыдущие столетия и и беседовала, или просто наблюдала за людьми когда-то жившими в Риме.(сразу скажу, что нигде в других интересных местах со мной не было такого).
Вложения
как безмятежна в вечерних лучах пьяцца дель Пополо, слышно пение уличных музыкантов.А у меня мурашки по коже:Нерон вон из того куста подглядывает, здесь его похоронили, потом даже церковь построили на этом месте с росписями Рафаэля, Караваджо, а ему злобному все мало...бр
как безмятежна в вечерних лучах пьяцца дель Пополо, слышно пение уличных музыкантов.А у меня мурашки по коже:Нерон вон из того куста подглядывает, здесь его похоронили, потом даже церковь построили на этом месте с росписями Рафаэля, Караваджо, а ему злобному все мало...бр
наследие Нерона - ванночка из его домика, теперь это фонтан
наследие Нерона - ванночка из его домика, теперь это фонтан
Испанская лестница- столько известных людей жило поблизости, а я ,сидя на ней ,с Гоголем беседовала, о том, что когда он тут жил, все дешевле в Риме было
Испанская лестница- столько известных людей жило поблизости, а я ,сидя на ней ,с Гоголем беседовала, о том, что когда он тут жил, все дешевле в Риме было
Последний раз редактировалось Наталия 72 20 июл 2013, 01:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 20 июл 2013, 00:23

В первую поездку не смогла себя заставить пойти в Колизей. Во вторую поездку решилась...каким бы величественным и гениальным строением он не являлся ,мне в нем всё стоны замученых жертв, людей и животных , слышались, и было грустно-грустно и страшно :(
Вложения
itali-2716.jpg
Копия DSC03912.JPG
Последний раз редактировалось Наталия 72 20 июл 2013, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Roma

Сообщение Далиборка » 20 июл 2013, 00:26

Потрясающе, Наталия, как здорово!
А Вы Муратова "Образы Италии" читали? Очень рекомендую. Книга начала 20 века, точнее двухтомник, с картинками.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»